2024年1月24日发(作者:数学试卷质量分析唯美题目)
三年级数学上册归一归总问题专项附答案
一、正归一应用题
1、妈妈买5个盘子用了30元。如果买8个同样的盘子,需要多少钱?
2、织布机4小时织布400米,照这样计算,6台织布机可以织布多少米?
3、一个修路队5天修路 200米,照这样计算,7天可以修多少米?
4、小东家5天吃完了30千克蔬菜,照这样计算,9天要吃多少千克?
5、小丽买7只笔用了56元。买10支同样的笔需要多少钱?
6、买5支铅笔要 10元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?
7、小敏看一本故事书,3天看了27页,12天能看多少页?
挑战题∶
工厂原计划8天制造 40台机器,实际每天比原计划多制造2台,实际制造了多少台?
二、反归一问题
1、小丽买7支笔用了35元。40元可以买几支同样的笔?
2、东东骑自行车5小时行了50千米,照这样计算,他行90千米需几小时?
3、大卡车6次共运沙土120吨,照这样计算,运 200吨沙土需要几次?
4、小猴子8天吃了80千克香蕉,照这样计算,60千克香蕉可以吃几天?
5、小明看一本书,3天看了90页。照这样的速度,这本书300页几天看完?
6、李阿姨2小时摘桃子 200千克,照这样计算,李阿姨摘700千克桃子需要几小时?
7、一台拖拉机3小时耕地120亩,照这样计算,耕地400亩需要几小时?
挑战题∶
每人每小时能编织 1 个工艺品。一个小组有若干人,他们每人每天工作 6 小时,5天共编织了120个工艺品。现有一个订单,180个工艺品要3天完成,如果每天工作时间不变,需增加多少人?
三、归总应用题
1、服装厂原来做一套衣服用布4米,改进裁剪方法后,每套衣服用布3米。原来做 30套衣服的布,现在可以做多少套?
2、食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃 40千克,6天慢慢消费完这批蔬菜。后来根据大家的意见,每天比原计划少吃10千克,这批蔬菜可以吃多少天?
3、工人们修一条路,每天修20米,5天修完。如果每天修25米,几天修完?
4、商店运来一批苹果,每筐60千克,需要6个筐。如果每筐装 40千克,需要几个筐?
5、一批客人住宿,每间房住3人,要8间房。如果每间房住4人,要几间房?
6、小华和小刚读同样的一本书,小华每天读 12页,6天读完;小刚要8天读完,平均每天要读多少页?
答案:
一、正归一应用题
1、妈妈买5个盘子用了30元。如果买8个同样的盘子,需要多少钱?
30÷5×8=48个
2、织布机4小时织布400米,照这样计算,6台织布机可以织布多少米?
400÷4×6=600米
3、一个修路队5天修路 200米,照这样计算,7天可以修多少米?
200÷5×7=280米
4、小东家5天吃完了30千克蔬菜,照这样计算,9天要吃多少千克?
30÷5×9=54千克
5、小丽买7只笔用了56元。买10支同样的笔需要多少钱?
56÷7×10=80元
6、买5支铅笔要 10元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?
①分步计算∶10÷5=2元 2×16=32元
②列成综合算式∶10÷5×16=32 元
7、小敏看一本故事书,3天看了27页,12天能看多少页?
①分步计算∶27÷3=9页 9×12=108 页
②列成综合算式∶27÷3×12=108 页
挑战题∶
工厂原计划8天制造 40台机器,实际每天比原计划多制造2台,实际制造了多少台?
①分步计算∶40÷8=5 台 (5+2)×8=56台
②列成综合算式∶(40÷8+2)×8=56台
二、反归一问题
1、小丽买7支笔用了35元。40元可以买几支同样的笔?
40÷(35÷7)=8支
2、东东骑自行车5小时行了50千米,照这样计算,他行90千米需几小时?
90÷(50 ÷ 5)=9时
3、大卡车6次共运沙土120吨,照这样计算,运 200吨沙土需要几次?
200÷(120 ÷6)=10次
4、小猴子8天吃了80千克香蕉,照这样计算,60千克香蕉可以吃几天?
60÷(80 ÷8)=6天
5、小明看一本书,3天看了90页。照这样的速度,这本书300页几天看完?
300÷(90÷ 3)=10天
6、李阿姨2小时摘桃子 200千克,照这样计算,李阿姨摘700千克桃子需要几小时?
700÷(200 ÷2 )=7时
7、一台拖拉机3小时耕地120亩,照这样计算,耕地400亩需要几小时?
400÷( 120÷ 3)=10时
挑战题∶
每人每小时能编织 1 个工艺品。一个小组有若干人,他们每人每天工作 6 小时,5天共编织了120个工艺品。现有一个订单,180个工艺品要3天完成,如果每天工作时间不变,需增加多少人?
原有人数∶120÷6÷5=4人
现需要人数∶180÷3÷6=10人
需增加人数∶10-4=6人。
三、归总应用题
1、服装厂原来做一套衣服用布4米,改进裁剪方法后,每套衣服用布3米。原来做 30套衣服的布,现在可以做多少套?
①分步计算∶4×30=120米 120÷3=40(套)
②列成综合算式∶(4×30)÷3=40(套)
2、食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃 40千克,6天慢慢消费完这批蔬菜。后来根据大家的意见,每天比原计划少吃10千克,这批蔬菜可以吃多少天?
①分步计算∶
40×6=240(千克)240÷(40-10)=8(天)
②列成综合算式∶
(40×6)÷(40-10)=8(天)
3、工人们修一条路,每天修20米,5天修完。如果每天修25米,几天修完?
①分步计算∶20×5=100(米)100÷25=4(天)
②列成综合算式∶(20×5)÷4=5(天)
4、商店运来一批苹果,每筐60千克,需要6个筐。如果每筐装 40千克,需要几个筐?
①分步计算∶60×6=360(千克)360÷40=9(个)
②列成综合算式∶(60×6)÷40=9(个)
5、一批客人住宿,每间房住3人,要8间房。如果每间房住4人,要几间房?
①分步计算∶8×3=24(人)24÷4=6(个)
②列成综合算式∶(8×3)÷4=6(个)
6、小华和小刚读同样的一本书,小华每天读 12页,6天读完;小刚要8天读完,平均每天要读多少页?
①分步计算∶12×6=72(页) 72÷8=9(页)
②列成综合算式∶(12×6)÷8=9(页)
更多推荐
小时,需要,蔬菜,问题,工艺品,计划
发布评论