蚁蛉的英文译语怎么说-故事 mp3
2023年10月16日发(作者:league是什么意思)
一、拓展提优试题
1.一个不透明的布袋中有黑、白、黄三种颜色的筷子各10根,最少拿出
根筷子就能保证有一双是同样颜色的筷子.
2.小圆有一筐桃子,第一次他吃掉了全部桃子的一半多1个,第二次他又吃掉
了剩余桃子的一半少1个,此时筐里还剩下4个桃子,那么这个筐里原有桃子
个.
3.(12分)2个樱桃的价钱与3个苹果价钱一样,但是一个苹果的大小却是一
个樱桃的12倍,如果妈妈用买1箱樱桃的钱买同样大小箱子的苹果,能买
( )箱.
A.4 B.6 C.18 D.27
4.(12分)一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩.发现四
人各对了3、2、1、0题.这时一个路人问:你们考的怎么样啊?
甲:“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁.”
乙:“我全对了,丙全错了,甲考的不如丁.”
丙:“我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲.”
丁:“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙.”
已知大家都是对了几道题就说几句真话,那么对了2题的人是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
5.亮亮早上8:00从甲地出发去乙地,速度是每小时8千米.他在中间休息了
1小时,结果中午12:00到达乙地.那么,甲、乙两地之间的距离是( )
千米.
A.16 B.24 C.32 D.40
6.有四个数,它们的和是45,把第一个数加2,第二个数减2,第三个数乘
2,第四个数除以2,得到的结果都相同.那么,原来这四个数依次是( )
A.10,10,10,10 B.12,8,20,5
C.8,12,5,20 D.9,11,12,13
7.有一种特殊的计算器,当输入一个10~49的自然数后,计算器会先将这个
数乘以2,然后将所得结果的十位和个位顺序颠倒,再加2后显示出最后的结
果.那么,下列四个选项中,( )可能是最后显示的结果.
A.44 B.43 C.42 D.41
小棒.
8.用同样长的小棒按如下方式摆三角形.那么,摆12个三角形要 根
9.祖玛游戏中,龙嘴里不断吐出很多颜色的龙珠,先4颗红珠,接着3颗黄
珠,再2颗绿珠,最后1颗白珠,按此方式不断重复,从龙嘴里吐出的第2000
颗龙珠是( )
A.红珠 B.黄珠 C.绿珠 D.白珠
10.同学们排成一个方阵进行广播操表演.小海的位置从前、从后、从左、从
右数都是第5个,参加广播操表演的共有 人.
11.下面算式中,A、B、C、D、E各代表哪个效字?
A= ,B= ,C= ,D= ,E= .
12.喜羊羊和懒羊羊共有邮票70张,喜羊羊的邮票张数比懒羊羊的4倍还多5
张.喜羊羊有 张,懒羊羊有 张.
13.长方形的周长是48厘米,已知长是宽的2倍,长方形的长是( )
A.8厘米 B.16厘米 C.24厘米
3.被除数是( )
A.25 B.50 C.75
15.四个海盗杰克、吉米、汤姆和桑吉共分280个金币.杰克说:“我分到的
金币比吉米少11个,比汤姆多15个,比桑吉少20个.”那么,桑吉分到了
个金币.
16.传说,能在三叶草中找到四叶草的人,都是幸运之人.一天,佳佳在大森
林中摘取三叶草,当她摘到第一颗四叶草时,发现摘到的草刚好共有100片叶
子,
那么,她已经有 颗三叶草.
17.在如图的每个方框中填入一个适当的数字,使得乘法算式成立,乘积等
于 .
14.在一道没有余数的除法中,被除数、除数与商三个数的和是103,商是
18.有一个挂钟,每到整点的时候会敲一次,而且几点钟就会敲几下.四点钟
时,挂钟用了12秒钟敲完;那么到十二点时,要用 秒钟才能敲完.
19.看图填数
20.把一根15米长的钢管锯成5段,每锯一次用6分钟,一共要用 分
钟.
21.如图有5个点,在两个点之间可以画出一条线段,画出的图形中共可以得
到 条线段.
22.张老师将一根木料锯成9小段,每段长4公米.假如将这根木料锯成3公
米的小段,一共要锯 次.
23.找规律填数:1、4、3、8、5、12、7、 .
24.用3、0、8这三个数字可以组成 个数字不重复的三位数.
25.两数的和是432,商是5,大数= ,小数= .
26.15张乒乓球台上同时有38人正在进行乒乓球比赛,在进行单打的球台有
张,在进行双打的球台有 张.
27.张、李、王三位老师分别来自北京、上海、深圳,分别教数学、语文、英
语.根据下面提供的信息,可以推出张老师来自 ,教 ;王老师
来自 ,教 .
①张老师不是北京人,李老师不是上海人;
②北京的老师不教英语;
③上海的老师教数学;
④李老师不教语文.
28A、B、C、D、E五个盒子中依次有9个、5个、3个、2个、1个小球,第
.
一个同学找到放球最少的盒子,然后从其它盒子中各拿出1个小球放到这个盒
子里,第二个同学找到放球最少的盒子,然后从其它盒子中各拿出1个小球放
到这个盒子里…;当第199个同学放完后,A、B、C、D、E五个盒子中各有
个、 个、 个、 个、 个.
29.一只大熊猫从A地往B地运送竹子,他每次可以运送50根,但是他从A
地走到B地和从B地返回A地都要吃5根,A地现在有200根竹子,那么大熊
猫最多可以运到B地( )根.
A.150 B.155 C.160 D.165
30.切一个蛋糕,切1刀最多切成2块,切2刀最多切成4块,切3刀最多切
成7块,照这样切下去,切5刀最多切成 块.
31.★+★+★+■=36,■=●+●,●=★+★+★,■= ,●
= ,★= .
32.小亮家买了72个鸡蛋,他们家还养了一只每天都下一个蛋的母鸡.如果小
亮家每天吃4个鸡蛋,那么这些鸡蛋够他们家连续吃 天.
33.5个只由数字8组成的自然数之和为1000,其中最大的数与第二大的数之
差是 .
34.已知:1×9+2=11,12×9+3=111,123×9+4=1111,…,△×9+〇=
111111,那么△+〇= .
35.将下图中的圆圈染色,要求有连线的两个相邻的圆圈染不同的颜色,则至
少需要_______种颜色.
36.定义运算:a⊙b=(a×2+b)÷2.那么(4⊙6)⊙8= 11 .
37.小胖从一楼到三楼需要90秒,照这样速度算,他从二楼上到七楼需要
秒钟.
38.奶奶生日那天对小明说:“我出生以后只过了18个生日.”奶奶今年应该
是 岁.
39.六个数的平均数是24,加上一个数后的平均数是25,加上的这个数
是 .
40.有10个铅笔盒,其中5个装有铅笔,4个装有钢笔,2个既装有铅笔又有
钢笔,空笔盒有 个.
【参考答案】
一、拓展提优试题
1.解:把三种颜色的筷子构造为三个抽屉,分别放黑、白、黄不同颜色的筷
子.从最不利情况考虑,拿了3根,颜色各不同放到三个抽屉里,此时再任意
拿1根,即可出现一个抽屉里能放了2根筷子.即出现一个抽屉里2根,另外
两个抽屉里各1根筷子的情况,共计2+1+1=4根.
故答案为:4.
2.解:[(4﹣1)×2+1]×2
=7×2
=14(个)
答:这个筐里原有桃子 14个.
故答案为:14.
3.解:根据题意:
2个樱桃的价钱×6=3个苹果价钱×6,
即12 个樱桃的钱可以买18 个苹果;
又一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,
所以1 个苹果大小的樱桃可以买到18 个苹果,
1箱樱桃就可以买到同样大小箱子的苹果18箱.
故选:C.
4.解:全对的人不会说自己对的题少于3,故只有乙、丁可能全对.
若乙全对,则排名是乙、丁、甲、丙,与丙所说的“丁对了2 道”是假话相矛
盾;
若丁全对,则丙的后两句是假话,不可能是第二名,
又由丁的“甲考得不如乙”能知道第二名是乙,故丙全错,
甲只有“丙考得不如丁”是真话,
排名是丁、乙、甲、丙且4 人的话没有矛盾.
所以对了2题的人是乙.
故选:B.
5.解:12时﹣8时=4小时
8×(4﹣1)
=8×3
=24(千米)
答:甲、乙两地之间的距离是24千米.
故选:B.
6.解:设相同的结果为2x,
根据题意有:2x﹣2+2x+2+x+4x=45,
解得x=5,
所以原来的4个数依次是8,12,5,20.
7.解:A:44﹣2=42,颠倒后是24,24÷2=12;12是10~49的自然数,符
合要求;
B:43﹣2=41,颠倒后是14,14÷2=7,7不是10~49的自然数,不符合要
求;
C:42﹣2=40,颠倒后是4,4÷2=2,2不是10~49的自然数,不符合要求;
D:41﹣2=39,颠倒后是93,93÷2=46.5,46.5不是10~49的自然数,不符
合要求;
故选:A.
8.解:一个三角形需要3根小棒,
2个三角形需要3+2=5根小棒,
3个三角形需要3+2×2=7根小棒,
…
12个三角形需要3+2×(12﹣1)=25根小棒.
答:摆12个三角形要 25根小棒.
故答案为:25.
9.解:2000÷(4+3+2+1)
=2000÷10
=200(组)
商是200,没有余数,说明第2000颗龙珠是200组的最后一个,是白珠.
答:从龙嘴里吐出的第2000颗龙珠是白珠.
故选:D.
10.解:根据题干分析可得:
5+5﹣1=9(人)
9×9=81(人)
答:参加广播操表演的共有81人.
故答案为:81.
11.解:根据五位数乘4,积还是五位数,所以A只能是2或1,当A=2时,
根据4的乘法口诀可得:E=8,
再根据B×4的是不进位乘法,所以B只能是1,
因为7×4+3=31,所以D=7,
又因为C×4需要向前一位进位3,所以c=9,所以可得:
21978×4=87912,
所以A=2,B=1,C=9,D=7,E=8.
故答案为:2;1;9;7;8.
12.解:设懒羊羊有x张票,那么喜羊羊则有(4x+5)张邮票,
x+(4x+5)=70
5x+5=70
5x=65
x=13
13×4+5=57(张)
答:喜羊羊有 57张,懒羊羊有 13张.
故答案为:57;13.
13.解:48÷2÷(1+2)×2
=24÷3×2
=16(厘米)
答:长方形的长是16厘米.
故选:B.
14.解:因为被除数、除数与商三个数的和是103,商是3,
所以被除数+除数=103﹣3=100;
因为除数=,
所以被除数是:
100÷(1+)
=100÷
=75
故选:C.
15.解:设杰克得金币x个,所以x+(x+11)+(x﹣15)+(x+20)=280,
解得x=66,
所以桑吉分到了66+20=86个金币,
另解:此题考查的是和差问题,通过与杰克的关系进行转化得知:杰克的金币
数为:(280﹣11+15﹣20)÷4=66(个)
桑吉的金币数为:66+20=86(个)
故答案为86.
16.解:(100﹣4)÷3
=96÷3
=32(棵)
答:她已经有了32棵三叶草.
故答案为:32.
17.解:根据第一行的结果首位是2那么第一个乘数的首位是1;第一个乘数
是110多;
再根据尾数是0推理可能是偶数与5的积或者是有数字0.
根据第三行的结果中含有数字1,尝试1倍满足情况.
根据已知数字4,后面是没有进位的先考虑不进位的情况.
可以是110×122=13420(满足条件).
故答案为:13420.
18.解:12÷(4﹣1)×(12﹣1)
=12÷3×11
=44(秒)
答:敲十二点时要用44秒.
故答案为:44.
19.解:1个苹果的质量+2个梨的质量=1600克…①,
3个苹果的质量+2个梨的质量=2800克…②,
②﹣①可得:
3﹣1个苹果的质量=2800﹣1600
2个苹果的质量=1200
1个苹果的质量=600
答:1个苹果的质量是600克.
故答案为:600.
20.解:(5﹣1)×6
=4×6
=24(分钟)
答:一共需要24分钟.
故答案为:24.
21.解:如图:
4+3+3=10(条),
答:图形中共可以得到10条线段;
故答案为:10.
22.解:4×9÷3=12(段),
12﹣1=11(次),
答:需要锯11次.
故答案为:11.
23.解:根据分析可得,
12+4=16,
故答案为:16.
24.解:用3、0、8可以组成的不重复数字的三位数有:
308,380,803,830;
一共是4个.
故答案为:4.
25.解:小数:432÷(5+1),
=432÷6,
=72;
大数:72×5=360;
故答案为:360,72.
26.解:假设15张全是双打台,则人数为:15×4=60(人),比已知人数多
了60﹣38=22(人),
已知双打台比单打台每台多4﹣2=2(人),
所以单打台有:22÷2=11(张),
则双打台有:15﹣11=4(张);
答:单打台有11张;双打台有4张.
故答案为:11;4.
27.解:因为李老师不是上海人,上海的老师教数学,那李老师只可能教语文
或英语,又因为李老师不教语文,所以李老师教英语,李老师不是上海人,北
京的老师不教英语,所以李老师是深圳人;
张老师不是北京人,只能是上海人,教数学;
王老师是北京人,教语文.
故答案为:上海,数学,北京,语文.
28.解:由分析可知:第8个小朋友与第3个重复,即5组一循环;则以此类
推:
(199﹣2)÷5=39…2(次);
第199个同学取后ABCDE 五个盒子中应分别是:5、6、4、3、2个小球;
答:当199个同学放完后,A,B,C,D,E五个盒子中各放5、6、4、3、2个
小球.
29.解:由题意,运四次,去四次回三次,吃掉了5×(4+3)=35根,则最多
可以运到 B地200﹣35=165根,
故选:D.
30.解:当切1刀时,块数为1+1=2块;
当切2刀时,块数为1+1+2=4块;
当切3刀时,块数为1+1+2+3=7块;
…
当切n刀时,块数=1+(1+2+3…+n)=1+.
则切5刀时,块数为1+=16块;
故答案为:16.
31.解:由■=●+●,●=★+★+★,可得■=6个★,
代入★+★+★+■=36,3个★加6★等于9个★就等于36,即可得出★的值是
4,
★=4,代入●=★+★+★,求出●=12,
●=12,代入■=●+●,求出■=24;
故答案为:24,12,4.
32.解:依题意可知:
小亮每天吃4个,吃掉每天鸡下的蛋还需要3个.
72÷3=24(天)
故答案为:24
33.解:
1000=888+88+8+8+8
888﹣88=800
故填800
34.解:由题意得,1×9+2=11,12×9+3=111,123×9+4=1111,1234×9+5
=11111,12345×9+6=111111,
所以△=12345,〇=6,
所以△+〇=12345+6=12351,
故答案为12351.
35.找规律 【难度】☆☆☆
【答案】3
找一个圈,按顺序染色.
B
AA
B
C
36.解:(4⊙6)⊙8,
=[(4×2+6)÷2]⊙8,
=7⊙8,
=(7×2+8)÷2,
=22÷2,
=11,
故答案为:11.
37.解:
爬每层的时间是:90÷(3﹣1)=45(秒);
他从二楼上到七楼的时间是:45×(7﹣2)=225(秒).
答:他从二楼上到七楼需要225秒钟.
故答案为:225.
38.解:18×4=72(岁),
答:奶奶今年应该是72岁.
故答案为:72.
39.解:25×7﹣24×6,
=175﹣144,
=31,
答:加上的这个数是31.
故答案为:31.
40.解:10﹣(5+4﹣2),
=10﹣7,
=3(个);
答:空笔盒有3个;
故答案为:3.
入侵的英文译语怎么说-航海英语
更多推荐
上海小学三年级数学
发布评论