2024年2月14日发(作者:数学试卷答案浙江)
苏教版三年级下册数学补充习题
第1页答案
1.算一算,比一比。
17 180 400
170 1800 4000
2.直接写出得数。
600 130 300
800 2400 3000
1200 1000 3000
3.填表。
1200 300 250
4.这箱桃子大约一共有多少克?
90x40=3600克
第2页答案
1.直接写出得数。
200 1400 1200
900 600 1200
400 640 250
2.完成下面的竖式。
(竖式省略)
288 1056
3.改正。
924 504
4.用竖式计算,并验证。
403 528 882
第3页答案
5.12x14=168人
6.(1)23x12=276千克 (2)42x12=504元
7. 6辆
第4页答案
1.直接写出得数。
32 51 50
28 42 30
19 41 30
2.完成下面的竖式。
384 2236 1472
3.用竖式计算,并验证。
832 840 4067
4.
18x25=450千克
第5页答案
5.(1)23x15=345箱
(2)345-23=322箱
6.21x26=546个 能
7.围棋的棋盘是由纵、横各19条线交叉组成的。下棋时,棋子都要放在纵横线与横线的交叉点上盘上一共有多少个交叉点吗?
19x19=361个
第6页答案
1.直接写出得数。
600 52 58
1000 70 60
1200 45 52
2.算一算,比一比。
200 24
400 48
800 72
1600 96
3.用竖式计算,并验证。
1564 1560 792
2340 1736 1278
第7页答案
4.16x23=368名
5.(1)56x12=672束(2)56x28=1568元
6.小红:29-5=24个 芳芳:24x2=48个
第8页答案
1.
得数大于1000 得数小于1000
65x26 45x36 28x23
24x42 56x45 19x49
2.
≈2700 ≈5600 ≈ 1500
=2759 =5822 =1536
3.(1)68x19≈1400米
(2)19x4≈80分
第9页答案
4.因为38×39≈1600,所以购进的是39元一件的童装。
5.100+16x6=196千克
6.成 人 票:5x25=125元 儿 童 票:46x12=552元一共: 第10页答案
1.直接写出得数。
90 240 400
圈中间39元
元
125+552=677
900 2400 4000
900 2400 4000
2.算一算,比一比。
920 874 760
500 475 570
3.飞鱼:16x60=960米 袋鼠:18x60=1080米 羚羊:21x60=1260米
第11页答案
4.(1)500x3=1500米
(2)1500-500=1000米
5.(1)60x15=900米900<1000 小东在学校西面
(2)35x20=1300米 1300>1200 小明在学校西面
第12页答案
1.90 270
96 672
320 1920
780 3900
2.6x4x8=24x8=192盆
3.400x2x7=800x7=5600米
第13页答案
4.24x3x15=72x15=1080元
5.萝卜:108×2=216(千克)番茄:216×3=648(千克)
6.8x3x20=24x20=480元
[ 第14页答案
1.算一算,比一比。
450 490
450 490
720 480
720 480
2.用竖式计算。600 840 4350
3.4x3x8=12x8=96人
4.150x5x6=750x6=4500袋
第15页答案
5.38x25+20=950+20=970元
6.3米=300厘米 300-5x48=300-240=60厘米
7.230x4x5=920x5=460米
第16页答案
复习1
1.直接写出得数。
420 1800 48
240 3600 72
400 ___ 50
2.(12)(4)(16)(18)(14)(16)
3.2340 4930 1400
4.72 144 216 288 360
第17页答案
5.37x12=444元 82x12=984元
6.1分=60秒32x60≈1800米1800米
7.570x5≈3000千克3000千克
第18页答案
1.900 6301500 1050
2.(1)35 35 700 35 735
(2)35 35 1050 35 1015
3.28x20 20x27
4.14x18x2=504元
第19页答案
5.18X30=540元
6.21x18≈400个 400x5=___个】___个
7.(1)96÷2=48元48x4=192元
(2)96x4÷48=8个
第20页答案
1.米 千米 千米
2.4000 5 70 8 50 20 6000
3.下面2条线路正好是1千米
新华书店 到 超市 再到 汽车站 再到 银行
新华书店 到 超市 再到 公园 再到 银小华家4.(260+150)x=410x2=820米
没有1千米
第21页答案
1.1 5000 8 7000 6 9000
2.千克 克 千克 吨
3.草莓5克 大米5千克 卡车5吨
4.25-9=16吨16÷4=4次
第22页答案
1.4000 63000 71000 9
2.千米 吨 克
3.别针3厘米 汽车3米 桥3千米
4.50x78=3900千克 能
3
[ 第23页答案
5.(1) 303 400 (2)50 3500
6.480÷5=96吨 96÷8=12次
7.95x2+105=190+105=295千米
第24页答案
1.直接写出得数。
1500 3000 42
2800 3000 60
4000 3000 64
2.(1)4x18=72人 72+32=104人
(2)72-32=40人
3.最多:500-4x58=500-232=268元
最少:500-4x98=500-392=108元
第25页答案
1.照样子算一算,填一填。
(27)(27)(270)(27)(243)
(36)(36)(360)(36)(324)
(84)(84)(840)(84)(756)
2.99+16=115元 115+99=214元
3.(1)19x5=95个95+19=114个
(2)19-5=14个14+19=33个
第26页答案
1.3034 ___ 3200
2.(1)24+9x3=24+27=51元 答:最多要用51元。
8+6x3=8+18=26元 答:最少要用26元。
(2)100-8-6=86元 答:最多找回86元。
100-24-9=67元 答:最少找回67元。
3.24+12x45=24+540=564元
第27页答案
4.(1)16+16+3=32+3=35人
(2)16x3-16=48-16=32人
5.28x2+28=84人 84÷5-16条......4人
答:这些同学至少要租17条船。
第28页答案
1.62x58√ 69x71√ 52x63√
2.30x2+15=60+15=75元
3.
196
80
74
小洪 小林
98
48
26
第29页答案
4.(1)25+3-17 =28-17=11辆
(2)25-11=14辆
5.(1)40x2-40=40千克
(2)40x8-40=280千克
[ 第30页答案
1.180 70 60 75 100 54 90 170 75
2.111 35 4500 450 320 85
3.9 168 56 22
第31页答案
4.(1)75x3+75 =225+75=300个
(2)75x3-16=225-16=209个
5.290-15x18=290-270=20吨
6.60x5+350=300+350=650套
第32页答案
1. 70 27 40 100 15 160 95 24 30 54 16 110
2. (本题先算除法)
60 196 260 153 72 68
3. 8 60 140 100
第33页答案
4. 108÷9=12(页) 12页<18页,小明看得快一些。18-12=6(页)
5. 90÷6+12=27(元)
6. (1)6×30÷2=90(元) (2)90+30=120(元) 120元<150元,够。
第34页答案
含有小括号的两步混合运算
1. 91 17 70 96 18 50 96 18 7200 90 16 4200
2. 98 15 138 2700 900 20
3.=400÷8 =480-10
=50 =470
第35页答案
4. (15+8)×3=69(只)
5. 23×2+17=63(米)
6. (64-28)÷4=9(张)(64-28)÷3=12(张)
第36页答案
练 习 五 (1)
1. 12 140 9 720 90 64 78 60 72 14 2100
2. 195 1680 137 79 108 162
3. > < > =
第37页答案
4. 6-32÷8=2(元)
5. 280÷2+280=420(人) 280-280÷2=140(人)
6. 36+8×4=68(米)
7. (210+130)×5=1700(元)
第38页答案
练 习 五 (2)
1. 78 2976 1596
2. 37 390 2450 290 192 188
3. 略
第39页答案
4.
(1)48+18×4=120(元)
(2)(60-25)÷7=5(支)
5.124÷2×3=186(厘米)
6. (20-16+16)×2=40(厘米)
60
小学三年级数学 第五单元测评卷
学号 班级 姓名 成绩 等第_____
一、填空。(27分)
1.一年有( )月,其中有( )个小月,( )个大月。
2.一年有( )个季度, 10月在第( )季度,这个季度共有( )天。
3.___年全年有( )天,共( )个星期零( )天。
4.中华人民共和国是( )年( )月( )日成立,到___年10月1日是( )周年。
5.今年的1月比2月多( )天,上半年与下半年相差( )天。
6.张华在外婆家连续住了两个月,共62天。这两个月是( )月和( )月,也可能是( )月和( )月。
7.猜猜他们的生日是哪一天。
(1)玲玲:我的生日是六一儿童节的前三天。 玲玲的生日是( )月( )日。
(2)豆豆:我生日的第二天是元旦。 豆豆的生日是( )月( )日。
8.用24时记时法或普通记时法表示下面的时刻。
下午1∶00
中午11时
18∶00
21∶40
9.兴吴商场每天的营业时间是8∶30~22∶30,这家商场从上午( )时( )分开始营业,到晚上( )时( )分停止营业,每天营业( )小时。
10.我们小学生一般上午8时上学,中午11时放学,我们上午的在校时间是( )小时。
二、判断。(每小题1,共5分。)
1.公历年份是4的倍数的一定是闰年。……………………………………………( )
2.平年和闰年的上半年天数不相同。………………………………………………( )
3.晚上8时用24时记时法表示是20时。……………………………………… ( )
4.中央电视台预报电视节目采用的是普通记时法。…………………………… ( )
5.一昼夜时针走两圈。…………………………………………………………… ( )
三、选择题。(每小题1分,共7分。)
1.植树节在( )月。
A.1
B.2
C.3
D.4
D.___年
D.31
2.下列年份中是闰年的是( )。
A.___年
A.28
B.___年
B.29
C.___年
C.30
3.今年的2月有( )天。
4.从上午8时到下午4时,经过( )小时。
A.4 B.8 C.6时
C.5小时20分
C.11∶30
5.一列火车上午8:00从甲站开出,15∶20到达乙站,这时火车行了( )。
A.7小时20分 B.7∶20
A.11∶10
A.22∶20
B.晚上22∶20
C.10∶20
四、将下列年份填在合适的圈里。(10分)
___年 ___年 1961年 1966年 1976年 ___年 ___年 ___年
2100年 2024年 ___年
平年 闰年
五、列竖式计算。(12分)
842÷8=
24×3= 437×6= 5×703=
79+583= 903-128=
B.11∶20
6.一节课是40分钟,从10:40开始上课,到( )下课。
7.这一路公共汽车最晚是下午( )开出的。
六、在钟面上画上时针。(8分)
7∶00 19∶00 3∶00 15∶00
七、解决问题。(共31分,第4、5题8分,其余每题5)
1.小英家去年上半年共交电费246元,她家平均每月的电费是多少钱?
2.订一份《小学数学报》每月9元,订一份《电视节目报》每个季度15元。订阅一份《小学生数学报》和一份《电视节目报》,全年各需要多少钱?
3.服装厂从4月28日到5月2日,一共加工了380件服装。平均每天加工多少件服装?
4.周舟同学星期日下午的一些活动安排如下表:
13∶00~13∶20
13∶20~14∶00
14∶00~14∶50
14∶50~16∶10
16∶10~17∶00
练字
做作业
踢足球
学电脑
去图书馆借书
(1)周舟同学练字和做作业一共用去多少时间?
(2)你能根据他的活动安排提出一些数学问题吗?并解答,试试看。
5.下面是中央电视台一套节目某一天部分节目播出时刻表。
7∶00
7∶15
8∶15
9∶05
11∶10
12∶38
(2)小明4∶30到家,他要看《动画城》还要等多长时间?
附加题:(10分)
1.国庆节当天下午,明明买回来一盆花。他从18∶00开始第1次浇水,然后每隔12小时浇一次。明明第4次浇水是在哪一天的几时?
2.因为3月份太忙,妈妈已经5天没撕日历了,今天她一次撕下前5天的日历,佳佳把这5天的日期数相加算了算,正好是45,请问:今天是几月几日?
焦点访谈
东方时空
夕阳红
天天快乐
艺术人生
今日说法
13∶03
14∶55
15∶25
17∶00
17∶35
18∶09
动物世界
中华民族
电视你我他
半边天
动画城
大风车
(1)《动物世界》栏目到14∶50结束,这个栏目播出多长时间?
更多推荐
数学,年份,竖式,营业,季度,得数
发布评论