完整版新人教版小学四年级数学下册期末复习应用题100道(全) 含答案
一、人教四年级下册数学应用题
1.老师准备了120元为在数学活动周中表现出色的同学购买奖品。请你为老师设计一种购买方案并说明理由。你的方案总共需要多少元呢?
一等奖
二等奖
三等奖
2人
5人
12人
2.小燕用计算器计算1258×24时,发现数字键“4”坏了。如果还用这个计算器,可以怎样计算?请写出算式。   
3.一个修路队3天修完一条公路,第一天修了3.24千米,第二天修了2.59千米,第三天修了3.76千米,这条公路长多少千米?   
4.给图形涂色表示下面的小数。
5.两根绳子分别长1.38米和2.15米,爸爸把两根绳子接在一起,接头处用去0.25米,接好后的绳子实际有多长?   
6.下面的三角形有一部分被一张长方形纸挡住了。猜一猜,可能是什么三角形?
有四位同学是这样想的:
小军:它可能是锐角三角形。
小明:它可能是直角三角形。
小刚:它可能是钝角三角形。
小东:因为遮挡,无法估计。
(1)哪些同学的想法是正确的,请在相应名字前面的 里面画“√”。   
(2)为什么你认为他们的想法是正确的?请用画图或文字描述的方式说明理由。   
7.四(1)班要组织师生到动物园游玩,共有2位教师和30名学生。购买个人票和团体票,哪种合算?你还有更优惠的购票方法吗? 
门票价格:成人每人16元。儿童每人8元。团体10以上(含10人)每人9元。
8.一种牛奶有三种售法:一箱(24瓶)70元,一组(3瓶)10元,1瓶4元。四(1)班开展联欢会要买56瓶这样的牛奶,怎样买最省钱?最少要多少钱?   
9.遗爱湖公园有大小两种游船,每条大船能坐8人,每条小船能坐6人。实验小学136名师生去划船。租了大船和小船共18条,正好全部坐满。他们租了多少条大船?   
10.五一放假期间,某游乐园推出两种优惠方案。
(1)东东一家去游乐园游玩,选哪种方案合算?   
(2)四(2)班有40名学生,在2名老师的带领下组织去游乐园。请你选择合适的方案并解答。   
11.一根小棒长12厘米,把它剪成3段(每段都取整厘米数),首尾相连搭成三角形,可以怎样剪?请写出来。
12.计算下面图形的周长。
13.四年级(1)班50名同学租船去湿地公园游玩,怎样租船最省钱? 
14.
15.一个等边三角形的周长与一个边长为12cm的正方形周长相等,这个三角形的边长是多少厘米?   
16.在一个三角形中,当其中两个内角的和等于第三个角时,按角分类,这是一个(    )三角形,为什么?请用你喜欢的方式说明。   
17.张大伯从家里出发,到河边取水,再到花园去浇花。他在哪一点取水,路途最近?
18.红红家有一口可以装满3升水的锅,中午妈妈给锅中注入了5满碗水熬粥,正好注入了半锅水。你知道一只碗最多可以装水多少毫升吗?   
19.小蜗牛想从桌面上的A点爬到C点,请你为它设计一条路线并说明这样设计的原理。
20.四(1)班44名同学到公园去划船,大船限乘6人,每条船25元,小船限乘4人,每条船20元,怎样租船合算?最少需要多少元? 
小东想,租大船更省钱,所以他这样算:
44÷6=7(条)……2(人)
租7条大船,1条小船
25×7+20×1=195(元)
答:租7条大船,1条小船最合算,最少需要195元。
小东做得对吗?你是怎么想的?请用你喜欢方式解答。
21.划船的老师和学生共有38人。
怎样租船最省钱?
22.鸡兔同笼,共有头14个,脚34只,鸡、兔各有多少只?   
23.四(1)班38名同学去游玩,请你帮他们设计一种租船方案,并计算这种方案要花多少元钱?
24.如果三角形的两条边分别是10厘米和6厘米,那么第三条边的长度最长是多少厘米?最
短是多少厘米?(边长取整厘米数)   
25.外出参观学习的学生与教师共32人。大船:限乘6人,每条大船30元,小船:限乘4人,每条小船24元。怎样租车最省钱?   
26.端午节期间,小刚一家三口和小红一家三口〔爸爸、妈妈和孩子)一起去附近某风景区游玩,下面有两种售票方案,选择哪种方案购票省钱? 
(通过计算对比)
方案一:成人票:40元/人,儿童票:半价
方案二:5人及5人以上团体票:30元/人
27.陈月同学想给抗“疫”一线的人员捐款,她打开储蓄罐里,有5角硬币和1元硬币共36枚,共30元钱。这个储蓄罐里5角硬币和1元硬币各有多少枚?   
28.有28吨抗疫物资要从鄂州运往武汉。如果租大货车每次可运8吨,每次运费220元;如果租小货车每次可运6吨,每次运费180元。怎样租车最省钱?需要多少元租金?
29.37名同学去划船,每条大船限乘9人,每条小船限乘7人,每条大船需要20元,每条小船需要16元,怎样租船最省钱?   
30.新世纪游乐场在“六一”期间推出两种门票价格方案。现有成人3人,儿童7人到新世纪游乐场游玩,选择哪种购票方案合算?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、人教四年级下册数学应用题
1. 解:买2个削笔刀,5本练习本和12支笔。
理由:一等奖奖品最贵,二等奖奖品比一等奖奖品便宜一些,三等奖奖品最便宜。
20×2+5×5+4×12=113(元)
答:总共需要113元。
【解析】【分析】此题主要考查了方案设计问题,本题比较灵活,答案也不唯一,学生在设计方案时能给出合理的理由即可,但需要注意一点就是方案的总花费不能超过120元。
2. 解:1258×24=1258×3×8。 
【解析】【分析】本题可以考虑将24拆成2个数相乘的非4的数,即24=3×8。
3. 解:3.24+2.59+3.76=9.59(千米)
答:这条公路长9.59千米。
【解析】【分析】根据题意可知,要求这条公路的全长,直接将三天修的长度相加即可,据此列式解答。
4.
【解析】【分析】用涂色部分表示阴影部分,小数是一位小数,而且整数部分是0,就是把这个整体平均分成10份,小数部分是几,就是将其中的几份涂上颜色;

更多推荐

方案,三角形,学生