小学生四年级数学日记精选3篇
数学日记四年级300字篇一
四年级学了很多的数学知识,比如一亿有多大,解决问题的策略、三角形、平行四边形和梯形、多边形的内角和,还有数字与运算?舻鹊取N揖醯迷擞玫缴?活中非常的方便而且很有趣。
数学在很多地方用处非常的大,比如可以算出物体的面积,体积还有算出物体的体重;在军事里面也用得上数学,用来算出飞机飞的有多快,在哪一个位子低飞和测出在哪里停。就连农民,也需要用数学算出一共可以收成多少麦子和其它的农作物。
数学用起来也很有趣。有一天,我和妈妈一起去公园里玩,在公交车上妈妈问了一个有关确定位置的问题,妈妈说;“小敏家在第一排第八栋,小红家在第四排第六栋,怎么样可以从小敏家到小红家呢?”可以向西2栋再向北走3栋,然后就到了。妈妈说回答正确,以后就知道找位置了。
有趣的数学确也很高深,今年期未考试我没有考好,说明我学的还不够透彻,署假我一定花点时间好好的补补数学,把不会的知识点补上。
数学日记四年级300字篇二
星期天,我们全家一起去大润发购物。
来到超市,我先买了一些零食,然后妈妈说家里食用油快用完了,我们买点油回去吧。来到卖油这边,妈妈顺手拿了两桶金龙鱼大豆油,接着准备离开,我出于好奇就问了妈妈这两桶油多少钱呀?妈妈说一桶油28元,你说两桶油多少钱呀,我口算了一下是56元,我看到这边还有大桶5升的油,看了一下价格是50元,那应该是每升10元,我就问妈妈你那两桶油和这个大桶的哪个便宜一点呢,妈妈说:“应该差不多吧,不管它了。”可是我就要追问到底,后来一看那两桶加起来也是5升,算下来每升11.2元,我就跟妈妈说我们还是买这个大桶的吧,虽然便宜不了多少钱,但是省下来的钱也可以买点小文具了,那我们何乐而不为呢。
妈妈说,小丫头,看来这个数学应用在生活中是无处不在,对生活应用很有好处,以后要更加用心的学习数学,知道吗!最后我们一家高高兴兴地回家
了。
数学日记四年级篇三
郑涵予
“太贵了,”妈妈在一旁皱起了眉,拍着大腿说道,“搬运费是这样算的吗?”我好奇地凑上去,贴着妈妈的手机打听着。
前几天,妈妈去家具市场,买的床和床垫今天要送货上门了,电话里头的老板提前告诉妈妈,要是床架子和床垫电梯进不去的话,是要收取搬运费的。估计是这个搬运费让妈妈尖叫了,一层10元或15元。
挂下电话,妈妈立马打开手机计算功能“啾啾”地按起来,嘴里还念念叨叨:“两张床都是1。8米的,电梯可能都进不去,那就是两张床垫加两个床架子,要搬四件。一层按最低价10元,我们家住15层,就要150元一件,加起来一共要600元。如果按一层15元,一件就要225元,四件岂不是要900元。”妈妈冷笑了声,看来住的太高也费钱。
听到这,我脑海里突然想起冯老师教的“楼层问题”。我立刻冲进房间,拿来纸和笔,一步一步算给妈妈看。这时的我像极了老师讲题:“妈妈,我们家虽然住15层,但是他搬运的时候第一层的楼梯不用走啊,这里要减去15-
1=14(层)然后14某10=140(元),一件的搬运费是140元,四件就是140某4=560(元)这时按最低价10元一层计算的。”妈妈点了点头,问道:“那他如果一层收15元?”这还不简单吗,我拍着胸脯自信地说:“那就是14某
15=210(元),210某4=840(元)。”
顿时,妈妈的脸上露出了花一般的笑容,她拿起手机拨通老板的电话,把我刚刚算的说给老板听。几个回合下来,老板终于答应了我说的价格。挂下电话妈妈笑眯眯地说:“现在我们省下多少钱?”我毫不犹豫地回答:“这还不简单嘛,如果按10元一层,4某10=40(元),15元一层的话那就是4某15=60(元)。”妈妈大方地说:“省下的钱请你吃东西咯!”我听了一蹦三尺高。
这就是生活中的数学,以后我要认真学习,还可以帮妈妈省下不少钱呢!
更多推荐
妈妈,数学,手机,老板,电话,还有,搬运费,物体
发布评论