类型一:
1. 人骑自行车1小时约行16千米,3小时可以行多少千米?
2. 特快列车1小时约行160千米,3小时可以行多少千米?
3. 李叔叔从某城市乘火车去北京用了12小时,火车1小时行145千米。该城市到北京有多少千米?
4. 特快列车每小时可行160千米,普通列车每小时可行106千米。它们30小时各行多少千米?
5. 一辆汽车的速度是80千米 / 时,2小时可行多少千米?
6. 李老师骑自行车的速度是225米 / 分,10分钟可行多少米?
7. 小强每天早上跑步15分钟,他的速度大约是120米 / 分。小强每天大约跑步多少米?
8. 王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。去的时候用了3小时,速度是40千米 / 小时,从县城到王庄乡有多远?返回时用了2小时,返回时平均每小时行多少千米?
9. 一辆旅游车在平原的速度是50千米 / 时,在山区的速度是30千米 / 时,它在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。这段路程有多长?
10. 王平到外婆家坐大客车速度是42千米 / 时,坐出租车速度是63千米 / 时,坐火车速度是84千米 / 时。王平家到外婆家有252千米,坐大客车、出租车、火车分别用几小时?
11. 货车在普通公路上以40千米 / 时的速度行驶,4小时可以行多少千米?小汽车在高速公路上行驶的速度是货车的2倍,小汽车用同样的时间可行多少千米?
类型二:
1. 在我国花卉品种中,百合花约有40个品种,杜鹃花大约是百合花品种的17倍。杜鹃花大约有多少个品种?
2. 小林家的果园今年收了310千克梨,收的苹果是梨的19倍。大约收了多少千克苹果?
3. 某市郊外的森林公园有124公顷森林。1公顷森林,一年可滞尘约32吨,一天可从地下吸出约85吨水。这个公园的森林一年大约可滞尘多少吨?一天大约可从地下吸出多少吨水?
4. 我国发射的“神舟”四号飞船绕地球一周约用90分钟。它在空中一共绕地球108圈,用了多少时间?
5. 今年在我国一个湖区越冬的有16只白鹤,176只白天鹅。白天鹅的只数是白鹤的几倍?
6. 我们学校栽了684棵杨树。还栽了76棵松树。栽的杨树是松树的多少倍?
类型三:
1. 一个计算器24元,李老师要买4个,带了100元,钱够吗?
2. 公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?
3. 燕鸥从北极飞到南极,行程17000千米。如果它每天飞780千米,20天能飞到吗?
4. 我国发射的第一颗人造地球卫星,绕地球一周要用114分钟,绕地球59周要用多少分钟?比5天时间长些还是短些?
类型四:
1. 四年级同学去秋游。每套车票和门票49元,一共需要104套票。应该准备多少钱?
2. 一个水厂一月份卖出桶装水720桶。估算一下,全年可卖多少桶?
3. 刘宁走一步平均长度是62厘米,他从操场这头走到那头共走了252步。操场大约长多少米?
4. 沙坪小学有学生612人,全乡有这样的小学19所。全乡约有多少名小学生?
5. 一个粮店3天售出大米的数量分别是430千克、380千克、407千克,这个粮店30天大约售出大米多少千克?
类型五:
1. 有一本书一共有120个小故事,我每天看1个故事,看完这本书大约需要几个月?
2. 160个同学坐船去旅游,用来拉游客的船限载40人,运几次才能运完?
3. 数学书每包30本,240本数学书要捆多少包?
4. 84元钱买了21本《作文选》,一本《作文选》多少元?
5. 学校一共展示了336件昆虫标本,每块展板放48件。可以放满几块展板?
6. 每件特快专递要花22元。我寄特快专递花了132元,共寄了多少件特快专递?
7. 学校共有576名学生,每18人组成一个环保小组。可以组成多少组?
8. 十月是学校环保月,共收集了930节废电池,平均每天收集废电池多少节?
9. 一种杂志是月刊(每月发行一期),最新的一期是第72期。这本杂志创刊多少年了?
类型六:
1. 一个小足球30元,用75元钱可以买几个小足球,还剩多少钱?
2. 一个饲养场的猪每天要吃30千克饲料。有一种饲料每袋100千克,那么一袋饲料够喂几天?还剩多少千克?
3. 王老师有196元,要买39元一本的词典,可以买多少本?还剩多少元?
4. 学校礼堂每排有26个座位,四年级共有140人,可以坐满几排?还剩几人?
5. 春芽鸡场星期一收160千克鸡蛋,18千克装一箱。可以装多少箱?还剩多少千克?
6. 一共有200棵树苗,每行种28棵。一共可以种几行?还剩几棵?
7. 一种药一瓶一共100粒。王伯伯每天要吃12粒,一瓶药够吃几天?还剩多少粒?
8. 足球每个29元,排球每个32元。刘老师带了280元钱。如果都买足球,最多能买多少个?如果都买排球,最多能买多少个?
9. 有500吨货物用火车运走,每节车厢限运60吨,需要多少节车厢才能运完?
类型七:
1. 张爷爷买3只小羊用了75元。他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?
2. 一辆长途客车3小时行了174千米。照这样的速度,它12小时可以行多少千米?
3. 一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?
(一个月按30天计算。)
4. 5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?
5. 育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动。平均每组有多少名少先队员?
类型八:
1. 学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,全校还需要留40个本作为备用。学校应买多少本练习本?
2. 学校要为图书馆增添两种新书,一种每套125元,另一种每一套18元。这两种书每种买3套,一共要花多少钱?
类型九:
1. 实验小学四年级学生收集植物标本情况统计表
第一组 | 第二组 | 第三组 | 第四组 | |
人数 | 15 | 13 | 16 | 14 |
植物标本总件数 | 120 | 143 | 192 | 196 |
平均每人收集件数 | ||||
实验小学四年级平均每人收集多少件?
2. 下面是体育用品商店本周售出商品的记录表,请你把表填完整。
品名 | 单价(元) | 数量(件) | 总价(元) |
足球 | 14 | 784 | |
篮球 | 68 | 12 | |
乒乓球拍 | 23 | 345 | |
3. 把下面的表填完整。
交通工具 | 速度(千米/时) | 时间(时) | 路程(千米) |
汽车 | 15 | 765 | |
火车 | 112 | 16 | |
摩托车 | 40 | 320 | |
4. 小丽家住的居民楼有3个单元。下面是这座楼的住户十月份用水情况统计表,请把下表补充完整。
单元 | 户数(户) | 总用水量(吨) | 平均每户用水量(吨) |
一 | 18 | 216 | |
二 | 20 | 200 | |
三 | 18 | 198 | |
总计 | |||
已知第二单元共交水费400元,你能算出全楼应交水费多少元吗?
5. 下面是陈寨村1995年、2003年拥有家用电器的情况统计表。
电视机 | 电冰箱 | 洗衣机 | |
1995年 | 23台 | 18台 | 12台 |
2003年 | 345台 | 216台 | 252台 |
2003年拥有电视机的台数是1995年的 倍。
2003年拥有电冰箱的台数是1995年的 倍。
2003年拥有洗衣机的台数是1995年的 倍。
6. 张叔叔种植了品种繁多的观赏蔬菜。其中一部分蔬菜的价格和卖出的盆数如下表
品种 | 辣椒 | 西红柿 | 袖珍南瓜 |
单价(元) | 12 | 14 | 15 |
卖出的盆数(盆) | 382 | 135 | 146 |
每种蔬菜卖了多少钱?
一共收入多少元?
7. 一列火车可乘人数如下表。
车厢种类 | 车厢节数 | 每节车厢可乘人数 |
硬座 | 5 | 118 |
硬卧 | 12 | 66 |
软卧 | 2 | 36 |
这列火车可成多少人?
8. 王阿姨的花店上月卖出几种花的情况如下表,请在空格中填上合适的数。
花名 | 单价(元) | 数量(盆) | 总价(元) |
茉莉 | 37 | 259 | |
水仙 | 14 | 224 | |
杜鹃 | 21 | 98 | |
其它:
1. 快餐店里一种套餐卖18元,另一种套餐卖21元。现在有60元钱,要买3份套餐,有几种买法?
2. 有一种树苗每棵16元,买3棵送一棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?
3. 一块长方形绿地宽8米,面积是560平方米。现在要把它的宽增加到24米,长不变,扩大后的绿地面积是多少?
4. 苹果5元钱可以买3千克,香蕉10元钱可以买2千克。妈妈打算买6千克苹果和4千克香蕉,应付多少钱?
5. 一种衬衫一件卖29元,49元可以买两件。我有185元,最多可以买多少件?还剩多少元?
6. 刘叔叔带700元买化肥。买了16带化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?
7. 春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千
克鸡蛋?
更多推荐
小时,速度,学校,需要,准备,售出,情况
发布评论