竹木的英文译语怎么说-温州大学教务网
2023年11月6日发(作者:新加坡留学在线咨询)
一、拓展提优试题
1.两个长7厘米,宽3厘米的长方形重叠成右边的图形.这个图形的周长是
厘米.
2.小明将买来的一筐桔子分别装入几个盘子中,如果每个盘子装10个,则多
余2个,如果每个盘子装12个,则可以少用一个盘子,那么买来的一筐桔子共
有多少只?
3.(12分)一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩.发现四
人各对了3、2、1、0题.这时一个路人问:你们考的怎么样啊?
甲:“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁.”
乙:“我全对了,丙全错了,甲考的不如丁.”
丙:“我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲.”
丁:“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙.”
已知大家都是对了几道题就说几句真话,那么对了2题的人是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
( )平方厘米.
4.如图,每条边都相等,每个角都是直角,则根据信息,求下图的面积为
A.16 B.20 C.24 D.32
5.大、中、小三个正方形,边长都是整数厘米,小正方形的周长比中正方形的
边长小,把这两个正方形放在大正方形上(如图),大正方形露出的部分的面
积是10平方厘米(图中阴影部分).那么,大正方形的面积是( )平方厘
米.
A.25 B.36 C.49 D.64
6.有一种特殊的计算器,当输入一个10~49的自然数后,计算器会先将这个
数乘以2,然后将所得结果的十位和个位顺序颠倒,再加2后显示出最后的结
果.那么,下列四个选项中,( )可能是最后显示的结果.
A.44 B.43 C.42 D.41
7.如图,一个长方体由四块拼成,每块都由4个小立方体粘合而成,4块中有
3块都可以完全看见,但包含黑色形状的那块只能看见一部分.那么,下列四
个选项中的( )是黑色块所在的形状.
A. B.
C. D.
8.你能根据以下的线索找出百宝箱的密码吗?
(1)密码是一个八位数;
(2)密码既是3 的倍数又是25 的倍数;
(3)这个密码在20000000 到30000000 之间;
(4)百万位与十万位上的数字相同;
(5)百位数字比万位数字小2;
(6)十万位、万位、千位上数字组成的三位数除以千万位、百万位上数字组成
的两位数,商是25.
依据上面的条件,推理出这个密码应该是( )
A.25526250 B.26650350 C.27775250 D.28870350
字,那么所代表的四位数是( )
9.如图的两个竖式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数
A.5240 B.3624 C.7362 D.7564
10.一个不透明的布袋中有黑、白、黄三种颜色的筷子各10根,最少拿出
根筷子就能保证有一双是同样颜色的筷子.
11.奶奶折一个纸鹤用3分钟,每折好一个需要休息1分钟,奶奶从2时30分
开始折,她折好第5个纸鹤时已经到了( )
A.2时45分 B.2时49分 C.2时50分 D.2时53分
12.3个苹果的重量等于1个柚子的重量,4根香蕉的重量等于2个苹果的重
量.一个柚子重576克,那一根香蕉( )克.
A.96 B.64 C.144
13.传说,能在三叶草中找到四叶草的人,都是幸运之人.一天,佳佳在大森
林中摘取三叶草,当她摘到第一颗四叶草时,发现摘到的草刚好共有100片叶
子,
那么,她已经有 颗三叶草.
14.图中一共能数出 正方形.
15.一群鸭子对一群狗说:“我们比你们多2只.”狗对鸭子说:“我们比你
们多10条腿.”那么鸭子和狗共 只.
16.甲、乙、丙、丁获得了学校的前4名(无并列),他们说:
甲:“我既不是第一,也不是第二”;乙说:“我既不是第二,也不是第
三”;
丙:“我的名次和乙相邻”;丁:“我的名次和丙相邻”.
现知道,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的
好学生,那么四位数= .
17.有一种特殊的计算器,当输入一个数后.计算器会把这个数乘以2,然后
将其结果的数字顺序颠倒,接着再加2后显示最后的结果.如果输入一个两位
数,最后显示的结果是45,那么,最开始输入的是 .
18.小明有一本100道题的练习册,他决定单数的日子做2道题,双数的日子
做3道题,如果周六或周日则额外多做2道题.小明从12月25日星期四开始
做题,他1月 26 日能将练习册上的题都做完.
19.交通小学的男生人数是女生人数的7倍,而且男生比女生多了900人,那
么交通小学的男生和女生一共有 人.
20.○○÷□=14…2,□内共有 种填法.
21.(8分)如图中共有 20 个三角形.
22.小巧往一个长方形盒子里放玻璃球,她往盒子里放的玻璃球个数每分钟增
加1倍,这样下去10分钟正好放满,那么 分钟时,恰好放满半个盒
子.
23.1到100的所有单数的和是 .
24.两数的和是432,商是5,大数= ,小数= .
25.数一数图中,带有☆的正方形有 个.
26.有9颗钢珠,其中8颗一样重,另有一颗比这8颗略轻,用一架天平最少
称几次,可以找到那颗较轻的钢珠?
27.54﹣□÷6×3=36,□代表的数是 .
28.学校体育室买来一些足球和篮球,小强数了一数,足球的个数是篮球的3
倍多4个;再数一遍,发现足球的个数还比篮球的4倍少2个.足球一共买了
个.
29.(12分)2个樱桃的价钱与3个苹果价钱一样,但是一个苹果的大小却是
一个樱桃的12倍,如果妈妈用买1箱樱桃的钱买同样大小箱子的苹果,能买
( )箱.
A.4 B.6 C.18 D.27
30.张、李、王三位老师分别来自北京、上海、深圳,分别教数学、语文、英
语.根据下面提供的信息,可以推出张老师来自 ,教 ;王老师
来自 ,教 .
①张老师不是北京人,李老师不是上海人;
②北京的老师不教英语;
③上海的老师教数学;
④李老师不教语文.
31.张老师将一根木料锯成9小段,每段长4公米.假如将这根木料锯成3公
米的小段,一共要锯 次.
32.观察下面两个算式,□、△各表示一个数字,□□、△△、□□□、△△
△各表示一个两位数和三位数,这两个算式是 和 .
□□□×□□×□=152625;△△△×△△×△=625152.
33.下面有20个点,每相邻的两个点之间距离都相等,将四个点用直线连接起
来可以得到一个正方形.用这样的方法,你可以得到 个正方形.
34.李老师将一根长12米的木条锯成4小段,要用12分钟.照这样的锯法,
如果将这根木条锯成8小段一共需要用 分钟.
35.图中一共有 个长方形, 个三角形, 条线段.
36.超市中的某种汉堡每个10元,这种汉堡最近推出了“买二送一”的优惠活
动,即花钱买两个汉堡,就可以免费获得一个汉堡,已知东东和朋友需要买9
个汉堡,那么他们最少需要花 元钱.
37.妹妹今年18岁,姐姐今年26岁,当两人年龄之和是20岁时,姐姐
岁.
38.六个数的平均数是24,加上一个数后的平均数是25,加上的这个数
是 .
39.三(1)班同学排成三排做早操,三排人数相等.小红排在中间一排.从左
往右数,她是第6个; 从右往左数,她是第7个,全班共有 个人.
40.15张乒乓球台上同时有38人正在进行乒乓球比赛,在进行单打的球台有
张,在进行双打的球台有 张.
【参考答案】
一、拓展提优试题
1.解:周长:(7+3)×2×2﹣3×4
=40﹣12
=28(厘米)
答:这个图形的周长是28厘米.
故答案为:28.
2.解:
(10+2)÷(12﹣10)=6(个)
12×6=72(只)
答:买来的一筐桔子共有72只.
3.解:全对的人不会说自己对的题少于3,故只有乙、丁可能全对.
若乙全对,则排名是乙、丁、甲、丙,与丙所说的“丁对了2 道”是假话相矛
盾;
若丁全对,则丙的后两句是假话,不可能是第二名,
又由丁的“甲考得不如乙”能知道第二名是乙,故丙全错,
甲只有“丙考得不如丁”是真话,
排名是丁、乙、甲、丙且4 人的话没有矛盾.
所以对了2题的人是乙.
故选:B.
4.解:如右图进行分割,把图形分成了8个边长是2厘米的小正方形
2×2×8=32(平方厘米)
答:这个图形的面积是32平方厘米.
故选:D.
5.解:根据分析,一条阴影部分的面积为10÷2=5平方厘米.
因为都是整数,所以只能为1×5.
故,大正方形面积=(1+5)×(1+5)=6×6=36平方厘米.
故选:B.
6.解:A:44﹣2=42,颠倒后是24,24÷2=12;12是10~49的自然数,符
合要求;
B:43﹣2=41,颠倒后是14,14÷2=7,7不是10~49的自然数,不符合要
求;
C:42﹣2=40,颠倒后是4,4÷2=2,2不是10~49的自然数,不符合要求;
D:41﹣2=39,颠倒后是93,93÷2=46.5,46.5不是10~49的自然数,不符
合要求;
故选:A.
7.解:因为最上面一层都看得到,所以黑色块只在最下面一层,所以A、D可
以排除,
又因为后面那行最右面一个也能看到,所以应为T 字型,故图形应该是C.
故选:C.
8.解:(1)四个选项都是8位数;
(2)四选项都是25的倍数,C的数字和是35不是3的倍数.排除C;
(3)都满足条件;
(4)都满足条件;
(5)A,D相等不满足条件;
(6)B满足条件.
故选:B.
9.解:根据左边的数字谜中,可分析出A、C 是相邻的,B、D 是差2 的.
右边的数字谜中,显然=19,若个位没有向十位进位,则 F、J分别是 0、
4,E、I是 8、3 或 6、5,
但无论是哪组解都不能满足左边数字谜“A、C 相邻,B、D 差2”的要求. 故
知右边个位向十位进位了,F+J=14,F、J 只能分别是 8、6,E+I=10,E、I
只能分别是3、7,此时得到=5240.
故选:A.
10.解:把三种颜色的筷子构造为三个抽屉,分别放黑、白、黄不同颜色的筷
子.从最不利情况考虑,拿了3根,颜色各不同放到三个抽屉里,此时再任意
拿1根,即可出现一个抽屉里能放了2根筷子.即出现一个抽屉里2根,另外
两个抽屉里各1根筷子的情况,共计2+1+1=4根.
故答案为:4.
11.解:1×(5﹣1)=4(分钟)
3×5=15(分钟)
2时30分+4分钟+15分钟=2时49分
答:她折好第5个纸鹤时已经到了2时49分;
故选:B.
12.解:576÷3×2÷4
=384÷4
=96(克)
答:一根香蕉96克.
故选:A.
13.解:(100﹣4)÷3
=96÷3
=32(棵)
答:她已经有了32棵三叶草.
故答案为:32.
14.解:根据分析可得,
8+1+4=13(个)
答:图中一共能数出 13正方形.
故答案为:13.
15.解:根据分析,再加两只狗,狗与鸭子数量相同,狗的腿数比鸭子多:
10+4×2=18(条)
鸭子有:18÷(4﹣2)=9(只);
狗有:9﹣2=7(只);
狗和鸭子共有:9+7=16(只).
故答案是:16.
16.解:根据分析,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都
是不说谎的好学生,
根据甲的话得知,甲只能是第三或第四,故后两名之一是甲,而乙的话得知,
乙只能是第一或第四,若乙是第四名,则由丙的话得知,丙为第三,矛盾,
故乙只能是第一,而丙为第二,丁为第三,甲为第四.故A=4,B=1,C=
2,D=3,
故答案是:=4123.
17.解:逆运算,乘积的数字顺序颠倒后为:45﹣2=43,
则,颠倒前为34,
输入的两位数为:34÷2=17;
答:最开始输入的是17.
故答案为:17.
18.解:依题意可知:
12月做题数量为:2+3+4+5+2+3+2=21(题);
1月1日至1月7日也同样做了21题.
1月8日至1月14日由于多了一个双数日子,所以做了22题.
1月15日至1月21日做21题.
这时候共做21+21+22+21=85题.
接下来22日开始做题数量为3+2+5+4=14题.
目前共做题85+14=99题,还需要1天.
故答案为:26
19.解:900÷(7﹣1)
=900÷6
=150(人)
150×(7+1)
=150×8
=1200(人)
答:交通小学的男生和女生一共有 1200人.
故答案为:1200.
20.解:因为余数<除数,
所以□>2,
因为14×6+2=86,14×7+2=100,被除数是两位数,
所以□内最大填6,
所以□内共有4种填法:3、4、5、6.
故答案为:4.
21.解:根据分析可得,图中有三角形:12+6+2=20(个)
答:图中共有 20个三角形..
故答案为:20.
22.解:根据分析可得,
1÷2=(盒),即10﹣1=9(分钟);
答:那么9分钟时,恰好放满半个盒子.
故答案为:9.
23.解:(1+99)×50÷2,
=100×25,
=2500;
故答案为:2500.
24.解:小数:432÷(5+1),
=432÷6,
=72;
大数:72×5=360;
故答案为:360,72.
25.解:由分析得出小鸟在不同的正方形的个数:1+4+4+1=10(个),
故答案为:10.
26.解:(1)把9个钢珠平均分成3组,把其中两组放在天平上称量,若重量
一样,则较轻的在第三组;若重量不一样,则较轻的在天平上升的一组;
(2)再把有较轻的钢珠的一组,拿出两个分别放在天平的左右两边,若天平平
衡,则剩下的一个就是较轻的,若天平不平衡,则上升一方就是较轻的;
这样用2次就一定能找出那个较轻的钢珠.
答:用一架天平最少称2次,可以找到那颗较轻的钢珠.
27.解:54﹣□÷6×3=36,
□÷6×3=54﹣36,
□÷6×3=18,
□=18×6÷3,
□=36.
故答案为:36.
28.解:根据题干分析可得:(4+2)×3+4=22(个),
答:足球买了22个.
故答案为:22.
29.解:根据题意:
2个樱桃的价钱×6=3个苹果价钱×6,
即12 个樱桃的钱可以买18 个苹果;
又一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,
所以1 个苹果大小的樱桃可以买到18 个苹果,
1箱樱桃就可以买到同样大小箱子的苹果18箱.
故选:C.
30.解:因为李老师不是上海人,上海的老师教数学,那李老师只可能教语文
或英语,又因为李老师不教语文,所以李老师教英语,李老师不是上海人,北
京的老师不教英语,所以李老师是深圳人;
张老师不是北京人,只能是上海人,教数学;
王老师是北京人,教语文.
故答案为:上海,数学,北京,语文.
31.解:4×9÷3=12(段),
12﹣1=11(次),
答:需要锯11次.
故答案为:11.
32.解:根据分析可得,
□□□×□□×□=152625=5×5×5×3×11×37=5×55×555,
所以,□□□×□□×□=5×55×555;
△△△×△△×△=625152=64×11×888=8×8×11×888=8×88×888;
故答案为:5×55×555,8×88×888.
33.解:边长是1个单位长度的正方形个数是12;
边长是2个单位长度的正方形个数是6;
边长是3个单位长度的正方形个数是2;
边长最大是3个单位长度,正方形的边长再大就构不成正方形了;
一共有正方形:12+6+2=20(个).
答:可以得到20个正方形.
故答案为:20.
34.解:根据分析可得,
12÷(4﹣1)×(8﹣1),
=4×7,
=28(分钟);
答:将这根木条锯成8小段一共需要用28分钟.
故答案为:28.
35.解:根据题干分析可得:长方形有(3+2+1)×(2+1)=18个;
三角形有:12+9+2=23(个),
线段有:19+18+12=49(条),
故答案为:18;23;49.
36.解:9÷(2+1)=3(个)
10×[9÷(2+1)×2]
=10×[9÷3×2]
=10×6
=60(元);
答:他们最少需要花60元钱.
故答案为:60.
37.解:(20+8)÷2,
=28÷2,
=14(岁);
答:当两人年龄之和是20岁时,姐姐14岁.
故答案为:14.
38.解:25×7﹣24×6,
=175﹣144,
=31,
答:加上的这个数是31.
故答案为:31.
39.解:(6+7﹣1)×3,
=12×3,
=36(人);
答:全班共有36个人.
故答案为:36.
40.解:假设15张全是双打台,则人数为:15×4=60(人),比已知人数多
了60﹣38=22(人),
已知双打台比单打台每台多4﹣2=2(人),
所以单打台有:22÷2=11(张),
则双打台有:15﹣11=4(张);
答:单打台有11张;双打台有4张.
故答案为:11;4.
Wales的英文简称是WAL-野生动物有哪些
更多推荐
小学数学群
发布评论