2024年4月18日发(作者:数学试卷设计流程怎么写)
人教版小学六年级(上)期末考试数学试卷
1
一.选择题(共
10
小题)
1
.一个班有
50
名同学,在下面的比中,不可能表示男女人数比是( )
A
.
1
:
1
B
.
13
:
12
C
.
2
:
3
D
.
3
:
1
2
.
M
是一个非零的自然数,下列算式中得数最大的是( )
A
.
M
×
B
.
M
÷
C
.
M
÷
3
.如图:小红看小芳在( )方向.
A
.南偏西
40
°
B
.北偏东
50
°
C
.东偏北
50
°
4
.两个假分数相除,商( )被除数.
A
.大于
B
.小于
C
.等于
D
.等于或小于
5
.一个圆环,外圆直径是
5m
,内圆半径是
2m
,圆环的宽是( )
A
.
1m
B
.
0.5m
C
.
3m
6
.下面能用百分数表示的是( )
A
.一个苹果重
kg
B
.母鸡只数是公鸡只数的
C
.一根铁丝长
0.6
米
7
.下面算式中,与
1+3+5+7+9+7+5+3+1
的得数相等的是( )
A
.
5
2
+3
2
B
.
4
2
+5
2
C
.
5
2
﹣
3
2
8
.
n
为非零的自然数,下面算式中得数最大的是( )
A
.
n
×
9
.在
B
.
n
×
C
.
n
D
.
n
=
0.25
=( )÷
12
=( )
%
中所填数据完全正确的是( )
B
.
5
,
25
,
3
C
.
25
,
3
,
5
D
.
3
,
5
,
25
A
.
5
,
3
,
25
10
.小冬爸爸
5
月份的工资总收入约是
8000
元,按照如图进行支配,那么用于教育费用约是( )
A
.
4000
元
B
.
1200
元
C
.
2000
元
D
.
900
元
二.填空题(共
8
小题)
11
.把
5
克盐放入
100
克水中,盐占盐水的.
12
.
40
吨的是
吨;
吨的是
40
吨;比
40
米多的是
米;比
多的
是
60
.
13
.
20
克的盐完全溶解在
100
克水中,水与盐的质量之比是
,盐与盐水的质量比是
.
14
.填表.
圆的半径
/cm
3
圆的直径
/dm
20
12
圆的周长
/cm
28.26
25.12
圆的面积
/cm
2
3.14
15
.平谷三小今年的用水量比去年减少了
8%
,请你说明
8%
的意义
.
16
.,下一个点阵图是
,有
个点.
17
.
8
路公共汽车的行驶路线如图,请你填一填.
8
路公共汽车从起始站出发,向
偏
°行驶
m
,再向东行驶
m
,最后向
偏
°行驶
600m
到达目的地.
18
.六(
2
)班学生进行一次“我最喜欢的文艺节目”小调查,统计结果如图所示.
(
1
)喜欢
的人数最多.
(
2
)喜欢小品的人数占总人数的
%
.
(
3
)如果六(
2
)班有
60
名学生,那么喜欢歌曲的学生有
名.
三.判断题(共
6
小题)
19
.一种树苗的成活率是
101%
.
(判断对错)
20
.大牛和小牛的头数比是
4
:
5
,表示小牛比大牛多
20%
.
(判断对错)
21
.甲数是乙数的,那么乙数就是甲数的
2
倍.
(判断对错)
22
.东偏南
30
°方向与南偏东
30
°方向相同.
(判断对错)
23
.半径相等的两个圆周长相等,面积也相等.
(判断对错)
24
.如图:
那么第
7
个点阵有
45
个点.
.(判断对错)
四.计算题(共
1
小题)
25
.直接写出得数.
×
20
=
÷
6
=
=
×=
10
÷=
=
+
=
0
×=
2.4
×=
÷=
五.操作题(共
4
小题)
26
.请在下面的百格图中涂色表示出
55%
.
27
.细观察图
1
三幅图的规律,再在图
2
里接着画出第四幅图.
28
.右图是一条线段.
①
以线段
AB
为边画一个正方形.
②
再以这条线段为半径画一个圆.
③
画出这个组合图形的对称轴.
④
如果正方形的面积是
10
平方厘米,则圆的面积是
平方厘米.
29
.根据下面的描述,在平面图上标出各家的位置(
1
厘米代表
200
米)
(
1
)小丽家在学校北偏西
20
度方向
600m
处;
(
2
)小彬家在学校西偏南
60
度方向
1200m
处;
(
3
)牛牛家在学校南偏东
30
度方向
800m
处.
六.应用题(共
5
小题)
30
.一个数的是
14
,这个数是多少?
31
.李伯伯家的果园去年摘了
640kg
苹果.今年摘了多少千克苹果?
32
.星期天,洋洋和妈妈、爸爸一起乘公交车去游乐园游玩,看下面的路线图,回答问题.
(
1
)如果他们搭乘
14
路公交车,路程有多远?
(
2
)洋洋一家搭乘哪路公交车比较近,近多少米?
33
.配制一种农药,药和水的质量比是
1
:
1000
,现有药
3.2kg
,需要加水多少千克?
34
.从边长是
12
厘米的正方形纸板中剪一个最大的圆,这个圆的周长和面积分别是多少?
参考答案与试题解析
一.选择题(共
10
小题)
1
.解:
A
、
1+1
=
2
(份),
50
能被
2
整除,所以
1
:
1
能表示男女人数比;
B
、
13+12
=
25
(份),
50
能被
25
整除,所以
13
:
12
能表示男女人数比;
C
、
2+3
=
5
(份),
50
能被
5
整除,所以
2
:
3
能表示男女人数比;
D
、
3+1
=
4
(份),
50
不能被
4
整除,所以
3
:
1
不能表示男女人数比;
故选:
D
.
2
.解:
M
÷=
M
×
M
÷=
M
×
<<
所以:
M
÷>
M
÷>
M
×.
故选:
B
.
3
.解:如图:小红看小芳在南偏西
40
°方向.
故选:
A
.
4
.解:假分数都大于或等于
1
,当除数大于
1
时,商小于被除数,
如:÷=<
当除数等于
1
时,商等于被除数,
如:÷=.
即:商等于或小于被除数.
故选:
D
.
5
.解:
5
÷
2
﹣
2
=
2.5
﹣
2
=
0.5
(米)
答:圆环的宽是
0.5
米.
故选:
B
.
6
.解:
A
、一个苹果重
kg
,不能用百分数表示;
B
、母鸡只数是公鸡只数的,能用百分数表示;
C
、一根铁丝长
0.6
米,不能用百分数表示;
故选:
B
.
7
.解:
1+3+5+7+9+7+5+3+1
=(
1+3+5+7+9
)
+
(
1+3+5+7
)
=
5
2
+4
2
;
故选:
B
.
8
.解:
n
÷=
n
×
4
n
÷=
n
×
5
<<
4
<
5
即:
n
×<
n
×<
n
÷<
n
÷.
故选:
D
.
9
.解:=
0.25
=
3
÷
12
=
25%
.
即在=
0.25
=( )÷
12
=(
故选:
A
.
10
.解:如图,
教育可以用占
15%
8000
×
15%
=
1200
(元).
故选:
B
.
%
中所填数据完全正确的是:
5
,
3
,
25
.
)
二.填空题(共
8
小题)
11
.解:
5
÷(
5+100
)=
答:盐占盐水的
故答案为:.
.
;
12
.解:(
1
)
40
×=
8
(吨)
(
2
)
40
÷=
200
(吨)
(
3
)
40
×(
1+
)
=
40
×
=
65
(米)
(
4
)
60
÷(
1+
)
=
60
÷
=
40
答:
40
吨的是
8
吨;
200
吨的是
40
吨;比
40
米多的是
65
米;比
40
多的是
60
.
故答案为:
8
,
200
,
65
,
40
.
13
.解:(
1
)
100
:
20
=
5
:
1
(
2
)
20
:(
20+100
)
=
20
:
120
=
1
:
6
答:水与盐的质量比是
5
:
1
,盐与盐水的质量比是
1
:
6
.
故答案为:
5
:
1
,
1
:
6
.
14
.解:(
1
)
3
×
2
=
6
(
cm
)
6cm
=
0.6dm
3.14
×
2
×
3
=
18.84
(
cm
)
3.14
×
3
2
=
28.26
(
cm
2
)
(
2
)
28.26
÷
2
÷
3.14
=
4.5
(
cm
)
4.5
×
2
=
9
(
cm
)
9cm
=
0.9dm
3.14
×
4.5
2
=
63.585
(
cm
2
)
(
3
)
20dm
=
200cm
200
÷
2
=
100
(
cm
)
3.14
×
2
×
100
=
628
(
cm
)
3.14
×
100
2
=
31400
(
cm
2
)
(
4
)
12dm
=
120cm
120
÷
2
=
60
(
cm
)
3.14
×
2
×
60
=
376.8
(
cm
)
3.14
×
60
2
=
11304
(
cm
2
)
(
5
)
25.12
÷
3.14
÷
2
=
4
(
cm
)
4
×
2
=
8
(
cm
)
8cm
=
0.8dm
3.14
×
4
2
=
50.24
(
cm
2
)
(
6
)
3.14
÷
3.14
=
1
(
cm
2
)
1
×
1
=
1
(
cm
2
)
1
×
2
=
2
(
cm
)
2cm
=
0.2dm
3.14
×
2
×
1
=
6.28
(
cm
)
填表如下:
圆的半径
/cm
圆的直径
/dm
3
0.6
4.5
0.9
100
20
60
12
4
0.8
/cm
18.84
28.26
628
376.8
25.12
/cm
2
28.26
63.585
31400
11304
50.24
圆的周长
圆的面积
1
0.2
6.28
3.14
故答案为:
0.6
;
18.84
;
28.26
;
4.5
;
0.9
;
63.585
;
100
;
628
;
31400
;
60
;
376.8
;
11304
;
4
;
0.8
;
50.24
;
1
;
0.2
;
6.28
.
15
.解:平谷三小今年的用水量比去年减少了
8%
,
8%
表示
今年的用水量比去年减少的占去年用水
量的
8%
.
故答案为:今年的用水量比去年减少的占去年用水量的
8%
.
16
.解:根据图示规律,下一个点阵图如图:
点子个数为:
1+4+4+4
=
13
(个)
故答案为:;
13
.
17
.解:
200
×
2
=
400
(
m
),
200
×
3
=
600
(
m
)
8
路公共汽车从起始站出发,向东偏北
30
°行驶
400m
,再向东行驶
600m
,最后向南偏东
45
°行
驶
600m
到达目的地.
故答案为:北,北,
30
,
400
,
600
,南,东,
45
.
18
.解:(
1
)
1
﹣
10%
﹣
25%
﹣
30%
﹣
15%
=
20%
;
30%
>
25%
>
20%
>
15%
>
10%
;
答:喜欢歌曲的人数最多.
(
2
)
1
﹣
10%
﹣
25%
﹣
30%
﹣
15%
=
20%
;
答:喜欢小品的人数占总人数的
20%
.
(
3
)
60
×
30%
=
18
(人);
答:喜欢歌曲的学生有
18
人.
故答案为:歌曲、
20
、
18
.
三.判断题(共
6
小题)
19
.解:一种树苗的成活率是
101%
,说法错误,因为一种树苗的成活率最多是
100%
,说法错误;
故答案为:×.
20
.解:把大牛的头数看作
4
份数,小牛的头数看作
5
份数,那么
(
5
﹣
4
)÷
4
==
25%
答:小牛比大牛多
25%
.
答案为:×.
21
.解:甲数是乙数的,把甲数看作
1
份,乙数看作
2
份,那么乙数就是甲数的
2
÷
1
=
2
倍.
所以原题说法正确;
故答案为:√.
22
.解:东偏南
30
°,还可以说成南偏东
60
°,所以本题说法错误;
故答案为:×.
23
.解:因为半径决定圆的大小,所以半径相等的两个圆周长相等,面积也相等.
因此,半径相等的两个圆周长相等,面积也相等.这种说法是正确的.
故答案为:√.
24
.解:
1+4+6+8+10+12+14
=
55
55
>
45
所以第
7
个点阵有
45
个点的说法是错误的;
故答案为:×.
四.计算题(共
1
小题)
25
.解:
×
20
=
÷
6
=
=
×=
10
÷=
15
=
+
=
0
×=
0
2.4
×=
0.4
÷=
五.操作题(共
4
小题)
26
.解:在下面的百格图中涂色表示出
55%
如下:
27
.解:根据分析作图如下:
28
.解:①②③画图如下:
④
S
=π
r
2
=
3.14
×
10
=
31.4
(平方厘米);
圆的面积是
31.4
平方厘米.
故答案为:
31.4
.
29
.解:
600
÷
200
=
3
(厘米)
1200
÷
200
=
6
(厘米)
800
÷
200
=
4
(厘米)
如图所示:
六.应用题(共
5
小题)
30
.解:
14
÷=
16
答:这个数是
16
.
31
.解:
640
×(
1+
)
=
640
×
=
896
(千克)
答:今年摘了
896
千克苹果.
32
.解:(
1
)
206+137+314
=
657
(米)
答:路程有
657
米.
(
2
)
197+223+290
=
710
(米)
710
﹣
657
=
53
(米)
答:洋洋一家搭乘
14
路公交车比较近,近
53
米.
33
.解:
3.2
×
1000
=
3200
(千克)
答:需要加水
3200
千克.
34
.解:
3.14
×
12
=
37.68
(厘米)
3.14
×(
12
÷
2
)
2
=
3.14
×
6
2
=
3.14
×
36
=
113.04
(平方厘米)
答:这个圆的周长是
37.68
厘米,面积是
113.04
平方厘米.
人教版小学六年级(上)期末考试数学试卷
2
一.选择题(共
10
小题)
1
.如图中的阴影部分用百分数表示是( )
A
.
30%
B
.
40%
C
.
50%
D
.
60%
2
.甲×=乙×(甲乙都是大于
0
的自然数)那么( )
A
.甲>乙
B
.甲<乙
C
.甲=乙
3
.请你从起点出发寻找宝箱,所走的路线是( )
A
.先向西南走
200
米,再向西走
100
米
B
.先向东南走
200
米,再向西走
100
米
C
.先向西北走
200
米,再向北走
100
米
D
.先向西南走
200
米,再向南走
100
米
4
.一个数的是
16
,这个数是( )
A
.
120
B
.
20
C
.
12
D
.
12
5
.某校学生来自甲、乙、丙三个地区,其人数比为
2
:
3
:
5
.右边的扇形统计图表示了该校上述分
布情况.若丙地区人数为
100
人,则甲地区人数为( )
A
.
10
人
B
.
20
人
C
.
40
人
D
.
60
人
6
.钟面被分成两部分(见图),阴影部分占整个钟面的几分之几?( )
A
.
B
.
C
.
7
.在
25
的后面添上“
%
”,结果比原来的数( )
A
.不变
C
.缩小到原来的
B
.扩大到原来的
100
倍
8
.下面算式中,与
1+3+5+7+9+7+5+3+1
的得数相等的是( )
A
.
5
2
+3
2
B
.
4
2
+5
2
C
.
5
2
﹣
3
2
9
.当
a
是一个大于
0
的数时,下列各式计算结果最大的是( )
A
.
a
×
C
.
a
÷
B
.
a
÷
D
.不能确定大小
10
.小冬爸爸
5
月份的工资总收入约是
8000
元,按照如图进行支配,那么用于教育费用约是( )
A
.
4000
元
B
.
1200
元
C
.
2000
元
D
.
900
元
二.填空题(共
8
小题)
11
.
30m
的是
m
,
400
的是
.
12
.小红家在小明家西偏南
25
°方向上,距离
10km
,那么小明家在小红家
方向上,距离
km
.
13
.
60
吨比
吨少,比
36kg
多是
kg
.
14
.甲:乙=
3
:
4
,乙:丙=
5
:
6
,甲:乙:丙=
:
:
.
15
.
三成=
%
六成五=
%
九成四=
%
九五折=
%
16
.按规律填数
56%
=
折
80%
=
成
(
1
)
20
,
40
,
60
,
,
,
.
(
2
)
101
,
202
,
,
,
,
606
.
17
.
一个半径是
20m
的圆形花池,占地
平方米,小明每天沿着池边跑
5
圈,一共是
m
.
18
.如图是一件毛线衣中各种材质占总质量的统计图,根据右图回答问题.
(
1
)棉的含量占这件衣服的
%
.
(
2
)
的含量最多,
的含量最少.
(
3
)兔毛含量比涤纶少占总数的
%
.
(
4
)这件毛衣重
200
克,羊毛有
克,兔毛有
克.如果羊毛含量
120
克,那么棉
含量是
克.
三.判断题(共
6
小题)
19
.“三成五”是十分之三点五,写成百分数是
35%
.
(判断对错)
20
.一个圆面积扩大
16
倍,周长也扩大
16
倍.
(判断对错)
21
.
15
:
10
也可以写成
22
.÷=
,读作:“十分之十五”.
(判断对错)
×=.
(判断对错)
23
.从家到图书馆是向东北方向走,从图书馆回家同样是向东北方向走.
(判断对错)
24
.
3kg
铁的比
1kg
棉花的重.
(判断对错)
四.计算题(共
2
小题)
25
.直接写出得数.
5
÷
8
=
3
÷
7
=
=
16
=
=
=
=
=
26
.解比例.
=
x
:=:
五.操作题(共
3
小题)
27
.(
1
)在下面正方形内画一个最大的圆,圆心用字母
O
表示.
(
2
)已知正方形的边长是
6cm
,计算所画圆的面积是
平方厘米.
28
.画一画,涂一涂,算一算.
=
29
.根据描述,在平面图上标出各场所位置.
(
1
)图书馆在校门的北偏西
35
°方向
200m
.
(
2
)体育馆在校门的北偏东
45
°方向
150m
.
(
3
)餐厅在图书馆的正西方向
50m
.
(
4
)实验楼在体育馆的北偏西
60
°方向
100m
.
六.应用题(共
3
小题)
30
.已知两个因数的积是,其中一个因数是
4
,另一个因数是多少?
31
.加工同一批零件,甲,乙两人的时间比是
5
:
6
,如果甲每小时加工
30
个,乙每小时加工多少
个?
32
.小兔串门.
根据上面的路线图,说一说从小兔家去小马家时所走的方向和路程,并完成下表.
小免家→小牛家
小牛家→小羊家
小羊家→小猴家
小猴家→小马家
方向
路程
参考答案与试题解析
一.选择题(共
10
小题)
1
.解:如图中的阴影部分用百分数表示是
40%
.
故选:
B
.
2
.解:甲×=乙×,
即甲数×=乙数×,
甲数=乙数××
4
=乙数×
6
所以甲数>乙数;
故选:
A
.
3
.解:从起点出发,先向西南走
200
米,再向西走
100
米找到宝箱.
故选:
A
.
4
.解:
16
÷=
20
答:这个数是
20
.
故选:
B
.
5
.解:
100
÷
=
100
=
200
×
=
40
(人);
答:甲地区人数为
04
人.
故选:
C
.
6
.解:=
×
×
答:阴影部分占整个钟面的.
故选:
A
.
7
.解:
25%
=
0.25
,
由
25
到
0.25
,小数点向左移动
2
位,即缩小
100
倍,缩小到原数的
故选:
C
.
8
.解:
1+3+5+7+9+7+5+3+1
=(
1+3+5+7+9
)
+
(
1+3+5+7
)
=
5
2
+4
2
;
故选:
B
.
9
.解:设
a
=
5
,代入得:
A
、
a
×=
5
×=
4
,
B
、
a
÷=
5
×=
6
,
C
、
a
÷=
5
×=
4
,
6
最大,
故选:
B
.
10
.解:如图,
;
教育可以用占
15%
8000
×
15%
=
1200
(元).
故选:
B
.
二.填空题(共
8
小题)
11
.解:
30
×=
24
(米)
400
×=
360
是
360
.
答:
30m
的是
24m
,
400
的
故答案为:
24
,
360
.
12
.解:小红家在小明家西偏南
25
°方向上,距离
10km
,那么小明家在小红家
东偏北
25
°方向上,
距离
10km
.
故答案为:东偏北
25
°,
10
.
13
.解:
60
÷(
1
﹣)
=
60
÷
=
80
(吨)
所以
60
吨比
80
吨少;
36
×(
1+
)
=
36
×
=
48
(
kg
)
所以比
36kg
多是
48kg
.
故答案为:
80
、
48
.
14
.解:甲:乙=
3
:
4
=(
3
×
5
):(
4
×
5
)=
15
:
20
;
乙:丙=
5
:
6
=(
5
×
4
):(
6
×
4
)=
20
:
24
;
甲:乙:丙=
15
:
20
:
24
;
故答案为:
15
,
20
,
24
.
15
.解:
三成=
30%
六成五=
65%
九五折=
95%
56%
=六五折
故答案为:
30
,
65
,
94
,
95
,六五,八.
16
.解:(
1
)
60+20
=
80
80+20
=
100
100+20
=
120
即
20
,
40
,
60
,
80
,
100
,
120
.
(
2
)
202+101
=
303
九成四=
94%
80%
=八成
303+101
=
404
404+101
=
505
即
101
,
202
,
303
,
404
,
505
,
606
.
故答案为:
80
,
100
,
120
;
303
,
404
,
505
.
17
.解:
3.14
×
20
2
=
3.14
×
400
=
1256
(平方米)
3.14
×
20
×
2
×
5
=
628
(米)
答:占地
1256
平方米,小明每天沿着池边跑
5
圈,一共是
628
米.
故答案为:
1256
;
628
.
18
.解:(
1
)答:棉的含量占这件衣服的
7%
.
(
2
)答:羊毛的含量最多,棉的含量最少.
(
3
)
25%
﹣
8%
=
17%
答:兔毛含量比涤纶少占总数的
17%
.
(
3
)
200
×
60%
=
120
(克)
200
×
8%
=
16
(克)
120
÷
60%
×
7%
=
200
×
7%
=
14
(克)
答:羊毛有
120
克,兔毛有
16
克.棉含量是
14
克.
故答案为:
7
,羊毛,棉,
17
,
120
,
16
,
14
.
三.判断题(共
6
小题)
19
.解:“三成五”是十分之三点五,写成百分数是
35%
,说法正确;
故答案为:√.
20
.解:因为
S
=π
r
2
,所以面积扩大
16
倍,半径扩大
4
倍,
又因为
C
=
2
π
r
,所以半径扩大
4
倍,周长就扩大
4
倍.
原题说法错误.
故答案为:×.
21
.解:根据比和分数的关系,
15
:
10
也可以写成
原题说法错误.
故答案为:×.
22
.解:
=
=
所以原题计算正确;
故答案为:√.
23
.解:从家到图书馆是向东北方向走,从图书馆回家同样是向西南方向走,故原题说法错误;
故答案为:×.
24
.解:
3
×=(千克)
1
×=(千克)
千克=千克
3kg
铁的与
1kg
棉花的同样重,原题说法错误.
故答案为:×.
四.计算题(共
2
小题)
25
.解:
5
÷
8
=
=
26
.解:(
1
)=
3
÷
7
=
=
16
16
=
136
=
=
=
1
÷
,但是仍然读
15
比
10
.
×
10x
=
6
×
7
10x
÷
10
=
42
÷
10
x
=
4.2
;
(
2
)=
2.5x
=
12.5
×
8
2.5x
÷
2.5
=
100
÷
2.5
x
=
40
;
(
3
)
x
:=
x
:
x
=×
=
x
=.
五.操作题(共
3
小题)
27
.解:(
1
)在下面正方形内画一个最大的圆,圆心用字母
O
表示.
(
2
)
3.14
×()
2
=
3.14
×
9
=
28.26
(
cm
2
)
答:所画圆的面积是
28.26
平方厘米.
故答案为:
28.26
.
28
.解:图如下:
==
29
.解:(
1
)
200
÷
50
=
4
(
cm
),即图书馆在校门的北偏西
35
°方向图上距离
4cm
处;
更多推荐
表示,人数,相等,面积,说法,出发,图书馆,错误
发布评论