2024年2月14日发(作者:数学试卷分析与教学反思)

______________________________________________________________________________________________________________

三年级上册数学补充习题答案

第1页

1.算一算,比一比。

第3页

1.口算

210 2400 3000

7200 90 2800

4000 1600 1800

6 24 10

60 240 100

600 2400 1000

2.比较大小。

< <

> =

= >

3. 60x8=480分

60x6=360分

4.(1)够 (2)3张

第2页

1.填空。

(1)2 2

(2)3 3

2.填一填。

(1)2 2 10÷5=2

(2)3 3 15÷5=3

3600 360

2.(1)25÷5=5倍

(2)25-5=20只

3.(1)9÷3=3倍

(2)27÷9=3倍

第4页

1.(1)12

(2)12

2.(1)20x3=60人

(2)8x4=32只

第5页

3. 9x3=27个

4. 30x2=60个

5.(1)40x2=80下

(2)40+15=55下

第6页

1.口算

-可编辑修改-

200

______________________________________________________________________________________________________________

180 360 350

800 4200 160

630 360 80

900 240 50

6. (1)14x2=28元

(2)21x3=63元 不够

第10页

1.直接写出得数

2.(1)18÷9=2倍

(2)18-9=9人

3. 72x8=576米 能

4. 第7页

(1)9x4=36岁

(2)9+26=35岁

5.(1)48x5=240人 能

(2)280x4=1120张 不能第8页

1. 63 86

636 864

2. 96 48

963 484

3. 112x4=448

第9页

4. 124x2=248岁

5. 398x5=1990元

2000元钱够

58 29

61 51

50 32

2.

147 70

189

972 688

1836

3.

28 246 76

288 90

88 492 924

446 1248

第11页

4. 48x2=96下

5. 162x3=486人

6.(1)118x4=472个

(2)472+118=590个

-可编辑修改-

______________________________________________________________________________________________________________

第12页

1.直接写出得数

58 50

60 52

29 40

2700 1600 2800

83 3000 450

2 200 548 912

134 280 702

3. 220 3339 868

2. 57 146 208

657 1486 608

3. 464 456 436

第13页

1 40 80

48 86 39

84 68 93

2. 28 99 84

400 420 48

96 62 88

3. 78 648 1836

4. (1)125x2=250个

(2)250+125=375个

(3)250-125=125个

第14页

1. 600 1200 3500

480 77 63

第15页

4. 185x4=740台

5. 小张多一些

6. 18x4=72个

90 80-72=8个

第16页

1.直接写出得数。

21 63

24 64

2.

399 520

636 108

3.

4x38=152个

5x28=140个

师傅总数多一些

第17页

-可编辑修改-

40

45

1528

1590

______________________________________________________________________________________________________________

4(1)128+79x3

=128+237

=365元

(2)98x4+128

=392+128

=520元

(3)买3个排球和1个篮球,一共要用多少元?

79x3+98

=237+98

=335元

5. 54x5-8=270-8=262元

第18页

1. 48 39 28

72 65 42

2. 30 32 36

45 48 54

60 64 72

75 80 90

3. 70 60 65

4.

234 231 444

1368 3584 1770

第19页

5(1)45+50+68=163页

(2)3x45+28=163页

6. 68x8=544米 能

第20页

1. 31 22 43

49 34 32

2. 608 3030 3540

3.

5632 6309 7224

4. 205x2=410棵

第21页

5. 6x105-300=330棵

6. 108x2+96=312下

7. (1)电话机:202x2=404元

(2)计算器:105x3=315元

404+315=719元够

第22页

1. 直接写出得数

280 200 240

-可编辑修改-

______________________________________________________________________________________________________________

2800 2000 2400

68 60 64

2. 2940 2880 4240

3. 1500 4250

4.

铺设天数 3 5 7 9

铺设米数

450 750 1050 1350

4. > <

5. 3x120-200=160个

< >

6. 8x42=336个 能

< <

第26页

5. 804-5x130=154人

1. 72 56 270

第23页

90 65 3500

6. 3x180-240=300袋

51 36 4000

7.(1)240x3=720只 (2)720+240=9602. 486 480 406

2256 2220 1836

第24页

3. 比5000小的

1. 直接写出答案。

401x6

35 44

705x6

60 52

490x8

30 60

903x5

2. 1040 2960 1280

比5000大的

824 2456 1208

600x9

3. (1)230x8=1840个

810x9

(2)1840+160=2000个

8x801

第25页

920x7

-可编辑修改-

______________________________________________________________________________________________________________

第27页 5. 78x6=468厘米

4. 5米=500厘米 够

购买套数 2 3 4 5

6.

6

8x115+80=1000元

共付钱数/元 520 780 1040 1300

7.

1560

42x8+18=354元

第30页

5.童话故事书是科普读物的几倍?

1. 48 78

36 ÷6=6倍

76 34

童话故事书比学习辅导书多多少本?

70 72

36-34=2本

2. 1个菠萝

6. (1)闹钟:145-98=47元

3. 小狗

望远镜:145x2=290元

4. 自行车15千克

(2)290-145=145元

大摩托车120千克

第28页

小摩托车60千克

1. 算一算,比一比。

第31页

72 320 1800

5. 2千克 3千克 8千克72 320 1800

6. 245x3=735千克

2. < <

7. (1)大米:9x50=450千克

> <

面粉:6x25=150千克

> <

(2)450+150=600千克

第32页

3. 6783 2035 1160

1.1个2分硬币约重一克

4. 4x75-150=150袋

2. 桃

第29页

-可编辑修改-

360

2000

1500

______________________________________________________________________________________________________________

3. 一支牙膏100克 一袋奶粉500克 一瓶眼药水15克

4. 克 千克 克 克

第33页

5. 500 600 200

6. 1千克=1000克

1000-150=850克

第36页

1. 72 36 3600

52 51 5600

6. 3000 5 6000

8000 7

7. 4x350+500=1900克

8. 700-580=120克

第34页

1. 1470 2114 720

2. 铅笔15克

一筐萝卜20千克

汽车1400千克

3. (1)克 (2)千克 (3)千克

第35页

4. > >

= <

< >

5. (1)5x80+300=700克

(2)5x80-150=250克

4 42 60

2. 12 7

6 6

3. 6 6 4 4

第37页

2. 3+3+5+6=15分米

2x6=12分米

4. 30厘米

第38页

4)1. 4x4=16分米

(12+6)x2=36厘米

2. 2x4=8厘米

(4+2)x2=12厘米

3. 第2个

第39页

4. 40分米 12米

5.(8+6)x2=28米

-可编辑修改-

1000

16厘米

______________________________________________________________________________________________________________

6.15x4=60米

7.24÷4=6厘米

第40页

1.55 75

2. 2 1

1

2

3.(1)10 30

91

53 47

56

70 29

80

2. 5

3. 16x4=64dm

3+7+3+5=18cm

(25+6)x2=62m

第41页

4.③

5(25+20)x2=90厘米

6.(120+60)x2x4=1440米

7.中间

第42页

1. 150 3200 1300

480 2800 1600

490 2100 800

(2)68

4. 8+10+8=26米

第43页

5. 8÷2=4厘米(8+4)x2=24厘米

6.① ②

7.15x4=60厘米

第44页

1. (1)4 2 1

40 20 10

400 200 100

(2)5 8 8

50 80 80

2. 80 60 30

30 20 40

100 90 100

3. 40 50 60

4. 90÷3=30页

第45页

-可编辑修改-

______________________________________________________________________________________________________________

5. 160÷8=20倍

6. (1)360÷4=90盒

(2)360÷6=60盒

7. 420÷6=70

第46页

1.

10 80 50

200 70 50

2. 42 22.......2

2

3. 23 21……2 31……1

214 321……1 333……1

77 87

97

2. 32 32……2 211……3

3. 12 21 21

4. 38÷3=12组......2人

第49页

1. 90 60 70

40 30 60

2.

被除数 34 338 867

除数 3 3 2

第47页

4. 10 12 11

2

5. 484÷4=121盒

6. 86÷4=21次......2袋

至少22次才能运完

第48页

1. 11 21......3 32......1

余数

11 112 433

1 2 1

3. 32……1 431……1 111……4

4. 11个

第50页

1. 20 20 40

23 21 44

-可编辑修改-

______________________________________________________________________________________________________________

2. 21 21 5

32 12 11

11 31 12

3.

1 3

(2)72÷4=18个

7. 30+24=54人

54÷4=18组

第54页

1. 100 200 200

60 70

1 1 2.

第51页 165 393

4. (1)46+36=82件 3. 134

(2)82÷2=41件 1

5. 100-58=42元42÷6=7本 第55页

6. 88÷4= 22枚 4. 968÷8=121米

第52页 5. 878÷6=146盒

1. 11 10 41 最多装满146盒

33 70 82 6. 226+242=468本

2. 28 14......2 19 468÷3=156本

3. 18 14……第56页

5 19

1.

4. 56÷4=14个 40 70 40

第53页 30 40 50

5. 10 14 24 12 30 40 80

6. (1)72÷6=12倍

-可编辑修改-

30

2

236

2

......2

______________________________________________________________________________________________________________

2. 95 54 ……1 57

3. 374÷7=53……3 商是2位数

487÷3=162……1 商是3位数

654÷8=81……6 商是2位数

168÷3=56 商是2位数

268÷3=89……1 商是2位数

568÷3=189……1 商是3位数

第57页

4. 225÷9= 25倍

5. (1)200÷6=33支 ......2元 最多买33支

(2)200÷9=22支......2元 最多买22支

6.(338+214)÷6

=552÷6

=92本

第58页

1. 40 10 34

21 11 43

23 12 11

2. 12……2 129……4 58……3

3. 13 14 16

4. 146÷2=73下

192÷3=64下

小芳快一些

第59页

1. 比一比,算一算。

12 32 21

18 16 28

2. 直接写得数。

13 24 14

19 17 35

12 13 12

3. 29……1 246……2 38

4. 72÷6=12元

5. 34+96=130角

130÷5=26天

第60页

1.直接写得数。

-可编辑修改-

______________________________________________________________________________________________________________

0 0 0

0 6 7

2.填一填。

203 210 160

3. 402商是三位数

90商是两位数

120商是三位数

1 商是三位数

210商是三位数

76.......2商是两位数

第61页

4. 650÷5=130个

5.(150-30)÷5=24页

6.(105+115)÷5=44个

第62页

1. 16 19

16 12 12

14 13 46

2.

2 205

....3

3. 104 3

4.109商是三位数

306商是三位数

70......6商是两位数

第63页

5. 424÷4=106米

6. (1)(538-248)÷5=58米

(2)596÷16 不够

第64页

1. 948÷3=316 526÷4=131 ……2 425÷5=85 918÷3=306 521÷4= 130……1 525÷5=105

2. 945÷9=105商是三位31 数 351÷7=50……1商是两位数 629÷2=314……1商是三位数

3.130 109 205

90..第65页

4.(1)540÷5=108袋

(2)540÷3=180袋

-可编辑修改-

______________________________________________________________________________________________________________

5.(500-195)÷5= 61盆

第66页

1

20 3 19

200 30 16

300 300 17

2. 251 86 96 验算略

3. 928÷4=232元

4. 114÷6=19个花皮球

125÷5=25支水彩笔

第67页

1. 17 15 70

18 39

90

2. 100 40 40

100 40 40

3. 13 105 58

第68页

1. 52 45 34

13 15 17

42 61 36

14 16 18

2.(1)问题1:校园里有多少棵杨树?

4x18=72棵

问题2:校园里有多少棵柳树?

72+12=84棵

(2)问题1:还有多少页没看?

90-42=48页

问题2:平均每天看了多少页?

48÷8=6页

第69页

3. 图略 8+7+1=16人

4.

第1天 第2天 第3天

……

第6天

46个 52个 58个

……

76个

40+6=46个

4. 50+56=106盆

46+6=52个

106÷8=13个 ......2盆

40+6x3=58个

106÷6=17个......4盆

40+6x6=76个

-可编辑修改-

______________________________________________________________________________________________________________

5. 20+48=68人 68÷4=17组

第70页

1.(1)灰兔有多少只?

16x4=64只

黑兔有多少只?

64-21=43只

(2)二年级有多少人?

128+15=143人

三年级有多少人?

143-28=115人

第71页

2.(18+29)x2=94毫米

3. 116 150

4. 红红的打字速度最快,琪琪最慢。

5. (256-74)x2=364棵

第72页

1. 买来的大米多少千克?

8x25-120=80千克

2. 65÷5-5=8元

3. 145-98+48=95元

4

第1秒 第2秒 第3秒 第4秒

490厘米 1470厘米 2450厘米 3430厘米

……

第73页

1. 铅笔多少支?

23+32-18=37支

2. (1)24x3-4=68人

(2)24x2+9=57人

3. 100÷2x2=100元

问题:买一件上衣一件裤子和一双鞋子一共需要多少钱?

(100+50+18)÷2

=168÷2

=84元

第74页

1.

1200 90 1000

2000 50

40

4200 80

100

2. 828 1080 1068

……

-可编辑修改-

______________________________________________________________________________________________________________

3. 略

4. 略

第76页

1. 52 19 51

80 14 17

4.涂色略 3 5

5. < >

6. > < >

7. 做花

第82页

84 14 60

2. 第1、3、4个

3. 第1、2、4个

第78页

1. 1170 1020 1200

2. 1/3 1/2 1/4

1/7 1/6

第79页

4. 略

5. 略

6. 1/2、1/4、1/8

1/2﹥1/4﹥1/8

7. ﹥、﹤、﹥

第80页

1. 29 231 97

2. 1/2 5/6 1/2 1/3

第81页

1. 4/9 +3/9 =7/9 7/10 -4/10

=3/10

2.

7/8 5/7 4/9 7/10

5/8 4/7 3/7

3. 涂色略 6/7 2/7

4. 5/8

第83页

1. 5/7,2/7,5/7﹥2/7

1/8,1/4,1/8﹤1/4

2. 4/5,1/10,3/4

1/6,7/8,1/9

3. 3/9-2/9=1/9

4. 2/7+2/7=4/7

第84页

1. 350 28 72

600 32 76

-可编辑修改-

3/5

______________________________________________________________________________________________________________

5600 38 90 三位数 481÷6=80……1商是两位2. ﹤ ﹥ 数

﹥ = 4. 13……2 35…… = ﹤ 2 140……2

3. 204 4812 3430 第87页

567 2045 2280 5. 78÷6=13倍

4. 204x3= 612只

第85页 6. 68 91 105

5. 38x7=266箱 不能 7.(350+280)÷3=210本

6. 42x6= 252页 8. (150-48)÷9=11双......3元

38x7=266页 第88页

小力 4.(3+2)x2=10厘米

7. 60x4+57=297人 2x4=8厘米

第86页 第89页

1. 30 12 13 5. 8x2+6x2=28米

20 60 14 6. 4x4=16厘米

15 80 40 7. 2x2x4=16厘米

2. ﹤,﹥ 2x4=8厘米

﹥,﹤ 16÷8=2倍

﹤,﹥ 第90页

3. 93÷4=23……1商是两位1. 第2个

数 703÷4=175……3商是2. 第2个

-可编辑修改-

双 11

______________________________________________________________________________________________________________

3. (1)克 (2)千克 (3)克 (4)千克

第91页

5. 略

6. 7/10﹥3/10,1/5﹤1/3

7. 3/5 1/6 4/7

5/9 3/8 7/10

8. (1)1/5

(2)3/5

第92页

1.问题一:二年级有多少人?

(120+123)-15=228人

问题二:三年级有多少人?

(120+123)+22=265人

2. (280+130)x4=1640只

3. (1)48x2+16=112人

(2)48x2-16=80人

-可编辑修改-

______________________________________________________________________________________________________________

THANKS !!!

致力为企业和个人提供合同协议,策划案计划书,学习课件等等

打造全网一站式需求

欢迎您的下载,资料仅供参考

-可编辑修改-


更多推荐

商是,问题,策划案,数学试卷,学习