2024年4月9日发(作者:免费初中中考数学试卷)
1、小明的钱买10元一支的钢笔,正好可以买4支。如果
小明用这些钱买5元一本的笔记本,可以买几本?(归总
问题)
根据买10元一支的钢笔,正好可以买4支,求出带的钱为:
10×4=40(元)
再根据带的钱40元,笔记本5元每本,求出可以买几本笔
记本,列式为:40÷5=8(本)。
答:可以买8本笔记本。
2、爸爸买3瓶饮料花了18元,如果买7瓶同样的饮料,
那么需要多少钱?(归一问题)
先根据买3瓶饮料花了18元,求出1瓶饮料的价钱,列
式为:
18÷3=6(元)。
再根据1瓶饮料6元,求出买7瓶饮料花的钱数,列式为:
6×7=4(元)
答:买7瓶同样的饮料需要42元。
更多推荐
饮料,免费,中考,求出,列式,钱数,数学试卷,作者
发布评论