骑在背上的英文上翻译上英语怎么说-恩惠的拼音
2023年10月16日发(作者:西江月夜行黄沙道中 辛弃疾)
完整版小学四年级数学下册应用题训练100题及答案
一、人教四年级下册数学应用题
1.某小学的数学竞赛,一共20道题,答对一道得5分,答错一题不仅不给分还要倒扣2
分。小明答完20道题,共得了79分,小明答错了多少道题?
2.
3.在□里填上适当的分数或小数。
4.一个修路队3天修完一条公路,第一天修了3.24千米,第二天修了2.59千米,第三天
修了3.76千米,这条公路长多少千米?
5.
(1)各自从家到学校,小华要比小冬多走多少千米?
(2)小华从家到少年宫一共要走多少千米?
6.两根绳子分别长1.38米和2.15米,爸爸把两根绳子接在一起,接头处用去0.25米,接
好后的绳子实际有多长?
7.在 里填小数。
8.一种牛奶有三种售法:一箱(24瓶)70元,一组(3瓶)10元,1瓶4元。四(1)班
开展联欢会要买56瓶这样的牛奶,怎样买最省钱?最少要多少钱?
9.爸爸带着小军去超市购物,爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,两
人一共带了148.5元钱。请你算一算,爸爸和小军各带了多少元钱?
10.一根小棒长12厘米,把它剪成3段(每段都取整厘米数),首尾相连搭成三角形,
可以怎样剪?请写出来。
11.三个数分别是a、b、c,a与b的和是39.08,b与c的和是21.68,a、b、c三个数的
和是58.58。三个数各是多少?
12.直角三角形的一个锐角是另一个锐角的2倍。请问这两个锐角各是多少度?
13.奶茶店。
种类原味奶茶 珍珠奶茶咖啡奶茶
8.210.57.5
售价/元
(1)买一杯原味奶茶和一杯珍珠奶茶,比买一杯咖啡奶茶贵多少元?
(2)3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶贵多少元?
14.一个成人10天大约需要多少克食盐?合多少千克?再估一估,一年大约需要多少千克
食盐?
15.一个等边三角形的周长与一个边长为12cm的正方形周长相等,这个三角形的边长是
多少厘米?
16.四(1)班同学乘坐游船,大船每条30元,限坐6人,小船每条24元,限坐4人,
这个班34人,怎么租船最省钱?
17.小红、小丽和小芳去商店买文具,小红花了11.36元,比小丽多花了2.75元,小丽比
小芳少花了1.97元,小芳花了多少元?
18.某小学进行研学活动,需要租车。其中老师有14人,学生有326人。大车可坐40
人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。怎样租车最省钱?
19.动物园推出“一日游”的活动价两种方案:方案一:成人每人150元,儿童每人60元;
方案二:团体5人以上(包括5人)每人100元。现在有成人4人,儿童6人要去游玩,
想一想怎样买票最省钱?
20.希望小学有12人参加植树活动,男生毎人栽了3棵树,女生每人栽了2棵树,一共
栽了32棵树,男生、女生各有多少人?
21.外出参观学习的学生与教师共32人。大船:限乘6人,每条大船30元,小船:限乘
4人,每条小船24元。怎样租车最省钱?
22.端午节期间,小刚一家三口和小红一家三口〔爸爸、妈妈和孩子)一起去附近某风景
区游玩,下面有两种售票方案,选择哪种方案购票省钱?
(通过计算对比)
方案一:成人票:40元/人,儿童票:半价
方案二:5人及5人以上团体票:30元/人
23.陈月同学想给抗“疫”一线的人员捐款,她打开储蓄罐里,有5角硬币和1元硬币共36
枚,共30元钱。这个储蓄罐里5角硬币和1元硬币各有多少枚?
24.六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。科技类每5人一组,艺
术类每3人一组,共有45名学生报名,正好分成11个组,参加科技类和艺术类的学生各
有多少人?
25.37名同学去划船,每条大船限乘9人,每条小船限乘7人,每条大船需要20元,每
条小船需要16元,怎样租船最省钱?
26.甲、乙、丙三数的和是10.43,甲、乙两数的和是6.18,甲、丙两数的和是6.75,求
甲、乙、丙三数各是多少?
27.—个等腰三角形周长是32厘米,已知一条边长是12厘米,求另外两条边长分别是多
少?(根据提示解答)
(1)当12厘米长的边是腰时:
(2)当12厘米长的边是底时:
28.琳琳在计算一道加法题时,把一个加数2.3看成了23,算出的结果为45.6,这道题的
正确结果是多少?
29.求下列图形中∠1,∠2,∠3度数。
(1)
(2)
金情况,价格表如下:
30.某公司决定组织48名员工到附近的公园坐船游园,公司派财务科小张去了解船只的租
船型每只限坐人数(人)租金(元/时)
大船
530
小船
324
你能帮小张设计出租船方案,使所付租金最少吗?(写出计算或思考过程)
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、人教四年级下册数学应用题
1. 解:(5×20-79)÷(2+5)
=(100-79)÷7
=21÷7
=3(道)
答:小明答错了3道题。
【解析】【分析】假设都答对了,则得分是(20×5),一定比79分多,是因为把错的也当
作对的得分了,每道错题多算了(5+2)分,则用一共多算的分数除以(5+2)即可求出答
错的道数。
2. 解:100-﹙55.80+30.50﹚
=100-86.3
=13.7(元)
答:应找回13.7元。
【解析】【分析】上衣的价钱+飞机的价钱=花的总钱数;100元-花的总钱数=找回的钱
数。
3.
【解析】【分析】每格表示0.01或 , 根据所在的位置用分数或小数表示即可。
4. 解:3.24+2.59+3.76=9.59(千米)
答:这条公路长9.59千米。
【解析】【分析】根据题意可知,要求这条公路的全长,直接将三天修的长度相加即可,
据此列式解答。
5. (1)解:1.55-0.55=1(千米)
答:小华要比小冬多走1千米。
(2)解:1.55+0.55+2.15
=2.1+2.15
=4.25(千米)
答:小华从家到少年宫一共要走4.25千米。
【解析】【分析】(1)小华家到学校的路程-小冬家到学校的路程=小华要比小冬多走的路
程;
(2)把小华家到学校的路程,学校到小冬家的路程,小冬家到少年宫的路程相加即可。
6. 解:1.38+2.15-0.25
=3.53-0.25
=3.28(米)
答:接好后的绳子实际有3.28米长。
【解析】【分析】把两根绳子的长度相加,然后减去接头处用去的长度即可求出接好后绳
子的实际长度。
7.
几、千分之几…… 可以用小数表示。
8. 解:方法一:56÷24=2(箱)……8(瓶),
70×2+10×2+2×4
=140+20+8
=160+8
=168(元)
方法二:56÷3=18(组)……2(瓶),
18×10+2×4
=180+8
=188(元)
方法三:56×4=224(元)
【解析】【分析】把整数1平均分成10份、100份、1000份…… 得到的十分之几、百分之
答:可以先买2箱,再买2组,剩下的2瓶单独买,最省钱,最少需要168元。
【解析】【分析】根据题意可知,可以有三种不同的方法购买,方法一:先买2箱,再买
2组,剩下的2瓶单独买,据此计算出钱数;方法二:先买18组,再买2瓶,据此计算出
钱数;方法三:直接按瓶买,据此计算,最后对比,哪种最省钱。
9. 解:爸爸为小军所带钱数10倍,故148.5÷11=13.5(元)
爸爸:13.5×10=135(元)
小军:13.5(元)
答:爸爸带了135元,小军带了13.5元。
【解析】【分析】爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,所以爸爸为小
军所带钱数10倍,将小军带的钱数看成1倍的量,爸爸带的钱数是10倍的量,所以小军
带的钱数=两人一共带的钱数÷(10+1),爸爸带的钱数=小军带的钱数×10。
10. 三种剪法:(1)5厘米,3厘米和4厘米;(2)5厘米,5厘米和2厘米;(3)4
厘米,4厘米和4厘米。
【解析】【分析】三角形中三边和等于12cm,三角形中任意两边之和大于第三边。
11. 解:b:39.08+21.68-58.58=60.76-58.58=2.18
a:39.08-2.18=36.9
c:21.68-2.18=19.5
答:a是36.9,b是2.18,c是19.5。
【解析】【分析】b=(a+b)+(b+c)-(a+b+c)=(a+b+c)+b-(a+b+c);a=a+b-b;
c=b+c-b。
12. 解:90°÷(1+2)
=90°÷3
=30°
30°×2=60°
答:这两个锐角分别是30°和60°。
【解析】【分析】两个锐角的度数和是90°,一个锐角是1份,另一个锐角就是2份,用
度数和除以份数和即可求出1份是多少,也就是一个锐角的度数,进而求出另一个锐角的
度数即可。
13. (1)解:7.5+8.2-10.5=5.2(元)
答:比买一杯咖啡奶茶贵5.2元。
(2)解:3×8.2-2×10.5=3.6(元)
答:3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶贵3.6元。
【解析】【分析】(1)一杯原味奶茶的价钱+一杯珍珠奶茶的价钱-一杯咖啡奶茶的价钱=
贵了的钱数,代入数值计算即可得出答案;
(2)一杯珍珠奶茶的钱数×珍珠奶茶的杯数-一杯咖啡奶茶的钱数×咖啡奶茶的杯数= 3杯珍
珠奶茶比2杯咖啡奶茶贵的钱数,代入数值计算。
14. 解:6×10=60(克)
60÷1000=0.06千克
6×365=2190(克)=2.19千克
答:一个成人10天大约需要60克食盐,合0.06千克。一年大约需要2.19千克食盐。
【解析】【分析】食盐的克数=每天大约需要食盐的克数×天数,1千克=1000克,低级单位
转化为高级单位除以进率,计算即可。注意一年按365天计算。
15. 解:12×4÷3
=48÷3
=16(厘米)
答:这个三角形的边长是16厘米。
【解析】【分析】正方形周长=正方形边长×4;正方形周长=等边三角形的周长;等边三角
形的周长÷3=等边三角形的边长。
16. 解:6×5+4
=30+4
=34(人)
答:租5条大船,1条小船最省钱。
【解析】【分析】租大船便宜,所以尽量多租大船,少租小船,5条大船和1条小船刚好
34人。
17. 解:11.36-2.75+1.97
=8.61+1.97
=10.58(元)
答:小芳花了10.58元。
【解析】【分析】小芳花的钱数=小丽花的钱数+小丽比小芳少花的钱数=小红花的钱数-小
红比小丽多花的钱数+小丽比小芳少花的钱数,据此代入数据解答即可。
18. 解:(14+326)÷40=8(辆)…20(人)
20÷20=1(辆)
所以租8辆大车和1辆小车最省钱;
共花租车费:900×8+500=7700(元)
答:租8辆大车和1辆小车最省钱;共花租车费7700元。
【解析】【分析】租车最省钱满足两个条件:一是尽量租大车,因为大车便宜;二是不能
有空位,因为有空位达不到最省钱目的,据此解答。
19. 解:方案一:150×4+60×6=600+360=960(元)
方案二:100×5+60×5=500+300=800(元)
960<800,方案二最省钱。
答:买团体票5张,儿童票5张最省钱。
【解析】【分析】成人票最贵,儿童票最便宜,团体票居中,所以尽量买团体票和儿童
票,据此解答。
20. 解:假设男生有12人
12×3=36(棵)
36-32=4(棵)
3-2=1(棵)
4÷1=4(人)
12-4=8(人)
答:男生有8人,女生有4人。
【解析】【分析】五步解鸡兔同笼问题:(1)假设都是其中一个量;(2)计算假设和实
际的差;(3)计算另一个差(有加有减);(4)两个差的商就是假设外的另一个值;
(5)总数-假设外的另一个值=假设的值。
21. 解:32÷6=5(条)……2(人)
6+2=8(人)
(5-1)×30+(8÷4)×24=120+48=168(元)
答:租4条大船,2条小船,共168元。
【解析】【分析】先全部租大船,即用总人数除以每条大船限乘的人数,经求得商是5
条,余数是2人,再加上1条大船上的人数刚好是8人,可以租2条小船,所以租4条大
船,2条小船最省钱。
22. 解:方案一:40×5=200(元)
或:40×4+20×2
=160+40
=200(元);
方案二:30×6=180(元)
180<200 或 200>180
答:选择方案二购票省钱。
【解析】【分析】方案一:两个小孩可以看成一个大人,即总共付的钱数=成人票价×成人
的人数(4+1);或总共付的钱数=成人票价×成人的人数+儿童票价×儿童的人数;
方案二:可以将四个大人和两个孩子看成一个团体,即总共付的钱数=团体票价×总人数;
接下来将两种方案的数值进行比较即可得出答案。
23. 解:设1元硬币有x枚,则5角硬币有(36-x)枚,
1×x+0.5×(36-x)=30
x+0.5×36-0.5x=30
0.5x+18=30
0.5x+18-18=30-18
0.5x=12
0.5x÷0.5=12÷0.5
x=24
5角硬币有:36-24=12(枚)
答:这个储蓄罐里5角硬币有12枚,1元硬币有24枚。
【解析】【分析】此题主要考查了列方程解决问题,设1元硬币有x枚,则5角硬币有
(36-x)枚,1元×1元硬币的数量+5角×5角硬币的数量=总钱数,据此列方程解答。
24. 解:若分成的组全部参加艺术类,则
参加科技类的组数=(45-3×11)÷(5-3)
=12÷2
=6(组)
那么参加艺术类的有11-6=5(组)
参加科技类的学生有5×6=30(人)
参加艺术类的学生有3×5=15(人)
答:参加科技类的学生有30人,参加艺术类的学生有15人。
【解析】【分析】假设分成的组全部参加艺术类,则此时学生人数为3×11与总人数的差值
是参加科技组的组数,即用此时学生人数为3×11与总人数的差值÷科技类和艺术类每组人
数的差值即可得出参加科技类的组数,进而可得出参加艺术类的组数,进而可得出参加科
技类和艺术类的学生人数。
25. 解:①租5条大船:20×5=100(元);
②租4条大船,1条小船:20×4+16=96(元);
③租3条大船,2条小船:20×3+16×2=92(元);
④租2条大船,3条小船:20×2+16×3=88(元);
⑤租1条大船,4条小船:20+16×4=84(元);
⑥租6条小船:16×6=96(元)。
答:租1条大船,4条小船最省钱。
【解析】【分析】先都租大船,然后减少大船条数,增加小船条数,按照这样的方法列举
出所有租船方法并计算出钱数,比较后确定租船方案即可。
26. 解:甲:6.18+6.75-10.43
=12.93-10.43
=2.5
乙:6.18-2.5=3.68
丙:6.75-2.5=4.25
答:甲是2.5,乙是3.68,丙是4.25 。
【解析】【分析】根据题意可知,甲、乙两数的和+甲、丙两数的和-甲、乙、丙三数的和=
甲;甲、乙两数的和-甲=乙;甲、丙两数的和-甲=丙,据此列式解答。
27. (1)解:32-12-12=8厘米
答:一条边12厘米,一条边8厘米。
(2)解:(32-12)÷2=10
答:另外两条边都是10厘米。
【解析】【分析】(1)当12厘米长的边是腰时,三角形的另一腰也是12厘米,三角形
的底边=三角形周长-一个腰长-另一个腰长;
(2)当12厘米长的边是底时,三角形周长-底边长=三角形的两个腰长;三角形的两个腰
长÷2=三角形的一个腰长。
28. 解:45.6-23+2.3=24.9
答:正确结果是24.9。
【解析】【分析】根据题意可知,先求出另一个加数,错误的和-看错的一个加数=另一个
加数,然后将两个正确的加数相加,即可求出正确的结果,据此列式解答。
29. (1)∠1=90°-35°=55°
(2)∠3=180°-100°=80°
∠2=180°-50°-80°=50°
【解析】【分析】(1)观察图可知,这是一个直角三角形,两个锐角的和是90°,
∠1=90°-已知锐角的度数,据此列式解答;
(2)观察图可知,∠3和100°的角组合成一个平角,∠3=平角-100°;三角形的内角和是
180°,∠2=三角形的内角和-∠3-50°,据此列式解答。
30. 解:48÷5=9(只)……3(人)
可以租9只大船,1只小船,
9×30+24×1
=270+24
=294(元)
答:租9只大船,1只小船,付的租金最少,需要294元。
【解析】【分析】此题主要考查了租船问题,要求最省钱,要考虑刚好坐满,先用总人数÷
大船每只的限坐人数=可以租的大船只数……剩下的人数,剩下的人数可以选择小船,然后
用每只大船的租金×大船的只数+每只小船的租金×小船的只数=应付的租金,据此列式解
答。
衍的英文怎么说-雅思阅读评分
更多推荐
小学数学题库四年级
发布评论