索莱尔的英文翻译英语怎么说-国外视频聊天
2023年11月7日发(作者:特朗普的子女)
三升四数学应用题专题训练
1.有两箱小彩球,第一箱有132个,第二箱有48个,如果每次从
第一箱拿出6个放入第二箱,拿多少次后两箱的彩球同样多?
2.商店一共运进645个玩具熊,按原价卖出437个.
(1)已经卖了多少钱?
(2)剩下的玩具熊按现价卖出,还能卖多少钱?
3.春雨小学389名学生去参观自然博物馆.租9辆车够吗?
第页共页
18
4.阳阳家、公园和超市在同一条直直的马路上。阳阳早上去跑
步,他从家出发,向西北方向跑800米到公园,又向东南方向跑
350米到超市。阳阳家离这家超市多少米?
5.今年暑假共放了多少天?
6.阳光小学今年6月28日开始放暑假,9月1日开学,这个暑假
一共有多少天?
7.放暑假。
(1)暑假一共放了多少天?
第页共页
28
(2)如果东东每天要写15个毛笔字,那么整个暑假他一共要写多
少个毛笔字?
8.下面是2017年国庆长假期间甲、乙两市的空气污染指数统计
图。
(1)如果空气污染指数在0~50的为优,在51~100的为良,甲市在
这几天中空气等级为优与良的各有多少天?
(2)哪个城市的空气质量较好?哪个城市的空气质量较差?你能简
单分析一下原因吗?
9.
第页共页
38
(1)这两年中,因患感冒就医的人主要集中在第()季度
和第()季度。春、夏、秋、冬四季中,此地区在
()季,人最容易感冒。
()月发病人数增加最多。
)统计图,2015年从((2)这是一个()月到
(3)你还获得了哪些信息?对同学们有何建议?请写出来。
10.在计算0.9加一个一位数时,将这个数与0.9的9对齐,算得
的结果是1.4,正确的结果应该是多少?
11.小敏身高1.3米,比小华矮0.15米,小华身高多少米?
12.小亮买了一本《童话故事》,花了4.6元;又买了一本《宇宙
第页共页
48
探险》,花了10.5元。小亮买这两本书一共花了多少钱?
13.如下图,有一根长9米的竹竿,插入淤泥里1.8米,露出水面
3.4米,插在水中的部分是多少米?
14.小华一家开车从天津到锦州自驾游,共用了5个小时。他们前
2个小时每小时行驶90千米,后3个小时每小时行驶85千米。他
们平均每小时行驶多少千米?
15.一辆汽车从甲地开往乙地,前3小时共行驶了138千米,后3
小时平均每小时行驶54千米。这辆汽车平均每小时行驶多少千米?
16.甲地到乙地全程90千米,王叔叔骑摩托车从甲地到乙地每小
时行驶45千米,从乙地到甲地每小时行驶30千米。求王叔叔往返
甲、乙两地的平均速度。
第页共页
58
17.甲、乙两地相距90千米,王叔叔驾车从甲地到乙地用了3小
时,返回时每小时行驶45千米,王叔叔往返全程的平均速度是多
少?
18.奶奶准备用篱笆将院子中间的一块长方形菜地围起来,菜地长
8米、宽5米。菜地的面积是多少平方米?需要用多长的篱笆?
19.一个长方形与一个正方形周长相等,如果正方形的边长是18
分米,长方形的长是24分米,正方形和长方形的面积各是多少平方
分米?
20.两个完全一样的长方形,长是4厘米,宽是2厘米,把他们拼
成一个正方形,则拼成的正方形的周长是多少厘米,面积是多少平
方厘米?
21.华彩文具店周年庆,所有文体用品降价促销。
第页共页
68
(1)小雨有50元钱,买了一个书包,剩下的钱可以买一支钢笔和
一根跳绳吗?
(2)现在买一个毽子和一根跳绳,一共可以便宜多少钱?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
22.买早餐。
馒头1.0元
豆浆0.7元
馄饨3.5元
面条3.6元
(1)明明身上带了4元5角,想买一个馒头和一碗面条。他的钱够
吗?
(2)小华用5元钱,买了一杯豆浆和一碗馄饨,还剩多少元?
第页共页
78
23.
(1)小明有10元钱,买一把牙刷和一支牙膏,够吗?
(2)毛巾的价格比茶杯便宜2.8元,买一条毛巾和一个茶杯共需要
多少元?
第页共页
88
bringing是什么意思nging在线翻译读音例-日语等一下怎么说
更多推荐
学科网数学小学
发布评论