2024年4月18日发(作者:赤壁小升初数学试卷答案)
小学二年级下册数学教案(最新10篇)
小学二年级下册数学教案 篇一
教学目标
1、使学生理解求两数相差多少的应用题的数量关系,学会解答此类应用题.
2、通过操作、观察和讨论,初步培养学生的逻辑思维能力和语言表达能力.
3、通过教学,向学生渗透比较思想,激发学生学习数学的兴趣.
教学重点和难点
重点:解答求比一个数少几的数的应用题.
难点:理解求比一个数少几的数的应用题中的`数量关系,学会分析这类应用题.
教学过程设计
(一)学习新课
1.师:同学们好!今天老师走进教室,发现值日生把教室打扫得真干净。我很想知道
我们班与别的班级相比较,卫生成绩处于第几名?
生:第二名。
生:第一名。
2.师:我们一起来看一看全校卫生评比表。(出示表格)
生:我们班最多16面。
师:用统计表很容易看出各班的卫生成绩。
3.师:那你还可以知道其他班得红旗情况吗?(表格下面被树遮住)
生:二(2)班比我们班少3面,
生:二(1)班比我们班少5
二年级下册数学教学教案人教版 二年级数学下册数学教案 篇二
北师大版小学数学教材二年级下册第18~19页。
《买鲜花》是二年级下册第二单元第二节的内容,本节课是通过创设“买鲜花”的问题情
境,通过“买1枝菊花和1枝百合花,共花多少元?”这个问题,列出含有除法和加法的混合
运算,并通过具体的情境,使学生体会到既有除法又有加法的算式中,应先算除法,再算加
法。在此基础上,教师还可以引导学生解决“1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?”这个问
题可以让学生分别用两种不同的方法进行解答,让学生通过交流发现在既有除法又有减法时,
应先算除法,再算减法。
学生已经熟练掌握了表内乘除法,也能熟练地进行加减运算,上节课又刚刚学习了乘加、
乘减的混合运算,利用知识的迁移来学习,不会有太大困难。但学生的知识底缊不同,理解
能力也不一样,因此,应针对个别学生采用多种形式的练习来提高学生对混合运算的计算顺
序的理解。
1、通过“花店买花”的问题情境,发展学生提出问题和解决问题的能力。
2、结合解决问题的过程,探索“先除法,后加减”的运算顺序,体会到数学与实际的密
切联系。
能正确地计算有关除加、除减的两步式题。
在解决问题的过程中探索除加、除减的运算顺序。
教学课件、做奖品用的各式花朵。
用引导法、交流法、观察法。利用课件、图片,创建设了4个教学活动,引导学生通过
观察,分析,学会用准确的语言描述除加、除减的运算顺序。用激励的语言、及时的评价,
使学生自始至终保持愉快的心情参与到整个课堂的学习,课后练习分层进行,使大部分学生
都能掌握本节课的内容。
一、创设情境,揭示问题
师:同学们,三八妇女节,快到了,你准备给妈妈送点什么礼物?(学生说一说)小红准
备买一束花送给妈妈,那么,现在我们陪她一起去花店看看吧!
1、出示主题图
2、谁来说说,在花店里,你看到什么?
[设计意图:这个问题,主要是让学生了解图片信息。培养学生观察能力和口头表达能
力,培养学生提出有价值的问题的能力。]
3、看到那么漂亮的鲜花,小红真想能把它们全部买回家送给她亲爱的妈妈,可是,她
口袋里的钱非常有限,只够买两种鲜花,而且每样只能买一枝。同学们,如果你是小红,你
打算怎么买呢?
4、小组内交流。买1枝菊花和1枝百合花,买1枝康乃馨和1枝百合花,买1枝菊花
和1枝玫瑰……
二、探究发现、建立模型
(一)探究除加混合运算顺序
师:小红听到同学们那么热情地帮她,内心非常地高兴,她还让我替她谢谢你们呢。而
且啊,她还说,她最喜欢就是同学所想的配法,也就是买1枝菊花和1枝百合花。那么,你
们能否动动小脑筋帮帮小红算算,买1枝菊花和1枝百合花需要多少元?
引导学生思考:
(1)解决这个问题,首先我们要知道什么?(买1枝菊花和1枝百合花的价钱)
(2)1枝菊花多少钱?(不知道)1枝百合花多少钱?(4元)
(3)先求什么?(1枝菊花的价钱)
(4)再求什么?(买1枝菊花和1枝百合花共多少元?)
(5)好,现在请同学们在草稿纸上尝试列式解答。
(6)谁来说说你是怎样列式的?并说说理由。8÷4=2(元) 2+4=6(元)
(7)上节课,我们学过,像这样有联系的两个算式,我们可以写成一个综合算式,谁会?
(8÷4+4)那么,这条算式里,既有除法,又有加法,我们计算时,应该先算什么?再算什么
呢?
[设计意图:难点就在于此,通过小组的合作,由学生自主探索得出答案,培养学生的
合意识。]
(引导学生说出:1枝菊花的价钱不知道,所以必须先算1枝菊花的价钱,也就是先算
除法,再来算1枝菊花和1枝百合花的总价钱,所以最后算加法。)
(8)像这样既有加法又有除法的算式,我们叫它除加混合算式。那么在除加混合算式中,
我们应先算除法,再算加法。
(9)介绍综合算式的计算格式和书写方法(边讲解示范,边板书)
8÷4+4
=2+4
=6(元)
(二)探究除减混合运算顺序
师:谁来帮老师想一想:1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?
(1)题目里的“便宜”是什么意思?
(2)同学们,刚才小红的问题,我们一下子就把它解决了,老师相信,这个问题也难不
倒你们。好,现在让同学们先自己独立思考一下,并尝试在草稿纸上列式计算。
(3)嗯,大部分同学已想好了,那么现在请同学们把自己的想法跟同伴说说吧。
更多推荐
学生,问题,运算,混合,除法
发布评论