一、填空题:
1、每块橡皮6角钱,3元钱能买( )块橡皮。
2、一道除法题,除数是6,小君把被除数的十位和个位看反了,结果除得的商是4。这道题正确的商是( )。
3、从2厘米到8厘米是( )厘米,从8厘米到20厘米是( )厘米。
4、1米=( )厘米 100分=( )元 28厘米+72厘米=( )米
10元-7元5角=( )元( )角 3米-1米10厘米=( )米( )厘米
5、
列乘法算式( ),表示( )个( )相加得( )。
列除法算式( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( )。
6、
比 多( )个,( )的个数是( )个数的( )倍。
7、把12个苹果平均分给第4小组的小云、小丽和小兰,每人分得( )个苹果。
8、王芳的储蓄罐里有1张5元,1张2元,6枚1元硬币,9枚5角硬币,王芳的储蓄罐里共有( )元( )角。
二、选一选
1、小丁丁用10元钱去买了3支钢笔,每支钢笔2元,应该找回( ).
15元 ②元 ③4元
2、下面的口诀中,只能写出两个算式的是( )
①二三得六 ②四六二十四 ③九九八十一
3、把28本作业本发给7名同学,平均每人发几本?列式是( )
①28÷7 ②28-7 ③28+7
三、判断题:
1、两个数的积一定大于这两个数的和。 ( )
2、每句乘法口诀都能写出两道乘法算式。 ( )
3、求8里面有几个2,用乘法计算。 ( )
4、积是45的算式只有5×9=45。 ( )
5、把10朵花插在2个花瓶里, 每个花瓶插5朵。 ( )
6、40是5的8倍,也就是40里面有8个5。 ( )
四、列式计算:
1、59比17与26的和多多少?
五、解决问题:
1、荷叶上有2只青蛙,又跳上了的只数是原来只数的3倍,现在荷叶上的青蛙一共有多少只?
2、二(1)班全班同学在操场上排队做操,每排站6人,站了6排,如果站成4排,那么平均每排几人?
3、
1西西从家到学校,再到超市,一共要走多少米?
2西西从家到超市再到学校比从家直接去学校要多走多少米?
4、
5、小明和爸爸去公园游玩:
划船 | 每人3元 |
碰碰车 | 每人4元 |
坐小火车 | 每人5元(有6节车厢,每节车厢限坐4人) |
(1)小明全家去划船需要多少元?
(2)小明和爸爸玩碰碰车,付给1张20元钱,应找回多少钱?
(3)坐小火车时,小明坐在第20个座位上,他坐第几节车厢?
6、36人去游玩。
(1)都坐小汽车,需租几辆?
(2)都坐面包车,需租几辆?
(3)两种车都租,怎样租车才能保证每人有座位还不剩空座?
7、购物。
(1)兔妈妈带了20元钱,能买几包饼干?
(2)兔爸爸带了50元钱去买4盒奶糖,想用剩下的钱买饮料,可以买几听饮料?
答 案
一、填空题:
1、5 ;2、7;3、6 12;4、100厘米,1元,1米,2元5角,1米90厘米;
5、5×4=20,4,5,20,20÷5=4,20,4,5;6、12, , ,5;7、4;
8、17元5角。
二、选一选:
1、③;2、③;3、①4、
三、判断题:
1、×;2、×;3、×;4、×;5、×;6、√;
四、解决问题:
1、2×3+2=8(只);2、6×6=36(人) 36÷4=9(人)
3、①48+52=100(米),②34+52=86(米) 86-48=38(米);
4、7×7=49(元)49<50,3×7=21(元) 21÷7=3(元);
5、(1)3×3=9(元),(2)2×4=8(元),20-8=12(元);(3)20÷4=5(节)
6、36÷4=9(辆) 36÷6=6(辆)7、(1)20÷4=5(包)
(2)4×8=32(元) 50-32=18(元) 18÷3=6(听)
更多推荐
座位,写出,爸爸,算式,乘法,需租
发布评论