2024年2月14日发(作者:数学试卷分析与教学反思)
______________________________________________________________________________________________________________
三年级上册数学补充习题答案
第1页
1.算一算,比一比。
第3页
1.口算
210 2400 3000
7200 90 2800
4000 1600 1800
6 24 10
60 240 100
600 2400 1000
2.比较大小。
< <
> =
= >
3. 60x8=480分
60x6=360分
4.(1)够 (2)3张
第2页
1.填空。
(1)2 2
(2)3 3
2.填一填。
(1)2 2 10÷5=2
(2)3 3 15÷5=3
3600 360
2.(1)25÷5=5倍
(2)25-5=20只
3.(1)9÷3=3倍
(2)27÷9=3倍
第4页
1.(1)12
(2)12
2.(1)20x3=60人
(2)8x4=32只
第5页
3. 9x3=27个
4. 30x2=60个
5.(1)40x2=80下
(2)40+15=55下
第6页
1.口算
-可编辑修改-
200
______________________________________________________________________________________________________________
180 360 350
800 4200 160
630 360 80
900 240 50
6. (1)14x2=28元
(2)21x3=63元 不够
第10页
1.直接写出得数
2.(1)18÷9=2倍
(2)18-9=9人
3. 72x8=576米 能
4. 第7页
(1)9x4=36岁
(2)9+26=35岁
5.(1)48x5=240人 能
(2)280x4=1120张 不能第8页
1. 63 86
636 864
2. 96 48
963 484
3. 112x4=448
第9页
4. 124x2=248岁
5. 398x5=1990元
2000元钱够
58 29
61 51
50 32
2.
147 70
189
972 688
1836
3.
28 246 76
288 90
88 492 924
446 1248
第11页
4. 48x2=96下
5. 162x3=486人
6.(1)118x4=472个
(2)472+118=590个
-可编辑修改-
______________________________________________________________________________________________________________
第12页
1.直接写出得数
58 50
60 52
29 40
2700 1600 2800
83 3000 450
2 200 548 912
134 280 702
3. 220 3339 868
2. 57 146 208
657 1486 608
3. 464 456 436
第13页
1 40 80
48 86 39
84 68 93
2. 28 99 84
400 420 48
96 62 88
3. 78 648 1836
4. (1)125x2=250个
(2)250+125=375个
(3)250-125=125个
第14页
1. 600 1200 3500
480 77 63
第15页
4. 185x4=740台
5. 小张多一些
6. 18x4=72个
90 80-72=8个
第16页
1.直接写出得数。
21 63
24 64
2.
399 520
636 108
3.
4x38=152个
5x28=140个
师傅总数多一些
第17页
-可编辑修改-
40
45
1528
1590
______________________________________________________________________________________________________________
4(1)128+79x3
=128+237
=365元
(2)98x4+128
=392+128
=520元
(3)买3个排球和1个篮球,一共要用多少元?
79x3+98
=237+98
=335元
5. 54x5-8=270-8=262元
第18页
1. 48 39 28
72 65 42
2. 30 32 36
45 48 54
60 64 72
75 80 90
3. 70 60 65
4.
234 231 444
1368 3584 1770
第19页
5(1)45+50+68=163页
(2)3x45+28=163页
6. 68x8=544米 能
第20页
1. 31 22 43
49 34 32
2. 608 3030 3540
3.
5632 6309 7224
4. 205x2=410棵
第21页
5. 6x105-300=330棵
6. 108x2+96=312下
7. (1)电话机:202x2=404元
(2)计算器:105x3=315元
404+315=719元够
第22页
1. 直接写出得数
280 200 240
-可编辑修改-
______________________________________________________________________________________________________________
2800 2000 2400
68 60 64
2. 2940 2880 4240
3. 1500 4250
4.
铺设天数 3 5 7 9
铺设米数
450 750 1050 1350
4. > <
5. 3x120-200=160个
< >
6. 8x42=336个 能
< <
第26页
5. 804-5x130=154人
1. 72 56 270
第23页
90 65 3500
6. 3x180-240=300袋
51 36 4000
7.(1)240x3=720只 (2)720+240=9602. 486 480 406
只
2256 2220 1836
第24页
3. 比5000小的
1. 直接写出答案。
401x6
35 44
705x6
60 52
490x8
30 60
903x5
2. 1040 2960 1280
比5000大的
824 2456 1208
600x9
3. (1)230x8=1840个
810x9
(2)1840+160=2000个
8x801
第25页
920x7
-可编辑修改-
______________________________________________________________________________________________________________
第27页 5. 78x6=468厘米
4. 5米=500厘米 够
购买套数 2 3 4 5
6.
6
8x115+80=1000元
共付钱数/元 520 780 1040 1300
7.
1560
42x8+18=354元
第30页
5.童话故事书是科普读物的几倍?
1. 48 78
36 ÷6=6倍
76 34
童话故事书比学习辅导书多多少本?
70 72
36-34=2本
2. 1个菠萝
6. (1)闹钟:145-98=47元
3. 小狗
望远镜:145x2=290元
4. 自行车15千克
(2)290-145=145元
大摩托车120千克
第28页
小摩托车60千克
1. 算一算,比一比。
第31页
72 320 1800
5. 2千克 3千克 8千克72 320 1800
6. 245x3=735千克
2. < <
7. (1)大米:9x50=450千克
> <
面粉:6x25=150千克
> <
(2)450+150=600千克
第32页
3. 6783 2035 1160
1.1个2分硬币约重一克
4. 4x75-150=150袋
2. 桃
第29页
-可编辑修改-
360
2000
1500
______________________________________________________________________________________________________________
3. 一支牙膏100克 一袋奶粉500克 一瓶眼药水15克
4. 克 千克 克 克
第33页
5. 500 600 200
6. 1千克=1000克
1000-150=850克
第36页
1. 72 36 3600
52 51 5600
6. 3000 5 6000
8000 7
7. 4x350+500=1900克
8. 700-580=120克
第34页
1. 1470 2114 720
2. 铅笔15克
一筐萝卜20千克
汽车1400千克
3. (1)克 (2)千克 (3)千克
克
第35页
4. > >
= <
< >
5. (1)5x80+300=700克
(2)5x80-150=250克
4 42 60
2. 12 7
6 6
3. 6 6 4 4
第37页
2. 3+3+5+6=15分米
2x6=12分米
4. 30厘米
第38页
4)1. 4x4=16分米
(12+6)x2=36厘米
2. 2x4=8厘米
(4+2)x2=12厘米
3. 第2个
第39页
4. 40分米 12米
5.(8+6)x2=28米
-可编辑修改-
1000
16厘米
(
______________________________________________________________________________________________________________
6.15x4=60米
7.24÷4=6厘米
第40页
1.55 75
2. 2 1
1
2
3.(1)10 30
91
53 47
56
70 29
80
2. 5
3. 16x4=64dm
3+7+3+5=18cm
(25+6)x2=62m
第41页
4.③
5(25+20)x2=90厘米
6.(120+60)x2x4=1440米
7.中间
第42页
1. 150 3200 1300
480 2800 1600
490 2100 800
(2)68
4. 8+10+8=26米
第43页
5. 8÷2=4厘米(8+4)x2=24厘米
6.① ②
7.15x4=60厘米
第44页
1. (1)4 2 1
40 20 10
400 200 100
(2)5 8 8
50 80 80
2. 80 60 30
30 20 40
100 90 100
3. 40 50 60
4. 90÷3=30页
第45页
-可编辑修改-
______________________________________________________________________________________________________________
5. 160÷8=20倍
6. (1)360÷4=90盒
(2)360÷6=60盒
7. 420÷6=70
第46页
1.
10 80 50
200 70 50
2. 42 22.......2
2
3. 23 21……2 31……1
214 321……1 333……1
77 87
97
2. 32 32……2 211……3
3. 12 21 21
4. 38÷3=12组......2人
第49页
1. 90 60 70
40 30 60
2.
被除数 34 338 867
除数 3 3 2
商
第47页
4. 10 12 11
2
5. 484÷4=121盒
6. 86÷4=21次......2袋
至少22次才能运完
第48页
1. 11 21......3 32......1
余数
11 112 433
1 2 1
3. 32……1 431……1 111……4
4. 11个
第50页
1. 20 20 40
23 21 44
-可编辑修改-
______________________________________________________________________________________________________________
2. 21 21 5
32 12 11
11 31 12
3.
1 3
(2)72÷4=18个
7. 30+24=54人
54÷4=18组
第54页
1. 100 200 200
60 70
1 1 2.
第51页 165 393
4. (1)46+36=82件 3. 134
(2)82÷2=41件 1
5. 100-58=42元42÷6=7本 第55页
6. 88÷4= 22枚 4. 968÷8=121米
第52页 5. 878÷6=146盒
1. 11 10 41 最多装满146盒
33 70 82 6. 226+242=468本
2. 28 14......2 19 468÷3=156本
3. 18 14……第56页
5 19
1.
4. 56÷4=14个 40 70 40
第53页 30 40 50
5. 10 14 24 12 30 40 80
6. (1)72÷6=12倍
-可编辑修改-
30
2
236
2
个
......2
______________________________________________________________________________________________________________
2. 95 54 ……1 57
3. 374÷7=53……3 商是2位数
487÷3=162……1 商是3位数
654÷8=81……6 商是2位数
168÷3=56 商是2位数
268÷3=89……1 商是2位数
568÷3=189……1 商是3位数
第57页
4. 225÷9= 25倍
5. (1)200÷6=33支 ......2元 最多买33支
(2)200÷9=22支......2元 最多买22支
6.(338+214)÷6
=552÷6
=92本
第58页
1. 40 10 34
21 11 43
23 12 11
2. 12……2 129……4 58……3
3. 13 14 16
4. 146÷2=73下
192÷3=64下
小芳快一些
第59页
1. 比一比,算一算。
12 32 21
18 16 28
2. 直接写得数。
13 24 14
19 17 35
12 13 12
3. 29……1 246……2 38
4. 72÷6=12元
5. 34+96=130角
130÷5=26天
第60页
1.直接写得数。
-可编辑修改-
______________________________________________________________________________________________________________
0 0 0
0 6 7
2.填一填。
203 210 160
3. 402商是三位数
90商是两位数
120商是三位数
1 商是三位数
210商是三位数
76.......2商是两位数
第61页
4. 650÷5=130个
5.(150-30)÷5=24页
6.(105+115)÷5=44个
第62页
1. 16 19
16 12 12
14 13 46
2.
2 205
....3
3. 104 3
4.109商是三位数
306商是三位数
70......6商是两位数
第63页
5. 424÷4=106米
6. (1)(538-248)÷5=58米
(2)596÷16 不够
第64页
1. 948÷3=316 526÷4=131 ……2 425÷5=85 918÷3=306 521÷4= 130……1 525÷5=105
2. 945÷9=105商是三位31 数 351÷7=50……1商是两位数 629÷2=314……1商是三位数
3.130 109 205
90..第65页
4.(1)540÷5=108袋
(2)540÷3=180袋
-可编辑修改-
______________________________________________________________________________________________________________
5.(500-195)÷5= 61盆
第66页
1
20 3 19
200 30 16
300 300 17
2. 251 86 96 验算略
3. 928÷4=232元
4. 114÷6=19个花皮球
125÷5=25支水彩笔
第67页
1. 17 15 70
18 39
90
2. 100 40 40
100 40 40
3. 13 105 58
第68页
1. 52 45 34
13 15 17
42 61 36
14 16 18
2.(1)问题1:校园里有多少棵杨树?
4x18=72棵
问题2:校园里有多少棵柳树?
72+12=84棵
(2)问题1:还有多少页没看?
90-42=48页
问题2:平均每天看了多少页?
48÷8=6页
第69页
3. 图略 8+7+1=16人
4.
第1天 第2天 第3天
……
第6天
46个 52个 58个
……
76个
40+6=46个
4. 50+56=106盆
46+6=52个
106÷8=13个 ......2盆
40+6x3=58个
106÷6=17个......4盆
40+6x6=76个
-可编辑修改-
______________________________________________________________________________________________________________
5. 20+48=68人 68÷4=17组
第70页
1.(1)灰兔有多少只?
16x4=64只
黑兔有多少只?
64-21=43只
(2)二年级有多少人?
128+15=143人
三年级有多少人?
143-28=115人
第71页
2.(18+29)x2=94毫米
3. 116 150
4. 红红的打字速度最快,琪琪最慢。
5. (256-74)x2=364棵
第72页
1. 买来的大米多少千克?
8x25-120=80千克
2. 65÷5-5=8元
3. 145-98+48=95元
4
第1秒 第2秒 第3秒 第4秒
490厘米 1470厘米 2450厘米 3430厘米
……
第73页
1. 铅笔多少支?
23+32-18=37支
2. (1)24x3-4=68人
(2)24x2+9=57人
3. 100÷2x2=100元
问题:买一件上衣一件裤子和一双鞋子一共需要多少钱?
(100+50+18)÷2
=168÷2
=84元
第74页
1.
1200 90 1000
2000 50
40
4200 80
100
2. 828 1080 1068
……
-可编辑修改-
______________________________________________________________________________________________________________
3. 略
4. 略
第76页
1. 52 19 51
80 14 17
4.涂色略 3 5
5. < >
6. > < >
7. 做花
第82页
84 14 60
2. 第1、3、4个
3. 第1、2、4个
第78页
1. 1170 1020 1200
2. 1/3 1/2 1/4
1/7 1/6
第79页
4. 略
5. 略
6. 1/2、1/4、1/8
1/2﹥1/4﹥1/8
7. ﹥、﹤、﹥
第80页
1. 29 231 97
2. 1/2 5/6 1/2 1/3
第81页
1. 4/9 +3/9 =7/9 7/10 -4/10
=3/10
2.
7/8 5/7 4/9 7/10
5/8 4/7 3/7
3. 涂色略 6/7 2/7
4. 5/8
第83页
1. 5/7,2/7,5/7﹥2/7
1/8,1/4,1/8﹤1/4
2. 4/5,1/10,3/4
1/6,7/8,1/9
3. 3/9-2/9=1/9
4. 2/7+2/7=4/7
第84页
1. 350 28 72
600 32 76
-可编辑修改-
3/5
______________________________________________________________________________________________________________
5600 38 90 三位数 481÷6=80……1商是两位2. ﹤ ﹥ 数
﹥ = 4. 13……2 35…… = ﹤ 2 140……2
3. 204 4812 3430 第87页
567 2045 2280 5. 78÷6=13倍
4. 204x3= 612只
第85页 6. 68 91 105
5. 38x7=266箱 不能 7.(350+280)÷3=210本
6. 42x6= 252页 8. (150-48)÷9=11双......3元
38x7=266页 第88页
小力 4.(3+2)x2=10厘米
7. 60x4+57=297人 2x4=8厘米
第86页 第89页
1. 30 12 13 5. 8x2+6x2=28米
20 60 14 6. 4x4=16厘米
15 80 40 7. 2x2x4=16厘米
2. ﹤,﹥ 2x4=8厘米
﹥,﹤ 16÷8=2倍
﹤,﹥ 第90页
3. 93÷4=23……1商是两位1. 第2个
数 703÷4=175……3商是2. 第2个
-可编辑修改-
双 11
______________________________________________________________________________________________________________
3. (1)克 (2)千克 (3)克 (4)千克
第91页
5. 略
6. 7/10﹥3/10,1/5﹤1/3
7. 3/5 1/6 4/7
5/9 3/8 7/10
8. (1)1/5
(2)3/5
第92页
1.问题一:二年级有多少人?
(120+123)-15=228人
问题二:三年级有多少人?
(120+123)+22=265人
2. (280+130)x4=1640只
3. (1)48x2+16=112人
(2)48x2-16=80人
-可编辑修改-
______________________________________________________________________________________________________________
THANKS !!!
致力为企业和个人提供合同协议,策划案计划书,学习课件等等
打造全网一站式需求
欢迎您的下载,资料仅供参考
-可编辑修改-
更多推荐
商是,问题,策划案,数学试卷,学习
发布评论