2024年4月16日发(作者:选修二高中数学试卷及答案)

.. .. ..

连除应用题

1、三年级共有学生156人,平均分成2队,每队平均分成3组,每组有多少人?

2、小明和爸爸在商店每人买2块乒乓球拍,一共要132元。每块乒乓球球拍多少

元?

3、美术学院有一个2层的展馆,每层有4个展厅。在这些展厅里放了240幅画,均

每个展厅放几幅?

4、三年级4个班的同学参加跳绳比赛,一共有120人。如果各班人数相等,每班分

2组,平均每组有多少人?

5、两个工人3天安装完72台空调。平均每人每天安装多少台?

6、3只燕子两天共吃害虫780只,平均每只燕子每天吃害虫多少只?

7、美术学院有一个2层的展览馆,每层出有4个展厅。在这些展厅里一共放了240

幅画,平均每个展厅放几幅?

8、(1)、三年级有5个班的同学参加跳绳比赛,每班分2组,平均每组有15人。

. 专业资料可编辑 .

.. .. ..

一共有多少人?

(2)、三年级有5个班的同学参加跳绳比赛,一共有150人。如果各班人数相等

产,每班分2组,平均每组有多少人?

9、我们村有3个养鸡场。2天一共产蛋960个。平均每个养鸡场每天产蛋多少个?

10、小朋友栽树,小英一组载了3行,小丽一组也载了3行。两组一共载了180棵。

平均每行载了多少棵?

11、小明家离学校459米,他走了9分钟,小明每分钟走多少米?

12、公园的门票每张30元,四一班的45名同学去这个公园游玩,带1500元钱够不够

. 专业资料可编辑 .

.. .. ..

买门票?

13、王叔叔从8时到12时,一共给840棵苹果树喷了药水,他平均每小时喷多少棵?

. 专业资料可编辑 .


更多推荐

展厅,同学,养鸡场,每层,安装,选修,数学试卷,跳绳