竹木的英文译语怎么说-温州大学教务网


2023年11月6日发(作者:新加坡留学在线咨询)

一、拓展提优试题

1两个长7厘米,宽3厘米的长方形重叠成右边的图形.这个图形的周长是

厘米.

2小明将买来的一筐桔子分别装入几个盘子中,如果每个盘子装10个,则多

2个,如果每个盘子装12个,则可以少用一个盘子,那么买来的一筐桔子共

有多少只?

312分)一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩.发现四

人各对了3210题.这时一个路人问:你们考的怎么样啊?

甲:“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁.”

乙:“我全对了,丙全错了,甲考的不如丁.”

丙:“我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲.”

丁:“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙.”

已知大家都是对了几道题就说几句真话,那么对了2题的人是(

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

)平方厘米.

4如图,每条边都相等,每个角都是直角,则根据信息,求下图的面积为

A16 B20 C24 D32

5大、中、小三个正方形,边长都是整数厘米,小正方形的周长比中正方形的

边长小,把这两个正方形放在大正方形上(如图),大正方形露出的部分的面

积是10平方厘米(图中阴影部分).那么,大正方形的面积是( )平方厘

米.

A25 B36 C49 D64

6有一种特殊的计算器,当输入一个1049的自然数后,计算器会先将这个

数乘以2,然后将所得结果的十位和个位顺序颠倒,再加2后显示出最后的结

果.那么,下列四个选项中,( )可能是最后显示的结果.

A44 B43 C42 D41

7如图,一个长方体由四块拼成,每块都由4个小立方体粘合而成,4块中有

3块都可以完全看见,但包含黑色形状的那块只能看见一部分.那么,下列四

个选项中的( )是黑色块所在的形状.

A B

C D

8你能根据以下的线索找出百宝箱的密码吗?

1)密码是一个八位数;

2)密码既是3 的倍数又是25 的倍数;

3)这个密码在20000000 30000000 之间;

4)百万位与十万位上的数字相同;

5)百位数字比万位数字小2

6)十万位、万位、千位上数字组成的三位数除以千万位、百万位上数字组成

的两位数,商是25

依据上面的条件,推理出这个密码应该是(

A25526250 B26650350 C27775250 D28870350

字,那么所代表的四位数是(

9如图的两个竖式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数

A5240 B3624 C7362 D7564

10一个不透明的布袋中有黑、白、黄三种颜色的筷子各10根,最少拿出

根筷子就能保证有一双是同样颜色的筷子.

11奶奶折一个纸鹤用3分钟,每折好一个需要休息1分钟,奶奶从230

开始折,她折好第5个纸鹤时已经到了(

A245 B249 C250 D253

123个苹果的重量等于1个柚子的重量,4根香蕉的重量等于2个苹果的重

量.一个柚子重576克,那一根香蕉( )克.

A96 B64 C144

13传说,能在三叶草中找到四叶草的人,都是幸运之人.一天,佳佳在大森

林中摘取三叶草,当她摘到第一颗四叶草时,发现摘到的草刚好共有100片叶

子,

那么,她已经有 颗三叶草.

14图中一共能数出 正方形.

15一群鸭子对一群狗说:“我们比你们多2只.”狗对鸭子说:“我们比你

们多10条腿.”那么鸭子和狗共 只.

16甲、乙、丙、丁获得了学校的前4名(无并列),他们说:

甲:“我既不是第一,也不是第二”;乙说:“我既不是第二,也不是第

三”;

丙:“我的名次和乙相邻”;丁:“我的名次和丙相邻”.

现知道,甲、乙、丙、丁分别获得第ABCD名,并且他们都是不说谎的

好学生,那么四位数

17有一种特殊的计算器,当输入一个数后.计算器会把这个数乘以2,然后

将其结果的数字顺序颠倒,接着再加2后显示最后的结果.如果输入一个两位

数,最后显示的结果是45,那么,最开始输入的是

18小明有一本100道题的练习册,他决定单数的日子做2道题,双数的日子

3道题,如果周六或周日则额外多做2道题.小明从1225日星期四开始

做题,他1 26 日能将练习册上的题都做完.

19交通小学的男生人数是女生人数的7倍,而且男生比女生多了900人,那

么交通小学的男生和女生一共有 人.

20○○÷□=142,□内共有 种填法.

218分)如图中共有 20 个三角形.

22小巧往一个长方形盒子里放玻璃球,她往盒子里放的玻璃球个数每分钟增

1倍,这样下去10分钟正好放满,那么 分钟时,恰好放满半个盒

子.

231100的所有单数的和是

24两数的和是432,商是5,大数= ,小数=

25数一数图中,带有☆的正方形有 个.

269颗钢珠,其中8颗一样重,另有一颗比这8颗略轻,用一架天平最少

称几次,可以找到那颗较轻的钢珠?

2754﹣□÷6×336,□代表的数是

28学校体育室买来一些足球和篮球,小强数了一数,足球的个数是篮球的3

倍多4个;再数一遍,发现足球的个数还比篮球的4倍少2个.足球一共买了

个.

2912分)2个樱桃的价钱与3个苹果价钱一样,但是一个苹果的大小却是

一个樱桃的12倍,如果妈妈用买1箱樱桃的钱买同样大小箱子的苹果,能买

)箱.

A4 B6 C18 D27

30张、李、王三位老师分别来自北京、上海、深圳,分别教数学、语文、英

语.根据下面提供的信息,可以推出张老师来自 ,教 ;王老师

来自 ,教

张老师不是北京人,李老师不是上海人;

北京的老师不教英语;

上海的老师教数学;

李老师不教语文.

31张老师将一根木料锯成9小段,每段长4公米.假如将这根木料锯成3

米的小段,一共要锯 次.

32观察下面两个算式,□、△各表示一个数字,□□、△△、□□□、△△

△各表示一个两位数和三位数,这两个算式是

□□□×□□×□=152625;△△△×△△×△=625152

33下面有20个点,每相邻的两个点之间距离都相等,将四个点用直线连接起

来可以得到一个正方形.用这样的方法,你可以得到 个正方形.

34李老师将一根长12米的木条锯成4小段,要用12分钟.照这样的锯法,

如果将这根木条锯成8小段一共需要用 分钟.

35图中一共有 个长方形, 个三角形, 条线段.

36超市中的某种汉堡每个10元,这种汉堡最近推出了“买二送一”的优惠活

动,即花钱买两个汉堡,就可以免费获得一个汉堡,已知东东和朋友需要买9

个汉堡,那么他们最少需要花 元钱.

37妹妹今年18岁,姐姐今年26岁,当两人年龄之和是20岁时,姐姐

岁.

38六个数的平均数是24,加上一个数后的平均数是25,加上的这个数

39三(1)班同学排成三排做早操,三排人数相等.小红排在中间一排.从左

往右数,她是第6个; 从右往左数,她是第7个,全班共有 个人.

4015张乒乓球台上同时有38人正在进行乒乓球比赛,在进行单打的球台有

张,在进行双打的球台有 张.

【参考答案】

一、拓展提优试题

1解:周长:(7+3)×2×23×4

4012

28(厘米)

答:这个图形的周长是28厘米.

故答案为:28

2解:

10+2)÷(1210)=6(个)

12×672(只)

答:买来的一筐桔子共有72只.

3解:全对的人不会说自己对的题少于3,故只有乙、丁可能全对.

若乙全对,则排名是乙、丁、甲、丙,与丙所说的“丁对了2 道”是假话相矛

盾;

若丁全对,则丙的后两句是假话,不可能是第二名,

又由丁的“甲考得不如乙”能知道第二名是乙,故丙全错,

甲只有“丙考得不如丁”是真话,

排名是丁、乙、甲、丙且4 人的话没有矛盾.

所以对了2题的人是乙.

故选:B

4解:如右图进行分割,把图形分成了8个边长是2厘米的小正方形

2×2×832(平方厘米)

答:这个图形的面积是32平方厘米.

故选:D

5解:根据分析,一条阴影部分的面积为10÷25平方厘米.

因为都是整数,所以只能为1×5

故,大正方形面积=(1+5)×(1+5)=6×636平方厘米.

故选:B

6解:A44242,颠倒后是2424÷212121049的自然数,符

合要求;

B43241,颠倒后是1414÷277不是1049的自然数,不符合要

求;

C42240,颠倒后是44÷222不是1049的自然数,不符合要求;

D41239,颠倒后是9393÷246.546.5不是1049的自然数,不符

合要求;

故选:A

7解:因为最上面一层都看得到,所以黑色块只在最下面一层,所以AD

以排除,

又因为后面那行最右面一个也能看到,所以应为T 字型,故图形应该是C

故选:C

8解:(1)四个选项都是8位数;

2)四选项都是25的倍数,C的数字和是35不是3的倍数.排除C

3)都满足条件;

4)都满足条件;

5AD相等不满足条件;

6B满足条件.

故选:B

9解:根据左边的数字谜中,可分析出AC 是相邻的,BD 是差2 的.

右边的数字谜中,显然19,若个位没有向十位进位,则 FJ分别是 0

4EI 83 65

但无论是哪组解都不能满足左边数字谜“AC 相邻,BD 2”的要求.

知右边个位向十位进位了,F+J14FJ 只能分别是 86E+I10EI

只能分别是37,此时得到5240

故选:A

10解:把三种颜色的筷子构造为三个抽屉,分别放黑、白、黄不同颜色的筷

子.从最不利情况考虑,拿了3根,颜色各不同放到三个抽屉里,此时再任意

1根,即可出现一个抽屉里能放了2根筷子.即出现一个抽屉里2根,另外

两个抽屉里各1根筷子的情况,共计2+1+14根.

故答案为:4

11解:1×(51)=4(分钟)

3×515(分钟)

230+4分钟+15分钟=249

答:她折好第5个纸鹤时已经到了249分;

故选:B

12解:576÷3×2÷4

384÷4

96(克)

答:一根香蕉96克.

故选:A

13解:(1004)÷3

96÷3

32(棵)

答:她已经有了32棵三叶草.

故答案为:32

14解:根据分析可得,

8+1+413(个)

答:图中一共能数出 13正方形.

故答案为:13

15解:根据分析,再加两只狗,狗与鸭子数量相同,狗的腿数比鸭子多:

10+4×218(条)

鸭子有:18÷(42)=9(只);

狗有:927(只);

狗和鸭子共有:9+716(只).

故答案是:16

16解:根据分析,甲、乙、丙、丁分别获得第ABCD名,并且他们都

是不说谎的好学生,

根据甲的话得知,甲只能是第三或第四,故后两名之一是甲,而乙的话得知,

乙只能是第一或第四,若乙是第四名,则由丙的话得知,丙为第三,矛盾,

故乙只能是第一,而丙为第二,丁为第三,甲为第四.故A4B1C

2D3

故答案是:4123

17解:逆运算,乘积的数字顺序颠倒后为:45243

则,颠倒前为34

输入的两位数为:34÷217

答:最开始输入的是17

故答案为:17

18解:依题意可知:

12月做题数量为:2+3+4+5+2+3+221(题);

11日至17日也同样做了21题.

18日至114日由于多了一个双数日子,所以做了22题.

115日至121日做21题.

这时候共做21+21+22+2185题.

接下来22日开始做题数量为3+2+5+414题.

目前共做题85+1499题,还需要1天.

故答案为:26

19解:900÷(71

900÷6

150(人)

150×(7+1

150×8

1200(人)

答:交通小学的男生和女生一共有 1200人.

故答案为:1200

20解:因为余数<除数,

所以□>2

因为14×6+28614×7+2100,被除数是两位数,

所以□内最大填6

所以□内共有4种填法:3456

故答案为:4

21解:根据分析可得,图中有三角形:12+6+220(个)

答:图中共有 20个三角形..

故答案为:20

22解:根据分析可得,

1÷2(盒),即1019(分钟);

答:那么9分钟时,恰好放满半个盒子.

故答案为:9

23解:(1+99)×50÷2

100×25

2500

故答案为:2500

24解:小数:432÷(5+1),

432÷6

72

大数:72×5360

故答案为:36072

25解:由分析得出小鸟在不同的正方形的个数:1+4+4+110(个),

故答案为:10

26解:(1)把9个钢珠平均分成3组,把其中两组放在天平上称量,若重量

一样,则较轻的在第三组;若重量不一样,则较轻的在天平上升的一组;

2)再把有较轻的钢珠的一组,拿出两个分别放在天平的左右两边,若天平平

衡,则剩下的一个就是较轻的,若天平不平衡,则上升一方就是较轻的;

这样用2次就一定能找出那个较轻的钢珠.

答:用一架天平最少称2次,可以找到那颗较轻的钢珠.

27解:54﹣□÷6×336

□÷6×35436

□÷6×318

□=18×6÷3

□=36

故答案为:36

28解:根据题干分析可得:(4+2)×3+422(个),

答:足球买了22个.

故答案为:22

29解:根据题意:

2个樱桃的价钱×63个苹果价钱×6

12 个樱桃的钱可以买18 个苹果;

又一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,

所以1 个苹果大小的樱桃可以买到18 个苹果,

1箱樱桃就可以买到同样大小箱子的苹果18箱.

故选:C

30解:因为李老师不是上海人,上海的老师教数学,那李老师只可能教语文

或英语,又因为李老师不教语文,所以李老师教英语,李老师不是上海人,北

京的老师不教英语,所以李老师是深圳人;

张老师不是北京人,只能是上海人,教数学;

王老师是北京人,教语文.

故答案为:上海,数学,北京,语文.

31解:4×9÷312(段),

12111(次),

答:需要锯11次.

故答案为:11

32解:根据分析可得,

□□□×□□×□=1526255×5×5×3×11×375×55×555

所以,□□□×□□×□=5×55×555

△△△×△△×△=62515264×11×8888×8×11×8888×88×888

故答案为:5×55×5558×88×888

33解:边长是1个单位长度的正方形个数是12

边长是2个单位长度的正方形个数是6

边长是3个单位长度的正方形个数是2

边长最大是3个单位长度,正方形的边长再大就构不成正方形了;

一共有正方形:12+6+220(个).

答:可以得到20个正方形.

故答案为:20

34解:根据分析可得,

12÷(41)×(81),

4×7

28(分钟);

答:将这根木条锯成8小段一共需要用28分钟.

故答案为:28

35解:根据题干分析可得:长方形有(3+2+1)×(2+1)=18个;

三角形有:12+9+223(个),

线段有:19+18+1249(条),

故答案为:182349

36解:9÷(2+1)=3(个)

10×[9÷(2+1)×2]

10×[9÷3×2]

10×6

60(元);

答:他们最少需要花60元钱.

故答案为:60

37解:(20+8)÷2

28÷2

14(岁);

答:当两人年龄之和是20岁时,姐姐14岁.

故答案为:14

38解:25×724×6

175144

31

答:加上的这个数是31

故答案为:31

39解:(6+71)×3

12×3

36(人);

答:全班共有36个人.

故答案为:36

40解:假设15张全是双打台,则人数为:15×460(人),比已知人数多

603822(人),

已知双打台比单打台每台多422(人),

所以单打台有:22÷211(张),

则双打台有:15114(张);

答:单打台有11张;双打台有4张.

故答案为:114

Wales的英文简称是WAL-野生动物有哪些


更多推荐

小学数学群