2024年4月6日发(作者:青海中考初二数学试卷)

课题

复习解决问题 课型 复习课 课时 1课时 设计

认知目标 进一步让学生经历解决问题的过程,学会用两步计算的方法解决问题。

能力目标 培养学生观察能力和解决实际问题的能力。

情意目标 通过复习,让学生感受到数学与生活的紧密联系。

能灵活运用所学知识,解决生活中的实际问题。

能具体问题具体分析,解决实际问题。

教学重点

教学难点

1、自主、合作、探究的学习方式。

2、开放式教学。

1、注重联系生活,解决问题。

2、鼓励方法多样化。

小黑板

板 书 设 计

复习解决问题

豆腐问题

奶牛问题

教 学 反 思

看书问题

买花问题

序号

情境导入

个性化教学过程

创设情境:上次聪聪伴随大家复习了《两位数乘两位数》,明明也不

示弱,他也想参与大家的复习。所以今天他要带大家到问题王国看一看。

在出发之前,谁能介绍下我们解决问题的步骤。

a.分析题目或图中所给信息、问题。

b.确定解题步,找到解决问题所需的信息,排除无关信息

c.列式计算,并解答。

基础练习

1、豆腐问题。

豆腐店有10袋黄豆,每袋50千克。1千克黄豆能做4千克豆腐。这

些黄豆能做多少千克豆腐?

2、奶牛问题。

奶牛场有5个牛棚,每个牛棚里有8头奶牛。一天共喂800千克饲

料,平均每头喂多少饲料?

a.以上两题先独立完成,再集体交流。关键是学生能说清第一步求的是

什么。鼓励学生从不同角度思考问题。

b.比较两题的区别。(一题是连乘,一题是连除。)

3、其实在解决问题这一单元,我们除了连乘、连除,有时还遇到这样的

情况,你会解决吗?

明明5天看了30页书,全书有96页,多少天可以看完?

⑴、分析条件,了解问题是什么。

⑵、尝试计算,和同位说想法。

⑶、集体交流方法,强调第一步求的是什么。

分层练习

1、 明明家距离学校400米,他每天走2个来回,明明每天走多少米?

强调“来回”意味着两次,所以题目实际提供了三个条件。

2、 新华公园买了64盆月季花,每盆12元,买了57盆芍药花,每盆6

元,一共花了多少钱?

先独立完成,同位互说方法,再集体交流订正。

(注意这样比较复杂的计算最好用笔算。)

3、独立练习:120页的14到16题

4、思考题:用一个杯子向一个空瓶里倒水。如果倒进3杯水,连瓶共重

440克。如果倒进5杯水,连瓶共重600克。想一想:一杯水和一个空瓶

各重多少?

课堂小结

谈谈解决问题的心得。

自我调整


更多推荐

解决问题,问题,学生