2023年12月25日发(作者:数学试卷无锡中考)

北师大版三年级数学上册第四单元测试题及答案三套

第4单元 乘与除

第四单元过关检测卷

一、填一填。(1题3分,其余每空1分,共22分)

1.口算23×3,想( )×( )=( ),( )×( )=( ),( )+( )=( )。

2.口算180÷2,想( )个十除以2是( )个十,也就是( ),所以180÷2=( )。

3.500里面有( )个十,( )里面有35个百。

4.400×5的积的末尾有( )个0。

400÷5的商的末尾有( )个0。

5.任何数乘1,都得( )。

6.最大的一位数与最小的两位数的乘积是( )。

7.一本书有160页,小明已看60页,剩下的他想5天看完,平均每天看( )页。

8.8个20相加的和是( );80是4的( )倍。

9.三(1)班学生平均分成4组,每组12人,三(1)班一共有

( )人。

10.一个数的9倍是630,它的5倍是( )。

11.从69里连续减3,减( )次后结果是0。

12.找规律填空。

3 6 12 24 ( ) ( ) 192

13.20减去30除以5的商,差是( )。

二、判断题。(对的打“√”,错的打“×”)(每题2分,共10分)

1.23×4=2×4+3×4=20。 ( )

2.一袋奶糖平均分给几个小朋友,小朋友的人数越少,每个小朋友得到的糖也会越少。 ( )

3.4个12的和与12的4倍结果一样大。 ( )

4.30×5=450÷5。 ( )

5.最小的三位数与最大的一位数的乘积是900。 ( )

三、选一选。(每题2分,共8分)

1.200加上40除以4的商,和是( )。

A.200 B.210 C.50

2.小刚想买飞机模型,去哪家店买最便宜?( )

A.甲店:3架150元 B.乙店:2架88元

C.丙店:每架40元

3.欢欢买了4本单价是16元的《童话故事》,付了100元,找回多少元?下面列式不正确的是( )。

A.100-16×4 B.100-4×16

C.100-16-4

4.乐乐今年9岁,他爷爷今年的年龄差8岁就是乐乐年龄的10倍爷爷今年( )岁。

A.98 B.82 C.89

四、在 里填上“>”“<”或“=”。(6分)

70-0 70+0 250÷5 240÷4

300÷6 70×5 22×4 24×2

35÷5 80÷8 13×5 5×13

五、算一算。(1题6分,2题18分,共24分)

1.口算。

200×3= 620+9=

8×12= 8×7+9=

1000÷5= 840÷4=

54-24÷6= 80×7=

64÷2= 2400÷6=

700÷7×0= 720÷9=

2.脱式计算。

78-84÷2 540÷9+32

(245+155)÷8 280÷(86-79)

80×5-193 300-240÷6

六、解决问题。(4,5题每题5分,6题8分,其余每题4分,共30分)

1.一个工厂有男职工80人,女职工的人数是男职工的5倍,女职工有多少人?

2.小明的爸爸买了3张甲地到乙地的火车票,每张300元,每张票需交手续费5元,买票一共要花多少元?

3.手工小组的8位同学做了130朵红花和110朵黄花,平均每位同学做了多少朵花?

4.王老师带领三(1)班的43位同学去参观海洋馆,他们买门票需要多少元?

成人票:

学生票:

5.一本故事书有250页,小红从头到尾开始看。每天看30页,看了4天后,第5天应从哪一页看起?

6.

风景卡片

4张48元

动物卡片

每张48元

花卉卡片

每张?元

50元

20元

(1)一张风景卡片与一张动物卡片相比,哪个贵,贵多少元?

(2)用100元买7张动物卡片后,剩下的钱正好买了5张花卉卡片,每张花卉卡片多少元?

答案

一、1.20 3 60 3 3 9 60 9 69

2.18 9 90 90 3.50 3500 4.3 1

5.原数 6.90 7.20

8.160 20 9.48 10.350

11.23 12.48 96 13.14

二、1.× 2.× 3.√ 4.× 5.√

三、1.B 2.C 3.C 4.B

四、= < < > < =

五、1.600 629 96 65 200 210 50400 0 80

2.36 92 50 40 207 260(脱式略)

六、1.80×5=400(人)

答:女职工有400人。

2.(300+5)×3=915(元)

答:买票一共要花915元。

3.(130+110)÷8=30(朵)

答:平均每位同学做了30朵花。

4.43×20+50=910(元)

答:他们买门票需要910元。

5.30×4+1=121(页)

答:第5天应从第121页看起。

6.(1)48÷4=12(元) 12-10=2(元)

答:风景卡片贵,贵2元。

(2)100-7×10=30(元) 30÷5=6(元)

答:每张花卉卡片6元。

560 32

第四单元达标测试卷

一、填一填。(3题3分,其余每空1分,共15分)

1.计算30×3时,可以用连加算,即( ),也可以把30看作3个( ),3个( )乘3等于9个( ),也就是( )。

2.600÷,要使商是最小的三位数,里应填( )。

3.计算17×3时,可以这样算:( )×3=( ),( )×3=( ),( )+( )=( )。

4.莹莹每天坚持跑500米,一星期可以跑( )米。

5.35÷7=( ) ( )÷7=50 ( )÷7=500

6.超市运进360个火龙果,每盒装6个,可以装( )盒;每盒装4个,可以装( )盒。

二、选一选。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共6分)

1.一个数的5倍是50,这个数是( )。

A.250 B.10 C.5

2.要装配32辆自行车,60个车轮够吗?( )

A.够 B.不够 C.不能确定

3.一根绳子对折3次以后,每段的长度都是2分米,这根绳子原来的长度是( )分米。

A.6

三、在B.8

里填上合适的数。(6分)

×3=99

÷3=33

×4=1600

÷4=120

C.16

×2=40

÷2=40

四、算一算。(1题8分,3题5分,其余每题6分,共31分)

1.直接写得数。

30×3= 26×3= 14×5= 18×4=

720÷9= 320÷8= 540÷6= 17×4=

2.在13×269÷3里填上“>”“<”或“=”。

12×3 30×596÷3 46÷230÷5 27÷364÷2 12×827×3

8×12

3.将得数相等的算式用线连起来。

360÷6 45×2 400÷4 36×2 100÷5

25×4 80÷4 48+24 630÷7 75-15

4.圈一圈,填一填,算一算。

5.脱式计算。

330-200÷5

(48+29)÷7

300-15×6

23×4+47

五、看图列式计算。(每题2分,共4分)

1.

2.

六、判一判。(对的画“√”,错的画“×”)(每题2分,共10分)

1.46÷2=40÷2+6÷2=20+3=23

2.23×2=2×2+3×2

( )

( )

3.两个数相乘,一个乘数的末尾有两个0,则积的末尾只有两个0。

( )

( )

( )

4.在除法中,商永远比除数小。

5.20+20×8=320

七、(变式题)先填空,再照样子分别写出一组算式。(每题3分,共6分)

1.4×6=( )

40×6=( )

( )×6=2400

2.72÷8=( )

720÷8=( )

( )÷( )=( )

__________________

__________________

__________________

__________________

__________________

__________________

八、解决问题。(1题5分,2题10分,3题7分,共22分)

1.(变式题)一瓶葡萄酒的价格是220元,爸爸带了300元,买了一瓶葡萄酒后,剩下的钱正好能买4个相同的玻璃酒杯。每个玻璃酒杯多少元?

2.(变式题)买蛋糕。

(1)买1个大蛋糕的钱够买几个小蛋糕?

(2)王阿姨想买4个大蛋糕和4个小蛋糕,一共需要多少元?(用两种不同的方法解答)

3.妈妈买了一盒糖果,贝贝第一天吃了一半,第二天吃了余下的一半,这时还有18块糖果。这盒糖果原来有多少块?

答案

一、1.30+30+30=90 十 十 十 90

2.6 3.10 30 7 21 30 21 51

4.3500 5.5 350 3500 6.60 90

二、1.B 2.B 3.C

三、20 33 400 80 99 480

四、1.90 78 70 72 80 40 90 68

2.< > < < < =

3..4.圈一圈略。

16×3=48 48÷4=12 13×6=78

×

6

10

60

3

18

5.290 139 11 210

五、1.40×4+35=195

2.8×4-4=28(米)

六、1.√

2.×

[点拨]23的十位上的“2”表示“20”,所以应是23×2=20×2+3×2。

3.× [点拨]如200×5=1000。

4.×

5.×

[点拨]运算顺序错了,应先算乘法,再算加法,20+20×8=180。

七、1.24 240 400

3×5=15 30×5=150 300×5=1500(算式不唯一)

2.9 90 7200 8 900

28÷4=7 280÷4=70 2800÷4=700(算式不唯一)

八、1.(300-220)÷4=20(元)

答:每个玻璃酒杯20元。

2.(1)16÷4=4(个)

答:买1个大蛋糕的钱够买4个小蛋糕。

(2)方法1:16×4+4×4=80(元)

方法2:(16+4)×4=80(元)

答:一共需要80元。

3.18×4=72(块)

答:这盒糖果原来有72块。

教材过关卷(4)

一、填一填。(3题6分,6题3分,其余每空1分,共31分)

1.300里面有( )个百,也可以看作( )个十。

2.口算84÷4时,可以先用( )个十除以4,得( )个十,也就是(

用( )除以4得( ),最后算( )。

3.口算32×3时,想:( )×( )=( ),( )×( )=( ),+( )=( )。

4.3个50是( );从96里面连续减3,减( )次后结果是0。5.在里填上“>”或“<”。

13×53×15 250÷5280÷4

300÷670×5 24×442×2

6.

),再( )

7.

×

2

4

9

30

60

160

100

二、判一判。(对的画“√”,错的画“×”)(每题3分,共12分)

1.7个12与12的7倍相等。

2.最大的一位数与最小的两位数的积是900。

( )

( )

3.两位数乘一位数,积可能是两位数,也可能是三位数。( )

4.50×4的积的末尾有2个0。 ( )

三、算一算。(3题4分,4题12分,其余每题8分,共32分)

1.直接写得数。

30×3=

84÷2=

360÷6=

210÷7=

28×2=

17×4=

99÷9=

40×5=

2.把结果相同的算式用线连起来。

3.( )里最大能填多少?

( )×7<85

5×( )<66

4.脱式计算。

84÷2-26

26×3+51

180÷( )>50

560÷( )>70

(56+34)÷3

100+400÷5

四、解决问题。(1题5分,2题14分,3题6分,共25分)

1.笑笑班体育课各小组投球的个数如下:

○○○○○○○○○○○○

○○○○○○○○○○

○○○○○○○○○○○○

○○○○○○○○○○○○

第1小组

第2小组

第3小组

第4小组

笑笑班的同学一共投球多少个?

2.某超市袜子专柜。

棉袜5双50元,羊毛袜3双39元,丝袜每双6元,还有一部分童袜。

(1)羊毛袜每双多少元?

(2)一双棉袜和一双丝袜比,哪个贵?贵多少元?

(3)王阿姨用80元买了5双羊毛袜,还剩下多少元?剩下的钱正好买了3双童袜,每双童袜多少元?

3.李老师带240元给同学们买学习用品。她买了一些相同的学习用品后,还剩下40元。她买的是什么?买了多少?

答案

一、1.3 30 2.8 2 20 4 1 20+1=21

50

100

200

450

3.30 3 90 2 3 6 90 6 96 4.150 32

5.> < < > 6.40 24 40 24 64

7.

×

2

4

9

30

60

120

270

40

80

160

360

二、1.√ 2.× 3.√ 4.√

三、1.90 56 42 68 60 11 30 200

2.3.12 3 13 7

4.16 30 129 180

3+10=46(个)或12×4-2=46(个) 四、1.12×

答:笑笑班的同学一共投球46个。

2.(1)39÷3=13(元)

答:羊毛袜每双13元。

(2)50÷5=10(元)

10元>6元 10-6=4(元)

答:一双棉袜贵,贵4元。

5=15(元) (3)80-13×15÷3=5(元)

答:还剩下15元,每双童袜5元。

3.240-40=200(元) 200÷4=50(支)

答:她买的是笔,买了50支。


更多推荐

同学,算式,小朋友,剩下,蛋糕