2024年2月14日发(作者:中考数学试卷)

三年级数学上册期末考试卷

2.把一个正方形分成4份,1份是这个正方形的1。 ( )

4133. 里面有3个。 ( )

(三年级数学)

时间: 60分钟 等级:

一、填空(每空1分共22分)

1.在括号里填上合适的单位名称

重约15( ) 一个足球重约450( )

的载重量是6( ) 小刚同学的体重约是50( )

2.在○里填上“>”、“<”或“=”。

200千克○2吨 5000 g○1 kg 713×4○2800

502×3○520×3 300秒○ 2时 480分○8时

3.分针走2圈是( )时;钟面上秒针从3走到8,共走了( )秒。

4.王老师上午7:10从家里出发,25分钟到学校,到校时间为( : )。

5.把一张长方形纸平均分成8份,其中1份涂上黄色,涂黄色部分是长方

形纸的( )( ); 3份涂上红色,涂红色部分是长方形纸的( )( )。

6.学校购买4箱矿泉水用去160元,每箱矿泉水( )元;小明每分钟能跳绳90下,他3分钟能跳绳( )下。

7.一个长方形的长是8厘米,宽是5厘米,它的周长是( )厘米。

8. 如果△+☆=120,☆=△+△+△,那么△=( ),☆=( )。

9.把一张长9厘米,宽6厘米的长方形纸,按照后面面图示剪下一个最大的正方形。

这个正方形边长是( )厘米,正方形周长是( )厘米。

二、判断(对的打“√”,错的打“×”,每题2分共10分 )

1.一个三位数乘9所得的积一定是个四位数。 ( )

554.数学课本封面的周长是89分米。 ( )

5.如果□÷8=21……☆,那么被除数最大是168。 ( )

三、选择(将正确答案的序号填在括号里,每题2分共10分)

1.在下面算式中,乘积大于2000的算式是( )。

A.208×7 B.620×3 C.490×5

2.小明早上起床后,穿衣服大约要用( )。

A.3小时 B.3分钟 C.3秒钟

3.下面式子,先计算“160-58”的是( )。

A.2×160-58 B.160-58÷2 C.(160-58)÷2

4.一块蛋糕,小丽吃了它的35,小红吃的比小丽少一些,小红可能吃了这块蛋糕的( )。

A.25 B.345 C.5

5.把一张边长6cm的正方形纸从中间对折成两个长方形,再剪开,每个长方形的周长是( )cm。

A.12 B.18 C.24

四、计算

1.直接写得数(每题1分共8分)

50×8= 360÷9= 23×3= 160÷8=

300×7= 80÷4=

97×8≈

311×7≈

2.竖式计算(带★的要验算,每题2分,带★的3分共13分)

57×9= 308×4= 263×5=

87÷6= 560×8= ★708÷3=

4.计算下面各题(每题4分共8分)

45+125×6 360÷3×2 (862-57)÷5 125-25×4

五、操作(每空1分共8分)

1.下面物体运动是平移的画“□”,是旋转的画“○”。

( ) ( ) ( )

2.观察下面的平面图并完成后面的问题。

(1)熊馆在猴山的( )方向,孔雀馆在猴山的( )方向,大象馆在猴山的( )方向。

(2)长颈鹿馆在蝴蝶馆的( )方向;长颈鹿馆的西面是( )馆。

六、解决问题(第三小题5分其余4分共21分)

1.如果带200元买6张成人票够吗?如果够还剩几元?

2.看图列式算一算,骆驼体重是多少千克?

3.刘老师去超市购买体育用品,买了3个排球共花去93元,买了1个篮球花86元。买1个篮球比买1个排球贵多少钱?

要求买1个篮球比买1个排球贵多少钱,先求( ),再求( )我的解答

4.书架上原来有135本图书,一班搬走了49本,剩下的平均分给二班和三班,二班和三班各搬走多少本?

5. 一块巧克力蛋糕,小红吃了它的39,小华吃了它的29。两人一共吃了这块巧克力蛋糕的几分之几?

三年级期末测试卷答案

一、填空(每空1分共22分)

1.千克 克

吨 千克

2. < > >

< < =

3. 2 15

4. 7:35

135.

886. 40 270

7. 26

8. 30 90

9. 6 24

二、判断(对的打“√”,错的打“×”,每题2分共10分 )

× × √ × ×

三、选择(将正确答案的序号填在括号里,每题2分共10分)

C B C A B

四略

五、操作(每空1分共8分)

1. ○ □ ○

2.(1)西北 东南 东北

(2)西北 熊馆

六、解决问题(第三小题5分其余4分共21分)

1.28×6=168(元)

168<200

200-168=32(元)

答:够。还剩32元。

2.36×3-10=98(千克)

答:骆驼体重是98千克。

3.

先求1个排球花多少钱,再求买1个篮球比买1个排球贵多少钱。

93÷3=31(元)

86-31=55(元)

答:买1个篮球比买1个排球贵55元。

4. 135-49=86(本)

86÷2=43(本)

答:二班和三班各搬走多少本?

3255. +=

999答:两人一共吃了这块巧克力蛋糕的九分之五。


更多推荐

正方形,长方形,括号,购买,每题,数学