小学数学日记通用15篇
小学数学日记1
20__年x月x日x天
今天,老师在复习时间单位,提到了平年闰年,闰年就是每四年才有一次的年份。在那一年,二月就会有29天,全年就有366天,这个我是可以理解的,因为地球公转一周的时间为365天有大约1/4天,四年后就会多出一天,就被加到天数最少的2月去了。
可是,我最不能明白的是,为什么整百数的年份要是400的倍数才是闰年,像20小学数学二年级日记年,1800年都能被4整除,也应该算闰年才对,为什么一定要400的倍数呢?
为了寻找答案,我翻阅书籍,也没有找到答案,只得到了一个数据,地球公转一周的时间为365天5时48分46秒,我想:咦,说不定可以通过这个计算出来。
说干就干,我先把5时46秒转化为20926秒,一天则有86400秒,用20926÷86400≈0.2422(天),这就是人们每年少计算的天数,所以把这个数乘4等于0.9688天,人们为了简便,
就看成一天,而这样就多算了1—0.9688=0.032(天)=46分4.8秒,再用46分4.8秒×(100÷4)=19时12分,就是每一百年中多算出的时间,人们就把这些时间看作一天不贴在其他99(100—1)个年份上,而这样,就又多算了24—19.2=4.8小时,就这样,每四百年就多了4.8×(400÷100)=19.2天,又将近一天,所以,四百年又一闰,即100—3=97(个),所以每四百年中只有97个闰年。
小学数学日记2
前两天,上高中的哥哥来我家做客,妈妈总夸他的数学好,让他教我数学。哥哥教我的知识可奇怪了,他不是让我乖乖地坐坐在椅子上学,而是带我出去边玩边学。
当我们走出家门时,哥哥指着大门说:“这是什么形?”我笑着说:“这不是长方形吗?有什么难的。”“你知道长方形的面积和周长怎么算吗?”我不假思索地回答:“长方形的周长是(长+宽)__2,面积是长__宽。”哥哥点点头说:“回答的真好。"我们走下楼梯,哥哥又说:“你数一数,这楼梯有几级?”我心想:哥哥肯定又要给我出题目了,于是我低下头数了一下共12级。“那我们从一楼到七楼一共有几级?”哥哥笑着说。我挠了挠头说:“7-1=6,每一层有12级,那不是72级吗?”哥哥夸我说:“真聪明”,我红了红脸说:“这有什么
难的。"接着又问:“你一天要走几级吗?这可难倒我了,我又不知道一天要走几次?”那你好好想想上下楼一共有几次,这不就算出来了吗?”“哦”我恍然大悟。哥哥对我说:“我们生活中处处有数学,你看街道上有几棵树,每两棵树之间有多长,你就可以知道这条街道有多长,你再看看菜市场里那可是数学练习册啊!
原来我们只要多观察,就能发现生活上有很多数学。
小学数学日记3
今天,我和妈妈来到了超市。咱们先去买面包,牛角包5元,肉松包7元,香肠包9元,咱们买了两个牛角包,一个肉松包和一个香肠包。妈妈问了问我:“这些加起来一共是多少元呀?”我想了想:2x5+7+9=26元,便回答妈妈:“一共是26元。”
接着,咱们去买饮料,咱们买了四瓶冰红茶和一瓶可乐,一瓶冰红茶是4.5元,一瓶可乐是2元,那么就是:4.5x4+2=20元,咱们还买了一些零食,咱们买了两包薯片,三包饼干,两桶口香糖,薯片7元一包,饼干14元一包,口香糖3元一桶,那咱们一共要给:2x7+3x14+2x3=62元。
咱们又来到了被子区,准备买一个床具四件套,咱们看了一下,枕头套两个是24元,被子套是45元,床套是43元,而四件套的售价是:105元,妈妈跟我说:“你算一算,单件买和四件套哪个便宜?便宜多少?”我想了一想:24+45+43=112元,而四件套是105元,112-105=7元。我回答妈妈:“四件套便宜,便宜7元。”妈妈说:“没错,让咱们买四件套吧。
到柜台付钱的时候,妈妈问我:“你还记得今天买的东西一共多少元吗?”我想了一想:咱们买了两个牛角包、一个肉松包、一个香肠包、四瓶冰红茶、一瓶可乐和一个床具四件套,一共是:26+20+62+105=213元。我回答妈妈:“一共是213元。”付完钱后,咱们就高高兴兴的回家了。
小学数学日记4
1、写数学日记有利于增强学生学习数学的兴趣
数学是生活的一部分,离开生数学将是一潭死水。没有生活的数学是没有魅力的数学。数学日记记将生活与数学紧紧联系在一起,它让学生对身边与数学有关的事务充满了好奇心,使得学生乐于接触数学信息,在课堂之外培养学生数学兴趣。
2、数学日记可以让孩子养成爱动脑,勤思考的好习惯。
学写数学日记是有一个过程的,开始写为了提高孩子对数学日记的兴趣,可以允许学生写一些记流水账式的购物过程,如果长期写这样的很少思考价值的日记,就不如不写了。
更多推荐
数学,日记,时间,哥哥,妈妈,学生,生活,没有
发布评论