2024年3月24日发(作者:05年的高考数学试卷难吗)

数学小文章篇(一):数学小文章400字 圆柱的体积问题

数学小文章400字 圆柱的体积问题

这段时间,我们学习了圆柱的表面积、体积等,除了简单的应用,我们还遇到了“拦

路虎”。究竟是什么呢?

今天的数学考试了,试卷有点难,尤其是一道填空题。题目告诉我们:一个圆柱的侧

面积是200平方厘米,底面半径是3厘米,求这个圆柱的表面积和体积。拿到题目先分析,

即使不会做,也可以知道直径是6厘米。题目分析好了,表面积都回求,用公式就能求了,

但是体积怎么求呢?

用3。14×3×3×200÷3。14×6,就表示圆柱的体积,200÷3。14×6这部分用分数

表示,分子分母就可以抵消,最后就等于300立方厘米,许多同学都恍然大悟。

可是,蒋钰焘还有更简单的方法,他说,只要用200÷2×3就可以了,因为把一个圆

柱体平均分成若干份,拼成一个近似的长方体,现在200÷2就相当于长方体的前面,由长

方体的体积是用底面积乘高,可以想到长方体的体积还可以用正面面积乘高。老师听了,

夸他空间想象能力强,我经过他的讲解,也更明白了。回想学圆柱体积的那一节课,老师

拿了一个圆柱体的模型,把它平均分成若干份,拼成一个近似的长方体。长方体的前后两

个面相当于圆柱的侧面积,所以长方体的体积还可以用正面面积乘高。

他这么一讲,老师又拿了一个长方体演示,我们都弄懂了。

数学小文章篇(二):数学小作文400字 数学小论文——超市购物

数学小作文400字 数学小论文超市购物

星期天,妈妈给我和爸爸布置了到超市购物的任务,主要是买三种油,食用调和油、

酱油和芝麻油。我和爸爸利用半个小时顺利的完成任务。

回到家后,我看着爸爸手里的超市发票,突然觉得,今天的超市之行,就像我们四年

级第一学期的数学学习一样,有“升和毫升”、“除以两位数”、“观察物体”、“计算

统计”和“四则运算”等。

在超市,首先我发现食用调和油有金龙鱼、福临门、鲁花等品牌,主要有花生油、葵

花籽油和菜籽油,分别有5L、3L、700ml规格;酱油有海天、厨邦、加加等品牌,分老抽

和生抽两种,分别有3L、1.9L、500ml规格;芝麻油有太太乐、崔字牌、顶志等品牌,分

纯香手工小磨麻油和压榨芝麻油两种,分别有500ml、405ml、200ml规格。

从包装上,我发现有塑料瓶和玻璃瓶两种包装。形状主要有圆形、方形、上宽下窄形

和手枪形。

在价格上,我发现花生调和油是130÷5=26元/L,葵花籽调和油是70÷5=14元/L;

生抽和老抽酱油价格差不多,是28÷1.9=14.7元/L;芝麻油的价格最贵,是17÷0.2=85

元/L。

最后,爸爸选择了两瓶金龙鱼花生调和油、一瓶海天老抽和一瓶海天生抽(价格一样)、

两瓶太太乐芝麻油。在去结账的路上,我利用四则运算法(130×2+28×2+17×2=350元),


更多推荐

体积,圆柱,超市,爸爸,芝麻油,长方体,数学,发现