2024年1月18日发(作者:高中数学试卷哪题难)
人教版五年级下册数学《期中考试试卷》含答案
人教版数学五年级下学期期中测试卷
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 成绩:________
一、填空题(共12小题,满分23分)
1.54的因数有____,其中质数有____。
2.根据XXX填适当的分数。
①AC是AF的____,②AE是AF的____,③BE是AF的____,④AC是BE的____,⑤AD是BF的____。
身高135厘米,体重32千克,每天晚上9点30分睡觉。
4.用240厘米的铁丝做一个最大的正方体框架,再用纸板将6个面包起来,至少用纸板____平方厘米,纸盒的体积是____立方厘米。
5.一个正方体,从一个方向最多能看到____个面。
6.____÷____=____÷____。
7.1 ____的分数单位是____,它有个这样的分数单位,再加上个这样的分数单位就等于最小的质数。
8.450cm³=____dm³,3.06m³=____dm³,5.8L=____mL,2.4dm³=____L=____mL。
9.____的分子加上27,如果要使分数的大小不变,分母应该加上____。
10.把下面各数按要求分类。
xxxxxxxxxxxxxxxxxxx0
偶数:____,奇数:____,2和5共同的倍数:____,3和5共同的倍数:____,2、3、5共同的倍数:____,质数:____,合数:____。
11.把一个棱长12厘米的正方体铁块铸造成一个长18厘米,宽12厘米的长方体,这个长方体的高是____厘米,表面积是____平方厘米。
12.一个三位数,它的个位上是最小的质数,十位上是最小的合数,百位上是最小的奇数,这个三位数是____,它是____的倍数。
二、判断题(共5小题,满分10分,每小题2分)
13.把一个圆平均分成8份,每份是这个圆的1/8.(判断对错)。
14.两个正方体的体积相等,它们的表面积一定相等。(判断对错)。
15.一个数的倍数一定大于这个数的因数。(判断对错)。
16.所有的奇数都是质数,所有的合数都是偶数。(判断对错)。
17.长方体和正方体的体积都可以用V=Sh来计算。(判断对错)。
三、选择题(共5小题,满分10分,每小题2分)
18.有甲、乙、丙三个。把甲装满水,倒入乙中,乙没有倒满;把丙的水倒入乙中,丙的水还有剩余。问:最大的是()。
A.甲 B.乙 C.丙
19.一个合数最少有()个因数。
A.3 B.2 C.1
20.分数的分子加上6,要使分数的大小不变,分母应()。
A.加上6 B.减去6 C.加上8
21.从一个体积是30立方厘米的长方体木块中,挖掉一小块后(如图),它的表面积()。
A.和原来同样大 B.扩大到原来的2倍 C.比原来大
22.一个三位数41□,当□里填()时,它既是3的倍数又是2的倍数.
答案:6
解析:一个数既是3的倍数又是2的倍数,说明这个数既是6的倍数,因为6是2和3的最小公倍数.而一个数是6的倍数,当且仅当它个位数是偶数且各位数字之和是3的倍数.因此,41□必须满足□是偶数且4+1+□是3的倍数.只有6满足这个条件.
23.列竖式计算.
1)10.5×0.24=2.52
2)1.48÷0.3=4.93(商用循环小数表示)
解析:(1)按照竖式乘法的方法,先用0.24乘5,得1.2,写在个位上,然后用0.24乘0.5,得0.12,写在十位上,最后把两个数相加,得到2.52.
2)按照竖式除法的方法,先将1.48乘10,得到14.8,然后用0.3去除14.8,得到49.3,因为0.3无限循环,所以答案用循环小数表示.
24.脱式计算,能简算的要简算.
59+134+41=234
897﹣99=798
解析:根据竖式加减法的方法,按照各位、十位、百位的顺序依次相加或相减即可.
25.解方程.
1)x=63
2)x+x=44,化简得2x=44,因此x=22.
3)x÷5=63,两边乘以5,得到x=315.
解析:解方程的关键是化简方程,使得方程中只有一个未知数.对于(2)和(3),需要注意运算符的含义,分别是相加和相除.
26.我会观察
45×9×4=1620
16×(537﹣462)=256
312÷(72÷12)=52
360÷15×2=24
上面的图形中,从正面看到的有三个正方形,从侧面看到的有两个长方形和一个正方形.
27.看一看,画一画.
用4个同样大的正方体摆成右边的物体,从前面、右面和上面分别看到的是什么图形?在方格纸上画一画.
解析:从前面看,是一个正方形;从右面看,是一个长方形;从上面看,是一个正方形.
28.计算出下面图形的表面积和体积.
答案:表面积为132,体积为54.
解析:这是一个长方体,底面积为6×3=18,高为3,因此体积为18×3=54.对于表面积,需要计算长方体的六个面的面积,分别为2×(6×3+3×3+6×3)=2×45=90,因此表面积为90-2×3×6=132.
29.XXX看一本故事书,已经看了120页,还有全书的没有看.这本书一共有多少页?
答案:240页
解析:设这本书一共有x页,则根据题意得到方程x-120=x,解得x=240.
30.一个长方体水箱,长10dm,宽8dm,水深5dm,当把一块石头放入水中完全浸没于水箱,且水未溢出,水位上升到8dm.这块石头的体积是多少立方分米?
答案:1.6立方分米
解析:水箱的容积为10×8×5=400立方分米,水箱内部的空间减去石头所占的空间就是水的体积,即10×8×(8-5)=240立方分米,因此石头的体积为400-240=160立方分米,即1.6立方分米.
31.一个长方体的玻璃缸,长8dm,宽6dm,高4dm,水深2.8dm.如果投入一块棱长为4dm的正方体铁块,缸里的水溢出多少升?
答案:0.1344升
解析:缸里的水体积为8×6×2.8=134.4立方分米,铁块的体积为4×4×4=64立方分米,因此铁块放入水中后水的体积为134.4+64=198.4立方分米.根据1升=1000立方厘米,1立方分米=1000立方厘米,得到水的体积为198.4×1000=立方厘米,即0.1984立方分米,因此溢出的水的体积为0.1984-0.064=0.1344立方分米,即0.1344升.
32.一种车载铁皮油箱,长0.8米,宽0.6米,高0.5米.
1)做这个油箱至少需要多少平方米的铁皮?
2)如果每升油重0.75千克,这个油箱可装油多少千克?
答案:(1)2.6平方米;(2)150千克
解析:(1)油箱的六个面都是矩形,因此做这个油箱至少需要2个长方形和2个正方形的铁皮.长方形的面积为0.8×0.5×2=0.8平方米,正方形的面积为0.6×0.5×2=0.6平方米,因此总面积为0.8×2+0.6×2=2.6平方米.
2)油箱的容积为0.8×0.6×0.5=0.24立方米,因此可装油的体积为0.24立方米,即240升.因为每升油重0.75千克,因此这个油箱可装油的重量为240×0.75=180千克.
2.这里将线段AF看作单位长度为1,然后将其平均分成5段,每段的长度分别为AC占2份,AE占4份,BE占3份。因为AC占AF的2/5,BE占AF的3/5,所以AC占BE的2/3,而AD占BF的3/4.
3.根据生活经验和计量单位的认识,我们可以用米和厘米来表示身高,用千克来表示体重,用小时和分钟来表示时间。因此,XXX的身高为1米35厘米,体重为32千克,每天晚上9时30分睡觉。
4.根据正方体的特征,12条棱的长度相等,6个面的面积也相等。因此,我们可以用一根36厘米长的铁丝来构建正方体框架,然后根据表面积和体积公式计算出正方体的棱长、表面积和体积。棱长为20厘米,表面积为2400平方厘米,体积为8000立方厘米。
5.我们可以拿一个正方体实物,从不同角度进行观察,即可得出一个正方体从一个方向最多能看到物体的3个面。
6.根据分数与除法之间的联系,我们可以将分数的分子看作除法中的被除数,分母看作除法中的除数。因此,我们可以将分数化为除法,然后根据分数的基本性质将分子和分母同时乘或除以相同的数,从而得出等价分数或简化分数。例如,将5/4化为除法形式得到5÷4,将5/4乘以3/3得到15/12,将20/16化简得到5/4.
解答】解:(1)偶数:2、4、6、8、10、12、14、16、18、20
奇数:1、3、5、7、9、11、13、15、17、19
2)质数:2、3、5、7、11、13、17、19
合数:4、6、8、9、10、12、14、15、16、18、20
点评】本题考查了对奇数、偶数、质数、合数的定义及其判断方法,需要注意理解并掌握相关概念。
2.根据能被2整除的数的特征:该数的个位上的数是偶数;能被3整除的数的特征:该数各个数位上数的和能被3整除;能被5整除的数的特征:该数的个位是5或0;能被2、3、5整除的数的特征:同时是2、3、5的倍数,这个数的个位是0
或5,并且该数各个数位上数的和能被3整除。根据这些特征可以判断一个数是否能被2、3、5整除。
解答:正确。
点评:这是一道基础的数学知识判断题,考查了学生对能被2、3、5整除的数的特征的掌握程度。
11.锻造前后的铁块体积相等,因此可以根据正方体的体积公式求出铁块的体积,再根据长方体的体积公式求出长方体的高,最后根据长方体的表面积公式计算表面积。
解答:正确。
点评:这是一道解决实际问题的数学题,考查了学生对长方体、正方体的体积公式和表面积公式的掌握程度。
12.最小的质数是2,最小的合数是4,最小的奇数是1,因此一个三位数,它的个位上是最小的质数,十位上是最小的
合数,百位上是最小的奇数,这个三位数是241,它是2的倍数。
解答:错误。
点评:本题考查了学生对质数、合数、奇数的理解和应用能力,但是题目中的答案是错误的,正确答案应该是143.
13.根据分数的定义,分数是把一个整体分成若干份,每份的大小是整体的1/n。因此,把一个圆看作单位“1”平均分成8份,每份的大小是1/8.因此,这个圆的1/2就是4份,即1/2=4/8.所以,答案为√。
14.根据正方体的体积公式V= l×w×h,可以得到正方体的体积与棱长的关系为V=l^3.因此,如果两个正方体的体积相等,它们的棱长也相等。根据正方体的表面积公式S=6l^2,可以得到两个体积相等的正方体的表面积也相等。因此,答案为√。
15.一个数的因数是能够整除这个数的数,一个数的倍数是这个数的整数倍。因此,一个数的最大因数是它本身,最小
倍数是它本身。因此,一个数的最大因数和最小倍数相等,而它的倍数一定大于它的因数。所以,答案为×。
16.奇数是不能被2整除的整数,偶数是能够被2整除的整数。质数是只能被1和它本身整除的正整数,合数是除了1和它本身以外还有其他因数的正整数。因此,1既不是奇数也不是偶数,同时也不是质数也不是合数。2是偶数,同时也是质数,因为它只有1和它本身两个因数。因此,所有的偶数都不是质数,所有的奇数都不是合数。所以,答案为×。
17.长方体的底面积是长×宽,正方体的底面积是棱长×棱长。因此,长方体和正方体的体积都可以用V=Sh来计算,其中S是底面积,h是高。所以,答案为√。
18.根据将甲的水倒入乙中,乙未倒满的事实,可以得出乙的容积大于甲;再根据将丙的水倒入乙中,丙的水还有剩余的事实,可以得出丙的容积大于乙。因此,最大的是丙。答案为C。
19.除了1和本身,合数还有其他因数。因此,合数的因数至少有3个,即1、本身和其他因数。答案为A。
20.将分数的分子加6,相当于扩大了3倍。为了保持分数大小不变,分母也要扩大3倍,即加上8.因此,分数的分子为9,分母为12.答案为C。
21.从长方体木块中挖掉一小块后,减少的面和增加的面个数都是3个,因此长方体的表面积没有发生变化。答案为A。
22.既是3的倍数又是2的倍数,即能同时被2和3整除。这种数的个位数为2、4、6、8,各位数之和能被3整除。因为41□的百位和十位数字之和为5,加上1、4、7都能被3整除,因此□的值为4.答案为B。
23.【分析】这道题考查小数乘除法的笔算,需要注意计算结果的要求。我们可以按照竖式的计算方法进行计算。
解答】解。
1)10.5 × 0.24 = 2.52
2)1.48 ÷ 0.3 = 4.9(商用循环小数表示)
点评】这道题考察了小数乘除法的笔算,需要学生掌握竖式的计算方法,并注意计算结果的要求。
24.【分析】这道题考查四则混合运算,需要注意运算顺序和运算方法,灵活运用所学运算定律进行简便运算。
解答】解。
1)59 + 134 + 41 = 59 + 41 + 134 = 100 + 134 = 234
2)45 × 9 × 4 = 45 × 4 × 9 = 180 × 9 = 1620
3)312 ÷ (72 ÷ 12) = 312 ÷ 6 = 52
4)897 - 99 = 897 - 100 + 1 = 798 + 1 = 798
5)16 × (537 - 462) = 16 × 75 = 1200
6)360 ÷ 15 × 2 = 24 × 2 = 48
点评】这道题考查四则混合运算,需要学生注意运算顺序和运算方法,灵活运用所学运算定律进行简便运算。
25.【分析】这道题考查解方程的能力,需要学生掌握等式的性质,即等式两边同时加上或同时减去、同时乘以或同时除以一个数(除外),两边仍相等。
解答】解。
1)x ÷ 2 = 5
x = 10
2)x + x + 12 = 44
2x = 32
x = 16
3)3x = 189
x = 63
点评】这道题考查解方程的能力,需要学生掌握等式的性质,即等式两边同时加上或同时减去、同时乘以或同时除以一个数(除外),两边仍相等。
26.【分析】这道题考查从不同方向看物体和几何体所得视图的画法,需要学生有空间想象能力,能体会到从不同方向看能看到的小正方形列数及每列的个数。
解答】解。
从正面看到的图形是一行2个正方形的是 ①②⑦。
从正面看到的图形是一行3个正方形的是 ③④⑤。
从侧面看到的图形是一列2个正方形的是 ⑥⑧。
故答案为:①②⑦;③④⑤;⑥⑧。
点评】这道题考查从不同方向看物体和几何体所得视图的画法,需要学生有空间想象能力,能体会到从不同方向看能看到的小正方形列数及每列的个数。
6.4(立方米)
答:这块铁块的体积是6.4立方米.
点评】本题考查了长方体和正方体的体积计算应用,关键是理解题意,正确运用体积公式.
32.【分析】假设每个苹果的重量为x克,则10个苹果的重量为10x克,再减去2个苹果的重量,即8x克,根据题意可得:8x÷4=(8x﹣y)÷3,解得y=4x,即2个苹果的重量是4x克,每个苹果的重量是2x克.
解答】解:2x=40÷10
4(克)
x=2(克)
答:每个苹果的重量是2克.
点评】本题考查了分式的运算和解方程的方法,关键是理解题意,正确运用知识点.
答案:缸里的水溢出6.4升。
解析:根据题意,我们可以利用正方体和长方体的体积公式,得到正方体的体积为0.8×0.8×0.8=0.512立方分米,长方体的体积为0.8×0.6×0.4=0.192立方分米,原有水的体积为0.5立方分米。因此,溢出的水的体积为0.5+0.512-0.192=0.82立方分米,即6.4升。
答案:做这个油箱至少需要2.36平方米的铁皮。
解析:根据题意,我们可以利用长方体的表面积公式,得到油箱的面积为(0.8×0.6+0.8×0.5+0.6×0.5)×2=1.18平方米。因此,至少需要2.36平方米的铁皮。
答案:这个油箱可装油180千克。
解析:根据题意,我们可以利用长方体的体积公式,得到油箱的体积为0.8×0.6×0.5=0.24立方米。因此,可装油的体积为0.24立方米,即240升。由于1升的水重约为1千克,因此可装油的重量为240×0.75=180千克。
更多推荐
体积,正方体,需要
发布评论