2023年12月4日发(作者:重庆四诊数学试卷)
三年级数学竞赛题及答案(五套)
三年级数学竞赛试卷
一、想想、算算、填填。(21分)
1.18乘516写作()。还可以读作()。表示()个()连加的和是多少。
答案:918、九百一十八、九百十八、18个乘以516的和是918.
2.5□4×6≈3000,□里可以填(),3□91÷5≈700,□里可以填()。
答案:2、6、3、63.
3.从1921年7月1日XXX诞生,到1949年10月1日中华人民共和国成立,经过了()个月。
答案:339.
上午9∶00开始营业,下午5∶30停止营业,全天营业时间是()小时()分。
答案:8、30.
买了20米长的铁丝,20米指的是铁丝的()。一块三合板2平方米,2平方米指的是三合板的()。
答案:长度、面积。
6.一个正方形和一个长方形的周长相等,()的面积大。
答案:正方形。
7.□×△=36,□÷△=4,□=(),△=()。
答案:12、3.
8.某年的9月有5个星期日,这一年的9月1日不是星期日,它是星期()。
答案:二。
9.如果每人的步行速度相同,3个人一起从甲地走到乙地,要2小时,那么,6个人一起从甲地走到乙地要()小时。 答案:1.
10.甲乙两队进行篮球比赛,结果两队总分之和是100分,现在知道甲队加上7分,就比乙队多1分,那么甲队原来得()分,乙队得()分。答案:54、46.
二、巧添符号。(
1.6○6○6○6=1
答案:÷。
2.6○6○6○6=2
答案:-。
3.6○6○6○6=3
答案:+。
4.6○6○6○6=4
答案:×。
12分)
三、画一画,分一分,拼一拼。(10分)
1.把一块地(如右图)分给5个种植小组,每组分得的土地形状和大小要相同。应该怎样分?(画图表示)
答案:将土地分成5个相等的面积的小块。
2.有12个边长为1厘米的小正方形,拼成一个长方形,怎样拼才能使长方形的周长最长?(画图)
答案:将12个小正方形拼成一个3行4列的长方形。
六、想一想,再列式解答。(44分)
和XXX用同一个数做除法,方方用12去除,XXX用15去除,XXX除得的商是32还余6.圆圆计算的结果应该是多少?(8分)
答案:XXX用15去除,商是(32×15)÷12=40,余数是6,所以圆圆的计算结果是40.
家养了一些鸡,黄鸡比黑鸡多13只,比白鸡少18只。白鸡的只数是黄鸡的2倍。白鸡、黄鸡、黑鸡一共有多少只?(8分)
答案:设白鸡有x只,则黄鸡有x/2+18只,黑鸡有x/2+5只。因为总数是x+(x/2+18)+(x/2+5)=2.5x+23只,所以x=34,白鸡有34只,黄鸡有35只,黑鸡有22只。
3.三年级数学竞赛获奖的同学中,男同学获奖的人数比女同学多2人,女同学比男同学获奖人数的一半多2人。男、女同学各有几人获奖?(8分)
答案:设男同学获奖人数为x,则女同学获奖人数为(x/2+2)。因为总人数为x+(x/2+2)=1.5x+2,所以x=4,男同学获奖人数为4,女同学获奖人数为4/2+2=4.
4.庆祝“六一”儿童节,5个女同学做纸花,平均每人做5朵,已知每个同学做的数量各不相同,其中有一个人做得最快,她最多做多少朵?(简要说出算理)(10分)
答案:设其中一个女同学做了x朵,其他4个女同学平均每人做了(y-1)朵,则总共做了5y-5朵。因为平均每人做了5朵,所以5y-5=25,y=6.因为其中一个女同学做得最快,所以她做的数量应该比其他4个女同学平均每人多1朵,即x=y+1=7.
一串珠子按照3颗黑珠、2颗白珠,3颗黑珠、2颗白珠的顺序排列。问题如下:1)第14颗珠子是什么颜色?2)第1998颗珠子是什么颜色。
填一填。
1)在□内填入合适的数字,使算式成立。
2)如图所示,一个方格内每行、每列及对角线上的三个整数的和都相等,那么X=()。
3)按规律填数。
1)1、2、4、7、11、16、()、29.
2)1、4、9、16、25、()、49、64.
4)□+△+△=23,□+△+△+△+△=29,则△=(),□=()。
5)2005年姐姐比弟弟大4岁,2008年姐姐比弟弟大()岁,如果姐姐2005年11岁,则今年姐姐与弟弟的年龄和为()岁。
6)六一节学校举行歌咏比赛,三2班排成4排,第一排有10人,往后每一排都比前一排多2人,三2班共有()人参加歌咏比赛。
7)有8个学校参加篮球赛,每两个学校都要赛一场,共需赛()场。
8)一条长32米的铁丝,对折3次后,每段长()米。
9)一个袋子里装着红、黄、白3种不同颜色的球各10个,从中摸出8个球,至少有()个球的颜色是相同的。
10)今年的6月1日是星期五,那么今年的10月1日是星期()。
11)小玉到商场买苹果,买5千克,可剩2元;如果买6千克,还差3元。则每千克苹果()元:小玉带的钱有()元。
12)两个数的和是45,灵灵在抄题的时候不小心抄错了,将其中一个数个位上的“0”丢掉了,结果算出来的结果是18,则这两个数分别是()和()。
13)下图中有()个长方形。
14)把边长分别是6厘米、5厘米、4厘米和3厘米的四个正方形按从大到小的顺序排成一行(如图),排成的图形的周长是______厘米。面积是()平方厘米。
15)甲、乙、丙三名同学的平均体重是32千克,甲的体重是36千克,乙和丙的体重是一样的,则乙的体重是()千克。
16)大头儿子5分钟走了250米,照这样的速度,大头儿子1小时能走()米。
17)三(1)班举行联欢会,买来甲、乙两筐橘子共245个,从甲筐取出20个放入乙筐里,甲筐橘子比乙筐还多5个。则甲筐原有橘子()个,乙筐原有橘子()个。
18、某校原有学生44人,开学时转走了2名女生,这时男生人数是女生人数的2倍,则三班原有男生22人。
19、某校三1班有45人,26人订阅《快乐语文》,22人订阅《小学生周报》,12人两种刊物都订阅,有5人两种刊物都没订阅。
20、学校有一条长60米的过道,计划在过道一边栽树。每隔3米栽一棵。如果两端都栽树,共需20棵树苗。
三年级数学趣味试题
一、填空。
1.XXX和姐姐踢毽子。姐姐三次一共踢81下,XXX第一次和第二次都踢了25下,要想超过姐姐,XXX第三次最少要踢31个。 2.学校组织兴趣小组。参加书法组的有8人,绘画组的有24人,参加唱歌组的人数比绘画组的人数多2倍,唱歌组人数是书法组人数的3倍。
3.给8个学生发铅笔。每人5支还剩下一些,每人6支又不够。剩下的和不够的同样多,一共有28支铅笔。
4.一根木料锯成3段要6分钟。如果每次锯的时间相同,那么锯6段要18分钟。
5.有两根绳子,白绳的长度比红绳的4倍少2米,白绳长18米,红绳长4米。
6.在三年级三个班所订的《小学生数学报》中,有58份不是一班的,60份不是二班的,26份既不是一班的,也不是二班的。三个班一共订了74份。
7.XXX和XXX各拿出同样多的钱合买同样价钱的练本,买完后XXX比XXX少拿了2本,因此,XXX给XXX4角钱。请问每本练本2角钱。
8.在一块正方形场地四周种树,每边都种10棵,并且四个顶点都种有一棵树。这个场地四周共种树40棵。
9.甲、乙、丙三人赛跑后,分出了一、二、三名。甲说:“我是第一”,乙说:“我是第二”,丙说:“我不是第一”,实际上有一人说了假话,那么乙是第二。 10.甲筐苹果重40千克,从甲筐取出3千克放入乙筐,则甲筐比乙筐还多2千克。原来乙筐苹果15千克。
11.已知有下列一些数:915,464,649,535,792,501,127,209,234,378,465.在括号里写出它们的和等于1500的三个数(535,915,50)。
12.在下列等式左边的○里填上与等号右边不相同的运算符号,使等式成立。
1+2×3=1+2+3
1-8÷9×3=11
二、怎样计算比较简便?请你写出主要过程。
1)993+994+995+996+997+998+999=(993+999)+(994+998)+(995+997)+996=1992+1992+1992+996=7972
2)125×111×5×8×4=125×111×40×2=125×8880=xxxxxxx
3)5000-2-4-6„„-100=5000-112=4888
四、数图形(每题3分,共6分)。
略。
1.下面图形中,有多少个长方形?有多少个正方形?
2.解决问题: 1.有同样大小的红、白、黑三种球共160个,现在按5个红的、3个白的、1个黑的顺序排列起来。请问在这160个球中,红、白、黑三种球各有多少个?
2.甲、乙、丙、丁四个数的平均数为20,若把其中一个数改为30,则这四个平均数的平均值为25,这个数原来是多少?
3.从甲地到丁地需要经过乙地和丙地,已知甲、丙两地相距1200米,乙、丁两地相距1700米,甲、丁两地相距2300米,那么乙、丙两地相距多少米?
4.某车间有50名工人,车间组织活动,参加划船的有34人,参加游泳的有28人,XXX和XXX因公什么都没参加,车间有多少人两项活动都参加?
5.一个公园早上8点钟来了200个游客,9点钟又来了200个,9点30分又走了100个,10点钟又来了200个,10点30分又走了100个,问在什么时间公园里的游客正好有1000个。
6.在一次歌咏比赛时,XXX同学站在一个梯形方阵的队伍里,他往后面看,有4排,往前面看,也是4排,已知第一排有6名同学,以后每排比前面多1名同学,问这个歌咏队共有多少人? 7.有两个完全相同的长方形,如果把它们的长拼在一起组成一个新长方形,新长方形的周长比原来一个长方形的周长长10厘米;如果把它们的宽拼在一起组成一个新长方形,该长方形的周长比原来一个长方形的周长大16厘米。求原来一个长方形的面积。
解决问题:
1.某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。运后结算时,共付运费4400元。请问托运中损坏了多少箱玻璃?
2.五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游。第一中队步行每小时行4千米,第二中队骑自行车,每小时行12千米。第一中队先出发2小时后,第二中队再出发,第二中队出发后几小时才能追上一中队?
3.某厂运来一堆煤,如果每天烧1500千克,比计划提前一天烧完,如果每天烧1000千克,将比计划多烧一天。这堆煤有多少千克?
4.妈妈让XXX去商店买5支铅笔和8个练本,按价钱给小红3.8元钱。结果XXX却买了8支铅笔和5本练本,找回0.45元。请问一支铅笔多少元? 5.学校组织外出参观,参加的师生一共360人。一辆大客车比一辆卡车多载10人,6辆大客车和8辆卡车载的人数相等。都乘卡车需要几辆?都乘大客车需要几辆?
6.某筑路队承担修建一条公路的任务,计划每天修建720米,但实际每天修建800米。因此,实际修建的差距为1200米,使得工期提前了3天。求这条公路的全长。
改写:一支筑路队承担了修建一条公路的任务,原计划每天修建720米,但实际每天修建800米。因此,实际修建的差距为1200米,使得工期提前了3天。现在需要求这条公路的全长。
7.某鞋厂生产了1800双鞋,分别装入12个纸箱和4个木箱。如果3个纸箱加2个木箱装的鞋数相等,每个纸箱和每个木箱各装多少双鞋?
改写:某鞋厂生产了1800双鞋,分别装入12个纸箱和4个木箱。如果3个纸箱加2个木箱装的鞋数相等,现在需要求每个纸箱和每个木箱各装多少双鞋。
8.某工地运来一批沙子和水泥,运来的沙子袋数是水泥袋数的2倍。每天使用30袋水泥和40袋沙子,几天后水泥用完了,而沙子还剩余120袋。这批沙子和水泥各有多少袋?
改写:某工地运来了一批沙子和水泥,沙子袋数是水泥袋数的2倍。每天使用30袋水泥和40袋沙子,经过几天后水泥用完了,而沙子还剩余120袋。现在需要求这批沙子和水泥各有多少袋。
9.学校购买了5个保温瓶和10个茶杯,共花费90元。每个保温瓶的价格是每个茶杯价格的4倍。现在需要求每个保温瓶和每个茶杯的价格各是多少元?
改写:学校购买了5个保温瓶和10个茶杯,共花费90元。每个保温瓶的价格是每个茶杯价格的4倍。现在需要求每个保温瓶和每个茶杯的价格各是多少元。
10.两个数的和为572,其中一个加数个位上的数字是另一个加数去掉个位后的数字。求这两个数分别是多少?
改写:有两个数,它们的和为572,其中一个数个位上的数字是另一个数去掉个位后的数字。现在需要求这两个数分别是多少?
11.一桶油连桶重16千克,用去一半后,连桶重9千克。求桶的重量是多少千克?
改写:一桶油连桶重16千克,用去一半后,连桶重9千克。现在需要求桶的重量是多少千克?
12.一桶油连桶重10千克,倒出一半后,连桶还重5.5千克。求原来桶里有多少千克油?
改写:一桶油连桶重10千克,倒出一半后,连桶还重5.5千克。现在需要求原来桶里有多少千克油?
13.用一只水桶装水,把水加到原来的2倍,连桶重10千克。如果把水加到原来的5倍,连桶重22千克。求桶里原有多少千克水?
改写:用一只水桶装水,把水加到原来的2倍,连桶重10千克。如果把水加到原来的5倍,连桶重22千克。现在需要求桶里原有多少千克水?
和XXX共有故事书36本。如果XXX给XXX5本,两人的故事书数量就相等了。求原来小红和XXX各有多少本?
改写:XXX和XXX共有故事书36本。如果XXX给XXX5本,两人的故事书数量就相等了。现在需要求原来XXX和XXX各有多少本?
15.有5桶油重量相等,如果从每桶油里取出15千克,那么5桶油剩余的重量正好等于原来2桶油的重量。求每桶油的重量是多少千克?
改写:有5桶油重量相等,如果从每桶油里取出15千克,那么5桶油剩余的重量正好等于原来2桶油的重量。现在需要求每桶油的重量是多少千克?
16.把一根木料锯成3段需要9分钟,那么把这根木料锯成5段需要多少分钟?
改写:把一根木料锯成3段需要9分钟,现在需要求把这根木料锯成5段需要多少分钟?
17.一个车间,女工比男工少35人,男、女工各调出17人后,男工人数是女工人数的2倍。原先有多少男工和女工?
改写:一个车间,女工比男工少35人,男、女工各调出17人后,男工人数是女工人数的2倍。现在需要求原先有多少男工和女工?
骑自行车从甲地到乙地,每小时行驶12千米,5小时到达。从乙地返回甲地时,因逆风多用1小时。求返回时平均每小时行驶多少千米?
改写:XXX骑自行车从甲地到乙地,每小时行驶12千米,5小时到达。从乙地返回甲地时,因逆风多用1小时。现在需要求返回时平均每小时行驶多少千米? 19.甲、乙二人同时从相距18千米的两地相对而行,甲每小时行走5千米,乙每小时行走4千米。如果甲带了一只狗与甲同时出发,狗以每小时8千米的速度向乙跑去,遇到乙立即回头向甲跑去,遇到甲又回头向XXX跑去,这样二人相遇时,狗跑了多少千米?
改写:甲、乙二人同时从相距18千米的两地相对而行,甲每小时行走5千米,乙每小时行走4千米。如果甲带了一只狗与甲同时出发,狗以每小时8千米的速度向乙跑去,遇到乙立即回头向甲跑去,遇到甲又回头向XXX跑去,这样二人相遇时,现在需要求狗跑了多少千米?
20.有红、黄、白三种颜色的球,红球和黄球一共有21个,黄球和白球一共有20个,红球和白球一共有19个。求三种球各有多少个?
改写:有红、黄、白三种颜色的球,红球和黄球一共有21个,黄球和白球一共有20个,红球和白球一共有19个。现在需要求三种球各有多少个? 21.在一根粗钢管上接细钢管。如果接2根细钢管共长18米,如果接5根细钢管共长33米。一根粗钢管和一根细钢管各长多少米?
改写:在一根粗钢管上接细钢管。如果接2根细钢管共长18米,如果接5根细钢管共长33米。现在需要求一根粗钢管和一根细钢管各长多少米?
22.水泥厂原计划12天完成一项任务,但由于每天多生产水泥4.8吨,结果只用了10天完成了任务。求原计划每天生产水泥的吨数。
原计划总共生产水泥量为:12天 × 每天生产水泥量 = 任务总量
实际生产的水泥量为:10天 × (每天生产水泥量 + 4.8吨/天)= 任务总量
将两个式子相等,解得每天生产水泥量为:6吨/天。
23.学校举办歌舞晚会,共有80人参加了表演。其中唱歌的有70人,跳舞的有30人,既唱歌又跳舞的有多少人?
既唱歌又跳舞的人数为唱歌人数加跳舞人数减去参加表演的总人数,即:70 + 30 - 80 = 20人。
24.学校举办语文、数学双科竞赛,三年级一班有59人,参加语文竞赛的有36人,参加数学竞赛的有38人,一科也没参加的有5人。双科都参加的有多少人?
既参加语文竞赛又参加数学竞赛的人数为:参加语文竞赛的人数加参加数学竞赛的人数减去总人数再加上一科也没参加的人数,即:36 + 38 - 59 + 5 = 20人。
25.学校买了4张桌子和6把椅子,共用640元。其中2张桌子和5把椅子的价钱相等。求桌子和椅子的单价各是多少元?
设2张桌子和5把椅子的单价为x元,则另外2张桌子和1把椅子的单价为(640 - 5x)/ 3元。 因为2张桌子和5把椅子的价钱相等,所以有:2x = 5(640 - 5x)/ 3,解得x = 80元。
代入可得2张桌子和5把椅子的单价为80元,所以桌子的单价为(640 - 5 × 80)/ 4 = 120元,椅子的单价为80元。
26.父亲今年45岁,5年前父亲的年龄是儿子的4倍,今年儿子多少岁?
设儿子今年的年龄为x岁,则5年前儿子的年龄为x - 5岁。
因为父亲5年前的年龄是儿子的4倍,所以有:45 - 5 =
4(x - 5),解得x = 15岁。
27.有两桶油,甲桶油重是乙桶油重的4倍,如果从甲桶倒入乙桶18千克,两桶油就一样重,原来每桶各有多少千克油?
设乙桶油的重量为x千克,则甲桶油的重量为4x千克。
倒入18千克后,两桶油的重量相等,所以有:4x - 18 = x
+ 18,解得x = 9千克。
所以甲桶油的重量为4 × 9 = 36千克,乙桶油的重量为9
+ 18 = 27千克。
举办数学知识竞赛,一共20题。答对一题得5分,答错一题扣3分,不答得分。XXX得了79分,她答对几道,答错几道,有几题没答?
设XXX答对x道题,答错y道题,则没答的题目数为20
- x - y。
根据题意有:5x - 3y = 79,又因为x + y ≤ 20,所以可以列出不等式组:5x - 3y = 79,x + y ≤ 20,x ≥ 0,y ≥ 0.
解得x = 11,y = 3,没答的题目数为20 - 11 - 3 = 6.
XXX答对11道题,答错3道题,没答6道题。
29.甲列火车长240米,每秒行20米;乙列火车长264米,每秒行16米,两车相向而行,从两车头相遇到两车尾相离需要几秒?
两车相向而行,相当于两车的速度相加,即20 + 16 = 36米/秒。
两车相遇到两车尾相离需要走过的距离为甲列车的长度加上乙列车的长度,即240 + 264 = 504米。
所以需要的时间为504 ÷ 36 = 14秒。
30.一列火车长600米,通过一条长1150米的隧道,已知火车的速度是每分钟700米,问火车通过隧道需要几分钟?
火车通过隧道需要走过的距离为火车的长度加上隧道的长度,即600 + 1150 = 1750米。
火车的速度为每分钟700米,所以通过隧道需要的时间为1750 ÷ 700 = 2.5分钟,即2分30秒。
6、在所有四位数中,各位数字之和等于35的数共有()个。
A。4.B。5.C。3.D。6
答案:D。
7、如图,在小方格里最多放入一个 $rho$,要想使得同一行、同一列或对角连线上的三个小方格最多不出现三个
$rho$,那么在这九个小方格里最多能放入()个 $rho$。()
A。4.B。7.C。6.D。5
答案:C。
8、甲乙二人买同一种杂志,甲买一本差2角8分,乙买一本差2角6分,而他俩的钱合起来买一本还剩2角6分,那么这种杂志每本价钱是()。
A。1元。B。7角。C。8角。D。9角
答案:C。
9、从1—9中选出6个数填在算式:$square div square
times (square + square) times (square - square)$,使结果最大。那么这个结果是()。
A。190.B。702.C。630.D。890
答案:B。
10、夏令营基地小买部规定:每三个空汽水瓶可一瓶汽水。XXX如果买6瓶汽水,那么他最多可以让()位小伙伴喝到汽水。
A。11.B。8.C。10.D。9个
答案:B。
11、图中阴影部分是一个正方形,那么最大长方形的周长是()厘米。6厘米
A。26.B。28.C。24.D。25
答案:B。
12、在这串数中,从第三个数开始,每个都前两个数相乘后积的尾数(个位数字),xxxxxxx。那么把这串数写到第40位时的总和是()。
A。290.B。248.C。250.D。210
答案:C。
18 + 36 + 5 = 59,这是三种鸡共有的数量。
女同学获奖人数为(2 + 2 × 2)÷(2 - 1)= 6人,男同学获奖人数为8 - 6 = 2人。
如果5个人平均每人做5朵花,那么共做了5 × 5 = 25朵花。为了让其中一人做尽可能多的花,其他4个人要尽可能少,所以他们每人最少只做1、2、3、4朵花。因此,最多做的花数为25 -(1 + 2 + 3 + 4)= 15朵。
第14颗珠子是白色的,因为14 ÷(3 + 2)= 2组4颗,第1998颗珠子是黑色的,因为1998 ÷(3 + 2)= 399组3颗。
答案:
1.略
2.X = 11 3.(1)22 (2)36
4.△ = 3,□ = 17
5.4
6.52
7.28
8.4
9.3
10.日
11.5、27
12.15、30
13.18
14.48、86
15.30
16.3000米或3千米
17.145、100
18.28
19.9
20.42
一、填空: 1.32
2.9
3.44
4.15
5.5
6.92
7.28.36
8.丙
9.32
10.46.535.501
11.1×2×3 = 1 + 2 + 3 = 6
1×8 + 9÷3 = 11
二、怎样计算比较简便?请你写出主要过程。
1)993 + 994 + 995 + 996 + 997 + 998 + 999 = 1000 × 7 -(7 + 6 + 5 + 4 + 3 + 2 + 1)= 7000 - 7 × 4 = 6972
2)125 × 111 × 5 × 8 × 4
3)5000 - 2 - 4 - 6 - 100 = 5000 -(2 + 100)×(50÷2)=
5000 - 200 × 25 = 0
四、解决问题。
1.160 ÷(5 + 3 + 1)= 16,红球数量为5 × 16 + 5 = 85,白球数量为(3 × 16)+(7-5)= 53,黑球数量为1 × 16 = 16.因此,红、白、黑三种球分别有85、53、16个。
2.25 - 20 = 5,5 × 4 = 20,160 - 20 = 140,140 ÷(5 + 3 +
1)= 17.5,所以这个数原来是17.5 × 2 = 35.
3.1200 + 1700 - 2300 = 600,乙丙两地相距600米。
1.根据托运玻璃箱数和运费,可以计算出应付的总运费。根据每损坏一箱要赔偿100元的条件,可以计算出损坏的箱数。
解:(20×250-4400)÷(10+20)=600÷120=5(箱)
答:损坏了5箱。
2.第一中队早出发2小时,第二中队比第一中队每小时多行(12-4)千米。可以计算出第二中队追上第一中队的时间。
解:4×2÷(12-4)=4×2÷8=1(时)
答:第二中队1小时能追上第一中队。
3.前后烧煤总数量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的。可以计算出原计划烧的天数和这堆煤的数量。 解:原计划烧煤天数:(1500+1000)÷(1500-1000)=2500÷500=5(天)
这堆煤的重量:1500×(5-1)=1500×4=6000(千克)
答:这堆煤有6000千克。
买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数量相等。找回0.45元,说明(8-5)支铅笔当作(8-5)本练本计算,相差0.45元。可以计算出练本的单价比铅笔贵的钱数和每支铅笔的价钱。
解:每本练本比每支铅笔贵的钱数:0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)
8个练本比8支铅笔贵的钱数:0.15×8=1.2(元)
每支铅笔的价钱:(3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)
答:每支铅笔0.2元。
解:第二个加数的个位数是2,十位数是7,因此第二个加数是72.
第一个加数是第二个加数的10倍,因此第一个加数是720.
两个加数的和是572,因此第二个加数的倍数是11.
答:第一个加数是XXX,第二个加数是72. 11、已知16千克和9千克的差正好是半桶油的重量,而9千克是半桶油和桶的总重量,因此可以得出桶的重量为2千克。
12、已知10千克和5.5千克的差正好是半桶油的重量,乘以2就是原来油的重量,计算得到有油9千克。
13、已知桶里原有水的(5-2)倍正好是(22-10)千克,由此可以求出桶里原有水的重量为4千克。
14、根据“XXX给XXX5本,两人故事书的本数就相等”的条件,可以得知小红比小华多5×2本书,用共有的36本去掉小红比小华多的本数,剩下的本数正好是小华本数的2倍,计算得到原来小红有23本,XXX有13本。
15、已知5桶油共取出(15×5)千克,剩下油的重量正好等于原来2桶油的重量,因此可以推出(5-2)桶油的重量是(15×5)千克÷3=25千克。
16、一根木料被锯成3段,只锯出了(3-1)个锯口,可以求出锯出每个锯口所需要的时间,进一步可以求出锯成5段所需的时间,计算得到锯成5段需要18分钟。
17、女工比男工少35人,男、女工各调出17人后,女工仍比男工少35人。这时男工人数是女工人数的2倍,也就是说少的35人是女工人数的(2-1)倍。这样就可求出现在女工多少人,然后再分别求出男、女工原来各多少人。计算得到原有男工87人,女工52人。
18、已知每小时行12千米,5小时到达,可以求出两地的路程,即返回时所行的路程。由去时5小时到达和返回时多用1小时,可以求出返回时所用时间,计算得到返回时平均每小时行10千米。
解:父亲今年的年龄是45岁,儿子5年前的年龄是(45-5)÷4=10岁,所以儿子今年的年龄是10+5=15岁。
答:父亲今年45岁,儿子今年15岁。
27、想:由题意可知,XXX所在的班级有男生和女生,男生人数是女生人数的2倍,所以男生人数是班级总人数的3分之2,女生人数是班级总人数的3分之1.又因为班级总人数是45人,所以男生人数是(45×3)÷5=27人,女生人数是(45×2)÷5=18人。
答:班级中男生有27人,女生有18人。
28、想:由题意可知,XXX买了3个苹果,花了9元,那么一个苹果的价格就是9÷3=3元。而XXX买了2个橘子,花了6元,那么一个橘子的价格就是6÷2=3元。所以一个苹果和一个橘子的总价是3+3=6元。
答:一个苹果和一个橘子的总价是6元。
29、想:由题意可知,XXX和XXX一共摘了20个苹果,XXX摘的苹果数是XXX摘的苹果数的2倍,所以XXX摘的苹果数是20÷3=6个,XXX摘的苹果数是14个。而XXX花了10元钱买了这6个苹果,所以一个苹果的价格是10÷6元。XXX花了28元钱买了14个苹果,所以一个苹果的价格是28÷14元。所以XXX比XXX多花了(28-10)元,即18元。
答:XXX比XXX多花了18元。
更多推荐
人数,相等,参加
发布评论