2024年4月9日发(作者:免费初中中考数学试卷)

1、小明的钱买10元一支的钢笔,正好可以买4支。如果

小明用这些钱买5元一本的笔记本,可以买几本?(归总

问题)

根据买10元一支的钢笔,正好可以买4支,求出带的钱为:

10×4=40(元)

再根据带的钱40元,笔记本5元每本,求出可以买几本笔

记本,列式为:40÷5=8(本)。

答:可以买8本笔记本。

2、爸爸买3瓶饮料花了18元,如果买7瓶同样的饮料,

那么需要多少钱?(归一问题)

先根据买3瓶饮料花了18元,求出1瓶饮料的价钱,列

式为:

18÷3=6(元)。

再根据1瓶饮料6元,求出买7瓶饮料花的钱数,列式为:

6×7=4(元)

答:买7瓶同样的饮料需要42元。


更多推荐

饮料,免费,中考,求出,列式,钱数,数学试卷,作者