2023年12月12日发(作者:邵东中考数学试卷答案高一)

苏教版四年级数学下册全册计算题集精

2013.2

主编:范道实验小学徐老师

竖 式 计 算

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

375×26=

526÷60=

603×64

35×207=

600×30=

962÷34=

830×14=

23×602=

260×24=

562÷48=

165×38=

170×85=

40×580=

60×590=

840÷35=

508×40=

80×340=

510×14=

34×920=

680÷35=

309×36=

258×37=

462÷32=

49×107=

650×20

520×70=

30×580=

43×820=

624÷54=

450×60=

36×108

456×37=

54×201=

90×420=

80×570=

950÷40=

540×57=

605×54═

126×67=

380×37=

610÷32=

268×45=

328×76=

42×145

380×52=

40×405=

507×40=

60×805=

47×189=

56×830=

514÷78=

650÷50=

320×28

408×25=

65×206=

56×214=

684×79=

940÷60=

34×830=

504×86=

1

121×53=

124×27=

275×14=

820÷40=

470×60=

650×20=

602÷67=

60×450=

38×562

701×20=

45×177=

85×304=

966÷42=

305×38=

450×60=

44×450=

602×45=

324×56=

870÷40=

520×80=

简便运算

125×48=

25×201=

250×24=

25×320=

301×40=

630÷45=

125×40=

560÷35=

250×16=

250×32=

201×45=

125×32=

25×1299

720÷45=

280×25=

125×25×32=

125×24=

360×25=

360÷24=

299×45= 苏教版四年级数学下册全册应用题集精

2013.2

主编:范道实验小学徐老师

1、在京沪铁路上,火车平均每小时行152千米,大约11小时行完全程。在京沪高速公路上汽车平均每小时行110千米,大约13小时行完全程。京沪铁路和京沪高速公路的全长大约各是多少千米?

2、全国13家调查机构于1999年底对北京、大连、长春等14个城市进行了居民生活情况调查。调查显示,这14个城市家庭人均月收入是845元。这14个城市1999年家庭人均年收入是多少元?

3、一份稿件有5300个字。张小红平均每分能打120个字,她46分能把这份稿件打完吗?

4、商店一共运进945个玩具熊,卖出545个。

(1)已经卖出的玩具熊单价是16元,共收入多少元?

(2)剩下的玩具熊按单价12元卖出,还能收入多少元?

5、填空:

1升水重( )千克,1毫升水重( )克,生活中的一杯水大约( ) 毫升, 一个高压锅大约盛水6( ),一个家用水池大约盛水30( ),一个脸盆大约盛水( )升,一个浴缸大约盛水400( ),一个热水瓶的容量大约( )升,一汤勺水有( )毫升,1毫升水大约是( )滴。

6、全世界平均每分钟大约150名婴儿出生。每小时大约有多少名婴儿出生?

7、王老师一天喝水2升,每200克水可以装一个纸杯,王老师喝的水可以装多少杯?

8、四年级有156个同学去看杂技表演,票价每人15元,一共要付多少元?如果每张票价12元呢?

9、把4升油平均放在8个油瓶里,平均每个油瓶装油多少毫升?

10、菜场运来120筐萝卜和210筐白菜,每筐萝卜40千克,每筐白菜45千克。

(1)运来的萝卜和白菜一共要多少千克?

(2)运来的萝卜比白菜少多少千克?

11、花园小学新买来46套单人课桌椅,每张课桌148元,每把椅子62元。一共用了多少元?

12、林庄有一个长方形花圃,长150米,宽60米;还有一个正方形苗圃,边长82米。花圃和苗圃比,哪一个面积大?大多少平方米?

13、长阳公园的游园票价格规定如下表。

购票人数

每人票价(元)

1~50

30

51~100

28

100以上

25

西街小学四年级同学去公园春游,一班有48人,二班有43人,三班有52人。

(1)每班分别购票,各需要多少元?

(2)三个班合起来购票,共需要多少元?

14、一辆汽车3次装运了1200袋大米。照这样计算,共有6350袋大米,这辆汽车14次能全部运完吗?

15、一辆大客车可以乘坐48人,一列火车可乘坐的人数是一辆大客车的19倍。一列火车乘坐的人数比一辆大客车乘坐的人数多多少人?

16、李大柏家种了12行梨树,每行24株;有18行橘子树,每行26株。

(1)梨树和橘子树一共有多少棵?(2)梨树比橘子树少几棵?

17、小王驾驶一辆汽车行驶3小时行了315千米,小王以这样的速度从甲镇到乙镇行了

12小时,甲乙两镇有多远?

2 1、每个足球98元,篮球每个89元,李老师带1000元够买4个足球和8个篮球吗?

2、东方小学组织二年级学生去公园游园。二年级有四个班,一班和二班都是48人,三班

51人,四班53人。

购票人数

每人票价(元)

1~25

42

26~50

38

51~100

35

100以上

30

请你根据上面的公园游园价格表解决下面的问题。

(1)每班分别购票,二班和三班各需要多少元?

(2)四个班合起来购票,共需要多少元?

3、回收1吨废纸可以造出850千克再生纸,同时还能节省化工原料300千克, 节约电600千瓦时,节约水100吨。

(1)某废品回收站上个月回收废纸35吨,用这些废纸能造出几千克再生纸?

(2)你还能提出什么问题?并解答出来。

4、1升水用容量为200毫升的瓶来装,可以装多少瓶?用容量是300毫升的瓶来装,可以装多少瓶?还剩多少毫升?

5、从北京道全国各地的公路干线中,最长的京拉线(北京到拉萨),最短的是京 唐线(北京到唐沽)。京唐线的长度是145千米,京拉线的长度大约是京唐线26倍。京拉线大约长几千几百千米?

6、一个浴缸可以盛水420升,如果每秒放水1400毫升,多少分钟可以放满?

7、汽车在高速公路上每分钟行2050米,照这样计算,汽车每小时行多少千米?

8、服装厂开发了一种新颖学生套装,上衣每件卖96元,裤子每条卖54元,如果光明小学四年级的125名同学每人定做一套这样的服装,共需要多少元?

9、水果市场进口一种苹果的批发价格如下表。

购买数量(千克)

每千克价钱(元)

20以下

12

21~40

10

40以上

8

小芳、小力、小军三家分别需要购买这种苹果18千克、21千克,25千克。

(1)三家分别购买,各需要多少元?

(2)三家合起来购买,共需要多少元?

10、一个超市举行优惠购物活动,下面是超市购买糖果的宣传广告。

买的多实惠多!!!

购买数量(千克)

单价(元)

1~20

20

21~50

18

50以上

15

四年级同学打算举行一次联欢,一班需要购买这种糖果18千克,二班需要购买这种糖果

22千克,三班需要购买这种糖果20千克。

(1)每班分别购买,各需要多少元?

(2)三个班合起来购买,共需要多少元?

11、奶牛场养了25头奶牛,每头奶牛每天吃草16千克。照这样计算,这些奶牛

五月份一共吃草多少千克?

12、1瓶牛奶的容量是2升,明明每天喝了200毫升牛奶,喝了8天。这瓶牛奶 喝完了吗?

13、一家服装店一天卖出80件大衣,上午卖出35件,每件760元。照这样计算,下午比上午多卖多少元?

14、用2、4、5、7、9这五个数字组成一个两位数和一个三位数。要使乘积最大,应该哪两个数?要使乘积最小呢?

3

1、小东家去年四个季度用电情况如下表。

季度 一 二 三 四

用电量(千瓦时) 267 234 282 213

他家去年平均每个月用电多少千万时?

2、小红家到学校有845米,到少年宫有520米,小红从家走到学校用了13分钟,照这样计算,小红从家走到少年宫要几分钟?

3、每千克奶糖16元,每千克水果糖12元,每千克巧克力糖20元。

(1)把这三种糖取同样地重量混合成什锦糖出售,每千克什锦糖售价多少元?

(2)李老师带了192元钱,能买这样的什锦糖多少千克?

(3)你还能提出什么问题?

4、一个教室的长是12米,宽是8米,一共铺了384块地砖。平均每平方米铺了多少块地砖?

5、明光小学新建了一幢4层的教学楼,每层有5个教室。每个教室放24张课桌,一共需要多少张课桌?

6、一个公园的成人门票是15元,儿童门票是8元,(1)买3张成人票和1张儿童票,

应付多少元?(2)用100元钱买12张儿童票,应找回多少钱?

7、每个书架有4层,每层大约放30本书。

(1)3个书架大约一共有多少本书?

(2)图书馆又新买来了550本书,增加几个这样的书架比较合适?

8、马路一边有28根电线杆,每两根电线杆中间有一个广告牌。一共有多少个广告牌?

9、(1)把一根木料锯3次,能锯多少段?

(2)如果锯成6段,需要锯几次?

10、一条林荫道从一端到另一端共栽了7棵树,相邻的两棵树相隔4米。林荫道前有5只兔子排队早操,相邻两只兔子相隔2米。(1)林荫道长多少米?

(2)兔子做操的队伍长多少米?

(3)如果有10只兔子像这样排成一队做操,兔子的队伍长多少米?

(4)如果从林荫道的一端到另一端每隔2米放一盆花,一共要放多少盆花?

11、学校在一个长是7米,宽是5米得长方形空地里种花,

种植品种 菊花 月季花 海棠花

每平方米种植的株数 16 12 8

如果种菊花,一共要购买多少株菊花苗?如果种月季花或海棠花呢?

12、小明买3本笔记本,用去18元,小华买5本,要用去多少元?小军用42元买笔记本,能买几本?

13、张大伯种了15行梨树,17行桃树和8行苹果树,桃树每行8棵,梨树每行15棵,

苹果树每行9棵。梨树和桃树一共有多少棵?苹果树比梨树少几棵?

14、李老师带的钱正好可以买6个足球或8个排球。每个足球56元,每个篮球48元,每个排球多少元?如果都买篮球,可以买多少个?

15、我校三年级有3个班,每班45人,四年级有2个班,每班48人,三年级和四年级一共有多少人?

16、鼠标每个60元,软盘每张6元,光盘每张15元,小芳买了2个鼠标,小红买了10张软盘,小力买了3张光盘。(1)小力比小红少付多少元?

(2)小芳比小力多付多少元? (3)你还能提出什么问题?

17、四、五年级栽树140棵。四年级有3个班,每班栽28棵树。剩下的分给五年级4个班栽,平均每班栽几棵?

18、6本字典摞在一起高168毫米,14本这样的字典高多少毫米?如果一摞的高度是504毫米,那这一摞有多少字典?

4


更多推荐

购买,小学,需要,公园,汽车,小时