骑在背上的英文上翻译上英语怎么说-恩惠的拼音


2023年10月16日发(作者:西江月夜行黄沙道中 辛弃疾)

完整版小学四年级数学下册应用题训练100题及答案

一、人教四年级下册数学应用题

1某小学的数学竞赛,一共20道题,答对一道得5分,答错一题不仅不给分还要倒扣2

分。小明答完20道题,共得了79分,小明答错了多少道题?

2

3里填上适当的分数或小数。

4一个修路队3天修完一条公路,第一天修了3.24千米,第二天修了2.59千米,第三天

修了3.76千米,这条公路长多少千米?

5

1)各自从家到学校,小华要比小冬多走多少千米?

2)小华从家到少年宫一共要走多少千米?

6两根绳子分别长1.38米和2.15米,爸爸把两根绳子接在一起,接头处用去0.25米,接

好后的绳子实际有多长?

7 里填小数。

8一种牛奶有三种售法:一箱(24瓶)70元,一组(3瓶)10元,14元。四(1)班

开展联欢会要买56瓶这样的牛奶,怎样买最省钱?最少要多少钱?

9爸爸带着小军去超市购物,爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,两

人一共带了148.5元钱。请你算一算,爸爸和小军各带了多少元钱?

10一根小棒长12厘米,把它剪成3段(每段都取整厘米数),首尾相连搭成三角形,

可以怎样剪?请写出来。

11三个数分别是abcab的和是39.08bc的和是21.68abc三个数的

和是58.58。三个数各是多少?

12直角三角形的一个锐角是另一个锐角的2倍。请问这两个锐角各是多少度?

13奶茶店。

种类原味奶茶 珍珠奶茶咖啡奶茶

8.210.57.5

售价/

1)买一杯原味奶茶和一杯珍珠奶茶,比买一杯咖啡奶茶贵多少元?

23杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶贵多少元?

14一个成人10天大约需要多少克食盐?合多少千克?再估一估,一年大约需要多少千克

食盐?

15一个等边三角形的周长与一个边长为12cm的正方形周长相等,这个三角形的边长是

多少厘米?

16四(1)班同学乘坐游船,大船每条30元,限坐6人,小船每条24元,限坐4人,

这个班34人,怎么租船最省钱?

17小红、小丽和小芳去商店买文具,小红花了11.36元,比小丽多花了2.75元,小丽比

小芳少花了1.97元,小芳花了多少元?

18某小学进行研学活动,需要租车。其中老师有14人,学生有326人。大车可坐40

人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。怎样租车最省钱?

19动物园推出一日游的活动价两种方案:方案一:成人每人150元,儿童每人60元;

方案二:团体5人以上(包括5人)每人100元。现在有成人4人,儿童6人要去游玩,

想一想怎样买票最省钱?

20希望小学有12人参加植树活动,男生毎人栽了3棵树,女生每人栽了2棵树,一共

栽了32棵树,男生、女生各有多少人?

21外出参观学习的学生与教师共32人。大船:限乘6人,每条大船30元,小船:限乘

4人,每条小船24元。怎样租车最省钱?

22端午节期间,小刚一家三口和小红一家三口〔爸爸、妈妈和孩子)一起去附近某风景

区游玩,下面有两种售票方案,选择哪种方案购票省钱?

(通过计算对比)

方案一:成人票:40/人,儿童票:半价

方案二:5人及5人以上团体票:30/

23陈月同学想给抗一线的人员捐款,她打开储蓄罐里,有5角硬币和1元硬币共36

枚,共30元钱。这个储蓄罐里5角硬币和1元硬币各有多少枚?

24六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。科技类每5人一组,艺

术类每3人一组,共有45名学生报名,正好分成11个组,参加科技类和艺术类的学生各

有多少人?

2537名同学去划船,每条大船限乘9人,每条小船限乘7人,每条大船需要20元,每

条小船需要16元,怎样租船最省钱?

26甲、乙、丙三数的和是10.43,甲、乙两数的和是6.18,甲、丙两数的和是6.75,求

甲、乙、丙三数各是多少?

27个等腰三角形周长是32厘米,已知一条边长是12厘米,求另外两条边长分别是多

少?(根据提示解答)

1)当12厘米长的边是腰时:

2)当12厘米长的边是底时:

28琳琳在计算一道加法题时,把一个加数2.3看成了23,算出的结果为45.6,这道题的

正确结果是多少?

29求下列图形中123度数。

1

2

金情况,价格表如下:

30某公司决定组织48名员工到附近的公园坐船游园,公司派财务科小张去了解船只的租

船型每只限坐人数(人)租金(元/时)

大船

530

小船

324

你能帮小张设计出租船方案,使所付租金最少吗?(写出计算或思考过程)

【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除

一、人教四年级下册数学应用题

1 解:(5×2079÷2+5

=100-79÷7

=21÷7

=3(道)

答:小明答错了3道题。

【解析】【分析】假设都答对了,则得分是(20×5),一定比79分多,是因为把错的也当

作对的得分了,每道错题多算了(5+2)分,则用一共多算的分数除以(5+2)即可求出答

错的道数。

2 解:100-﹙55.8030.50

=100-86.3

13.7(元)

答:应找回13.7元。

【解析】【分析】上衣的价钱+飞机的价钱=花的总钱数;100-花的总钱数=找回的钱

数。

3

【解析】【分析】每格表示0.01 根据所在的位置用分数或小数表示即可。

4 解:3.24+2.59+3.76=9.59(千米)

答:这条公路长9.59千米。

【解析】【分析】根据题意可知,要求这条公路的全长,直接将三天修的长度相加即可,

据此列式解答。

5 1)解:1.55-0.55=1(千米)

答:小华要比小冬多走1千米。

2)解:1.550.552.15

=2.12.15

=4.25(千米)

答:小华从家到少年宫一共要走4.25千米。

【解析】【分析】(1小华家到学校的路程-小冬家到学校的路程=小华要比小冬多走的路

程;

2)把小华家到学校的路程,学校到小冬家的路程,小冬家到少年宫的路程相加即可。

6 解:1.38+2.15-0.25

=3.53-0.25

=3.28(米)

答:接好后的绳子实际有3.28米长。

【解析】【分析】把两根绳子的长度相加,然后减去接头处用去的长度即可求出接好后绳

子的实际长度。

7

几、千分之几…… 可以用小数表示。

8 解:方法一:56÷24=2(箱)……8(瓶),

70×2+10×2+2×4

=140+20+8

=160+8

=168(元)

方法二:56÷3=18(组)……2(瓶),

18×10+2×4

=180+8

=188(元)

方法三:56×4=224(元)

【解析】【分析】把整数1平均分成10份、100份、1000…… 得到的十分之几、百分之

答:可以先买2箱,再买2组,剩下的2瓶单独买,最省钱,最少需要168元。

【解析】【分析】根据题意可知,可以有三种不同的方法购买,方法一:先买2箱,再买

2组,剩下的2瓶单独买,据此计算出钱数;方法二:先买18组,再买2瓶,据此计算出

钱数;方法三:直接按瓶买,据此计算,最后对比,哪种最省钱。

9 解:爸爸为小军所带钱数10倍,故148.5÷11=13.5(元)

爸爸:13.5×10=135(元)

小军:13.5(元)

答:爸爸带了135元,小军带了13.5元。

【解析】【分析】爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,所以爸爸为小

军所带钱数10倍,将小军带的钱数看成1倍的量,爸爸带的钱数是10倍的量,所以小军

带的钱数=两人一共带的钱数÷10+1),爸爸带的钱数=小军带的钱数×10

10 三种剪法:(15厘米,3厘米和4厘米;(25厘米,5厘米和2厘米;(34

厘米,4厘米和4厘米。

【解析】【分析】三角形中三边和等于12cm,三角形中任意两边之和大于第三边。

11 解:b39.08+21.68-58.58=60.76-58.58=2.18

a39.08-2.18=36.9

c21.68-2.18=19.5

答:a36.9b2.18c19.5

【解析】【分析】b=a+b+b+c-a+b+c=a+b+c+b-a+b+c);a=a+b-b

c=b+c-b

12 解:90°÷1+2

=90°÷3

=30°

30°×2=60°

答:这两个锐角分别是30°60°

【解析】【分析】两个锐角的度数和是90°,一个锐角是1份,另一个锐角就是2份,用

度数和除以份数和即可求出1份是多少,也就是一个锐角的度数,进而求出另一个锐角的

度数即可。

13 1)解:7.5+8.2-10.5=5.2(元)

答:比买一杯咖啡奶茶贵5.2元。

2)解:3×8.2-2×10.5=3.6(元)

答:3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶贵3.6元。

【解析】【分析】(1)一杯原味奶茶的价钱+一杯珍珠奶茶的价钱-一杯咖啡奶茶的价钱=

贵了的钱数,代入数值计算即可得出答案;

2)一杯珍珠奶茶的钱数×珍珠奶茶的杯数-一杯咖啡奶茶的钱数×咖啡奶茶的杯数= 3杯珍

珠奶茶比2杯咖啡奶茶贵的钱数,代入数值计算。

14 解:6×10=60(克)

60÷1000=0.06千克

6×365=2190(克)=2.19千克

答:一个成人10天大约需要60克食盐,合0.06千克。一年大约需要2.19千克食盐。

【解析】【分析】食盐的克数=每天大约需要食盐的克数×天数,1千克=1000克,低级单位

转化为高级单位除以进率,计算即可。注意一年按365天计算。

15 解:12×4÷3

=48÷3

=16(厘米)

答:这个三角形的边长是16厘米。

【解析】【分析】正方形周长=正方形边长×4;正方形周长=等边三角形的周长;等边三角

形的周长÷3=等边三角形的边长。

16 解:6×54

=304

=34(人)

答:租5条大船,1条小船最省钱。

【解析】【分析】租大船便宜,所以尽量多租大船,少租小船,5条大船和1条小船刚好

34人。

17 解:11.36-2.75+1.97

=8.61+1.97

=10.58(元)

答:小芳花了10.58元。

【解析】【分析】小芳花的钱数=小丽花的钱数+小丽比小芳少花的钱数=小红花的钱数-

红比小丽多花的钱数+小丽比小芳少花的钱数,据此代入数据解答即可。

18 解:(14+326÷40=8(辆)…20(人)

20÷20=1(辆)

所以租8辆大车和1辆小车最省钱;

共花租车费:900×8+500=7700(元)

答:租8辆大车和1辆小车最省钱;共花租车费7700元。

【解析】【分析】租车最省钱满足两个条件:一是尽量租大车,因为大车便宜;二是不能

有空位,因为有空位达不到最省钱目的,据此解答。

19 解:方案一:150×4+60×6=600+360=960(元)

方案二:100×5+60×5=500+300=800(元)

960800,方案二最省钱。

答:买团体票5张,儿童票5张最省钱。

【解析】【分析】成人票最贵,儿童票最便宜,团体票居中,所以尽量买团体票和儿童

票,据此解答。

20 解:假设男生有12

12×3=36(棵)

36-32=4(棵)

3-2=1(棵)

4÷1=4(人)

12-4=8(人)

答:男生有8人,女生有4人。

【解析】【分析】五步解鸡兔同笼问题:(1)假设都是其中一个量;(2)计算假设和实

际的差;(3)计算另一个差(有加有减);(4)两个差的商就是假设外的另一个值;

5)总数-假设外的另一个值=假设的值。

21 解:32÷6=5(条)……2(人)

6+2=8(人)

5-1×30+8÷4×24=120+48=168(元)

答:租4条大船,2条小船,共168元。

【解析】【分析】先全部租大船,即用总人数除以每条大船限乘的人数,经求得商是5

条,余数是2人,再加上1条大船上的人数刚好是8人,可以租2条小船,所以租4条大

船,2条小船最省钱。

22 解:方案一:40×5=200(元)

或:40×4+20×2

=160+40

=200(元);

方案二:30×6=180(元)

180<200 200>180

答:选择方案二购票省钱。

【解析】【分析】方案一:两个小孩可以看成一个大人,即总共付的钱数=成人票价×成人

的人数(4+1);或总共付的钱数=成人票价×成人的人数+儿童票价×儿童的人数;

方案二:可以将四个大人和两个孩子看成一个团体,即总共付的钱数=团体票价×总人数;

接下来将两种方案的数值进行比较即可得出答案。

23 解:设1元硬币有x枚,则5角硬币有(36-x)枚,

1×x+0.5×36-x=30

x+0.5×36-0.5x=30

0.5x+18=30

0.5x+18-18=30-18

0.5x=12

0.5x÷0.5=12÷0.5

x=24

5角硬币有:36-24=12(枚)

答:这个储蓄罐里5角硬币有12枚,1元硬币有24枚。

【解析】【分析】此题主要考查了列方程解决问题,设1元硬币有x枚,则5角硬币有

36-x)枚,1×1元硬币的数量+5×5角硬币的数量=总钱数,据此列方程解答。

24 解:若分成的组全部参加艺术类,则

参加科技类的组数=45-3×11÷5-3

=12÷2

=6(组)

那么参加艺术类的有11-6=5(组)

参加科技类的学生有5×6=30(人)

参加艺术类的学生有3×5=15(人)

答:参加科技类的学生有30人,参加艺术类的学生有15人。

【解析】【分析】假设分成的组全部参加艺术类,则此时学生人数为3×11与总人数的差值

是参加科技组的组数,即用此时学生人数为3×11与总人数的差值÷科技类和艺术类每组人

数的差值即可得出参加科技类的组数,进而可得出参加艺术类的组数,进而可得出参加科

技类和艺术类的学生人数。

25 解:5条大船:20×5=100(元);

4条大船,1条小船:20×4+16=96(元);

3条大船,2条小船:20×3+16×2=92(元);

2条大船,3条小船:20×2+16×3=88(元);

1条大船,4条小船:20+16×4=84(元);

6条小船:16×6=96(元)。

答:租1条大船,4条小船最省钱。

【解析】【分析】先都租大船,然后减少大船条数,增加小船条数,按照这样的方法列举

出所有租船方法并计算出钱数,比较后确定租船方案即可。

26 解:甲:6.18+6.75-10.43

=12.93-10.43

=2.5

乙:6.18-2.5=3.68

丙:6.75-2.5=4.25

答:甲是2.5,乙是3.68,丙是4.25

【解析】【分析】根据题意可知,甲、乙两数的和+甲、丙两数的和-甲、乙、丙三数的和=

甲;甲、乙两数的和-=乙;甲、丙两数的和-=丙,据此列式解答。

27 1)解:32-12-12=8厘米

答:一条边12厘米,一条边8厘米。

2)解:(32-12÷2=10

答:另外两条边都是10厘米。

【解析】【分析】(1)当12厘米长的边是腰时,三角形的另一腰也是12厘米,三角形

的底边=三角形周长-一个腰长-另一个腰长;

2)当12厘米长的边是底时,三角形周长-底边长=三角形的两个腰长;三角形的两个腰

÷2=三角形的一个腰长。

28 解:45.6-23+2.3=24.9

答:正确结果是24.9

【解析】【分析】根据题意可知,先求出另一个加数,错误的和-看错的一个加数=另一个

加数,然后将两个正确的加数相加,即可求出正确的结果,据此列式解答。

29 11=90°-35°=55°

23=180°-100°=80°

2=180°-50°-80°=50°

【解析】【分析】(1)观察图可知,这是一个直角三角形,两个锐角的和是90°

1=90°-已知锐角的度数,据此列式解答;

2)观察图可知,3100°的角组合成一个平角,3=平角-100°;三角形的内角和是

180°2=三角形的内角和-3-50°,据此列式解答。

30 解:48÷5=9(只)……3(人)

可以租9只大船,1只小船,

9×30+24×1

=270+24

=294(元)

答:租9只大船,1只小船,付的租金最少,需要294元。

【解析】【分析】此题主要考查了租船问题,要求最省钱,要考虑刚好坐满,先用总人数÷

大船每只的限坐人数=可以租的大船只数……剩下的人数,剩下的人数可以选择小船,然后

用每只大船的租金×大船的只数+每只小船的租金×小船的只数=应付的租金,据此列式解

答。

衍的英文怎么说-雅思阅读评分


更多推荐

小学数学题库四年级