1、一个蛋筒2元,一杯可乐6元,一个汉堡8元。
(1)买两个蛋筒花多少钱?
(2)用买一个汉堡的钱可以买几个蛋筒?
(3)用买4杯可乐的钱可以买几个汉堡?
2、3名老师和32名同学去划船,每条船最多只能坐5人,至少要租多少条小船?
3、买1辆玩具车的钱可以买5个布娃娃,小李带的钱正好可以买4辆玩具车,如果买布娃娃,可以买几个?
如果每个布娃娃7元,每辆玩具车多少钱?
4、运走一些花盆后,剩下的和运走的一样多,运走36盆,原来有多少盆?
5、拿4元钱最多可以买多少张5角的邮票?
6、有32朵花,分一些给8个同学后还剩4朵,分掉了多少朵?
7、李老师带领7个同学去公园,每张门票6元,一共需要多少元?
8、有3盘苹果,每盘6个,小朋友吃了8个,还剩多少个?
9、二年级同学做布娃娃 ,第一天做了22个,第二天做了23个,送给幼儿园35个,还剩下多少个?
10、玩具熊23元,布娃娃比玩具熊便宜15元,两个玩具一共多少元?
1、铅笔盒5元;书包40元;笔记本4元;讲义夹 ?元。
①买4个铅笔盒用多少元?
②如果用这些钱买笔记本,可以买多少本?
③一个书包的价钱可以买5个讲义夹,每个讲义夹多少元?
2、汉堡包25元,鸡翅39元,小林带了60元钱,买这两样食品,小林还差多少元钱?
3、文具盒3元,钢笔5元,小明买4个文具盒和一枝钢笔一共要多少钱?
4、果园里有5排梨树,每排6棵,另外还有18棵杏树,果园里一共有多少棵果树?
5、小红买了4本童话书,每本童话书5元,小军买书花的钱比小红多16元,小军买书共花了多少元?
6、一个盒子里装4个乒乓球,装了6盒,还多了8个,一共有多少个乒乓球?
7、跳绳5元一根,小云带了18元,买4根跳绳够吗?
8、小丽看一本书看了5天,每天看3页,可是还有34页没有看,这本书一共有多少页呢?
9、妞妞拿了40元钱去买皮球,一个皮球6元,买了4个,还剩多少元钱?
更多推荐
同学,书包,还有,杏树,讲义夹,条船,公园,划船
发布评论