2024年4月16日发(作者:高考文综数学试卷分析报告)

最新苏教版小学四年级数学下册第三单元提升精练检测试卷(含答案)

时间:90分钟 满分:100分

线

学校: __________姓名:__________班级:__________考号:__________

注意事项:

1.答题前填写好自己的班级、姓名等信息。

2.请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整。

卷首寄语:亲爱的小朋友,经过一个学期的学习,你一定有不少的收获吧!请仔细审题,看清要求,

认真答卷,祝你考出好成绩,加油!

一、选择题(每题2分,共16分)

1

.一个篮球

32

元,学校买了

18

个,要付(

)。

A

476

B

50

C

567

D

576

2

.苏绣构思巧妙,绣工细致,针法活泼,是到苏州旅游必带的赠友佳品。何阿姨给朋友们带了

5

条苏绣丝巾,于阿姨带了同样的

8

条苏绣丝巾。于阿姨比何阿姨多花了

168

元,一条苏绣丝巾(

元。

A

21 B

56 C

84 D

40

3

.和

83×99

得数不相等的算式是(

)。

A

83×100

1 B

83×100

83

C

83×

100

1

D

83×11×9

4

.课桌每张

120

元,椅子每把

80

元,一张课桌和一把椅子配成一套,买

50

套要付多少元?正确

的列式是(

)。

A

120

80×50 B

120×50

80

C

120×

80

50

D

.(

120

80

×50

1 / 4

5

.计算

9□4×12

,得数不可能是(

)。

A

12928 B

11808 C

11448 D

10848

6

.计算

“24×24×24”

时,四位同学的答案各不相同,其中只有一位同学算对了。正确的

是(

)。

A

13824 B

13428 C

13902 D

13806

二、填空题(每空1分,共13分)

7

.有关部门的数据统计显示,南京市每天要消费

138

万双一次性筷子,相当于消耗

42

棵成年树木,照这样计算,南京市一年(

365

天)消费的一次性筷子,需要消耗

( )

棵成年树木。

8

.一列动车的速度是

280

千米

/

时,照这样的速度,动车行驶

3

小时,行驶了

( )

千米。

9

.用

1

3

5

7

9

组成一个三位数和一个两位数,乘积最大是

( )×( )

乘积最小是

( )×( )

10

.解答

钢笔的单价是多少元?

这个问题,使用的数量关系是:

____________

11

.两个因数的积是

124

,一个因数不变。另一个因数除以

2

,积是

( )

12

.要使

□30×41

的积是四位数,

里最大填

( )

;要使

241×□3

的积是五位数,

里最小填

( )

9□875≈10

万,

里最大填

( )

13

.已知

24×15

的一个乘数乘

5

,另一个乘数乘

10

,得到的积等于原来的积乘

( )

得到的积是

( )

三、判断题(每题1分,共8分)

14

.一个数乘

100

与这个数除以

0.01

的结果相同

( )

15

.三位数乘两位数,积不可能是六位数。

( )

16

.两个数相乘,一个乘数除以

5

,要使积是原来的

2

倍,另一个乘数要乘

10

( )

17

30□×1□

的乘积可能是四位数,也可能是五位数。

( )

18

.两个整数相乘(

0

除外),两个乘数末尾一共有两个

0

,积的末尾至少有两个

0

(

19

.已知每本书的价钱和买的本数,求总价,要用书的单价乘本数。

( )

20

.在计算

545×32

时,

4×3

表示

4×30

( )

21

.一个乘数不变,另一个乘数乘

2

,积也乘

2

( )

四、计算(共22分)

22

.直接写得数。(每题1分,共8分)

610

160

3600÷90

18×200

406×9

320×20

24×50

25×4×6

20÷4×5

23

.列竖式计算。(带

*

的验算)(每题2分,共6分)

35×406

670×80

*518×24

24

.脱式计算.(每题2分,共8分)

87+16

×

85÷5

26+14×

70-30

340-20×5+40 420÷[

205-198

×4 ]

)

2 / 4

五、解答题(32题6分,其余每题5分,共41分)

25

.某公园的门票规定如下表:

购票人数 1~50 51~100 100以上

每人票价/元

25 23 20

实验小学四年级

3

个班同学-起去公园游玩,一班有

48

人,二班有

49

人,三班有

52

人。

1

)每班都单独购票,各需要多少元?

2

)四年级

3

个班本次游玩购买门票最少要花费多少元?比每班单独购买节约多少

元?

26

.批发市场某种商品的价格如下表:

商品数量/件 1~50 51~100 100以上

每件单价/元

20 18 15

甲、乙两人分别用

860

元和

1620

元购买这种商品。他们各自最多可以购买多少件?


更多推荐

每题,可能,计算,班级,筷子,乘数,游玩,考出