三年级数学思维训练
__月___日
例1.家具厂上个月生产的床,卖出了3850张,还剩2140张。上个月生产的床中有铁床2700张,其余的是木床。生产的木床有多少张?
例2.铅笔厂生产1429箱铅笔,其中有386箱是彩色铅笔,其余的是黑铅笔,彩色铅笔比黑色铅笔少多少箱?
例3.小玲家养了46只鸭,24只鸡,养的鸡和鹅的总只数比养的鸭多5只。小玲家养了多少只鹅?
__月___日
1.一个筐里装着52个苹果,另一个筐里装着一些梨。如果从梨筐里取走18个梨,那么梨就比苹果少12个。原来梨筐里有多少个梨?
2.甲、乙两班共89人,乙、丙两班共81人,丙、丁两班共83人,甲、丁两班共有多少人?
3某学校三年级一班为欢迎“手拉手”小朋友们的到来,买了若干糖果。已知水果糖比小白兔软糖多15块,巧克力糖比水果糖多28块。又知巧克力糖的块数恰好是小白兔软糖块数的2倍。三年级一班共买了多少块糖果?
   
__月___日
例1.在20米长的路边种树,从一端起,每隔5米种一棵,一共要种多少棵?
例2.某工厂在道路一侧插彩旗,每隔4米插1面,从起点到终点共插了8面。问工厂这条道路长多少米?
例3.在40米长的走道一侧栽树,起点和终点都要栽1棵,一共栽了5棵,相邻两棵数之间的距离都相等,求相邻两棵树之间相距多少米?
__月___日
1.有一根钢管,要锯成5小段,每锯开一处要花3分钟,全部锯完要多少时间?
2.有一个水池周长是50米,在水池周围每隔5米种一棵柳树,一共要种多少棵?
3.在一个正方形场地四周种树,每边都要种15棵,并且四个顶点都要有一棵树。问这个场地四周共种树多少棵?
__月___日
例1.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,20天能长到20厘米。问长到5厘米时用多少天?
例2.一个数减16加上24,再除以7得30,求这个数?
例3.一根绳子剪去一半,再剪去余下的一半,还剩4米,这根绳子原来长多少米?
__月___日
1.小红、小芳、小明三人分铅笔,小红分得的比总数的一半多一支,小芳分得的比剩下的一半多一支,小明分得8支。问原来共有多少支?
2.三棵数上停着24只鸟,如果从第一棵树上飞4只到第二棵树上去,再从第二棵树上飞5只到第三棵树上去,那么三棵树上鸟的只数都相等。问第二颗树上原来停着多少只鸟?
3.甲、乙两篮苹果,只数不等,从甲篮里拿出一些苹果放到乙篮里,使乙篮里的苹果数增加了一倍,再从乙篮里拿出一些苹果放回到甲篮里,使甲篮里的苹果数也增加一倍,这时两只篮子里的苹果数都是48只。问原来甲、乙两篮里各有苹果多少只?
__月___日
例1.同学们参加课外活动,合唱队有36人,体操队的人数是合唱队的3倍少28人。两个队共有多少人?
例2.儿童玩具厂这个月收入6840元,比上个月收入的3倍少1560元。这个厂上个月收入多少元?
例3.小白兔上山采摘了许多蘑菇。它把这些蘑菇先平均分成4堆,3堆送给它的小朋友,自己留1堆。后来它又把留下的这一堆平均分成3堆,两堆送给别的小白兔,一堆自己吃,自己吃的这一堆有7个蘑菇。它一共采摘了多少个蘑菇?
__月___日
1.小红到姑妈家。如果来回都乘车,那么路上要用20分钟;如果去时乘车,回来时步行,那么一共要用50分钟。小红步行回来要用多少时间?
2.修配厂原来做5个配件用钢材360克,技术革新后,用同样的钢材可做6个配件。做一个配件可以比原来节省钢材多少克?
3.某单位举办迎春茶话会,买来4箱同样重的苹果,从每箱取出24千克后,结果各箱所剩的苹果重量的和恰好等于原来一箱的重量。那么原来每箱苹果重多少千克?
简单周期__月___日
例1.7月1日是星期六,问7月20日是星期几?
例2.2003年1月19日是星期日,2月5日是星期几?
3.今天是星期三,从今天算起,到第50天是星期几?
__月___日
1.小华把梨子和苹果按照一个梨和两个苹果的规律排成一排,请你算一算,第15个水果是什么?第20个水果是什么?
2.把35个小三角形按下图排列出来,其中有几是小▲?
△▲▲▲▲△▲▲▲▲△▲▲▲▲……
3. 一只蜗牛从深30米的井底向上爬,第一天向上爬了6米;第二天休息,于是向下滑了4米;第三天再向上爬6米;第四天又向下滑4米……按这样的规律进行下去,蜗牛第几天才能爬到井口?

更多推荐

苹果,铅笔,乙篮,拿出,蘑菇,生产