小学数学 二年级下 第二单元 表内除法(一)
一、单选题
1.找规律填数,正确的是( )
A.6、16、3、4 B.5、8、6、9 C.16、6、4、3 D.8、5、9、6
2.二年级有4个同学在跳高,8个同学在跳远.跳远的同学中有( )人去跳高,跳高和跳远的同学人数就相等.
A.1 B.2 C.3 D.4
3.已知小狗重12千克,则每只小松鼠重( )千克。
A.6 B.3 C.2
4.把一根12米长的绳子对折两次后,每段长( )米。
A.6 B.3 C.4
二、多选题
5.24÷4=6中说法正确的是( )
A.24是被除数 B.24是除数 C.6是商 D.4是除数
三、判断题
6.6÷3=2 读作:6除3等于2。
7.24÷3=8表示24里面有8个3。
四、填空题
8.看图填空
(1)表示有 个,每 个一份,分成了 份
(2)15里面有 个5。算式是: ÷ =
9.看图回答
(1) ÷ = ,表示把12平均分成 份,每份是
(2) ÷ = ,表示有12个,每 个一份,分成了 份
10.看图填空
(1)表示有12个 ,每 个一份,分成了 份
(2)算式是: ÷ =
11.算式 ÷5= ,表示 里面有 个5
12.20除以4等于5。 ÷ =
13.我能填得准.
(1)除数是2,商是8,被除数是 .
(2)除数是6,商是9,余数是5,被除数是 .
(3)一个数比7的8倍还多5,这个数是 .
14.做一做
(1)18÷3=
18÷6=
(2)24÷4=
24÷6=
(3)16÷3= ……
16÷5= ……
(4)21÷2= ……
21÷4= ……
15.填上相同的数.
× = ÷
× × = ÷ ÷
16.42÷6=7,表示把 平均分成 份,每份是 ; 还表示42里面有 个 。
17.想一想,○、△、□各代表几?
△×○=30 □×△=40 ○×4=24
○= △= □=
18.商店准备把24个苹果装袋后再销售.
A.每3个装一袋. | E.每4个装一袋. |
B.每5个装一袋. | F.每6个装一袋. |
C.每7个装一袋. | G.每8个装一袋 |
D.每9个装一袋. | |
正好分完的方案:
还有剩余的方案:
19.从36里连续减去 个6最后得0.
20.已知☆+☆+☆=12,☆+△=7.那么☆= ,△= 。
21.已知△×△=16,△+□=12。求△= ,□= 。
五、解答题
22.李老师有一根长12米的铁丝,一次要剪掉2米做一件教具,这根铁丝可以做几件教具?要剪几次?
23.看图回答
(1)小鸟需要住几间房子?
(2)长颈鹿用56块木板可以造几间房子?
24.36人玩老鹰捉小鸡游戏。
(1)9人一组,可以分成几组?
(2)如果平均分成6组,每组有几人?
25.一根绳子长8米,把它对折后从中间剪开,每一段长多少米?
26.你能在 里填上“+”、“-”、“×”、“÷”,使计算成立吗?
27.把下列算式按得数从大到小的顺序重新排列。
18÷3,18÷6,25-20,6×2
六、应用题
28.每辆小汽车 可以坐4人.
(1)5辆小汽车可以坐多少人?
(2)有32人需要几辆小汽车才能坐下?
29.有24本故事书,借给小明、小红和小兰,每人借到的本数同样多,每人可借到多少本?
30.欢欢做一朵花用了8分钟,王畅在30分钟内做了5朵花。欢欢做一朵花所用的时间比王畅做一朵花所用的时间多几分钟?
31.小猴子摘了22个桃子,每次只能拿3个,至少要走多少次才能把桃子全部运回家?
32.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
33.二(2)班有40名同学,每星期5天轮流打扫教室,平均每天有多少人打扫卫生?
34.小红4天做了16道口算题,照这样计算,剩下的20题需要几天可以做完?
35.看图写一道乘法算式和除法算式.
36.把这些书平均分给6个同学,每个同学分得几本?
37.丽丽和红红比赛写毛笔字,丽丽3分钟写了27个,红红5分钟写了35个,请算一算谁写得比较快?
38.有18本故事书,平均分给二年级三个班,每个班可以得到几本书?
39.应用题
40.空中摩天轮
(1)成人票是儿童票的2倍,成人票要多少元?
(2)妈妈带了30元,可以买几张成人票?
41.看图回答
42.小胖买了30个包子,其中有6个是豆沙的,其他都是肉的,肉包是豆沙包的几倍?
43.3组少先队员一共种了18棵小树,平均每组种多少棵.
44.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
45.小亚在她的照相本中贴了28张照片,每页帖4张,她贴满几页?
46.学校买了4种图书,每种9本.
(1)一共买了多少本图书?
(2)平均分给6个班,每班分几本?
47.如图,把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个?
七、综合题
48.妈妈今年24岁,小青今年4岁,解决下列问题。
(1)今年妈妈的年龄是小青的几倍?
(2)明年妈妈的年龄是小青的几倍?
49.投篮比赛:
(1)20名小朋友平均分成5组来进行投篮比赛,每组几人?请你做裁判来
分一分吧。
(2)第一组共投中24次,平均每人投中几次?
50.先口头提出问题,再解答.
(1)把教室里的课桌排成4行,平均每行排6张.
?
(2)教室里有24张课桌,平均排成4行.
?
(3)教室里有24张课桌,每行排6张.
?
答案解析部分
1.【答案】A
2.【答案】B
3.【答案】C
4.【答案】B
5.【答案】A,C,D
6.【答案】(1)错误
7.【答案】(1)正确
8.【答案】(1)15;5;3
(2)3;15;5;3
9.【答案】(1)12;4;3;4;3
(2)12;3;4;3;4
10.【答案】(1)4;3
(2)12;4;3
11.【答案】10;2;10;2
12.【答案】20;4;5
13.【答案】(1)16
(2)59
(3)61
14.【答案】(1)6;3
(2)6;4
(3)5;1;3;1
(4)10;1;5;1
15.【答案】1;1;1;1;1;1;1;1;1;1
16.【答案】42;6;7;7;6
17.【答案】6;5;8
18.【答案】AEFG;BCD
19.【答案】6
20.【答案】4;3
21.【答案】4;8
22.【答案】解:12÷2=6(件)
6-1=5(次)
答:这根铁丝可以做6件教具。要剪5次。
23.【答案】(1)解:42÷6=7(间)
答:小鸟需要住7间房子。
(2)解:56÷7=8(间)
答:长颈鹿用56块木板可以造8间房子。
24.【答案】(1)解:36÷9=4(组)
答:可以分成4组。
(2)解:36÷6=6(人)
答:每组有6人。
25.【答案】解:8÷4=2(米)
2×2=4(米)
答:因此每段长分别为2米、4米、2米。
26.【答案】解:
27.【答案】6×2, 18÷3, 25-20, 18÷6
28.【答案】(1)解:4×5=20(人)
(2)解:32÷4=8(辆)
29.【答案】解:24÷3=8(本)
30.【答案】王畅30分钟内做了5朵花可以得出做1朵花的时间需要6分钟,欢欢做1朵花的时间用了8分钟,所以欢欢比王畅多用了2分钟。
31.【答案】22里面有7个3,还剩下1个,因此还需要再走1次。7+1=8(次)
32.【答案】解:36÷4=9(元) 7<9 答:足球比较便宜。
9-7=2(元) 答:便宜2元。
33.【答案】解:40÷5=8(人)
34.【答案】解:16÷4=4(题)
20÷4=5(天)
答:剩下的20题需要5天可以做完.
35.【答案】5×6=30,30÷5=6,30÷6=5
36.【答案】解:30÷6=5(本)
37.【答案】解法1:先求出每人1分钟各写多少个,再进行比较。
解答:27÷3=9(个),35÷5=7(个)
9>7
答:丽丽写得快。
解法2:可以求出丽丽5分钟写多少个字,再与红红5分钟写的字进行比较或者求出红红3分钟写多少个字,再与丽丽3分钟写的字进行比较。
解答:27÷3×5=45(个),45>35或35÷5×3=21(个),27>21
答:丽丽写得快。
38.【答案】解:18÷3=6(本)
39.【答案】解:9×4=36; 36÷4=9; 36÷9=4
40.【答案】(1)解:3×2=6(元)
(2)解:30÷6=5(张)
41.【答案】解:20÷5=4
42.【答案】解:算式:30-6=24(个)
24÷6=4(倍)
答:肉包是豆沙包的4倍。
43.【答案】解:18÷3=6(棵)
答:平均每组种6棵.
44.【答案】解:12÷4=3(元)
2< 3
3-2=1(元)
答:乒乓球便宜,便宜1元。
更多推荐
需要,算式,同学,朵花
发布评论