2023年12月23日发(作者:上海和湖北的数学试卷)

冀教版四年级数学上册第三单元检测题(带答案)

第三单元测试卷

一、直接写出得数。

8×25=125×60=

670÷67=28÷4×7=

50×(40÷8)=360÷3×2=

4×(84÷14)=108÷(18÷3)=

二、填空题。

1.在一个没有括号的算式里,如果只有乘、除法,就按照()的顺序依次计算。

2.在计算450÷(42÷14)时,应先算(),接着算(),结果是()。

3.食堂有57袋大米,已经吃了12袋,剩下的如果每天吃9袋,还可以吃()天。

4.水果店运来苹果和梨各6箱,苹果每箱25千克,梨每箱20千克,一共运来水果()千克。

5.6根胡萝卜换2个大萝卜,9个大萝卜换3棵白菜,6棵白菜换()根胡萝卜。

三、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)

1.学校田径队进行长跑训练,每分钟跑240米,12分钟跑完全程的一半,全程是多少米?列式是()。

A.240×12÷2B.240÷12×2

C.240×12×2D.240÷12÷2

2.用3与9的积去除27,求商,正确的算式是()。

A.(3×9)÷27B.27÷(9×3)

C.27÷(3+9)D.27÷9×3

3.和330÷5×6的结果相等的式子是()。

A.330÷6×5B.330÷(5×6)

C.330×6÷5D.5×6÷330

4.一箱饮料有6瓶,买了3箱共用72元,求平均每瓶饮料多少钱,列式正确的是()。

A.72÷3×6B.72÷3+6

C.72÷(3÷6)D.72÷3÷6

四、下面每组算式运算顺序一样的画“√”,不一样的画“✕”。

12×8÷4172-4×5144÷12×6

12+8-4172÷4×15144+12×6

()()()

五、脱式计算。

648÷(8×9)250÷25×85

252÷28×13770÷(280÷40)

六、解决问题。

1.一只羊每周要吃77千克的饲料。

(1)照这样计算,李叔叔养了4只羊,每天要吃多少千克的饲料?

(2)李叔叔买来800千克饲料,够这些羊吃多少天?

2.四年级两个班共有学生100人,如果从一班分10名学生到二班,这时两个班的人数就相等。两班原来各有多少名学生?

3.某工厂采用最新技术,每天用料14吨,这样原来7天的用料,现在可用10天。原来每天用料几吨?

4.两个小队的同学做纸花,8人做了72朵。照这样计算,再增加10个人,这10人可以做多少朵纸花?

5.日用品商店买了4箱饮料,每箱饮料12瓶,一共花了240元。每瓶饮料多少元?

6.20个桃子可换6个香瓜,9个香瓜可换3个西瓜。9个西瓜可换多少个桃子?

第三单元测试卷参考答案

一、202402418

二、1.从左往右2.42÷14450÷31503.5

4.2705.54

三、1.C2.B3.C4.D

四、(√)(✕)(✕)

五、9850117110

六、1.(1)77÷7×4=44(千克)

(2)800÷44=18(天)……8(千克)

2.二班:(100-10×2)÷2=40(人)

一班:100-40=60(人)

3.14×10÷7=20(吨)

4.72÷8×10=90(朵)

5.240÷4÷12=5(元)

6.由1个西瓜可换3个香瓜,可知6个香瓜可换2个西瓜。那么2个西瓜可换20个桃子,9个西瓜可换20÷2×9=90(个)桃子。


更多推荐

算式,计算,运来,相等,技术,饮料,可换,检测