2024年1月6日发(作者:宜兴数学试卷哪里买的好)
精品文档 精心整理
第四单元综合素质达标
一、填空。(每空1 分,共24 分)
1.
如果把1 个西瓜换成2 个菠萝,这样( ) 个菠萝就重12 千克,因此1 个菠萝重( )千克,1 个西瓜重( ) 千克。如果把每2 个菠萝换成1 个西瓜,这样( ) 个西瓜就重12 千克,因此1 个西瓜重( ) 千克,1 个菠萝重( ) 千克。
2. 母亲节当天,花店推出一款花束,其中包括16 枝非洲菊和6 枝紫莺花,寓意是“灿烂笑容”。这款花束的售价是208 元,每枝非洲菊的价格比每枝紫莺花高2 元。假设这款花束里全是非洲菊,售价会变成( ) 元;假设这款花束里全是紫莺花,售价会变成( ) 元。任选一种假设进行计算,可以求出每枝非洲菊( ) 元,每枝紫莺花( )元。
3.【江苏省泰州市】一个盒子里有8 条腿的蜘蛛和6 条腿的蚱蜢共25 只。如果它们的总腿数有170 条,那么蜘蛛有( )只,蚱蜢有( )只。
精品文档 精心整理
4.【新情境】“纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行。”实验小学在欢乐田园开展了春季农耕研学教育实践活动,六年级162 名学生分成15 支实践队和9 支探索队,每支探索队的学生人数是每1支实践队的3。每支实践队有( ) 名学生,每支探索队有( ) 名学生。
5. 在学校秋季运动会中,六年级三个班的成绩统计如下表:
六年级一班
2个第一名、
6个第二名
六年级二班
4个第一名、
4个第二名
六年级三班
6个第一名、
2个第二名
如果第二名比第一名少得1.5 分,那么六年级一班比六年级二班少得( ) 分,六年级二班比六年级三班少得( ) 分,六年级一班比六年级三班少得( ) 分。
6. 天天设置的电脑开码是5 □△○ Aa,已知○ + ○ = □,□ + ○ +
○ + ○ =20,△ + △ + △ + △ = □,那么电脑开码是( ) 。
7. 华华买了5 千克香蕉,梦梦买了4 千克苹果,结果两人用的钱一样多。已知1 千克苹果比1 千克香蕉贵1.2 元,每千克香蕉( )
元,每千克苹果( ) 元。
8. 被减数、减数与差的和是15,其中减数是差的2 倍,这个减法算式是( )。
精品文档 精心整理
9.【江苏省徐州市】如图,大长方形中的阴影部分是一个正方形,则大长方形的周长是( ) cm。
10. 原来甲、乙两个停车场共停车108 辆,甲停车场开走了停车辆数的一半,乙停车场又停了18 辆,此时两个停车场的停车辆数正好相等,原来甲停车场停车( ) 辆,乙停车场停车( ) 辆。
二、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2 分,共14 分)
1.【新角度】“1 千克黄豆可以换3 千克豆腐,王大妈用黄豆去换豆腐,黄豆连同篮子称一共是2 千克,换回的豆腐连篮子重6 千克,在这次交易中王大妈( ) 。
A. 赚了 B. 亏了 C. 不赚不亏
2. 六(1)班举行智能抢答比赛,约定:答对1 道题记为+10 分,答错1 道题记为-10 分(一个+10 分与一个-10 分合起来的得分为0分)。第一小组在这次比赛中,抢答了 8 道题,最后得分为+40 分,那么这个小组的答题情况为( ) 。
A. 答对了3 道题,答错了5 道题
B. 答对了4 道题,答错了4 道题
C. 答对了6 道题,答错了2 道题
3.【河南省平顶山市】4 个大盒和6 个小盒共装了200 个球,1 个大盒比1 个小盒多装20个。假设10 个都是小盒,装球的个数
会( )。
A. 比 200 个多20 个 B. 比200 个多80 个
C. 比200 个少20 个 D. 比200 个少 80 个
精品文档 精心整理
4. 姐弟两人共有210 元钱,如果姐姐给弟弟12 元后,姐姐比弟弟还多6 元。姐姐原来有( ) 元。
A. 110 B. 114 C. 120
5. 学校食堂新买了一些热水瓶和茶杯,共花了220 元。每个热水瓶35 元,每个茶杯10元,买的茶杯比热水瓶多4 个,学校食堂买了( ) 个热水瓶。
A. 3 B. 4 C. 5
6. 一个空罐(如图)可盛水12 碗或8 杯,如果将2 碗水和4 杯水倒入空罐中,水面应到达( )。
A. 位置R
B. 位置Q
C. 位置P
37. 有两堆大米,乙堆的质量是甲堆的4,从甲堆取出( )给乙堆后,两堆的质量相等。
113A.
8 B.
4 C.
8
三、计算。(共31 分)
1. 直接写出得数。(8 分)
914131110 ÷3=
8×
9=
12 ÷4=
2×4÷8=
22257313145×15 =
9÷
27=
14 ×20=
4×
5÷
4×
5=
精品文档 精心整理
2. 计算下面各题。(6 分)
999+99+9.9+0.99 3998+4006+4005+3997+3995
3. 解方程。(9 分)
35129218x×10 ×12 =
16 x-
5x=
20
3x÷4=
15
4. 看图列式计算。(8 分)
(1)
(2)
四、解决问题。(共31 分)
1.【探究题】阅读下面的材料,回答问题。
为了帮助山区小朋友过冬,华华和妈妈编织了 4 条围巾和 6 只帽子,捐给对口的帮扶组织。妈妈问华华:“我们一共用去了14200 克毛线,1 只帽子用去的毛线相当于1 条围巾的2 ,每条围巾和每只帽子各用去多少克毛线?”华华想了一会儿,说:“我知道了,6 只帽子就相当于3 条围巾。”
精品文档 精心整理
华华接下去在纸上进行计算:假设编织的都是围巾,每条围巾用去的毛线是4200÷(4+3)……
同学们,华华的这种思路可行吗?你能用不同的思路算出来吗?(结合假设策略)(7 分)
2. 【江苏省徐州市】某服装厂的三个车间共有工人180 人,第一车间比第二车间多27 人,第三车间比第二车间少18 人,三个车间各有工人多少人?(先把下面的线段图补充完整,再解答)(8 分)
3.【新情境】 【山西省太原市】华夏古文明,山西好风光。太原市话剧团原创历史话剧《晋文公》,展现了一代君王晋文公披荆斩棘开创百年霸业的历史图景。某剧场在3 月23 日有一场《晋1文公》的话剧演出,该剧场后排票的票价是前排票的2。梦梦的爸爸买了3 张前排票和2 张后排票,共花去400 元。每张前排票和每张后排票各是多少元?(7 分)
4. 张师傅带了两个徒弟小李和小王,师徒三人一共做了1080 个零件,已知张师傅1 小时的工作量小李要做2 小时,而小李4 小时的工作量小王要做5 小时。张师傅做了8小时,小李做了12 小时,小王做了10 小时。他们三人每小时各做多少个零件?(9 分)
精品文档 精心整理
答案
一、1. 6 2 4 3 4 2
2. 220 176 10 8 3. 10 15
4. 9 3 5. 3 3 6 6. 5824Aa 7. 4.8 6
8. 7.5-5=2.5 9. 40 10. 84 24
二、1. A 2. C 3. D 4. C 5. B 6. B 7. A
31111三、1.
10
18
9 16 6 3
8
25
2. 999+99+9.9+0.99
=(999+1)+(99+1)+(9.9+0.1)+(0.99+0.01)-2.11
=1000+100+10+1-2.11
=1108.89
3998+4006+4005+3997+3995
= (3998+2)+(4006-6)+(4005-5)+(3997+3)+(3995+5)+1
=4000+4000+4000+4000+4000+1
=20001
3513. x×10 ×12 =16
153解: x=16 ÷12 ÷10
1x=2
精品文档 精心整理
29218x-5x=20
3x÷4=15
39281解:5x=20 解:3x=15 ×4
322x=4
3x=15
1x=5
4. (1)白兔:(320+60+40+60)÷3=160(只)
灰兔:160-60=100(只)
黑兔:100-40=60(只)
(2)足球:(96-15+9)÷3=30(个)
排球:30+15=45(个)
篮球:30-9=21(个)
四、1. 华华的这种思路可行。
假设编织的都是帽子。
每只帽子用去毛线:4200÷(4×2+6)=300(克)
每条围巾用去毛线:300×2=600(克)
答:每条围巾用去600 克毛线,每只帽子用去300 克毛线。
精品文档 精心整理
2.
第二车间:(180-27+18)÷3=57(人)
第一车间:57+27=84(人)
第三车间:57-18=39(人)
答:第一车间有工人84 人,第二车间有
工人57 人,第三车间有工人39 人。
113. 400÷ (3+2×2) =100(元) 100×2=50(元)
答:每张前排票是100 元,每张后排票是50 元。
4. 假设全都是小李做的。
小李:1080÷(2×8+12+10÷5×4)=30(个)
小王:30×4÷5=24(个)
张师傅:30×2=60(个)
答:小李每小时做30 个零件,小王每小时做24 个零件,张师傅每小时做60 个零件。
:张师傅做8 小时相当于小李做16小时,小王做10 小时相当于小李做8 小时。
精品文档 精心整理
第五单元综合素质达标
一、填空。(每空1 分,共22 分)
47111. 计算5÷ [8- (6+3)]应该先算( ) 法,再算( ) 法,最后算( )
法。
1112. ( ) 米比120 米多5;( ) 米比120 米多5米;120 米减少5后是( ) 米。
3. 为积极推进“美丽长廊”建设,某市将护城河的沿岸护坡分给甲、乙、丙三个保洁公司同时进行清理。
2(1) 甲公司分到了2 千米,已经清理了5,还剩( ) 千米没清理;2再清理5千米,还剩( ) 千米。
(2) 乙公司分到了4.2 千米,估计了一下,需要12 小时才能清理完5成。照这样计算,4 小时可以完成工作的( ),完成工作的6也就是清理了( ) 千米。
1(3) 丙公司分到了3 千米,3 小时清理了4,平均每小时清理( )千米。照这样计算,剩下的还要( )小时才能清理完成。
精品文档 精心整理
14. 六(1)班的学生人数在40~50 人之间,一节体育课上,6的学生在21跳绳,
7的学生在打乒乓球,3的学生在跑步,其余的学生在打篮球。打篮球的学生有( )人。
15. 一个正方体,棱长增加2,棱长总和就增加( ),表面积就增加( ),体积就增加( )。
16. 天天与聪聪一共有零用钱48 元,天天零用钱的6与聪聪零用钱的16合起来是( )元。
27. 蓝蓝看一本120 页的故事书,第一天看了全书的5,第二天看了1剩下部分的4,第三天应从第( )页看起。
28. 光明机床厂计划生产1800 台机床,已经生产了5,再生产( )台刚好完成计划任务的一半。
9. 元旦那天,某电器专卖店促销一款豆浆机,原价600 元,连续两1次降价10,现在的价钱是( )元。
5510. 同同把(a-9)×3 错当成了a-9×3 进行计算,这样算出的结果与正确的结果相差( )。
3511. 甲、乙两数的和为123,甲数的4等于乙数的7,甲数是( )。
二、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2 分,共10 分)
精品文档 精心整理
41411. (9+3)×36=9×36+3×36 所依据的运算律是( ) 。
A. 加法结合律 B. 加法交换律 C. 乘法结合律 D. 乘法分配律
7832. 要使算式10 ×9+10 ÷□ 能简便计算, □里最好填( ) 。
198A. 9 B.
9 C.
8 D.
9
113. 一根3 米长的钢管,先截下它的2,再截下2米,还剩下( ) 米。
3A. 1 B.
4 C. 2 D. 1.5
14. 甲筐苹果比乙筐苹果多20 千克,如果两筐都卖掉4,那么这两筐苹果现在相差( )千克。
A. 20 B. 5 C. 15 D. 12
335. 有甲、乙两堆煤,如果甲堆运走4,还剩下4吨,如果乙堆运走
115吨,还剩下乙堆的5。原来两堆煤相比,( ) 。
A. 甲堆多 B. 乙堆多 C. 两堆一样多 D. 无法确定哪堆多
三、计算。(共34 分)
1. 直接写出得数。(4 分)
53511916×8= 35÷7=
12×0=
10 -2=
195113130.125÷8=
5÷20=
6+4=
5÷5×5÷5=
2. 下面各题,怎样算简便就怎样算。(18 分)
精品文档 精心整理
11347711(9-12) ×4×9
7×11 +11 ÷3 6÷3-3÷6
1145487173×72 6÷ (6+2)
19 ×13 +13×19
3. 解方程。(6 分)
21357155x-
4x=
10 x+
9x=
12 1-
6x=12
4. 看图列式计算。(6 分)
四、根据下面的条件,把问题和算式连一连。(4 分)
1水果店运来梨300 千克,第一天卖出总数的4,第二天卖出总3数的5。
精品文档 精心整理
五、解决问题。(共30 分)
1.【新情境】 《 汉书》,又称《前汉书》,是我国第一部纪传体断代史,包括“纪”“表”“志”“传”四种文体,共100 篇。73“纪”占全书篇数的25,“传”占全书篇数的10,那么“表”和“志”一共有多少篇?(5 分)
2.【探究题】地铁从A 站到B 站的票价是每人6 元,朝阳小学六(1)班55 名同学要参加社会实践活动,需乘地铁从A 站到B 站。下面两种方案各应付多少钱?哪种方案划算?(6 分)
1方案一:用地铁卡购票可享受便宜10的优惠。
方案二:购团体票“买十送一”。
3.【新角度】春节快到了,华华帮妈妈制作饺子馅。饺子馅由猪肉、虾仁、韭菜、鸡蛋四种食材组成。(其他忽略不计)
①饺子馅的总质量为3000 克。 ②猪肉和虾仁的质量比是2 ∶ 1。
4③韭菜占饺子馅总质量的15。 ④猪肉和虾仁共占饺子馅总质量31的5。⑤虾仁比韭菜的质量少4。 ⑥鸡蛋的质量是韭菜质量的
精品文档 精心整理
12。
(1)要想知道这份饺子馅中虾仁有多少克,需要知道信息________ 。(填序号)(2 分)
(2)根据所选择的信息,计算出这份饺子馅中虾仁的质量。(4 分)
4. 某美食连锁店落户A 市,为增加客流量,开业前三天,全部美食13降价11,三天后,店家在现在的基础上涨价10,那么降价前每千克44 元的卤味鸭掌,现在每千克多少元?(6 分)
5. 花园小学六年级举行演讲比赛,参加比赛的女生比男生多28 人,1结果男生全部获奖,女生则有4未获奖,男、女生获奖总人数为42 人。参加比赛的男、女生分别有多少人?(7 分)
精品文档 精心整理
答案
1一、1. 加 减 除 2. 144 1205 96
64113.(1)
5
5 (2)
3 3.5 (3)
4 9
15194. 9 5.
2
4
8 6. 8 7. 67
8. 180 9. 486 10. 2a 11. 60
二、1. D 2. C 3. A 4. C 5. A
5214131三、1.
16 49 0
5
64
9
12
9
112.(
9-12) ×4×9
11=9×4×9-12 ×4×9
11=9×9×4-3×9
=4-3=1
3477117×11+11 ÷3 6÷3-3÷6
34731=7×11 +11 ×7 =18-18
34717=7×(11 +11) =1718
33=7×1=7
精品文档 精心整理
117173×72 6÷(6+2)
271=(72+1)×72 =6÷3
7171=72×72 +72 =9
7171=71+72=7172
454819 ×13+13 ×19
5448=19 ×13 +13 ×19
458=13 ×(19 +19)
4134=13 ×19=19
2133.
5x-4x=10
853解:20 x-20 x=10
3320 x=10
x=2
5715x+9x=12 1-6x=12
14717解 :9 x=12 解:6x=12
37x=8 x=2
精品文档 精心整理
134.120÷( 1+3)=120×4=90(只)
1600×( 1-5)=480(吨)
四、
37五、1. 100× (1-25 -10)
227=100×(25 -10)
9=100×50
=18(篇)
答:“表”和“志”一共有18 篇。
:把四种文体100 篇看作单位“1”,用总篇数乘“表”和37“志”对应的分率(1-25 -10) ,即可求解。
12. 方案一:55×6× (1-10 )=297(元)
方案二:55÷(10+1)=5(组)
5×10×6=300(元) 297<300
答:方案一应付297 元,方案二应付300 元,方案一划算。
3.(答案不唯一)(1)①②④
精品文档 精心整理
31(2)3000 ×5×2+1 =600(克)
答:这份饺子馅中虾仁的质量是 600 克。
134. 44× (1-11 )× (1+10) =52(元)
答:现在每千克52 元。
15. 女生:(42+28)÷ (1-4+1) =40(人)
男生:40-28=12(人)
答:参加比赛的男生有12 人,女生有40 人。
:假如参加比赛的男生人数和女生人数同样多,男生全部获奖,则获奖人数为42+28=70(人),相当于参加比赛的女生人数的1(1-4+1) ,可以求出参加比赛的女生人数,进而求出参加比赛的男生人数。
更多推荐
比赛,计算,参加,饺子馅,质量,人数,增加
发布评论