【导语】六年级是六年制⼩学的最后⼀个年级,也是最重要的⼀个年级,⽆忧考准备了以下内容,供⼤家参考。
瘦⾁和肥⾁的价格是多少?
菜场⾥⾯瘦⾁的单价是肥⾁的2倍,奶奶买了2千克的瘦⾁和8千克的肥⾁,共⽤去216元,1千克瘦⾁多少元?1千克肥⾁多少元?
答案:肥⾁:18元,瘦⾁:36元
解析:假设216全部买的肥⾁,那么肥⾁的价格为:216÷(2*2+8)=18元,瘦⾁就是:18*2=36元
这本书有多少页?
某⼈看⼀本书,第⼀天看了全书的25%,第⼆天⽐第⼀天多看10页,还剩下20页,这本书⼀共有多少页?
答案:60页
解析:设这本书⼀共有X页,第⼀天看了25%X页,第⼆天看了(25%X+10)页。
那么:X-25%X-(25%X+10)=20,解得X=60页
三种果树各多少棵?
果园⾥有果树3600棵,苹果树与梨树的棵树⽐是2:1,梨树和桃树的棵树⽐是3:1.那么果园⾥三种果树各有多少棵?
有题意知:苹果树、梨树和桃树的棵树⽐是2:3:1,⼀共是6份。
那么苹果树的棵树是3600×2/6=1200棵,梨树的数量是3600×3/6=1800棵,桃树的棵树是3600×1/6=600棵。
体积增加了百分之⼏?
45⽴⽅厘⽶的⽔结成冰后,冰的体积是50⽴⽅厘⽶,冰的体积⽐原来⽔的体积增加了百分之⼏?
答案:11.1%
解析:已知⽔的体积是45,冰的体积是50,那么增加了50-45=5,增加的百分数就是5÷45=11.1%
钢笔和笔记本的单价是多少?
⽼师买了同样6⽀钢笔和9本笔记本,⼀共付了90元,已知2⽀钢笔可以买3个笔记本,求钢笔和笔记本的单价各是多少?
答案:钢笔是7.5元,笔记本是5元⼀本。
解析:已知2⽀钢笔可以买3本笔记本,同理,6⽀钢笔和9本笔记本就相当于18本笔记本,⼀共付了90元,所以每本笔记本是90÷18=5元,同理算出钢笔是7.5元。
需要加⼊多少克糖?
有含糖量为7%的糖⽔600克,要使其含糖量加⼤到10%,需要再加⼊多少克糖?
答案:20克
解析:原来7%的糖⽔和新加⼊糖的质量⽐为90:3,即7%的糖⽔质量是新加⼊糖的30倍,需要加20克糖。
⼯作效率提⾼了多少?
有⼀份稿件,原计划是5⼩时打出来,实际上只⽤了4个⼩时,⼯作效率提⾼了百分之⼏?
答案:25%
解析:原计划的⼯作效率是1/5,实际上的⼯作效率是1/4,提⾼了(1/4-1/5)÷1/5=25%
需要多少分钟?
甲⼄两车分别从A、B两地同时出发,相向⽽⾏,3⼩时相遇后,甲掉头返回A地,⼄继续前⾏。甲到达A地后掉头往B⾏驶,半⼩时后和⼄相遇,那么从A到B需要多少分钟?
答案:432分钟
解析:甲⾏驶2.5⼩时的路程,⼄⽤了3.5⼩时。所以甲⼄的速度⽐为7:5,⾛相同路程的时间⽐是5:7。
那么⼄从A到B的时间为3×7/5+3=7.2⼩时,即432分钟。
更多推荐
钢笔,笔记本,掉头,苹果树,梨树,解析,计划
发布评论