三年级解决问题练习题单元训练题
第一单元:乘除法
1、一箱草莓有  40 个, 8 箱草莓一共有多少个?
2、一堆香蕉有  200 根,小象每日吃    60 根,大象每日吃    90 根。
13 头小象吃一堆香蕉,够    1 天吃吗?
21 头大象一个礼拜要吃多少根香蕉?
3)请你再提出一个数学识题,并试着解答。
3、(1)一共有多少块饼干?

2)每个小朋友分    15 块,分给 6 个小朋友,够分吗?

4、苹果每箱 16 元,梨每箱 14 元,买 4 箱苹果和 6 箱梨分别需要多少钱?
5、已满足球: 25 元,篮球: 36 元,排球: 18 元,皮球: 15 元。
1)买 4 个足球共花多少钱?
2)买 6 个皮球, 100 元够吗?
3)买 2 个篮球,付 100 元应当找回多少钱?
4)小明只带了  60 元钱,能够买哪些球?
6、小东的体重是 23 千克,爸爸的体重是小东的 3 倍,妈妈的体重是小东的 2 倍多 5 千克,爸爸妈妈的体重各是多少?
7、笑笑昨年购置图书花了    150 元,家家昨年购置图书花的钱比笑笑的    2 倍还多 56 元,
家家昨年购置图书花了多少元?
8、一本书共 170 页,红红已经看了    90 页。(1)还剩多少页没有看?(    2)剩下的页数,
要在 4 天内看完,均匀每日要看多少页?

9、一帮手套 7 元,一双鞋子  77 元。
1)一双鞋子的价格是一帮手套的几倍?    2)一双鞋子比一帮手套贵多少钱?
10、王老师带 100 元钱买文具,已知铅笔盒:    5 元,彩笔: 6 元,日志本: 4 元,三角尺:
3 元,圆珠笔: 2 元。
1)假如只买圆珠笔,能够买多少只?
2)假如买 10 今日志本,剩下的钱能够买多少副三角尺?
11、杨树每捆 3 棵,共 36 元,松树每捆  4 棵,共 40 元,哪一种树苗更廉价些?
12、李老师给售货员    100 元钱,买了 3 个足球,找回  4 元,每个足球多少元?
13、小丽借了一本故事书,共    150 页,她 3 天一共看了 60 页。
1)小丽均匀每日看多少页?

2)照这样的速度,一个下礼拜她能看完吗?假如不可以,请你给她提个建议。

更多推荐

能够,剩下,单元,足球,购置,小东,找回,图书