地衣的英文译语怎么说-citizens of humanity


2023年10月16日发(作者:变形金刚5彩蛋)

小学四年级数学(上)《三位数除以两位数》练习题

1、先说说把除数分别看作几十来试商,再计算。

2、播放一部儿童电视剧需要288分钟,如果每天从1700播放到1732,多少天能播放

完?

3、下面是马集村三位阿姨纺织结的情况统计

赵阿姨 刘阿姨 马阿姨

时间(天) 21 27 32

数量(个) 189 216 224

谁每天编织的结最多?谁每天编织的结最少?

4、计算。

99÷33= 510÷87= 265÷59 = 318÷53=

99÷38= 510÷82= 365÷53= 378÷33=

5、先说出商是几位数,再计算。

279÷31= 727÷27= 202138 = 868÷62 =

6、红光水泥厂14天生产了154 水泥。

1)平均每天生产多少吨?

2)照这样计算。把下表填写完整。

水泥吨数 198 264 396

生产的天数

7、学校买来160盆花,其中28盆放在大礼堂,剩下的分给22个班,平均每班分得几盆?

8、口算。

100÷2021 630÷90 = 202150=

75÷5= 160÷40= 4×23=

9、找出有联系的条件,说说可以算出什么,怎样算?

1)把900本图书平均分给6个年级,每个年级有3个班

24组同学去植树,每组12人,一共植树144棵?

10、一瓶药有150片,王大爷每天吃3次,每次吃2片,这瓶药可以吃多少天?

11、一盒乒乓球有6个,每个乒乓球3元,张老师买乒乓球花了216元,买了多少盒乒乓

球?

123只燕子一个星期吃了924只害虫,平均每只燕子每天吃多少只害虫?

13、小华,小芳和小英5天一共写了300个毛笔字,平均每人每天写多少个毛笔字?

14、四年级二班举行夹玻璃球比赛,第一组8人参加,5分钟共夹了440个,第二组9人参

加,5分钟共夹了450个,第一组平均每人每分钟夹多少个球?第二组呢?

15、用竖式计算,并验算。

324÷79= 455÷91= 370÷52= 425÷35 =

16、计算。

42021÷7 450÷30÷3 420213×7 450÷(30×3

17、下面各题,可以怎样算?

210÷35 270÷6÷5 720218×6

18、学校有3个花坛,每个花坛里有红、黄两种郁金香,每种棵数同样多,一共有108棵郁

金香。平均每个花坛有红色郁金香有多少棵?

191)美术学院的展览馆有2层,每层有12个展厅,每个展厅里放30幅画,这个展览馆

一共放多少幅画?

2)美术学院展览馆有2层,每层有12个展厅,一共放有72021,平均每个展厅放多少

幅画?

2021军用36元买了4盒正方形蛋糕,每盒3块;小华用50元买了5盒圆形蛋糕,每盒2

块,小力用48元买了3盒三角形蛋糕,每盒4块,哪种蛋糕最贵,哪种蛋糕最便宜?

21、一个大西瓜,需要2只小猴一起抬,3只小猴要把西瓜从离家300 的地方抬回家,平

均每只小猴要抬多少米?

附参考答案

1、当作302……4,当作303……3,当作507……26,当作607……19

2288÷(1732-1700= 9(天) 答:9天播放完。

3180÷21=9(个) 216÷27=8个) 224÷32=7(个)

答:赵阿姨每天编织最多,马阿姨每天编织最少。

4、计算。35……754……2962……236……186……4711……15

5、计算。商是一位数,9,商是两位数,26……25,商是两位数,13,商是两位数,11……

15

61154÷14=11吨) 答:平均每天生产11吨。

2182436

7160 - 28 )÷22=6(盆) 答:平均每班分得6盆。

8、口算。57415492

91900÷6÷3=50(本) 答:平均每班分得50本。

2144÷4÷12=3(棵) 答:平均每人植树3棵。

10150÷3÷2=25(天) 答:这瓶药可吃25天。

11216÷(3×6=16(盒) 答:买了16盒乒乓球。

12924÷3÷7=44(只) 答:平均每只燕子每天吃44只害虫。

13300÷5÷3=2021 答:平均每人每天写2021笔字。

14440÷8÷5=11(个) 450÷9÷5=10(个)

答:第一组平均每人每分夹11个球,第二组平均每人每分钟夹10个球。

15、竖式计算。4……857……612……5

16、计算。20212021

17、计算。6915

18108÷3÷2=18(棵) 答:平均每个花坛有红色郁金香18棵。

19130×12×2=72021 答:展览馆一共有72021

272021÷12=30(幅) 答:每个展厅有30幅画。

20216÷4÷3=3(元) 50÷5÷2=5(元) 48÷3÷4=4(元)

答:圆形蛋糕最贵,正方形蛋糕最便宜。

21300÷3=100(米) 100100=2021米) 答:平均每只小猴要抬2021

古代的英文译语怎么说-深圳化妆培训学校


更多推荐

小学数学题库四年级