2024年2月29日发(作者:容城期末数学试卷答案)

苏教版五年级数学上册计算专项训练

一、填空。 (每空 1 分,共 23 分)

1. 在括号里填上合适的数。

6.7÷0.28=( )÷28 1.25×0.32=1.25×0.8×( )

4.06×4.2=40.6×( ) 6.3÷1.4=6.3÷0.7÷( )

2.在 7.8÷1.8 9.2×0.25

里填上“>”“<”或“=”。

7.8 4.69×1.019.2÷4 0.1×0.1 4.69

0.1÷0.1

3. 批发市场某种钢笔的批发价格如下表。

德老师打算买 45 支这样的钢笔,应付( )元;荣老师打算买 65 支这样的钢笔,如果他们合起来购买,那么两人一共要付( )元。

4. “中国结”充分体现了中国人民的智慧和深厚的文化底蕴。编一个“中国结”需要 0.85米丝绳,编 5 个这样的“中国结”需要( )米丝绳;8 米丝绳可以编( )个这样的“中国结”。

5.学校举办“保护环境,从我做起”主题活动。五(1)班 48 名学生利用课余时间回收废旧报纸,平均每人回收 a 千克,五(1)班学生一共回收废旧报纸( )千克。当 a=3 时,五(1)班学生一共回收废旧报纸( )千克。

1/ 11

6.物理学家发现,光在真空中 3 秒传播了 90 万千米,那么光在真空中每秒传播( )万千米,传播 1 万千米大约需要( )秒。(最后一空得数保留三位小数)

7. 两个数相乘的积是一个三位小数,保留两位小数后是 9.98,这个三位小数最大是 ( ),最小是( ),它们相差( )。

8. 已知

=( )。

那么 A+B=( ),A÷B9.在一道减法算式里,被减数、减数、差的和是 28,其中减数比差大 2.6,那么被减数是( ),差是( )。

二、选择。(将正确答案的字母填在括号里) (每题 1 分,共 8 分)

1. 0.46÷0.3 的商是 1.5,余数是( )。

A.0.001 B.0.1 C.0.01 D.1

2.估算 29.8×3.01 时,根据下列算式( )估算结果最准确。

A.29×3 B.29×4 C.30×3 D.30×4

3.A×0.8=B÷0.8=C÷1,比较 A、B、C 的大小,结果是( )。

A.A>C>B B.AB>C D.C>A>B

4.下面的四组算式中,不相等的一组是( )。

A.4a-2a 与 a+a

B.4.5÷0.25×0.4 与 4.5÷(0.25×0.4)

C.8.06×24 与 8.06×4×6

D.2.19+12.6+0.81+10.4 与(2.19+0.81)+(12.6+10.4)

2/ 11

5. a、 b 均是不为 0 的数,如果 a× b=5.4,那么(a×2)×(b÷2)=( )。

A.5.4 B.10.8 C.21.6 D.54

6.已知 m÷ n=0.21,将被除数 m 的小数点向右移动三位,除数 n

的小数点向右移动一位,现在的得数是( )。

A.0.21 B.21 C.2.1 D.0.021

7. 华华的计算器上数字键“下面的计算( )是正确的。

”坏了,在计算 3.24×1.6 时, A.3.24×0.2- 3.24×0.04 B.3.24+ 3.24- 0.324

C.3.24×1.5+ 0.324 D.3.24×17- 3.24×0.1

8. 【探究题】 下面的式子中,一颗★挡住了一个数字,( )的得数一定算错了。

A.8 ★ ÷0.5=1 ★★ B.8 ★ ÷1.5=5 ★

C.8 ★ ÷0.75=6 ★ .75 D.8 ★ ×0.4=3 ★ .4

三、计算。 (共 34 分)

1.口算。 (每题 1 分,共 8 分)

3.2÷16= 82=

7×0.8= 0.1- 0.01=

1.48+ 0.52= 13.2×100=

4m-3m= 10- 8.3=

2.列竖式计算并验算。 (每题 2 分,共 8 分)

3/ 11

0.26×4.5= 7.6÷0.25=

9.98- 7.8= 9.25+ 12.77=

3.脱式计算,注意使用简便方法。 (每题 3 分,共 18 分)

7.2+12.5×7.2×8 3.6×0.8-4.48÷2.8 12.8×3.5+6.5×12.8

27.06-8.25-1.75 (302-78×1.5)÷2.5 1.25×4.8

四、仔细推敲,并作答。 (共 12 分)

1.在里填上合适的数。 (6 分)

2.把 2、3、4、5 按要求填入下面的4/ 11

里。 (6 分)

(1)要得到最大的商。 (2)要得到最小的商。

(3)商是 8.46。

五、解决问题。 (共 23 分)

1. 随着时代的发展,网上购物越来越受人们的喜爱。通过网购,人们足不出户,就可以买到所需要的物品。典典想要买一套课外读物《好习惯的养成》,共 6 本。他在哪里买比较划算? (6

分)

2. 李阿姨刚装修完新房,准备给新家添置一些碗和盘子,买8个碗和6个盘子需要142.2元,买 6 个碗和 8 个盘子需要 150.4

元,请问每个盘子多少钱?每个碗呢? (6 分)

3. 【新情境】 李叔叔每月车辆保养、使用的相关信息记录如下:

(1) 李叔叔想计算出每月加油大约需要多少钱,他需要用到记录单上的哪些信息?请你在这些信息前面的字母上画“√”。 (6

5/ 11

分)

(2)根据你选出的信息,计算出李叔叔每月加油大约需要的钱数。

(5 分)

★ 附加题: 天才的你,试一试。 (10 分)

A、B、C、D 均是不为 0 的数,已知 A÷B=0.5 ,B×1.2=C,A÷2=D。请把 A、B、C、D 四个数按从大到小的顺序排列起来。

答案

6/ 11

一、 1. 670 0.4 0.42 2

2.< > = <

3.405 792 4.4.25 9

5.48a 144 6.30 0.033

7.9.984 9.975 0.009

8. 0.16

9. 14 5.7 【点拨】 减数 + 差 = 被减数,被减数、减数、差的和是 28,所以被减数是 14。

二、 1. C 2.C 3.A 4.B

5. A 【点拨】 两个数相乘,一个乘数扩大为原来的 2 倍,另一1个乘数缩小为原来的

2 ,积不变。

6.B 7.C 8. C

三、 1.0.2 64 5.6 0.09 2 1320 m 1.7

2.0.26×4.5=1.17

7.6÷0.25=30.4

7/ 11

9.98- 7.8=2.18

9.25+ 12.77=22.02

3. 7.2+ 12.5×7.2×8

=7.2+ 12.5×8×7.2

=7.2+ 100×7.2

=7.2+ 720

=727.2

12.8×3.5+ 6.5×12.8

=12.8×(3.5+ 6.5)

=12.8×10

=128

8/ 11

27.06- 8.25- 1.75

=27.06-(8.25+ 1.75)

3.6×0.8-4.48÷2.8

=2.88-1.6

=1.28

=27.06- 10

=17.06

(302- 78×1.5)÷2.5 1.25×4.8

=(302- 117)÷2.5 =1.25×8×0.6

=185÷2.5 =10×0.6

=74 =6

四、 1.(第 2 个竖式中部分空答案不唯一)

2.

五、 1.15.8×6 + 10=104.8(元) 104.8<118

9/ 11

答: 他在网上书吧买比较划算。

2.142.2 + 150.4=292.6(元)

292.6÷(8 + 6)=20.9(元)

142.2 - 20.9×6=16.8(元)

16.8÷(8 - 6)=8.4(元)

20.9 - 8.4=12.5(元)

答: 每个盘子 12.5 元,每个碗 8.4 元。

【点拨】 先求买 14 个碗和 14 个盘子一共需要 142.2 +

150.4=292.6(元),再求 1 个碗和 1 个盘子的价钱之和是20.9

元。

3. (1)

(2)1000×0.08×7.92=633.6(元)

答: 李叔叔每月加油大约需要 633.6 元。

附加题:

由 A÷B=0.5,可知 B>A,

由 B×1.2=C,可知 C>B,

10/ 11

由 A÷2=D,可知 D

由以上可知:C>B>A>D。

11/ 11


更多推荐

需要,计算,被减数