地衣的英文译语怎么说-citizens of humanity
2023年10月16日发(作者:变形金刚5彩蛋)
小学四年级数学(上)《三位数除以两位数》练习题
1、先说说把除数分别看作几十来试商,再计算。
2、播放一部儿童电视剧需要288分钟,如果每天从17:00播放到17:32,多少天能播放
完?
3、下面是马集村三位阿姨纺织结的情况统计
赵阿姨 刘阿姨 马阿姨
时间(天) 21 27 32
数量(个) 189 216 224
谁每天编织的结最多?谁每天编织的结最少?
4、计算。
99÷33= 510÷87= 265÷59 = 318÷53=
99÷38= 510÷82= 365÷53= 378÷33=
5、先说出商是几位数,再计算。
279÷31= 727÷27= 202138 = 868÷62 =
6、红光水泥厂14天生产了154吨 水泥。
(1)平均每天生产多少吨?
(2)照这样计算。把下表填写完整。
水泥吨数 198 264 396
生产的天数
7、学校买来160盆花,其中28盆放在大礼堂,剩下的分给22个班,平均每班分得几盆?
8、口算。
100÷2021 630÷90 = 202150=
75÷5= 160÷40= 4×23=
9、找出有联系的条件,说说可以算出什么,怎样算?
(1)把900本图书平均分给6个年级,每个年级有3个班
(2)4组同学去植树,每组12人,一共植树144棵?
10、一瓶药有150片,王大爷每天吃3次,每次吃2片,这瓶药可以吃多少天?
11、一盒乒乓球有6个,每个乒乓球3元,张老师买乒乓球花了216元,买了多少盒乒乓
球?
12、3只燕子一个星期吃了924只害虫,平均每只燕子每天吃多少只害虫?
13、小华,小芳和小英5天一共写了300个毛笔字,平均每人每天写多少个毛笔字?
14、四年级二班举行夹玻璃球比赛,第一组8人参加,5分钟共夹了440个,第二组9人参
加,5分钟共夹了450个,第一组平均每人每分钟夹多少个球?第二组呢?
15、用竖式计算,并验算。
324÷79= 455÷91= 370÷52= 425÷35 =
16、计算。
42021÷7 450÷30÷3 420213×7) 450÷(30×3)
17、下面各题,可以怎样算?
210÷35 270÷6÷5 720218×6)
18、学校有3个花坛,每个花坛里有红、黄两种郁金香,每种棵数同样多,一共有108棵郁
金香。平均每个花坛有红色郁金香有多少棵?
19、(1)美术学院的展览馆有2层,每层有12个展厅,每个展厅里放30幅画,这个展览馆
一共放多少幅画?
(2)美术学院展览馆有2层,每层有12个展厅,一共放有72021,平均每个展厅放多少
幅画?
2021军用36元买了4盒正方形蛋糕,每盒3块;小华用50元买了5盒圆形蛋糕,每盒2
块,小力用48元买了3盒三角形蛋糕,每盒4块,哪种蛋糕最贵,哪种蛋糕最便宜?
21、一个大西瓜,需要2只小猴一起抬,3只小猴要把西瓜从离家300米 的地方抬回家,平
均每只小猴要抬多少米?
附参考答案
1、当作30,2……4,当作30,3……3,当作50,7……26,当作60,7……19
2、288÷(17:32-17:00)= 9(天) 答:9天播放完。
3、180÷21=9(个) 216÷27=8个) 224÷32=7(个)
答:赵阿姨每天编织最多,马阿姨每天编织最少。
4、计算。3,5……75,4……29,6,2……23,6……18,6……47,11……15
5、计算。商是一位数,9,商是两位数,26……25,商是两位数,13,商是两位数,11……
15
6、1154÷14=11吨) 答:平均每天生产11吨。
(2)18,24,36,
7、(160 - 28 )÷22=6(盆) 答:平均每班分得6盆。
8、口算。5,7,4,15,4,92
9、(1)900÷6÷3=50(本) 答:平均每班分得50本。
(2)144÷4÷12=3(棵) 答:平均每人植树3棵。
10、150÷3÷2=25(天) 答:这瓶药可吃25天。
11、216÷(3×6)=16(盒) 答:买了16盒乒乓球。
12、924÷3÷7=44(只) 答:平均每只燕子每天吃44只害虫。
13、300÷5÷3=2021) 答:平均每人每天写2021笔字。
14、440÷8÷5=11(个) 450÷9÷5=10(个)
答:第一组平均每人每分夹11个球,第二组平均每人每分钟夹10个球。
15、竖式计算。4……8,5,7……6,12……5
16、计算。2021,2021,
17、计算。6,9,15,
18、108÷3÷2=18(棵) 答:平均每个花坛有红色郁金香18棵。
19、(1)30×12×2=72021) 答:展览馆一共有72021。
(2)72021÷12=30(幅) 答:每个展厅有30幅画。
20216÷4÷3=3(元) 50÷5÷2=5(元) 48÷3÷4=4(元)
答:圆形蛋糕最贵,正方形蛋糕最便宜。
21、300÷3=100(米) 100100=2021米) 答:平均每只小猴要抬2021。
古代的英文译语怎么说-深圳化妆培训学校
更多推荐
小学数学题库四年级
发布评论