2023年12月22日发(作者:14全国卷一理科数学试卷)

整十、整百数乘一位数的口算和估算1.算一算,比一比。4×2= 6×5= 8×4= 9×3=40×2= 60×5=  80×4= 90×3=400×2= 600×5=  800×4= 900×3=2.单位换算。1时 = ( )分 2分 = ( )秒3时 = ( )分 5分 = ( )秒7时 = ( )分 9分 = ( )秒3.全班有40名同学和两位老师,给每人买一支9元的钢笔,带360元够不够?

参考答案:1、8;30;32;27; 80;300;320;270; 800;3000;3200;2700;2、60;120; 180;300; 420;540;3、40×9=360(元) 还有2位老师,所以带360元不够。

倍的认识1.

红带子的长是绿带子的( )倍。2.选择题(1)24里面有3个8,24是8的( )倍。A.3 B.4 C.8(2)24里面有8个3,24是3的( )倍。A.3 B.4 C.8(3)体育室有72个排球,8个篮球,排球的个数是篮球的( )倍。A.8 B.9 C.723. 每个 5元 , 每个45元。 的价格是 的多少倍?

参考答案:1、6;2、A;C;B;3、45÷5=9

答: 的价格是 的9倍。

有关“倍”的简单实际问题1.填空。(1)轿车有16辆,客车有4辆,轿车的数量是客车的( )倍,轿车比客车多( )辆。(2)小海画了3行星星,第一行有5个,第二行的个数是第一行的3倍,第三行比第一行多2个。第二行有( )个,第三行有( )个。2.先量一量已知线段的长度,,再在下面画一条长度是它的2倍的线段。3. 三年级同学参加学校兴趣小组。参加航模组的有7人,参加合唱组的人数是航模组的2倍,参加书法组的人数是航模组的3倍。(1)参加合唱组的有多少人?(2)参加书法组的有多少人?

参考答案:1、(1)4;12 (2)15;72、3、(1)7×2=14(人)答:参加合唱组的有14人。(2)7×3=21(人)答:参加书法组的有21人。

练习一1.算一算,填一填。30×8= 600×6= 40×7= 9×300=40×5= 8×90=  3×400= 8×600=800×2= 200×7=  9×60= 7×200=2.选择。(1)下面哪道算式得数是1200?( )A.60×2 B.3×40 C.600×2(2)58和8的积至少是( )。A.400 B.480 C.640(3)下面哪道算式得数接近4000?( )A.797×5 B.289×4 C.704×3(4)在80×□<650中,□里最大能填( )。A.7 B.8 C.93.学校绘画小组有16名男生、13名女生。绘画小组一共有多少人?如果每个人需要6张画纸,张老师准备180张画纸够吗?

参考答案:1、240;3600;280;2700; 200;720;1200;4800; 1600;1400;540;14002、C;A;A;B3、16+13=29(人)答:绘画小组一共有29人。29×6=174(张)答:张老师准备180张画纸够。

不进位乘1.竖式计算。34×2= 3×32= 234×2= 4×112=2.填空。(1)因为2个30是60,2个4是8,所以2个34是( )。(2)313×3的积是( )百多。(3)校园里有4排松树,每排12棵,一共有( )棵松树。(4)仓库里有212袋面粉,大米的袋数是面粉的2倍。大米有( )袋。(5)一个打字员每分钟打字80多个,他工作5分钟最少能打( )个字。3.万老师带了50元,打算买4支同样的钢笔,可以选择哪一种?先算一算,再写出答案。每支20元每支9元每支12元

参考答案:1、68;96;468;4482、68;九;48;424;4003、4×20=80(元) 4×9=36(元) 4×12=48(元) 答:万老师会买每支12的那一种。

不连续进位乘1.竖式计算。82×6= 7×12= 243×3= 2×814=2.选择。(1)52×4的积是( )位数。A.两 B.三 C.四(2)2×523的积是( )位数。A.两 B.三 C.四(3)295×3的积接近( )。A.600 B.900 C.90003.一种玩具汽车每辆的售价218元,买一架玩具飞机的钱可以买2辆这样的玩具汽车。一架玩具飞机售价多少元?

参考答案:1、492;84;729;16282、B;C;B3、218×2=436(元)答:一架玩具飞机售价436元。

练习二1.口算下面各题。40×8= 600×4= 30×7= 6×300=60×5= 9×90=  3×400= 8×600=700×2= 400×6=  8×50= 7×800=2.竖式计算。14×7= 8×64= 192×3= 2×843=3.菜地里种了4行青菜,每行72棵;还种了280棵白菜。种的青菜多还是白菜多,多多少棵?

参考答案:1、320;2400;210;1800; 300;810;1200;4800; 1400;2400;400;56002、98;512;576;16863、4×72=288(棵) 288-280=8(棵) 答:种的青菜多,多8棵。

连续进位乘1.竖式计算。23×7= 6×35= 517×9= 7×643=2.判断。(1)3×8的积再加上3,等于3×9的积。( )(2)5×7的积再加上7,等于5×8的积。( )(3)两位数与一位数相乘,结果也可能是两位数。((4)三位数与一位数相乘,结果不可能是五位数。((5)283与9的乘积,至少是2700.( )3.算一算,填一填。121×9+1= 321×9+1=232×9+2= 432×9+2=343×9+3= 543×9+3=))

参考答案:1、161;210;4653;45012、√;X;√;√;X3、1090;2890 2090;3890 3090;4890

练习三1.竖式计算。43×8= 7×55= 725×8= 7×354=2.填空。(1)最小的两位数乘9得( ),最大的两位数乘9得( )。(2)最小的三位数乘2得( ),最大的三位数乘2得( )。(3)72与5相乘,积不会小于( ),688与7相乘,积不会超过( )。(4)王大爷的报刊亭星期五卖出228份报纸,星期六卖出的报纸份数是星期五的2倍,星期六卖出( )份报纸。星期六卖出的报纸份数比400多( ),比500少( )。3.儿童乐园有47辆碰碰车,每辆车最多可以坐3人。下午2时,管理员发现场内一共有98人玩碰碰车。想一想,这个儿童乐园最多还能容纳多少人玩碰碰车?

参考答案:1、344;385;5800;24782、(1)90;891 (2)200;1998 (3)350;4900 (4)456;56;443、47×3=141(人) 141-98=43(人) 答:这个儿童乐园最多还能容纳43人玩碰碰车。

乘数中间有0的乘法1.竖式计算。403×8= 7×501= 705×8= 3×204=2.判断。(1)0×3=0,0×4=0。( )(2)3+0=0,4+0=0。( )(3)903×8的积一定小于7200。( )(4)5×402的积大约是2000。( )(5)小王平均每分钟打字108个,打一篇500个字的文章,5分钟够了。( )3.图书馆买来一批图书,把这些图书放满4个书架后,还剩50本。如果平均每个书架放205本,买来的这批图书一共有多少本?

参考答案:1、3224;3507;5640;6122、√;X;X;√;√3、205×4=820(本) 820+50=870(本) 答:买来的这批图书一共有870本。

乘数末尾有0的乘法1.竖式计算。40×8= 7×250= 700×8= 6×350=2.比较大小。302×4○320×4 160×5○610×5802×7○280×7 380×2○280×33.选择(1)因为8×3得24个一,所以800×3得24个( )。A.一 B.十 C.百(2)因为16×5得80个一,所以1600×5得( )个十。A.8 B.80 C.800(3)150×4的积的末尾一共有( )个0。A.1 B.2 C.3(4)308×5的积的末尾一共有( )个0。A.1 B.2 C.3

参考答案:1、320;1750;5600;21002、<;<; >;>3、C;C;B;A

练习四1.竖式计算。203×6= 4×750= 205×8= 5×600=2.选择(1)要使2□×4的积是两位数,□里最大填( )。A.6 B.5 C.4(2)要使3□×3的积是三位数,□里最小填( )。A.2 B.3 C.4(3)要使□83×2的积是三位数,□里最大填( )。A.4 B.5 C.6(4)要使405×□的积是四位数,□里最小填( )。A.3 B.4 C.5(5)要使1□0×7的积是四位数,□里最小填( )。A.4 B.5 C.63.小军、小强和小刚去公园游玩,一共拍了78张单人照和40张三人照。如果照片上有几人,就要洗印几张,一共要洗印多少张照片?

参考答案:1、1218;3000;1640;30002、C;C;A;A;B3、40×3=120(张) 120+78=198(张) 答:一共要洗印198张照片。

复习1.竖式计算。73×9= 6×543= 701×8= 5×360=2.填空。(1)最小的两位数乘7得( ),最大的两位数乘7得( )。(2)最小的三位数乘4得( ),最大的三位数乘4得( )。(3)150×3的积的末尾有( )个0,150×8的积的末尾有( )个0。(4)一件衬衣的价钱是106元,一套西装的价钱是这件衬衣的3倍,这套西装的价钱是( )元。买这套西装和这件衬衣一共要( )元,这套西装比这件衬衣贵( )元。3.算一算,填一填。213×9+213= 5×999+5=132×9+132= 6×999+6=312×9+312= 7×999+7=

参考答案:1、657;3258;5608;18002、(1)70;693 (2)400;3996 (3)1;2 (4)318;424;2123、2130;5000; 1320;6000; 3120;7000

认识千克1.填空。(1)三(1)班的小云体重是26千克,小芳比小云轻一些,小强比小云重一些。三人中最重的是( ),最轻的是( )。(2)超市里有两种规格的白糖,一种每袋2千克,另一种每袋5千克。食堂王阿姨一共要买16千克白糖,可以买( )袋2千克的和( )袋5千克的。2.选择。(1)( )个鸡蛋大约重1千克。A.8 B.18 C.28(2)( )个苹果大约重1千克。A.8 B.18 C.28(3)1千克大米做成米饭,大约够( )人吃。A.5 B.50 C.500(4)一个西瓜大约重( )千克。A.4 B.40 C.4003.一桶油,连桶称共30千克;倒出一半的油。连桶称还有16千克。桶里原来有油多少千克?

参考答案:1、(1)小强;小芳 (2)3;22、B;A;A;A3、30-16=14(千克) 14+14=28(千克) 答:桶里原来有油28千克。

认识克、千克与克的换算1.选择。(1)1枚5角硬币大约重( )克。A.4 B.40 C.100(2)1个梨大约重( )克。A.5 B.20 C.200(3)1个篮球大约重( )。A.450克 B.45克 C.45千克(4)1大袋洗衣粉大约重( )。A.70克 B.700克 C.70千克(5)下面物品中,( )的质量用克作单位来称比较合适。A.一根香蕉 B.一把香蕉 C.一筐香蕉(6)1瓶矿泉水重250克,( )瓶这样的矿泉水重1千克。A.2 B.4 C.8

2.比较大小。7900克○8千克 600克○6千克7千克○6090克 5720克○7520克5千克○5020克 2000克○2千克3.一个橘子重90克,一个苹果比一个橘子重60克,一个梨的质量是一个橘子的3倍。一个苹果重多少克?一个梨呢?

参考答案:1、A;C;A;B;A;B2、<;< >;< <;=3、90+60=150(克) 90×3=270(克) 答:一个苹果重150克,一个梨重270克。

练习五1.在括号里填“千克”或“克”。一个苹果重150( ) 一袋饼干重500( )一个西瓜重5( ) 一个足球重500( )一袋大米重10( ) 一只小羊大约重15( )

小明的体重是25( ) 一支铅笔重12( )2.羊每天产奶2000克,奶牛每天产奶8千克,羊每天比奶牛少产奶多少千克?奶牛每天产奶的千克数是羊的几倍?3.一筐梨重48千克,4个人合买一筐,每千克梨2元,每人应付多少元?

参考答案:1、克;克 千克;克 千克;千克 千克;克2、2000克=2千克 8-2=6(千克) 8÷2=4 答:羊每天比奶牛少产奶6千克.奶牛每天产奶的千克数是羊的4倍。3、48÷4=12(千克) 12×2=24(元) 答:每人应付24元。

认识长方形和正方形1.找一找。⑴ 下面图形是长方形的,在括号中打“√”。

( ) ( ) ( ) ( )⑵ 下面图形是正方形的,在括号中打“√”。( ) ( ) ( ) ( )2.判断。⑴ 对边相等,四个角都是直角的四边形是长方形。………

( )⑵ 四条边都相等的图形是正方形。 …………………… ( )⑶ 正方形的边长一定比长方形的长要短。……………… ( )⑷ 用两个同样的三角形纸片拼出的图形一定是长方形。( )3.在下面的方格纸上任意画一个长方形和一个正方形,并填空。(每小格是边长1厘米的正方形)。你画的长方形长( )厘米,宽( )厘米。正方形边长( )厘米。

答案:1.(1)第4个(2)第3个2.(1)×(2)×(3)×(4)×3.图略(答案不唯一)

认识周长1.用蓝色描出下面每个图形的周长。2.先量一量(取整厘米数),然后计算每个图形的周长。⑴( )厘米( )厘米( )厘米⑵( )厘米( )厘米( )厘米( )厘米3.选择自己喜欢的方法,算下面各图形的周长。(每小格是边长3厘米的正方形)3cm3cm(1)正方形的周长是多少厘米?(2)长方形的周长是多少厘米?

答案:1.图略2.(1)2厘米 2厘米 2厘米 2+2+2=6(厘米)(2)3厘米 2厘米 3厘米 2厘米 2+3+2+3=10(厘米)3.(1)2+2+2+2=8(厘米)答:正方形的周长是8厘米。(2)1+3+1+3=8(厘米)答:长方形的周长是8厘米。

长方形和正方形周长的计算1.计算下面图形的周长。(单位:厘米)14682.用一根铁丝围成一个长36厘米,宽15厘米的长方形,这根铁丝至少长多少厘米?3.小玲家有一张正方形餐桌,边长90厘米,要给餐桌四周包一圈木条,至少需要多长的木条?

答案:1.(6+14)×2=40(厘米)8×4=32(厘米)2. (36+15)×2=102(厘米)答:这根铁丝至少长102厘米。3. 90×4=360(厘米)答:至少需要360厘米长的木条。

练习六1.填空。⑴ 一个长方形长与宽的和是10厘米,这个长方形的周长是( )厘米。⑵ 小华沿边长60米的正方形广场走了3圈,一共走了( )米。2.一个长方形花圃宽是3米,长是宽的2倍,给这个花圃四周围一圈栏杆,栏杆长多少米?3.一个长方形纸长20厘米,宽16厘米,从这张纸上剪一个最大的正方形,这个正方形的周长是多少厘米?20厘米16厘米

答案:1.(1)20(2)7202. (3×2+3)×2=18(米)答:栏杆长18米。3. 16×4=64(厘米)答:这个正方形的周长是64厘米。

周长是多少1.求下面图形的周长(长小棒每根长6厘米,短小棒每根2厘米)。····92.在方格纸上画一画(每小格是边长1厘米的正方形)。⑴ 画出一个周长是8厘米的正方形。⑵ 画出一个周长是12厘米的长方形,且长和宽都是整厘米数。3.右图每个小正方形的边长是2厘米,求它的周长。

答案:1. (6+2)×4=32(厘米)2. (1)边长2厘米(2)长4厘米,宽2厘米(答案不唯一)3. 2×4×4=32(厘米)答:它的周长是32厘米。答案:1.15 360 400 44

150 3600 4000 4402.1200 600 2503.40×90=3600(千克)答:这箱桃大约一共3600千克。

整十、整百数除以一位数的口算1.算一算,比一比。4÷2= 6÷6= 8÷4= 9÷3=40÷2= 60÷6=  80÷4= 90÷3=2.希望小学三年级有2个班,一共有80人。平均每个班有学生多少人?3.我买了3本同样的《作文选》用了30我买了2本《词典》用了40元。《作文选》和《词典》哪个贵?

答案:1. 2 1 2 3 20 10 20 302.80÷2=40(人)答:平均每个班有学生40人。3. 30÷3=10(元)40÷2=20(元)答:《词典》贵。

笔算两、三位数除以一位数(首位或首两位能整除)1.口算下面各题。80÷2= 60÷3= 50÷5= 90÷3=

86÷2= 69÷3= 55÷5= 96÷3=2.用竖式计算。28÷2= 84÷4= 97÷3=3. 每个 4元 , 每个45元。⑴ 38元最多能买几个茶杯?

⑵ 买2个水壶,100元够吗?

答案:1. 40 20 10 30 43 23 11 322.14 21 32……13. (1)38÷4=9(个)……2(元)答:38元最多能买9个茶杯。(2)45×2=90(元)答:买2个水壶,100元够了。

除法的验算1.口算下面各题。70÷7= 86÷2= 48÷4= 90÷3=63÷3= 99÷9= 64÷2= 55÷5=2.用竖式计算,并且验算。46÷2= 94÷3= 89÷8=3.蓓蕾小学三年级3个手工制作小组做纸花情况如下表:第一小组人 数做的纸花朵数平均每人做的朵数哪个组平均每人做的朵数多?第二小组555第三小组448339

答案:1. 10 43 12 30 21 11 32 112.23 31……1 11……13. 13 11 12答:第一小组平均每人做的朵数多。


更多推荐

正方形,周长,计算,长方形,图形,竖式,参加,小组