逻辑推理
§知心点津§
利用数学知识解决生活中的问题,除了要进行计算外,更重要的是依据数学逻辑规律,以已知的结论为出发点,推出新的结论,这就是逻辑推理。
逻辑推理中,条件繁杂交错,解题时必须根据事情的逻辑关系,找准突破口,按照基本的逻辑规律,借助直接推理、计算、假设、列表、排除……方法,层层剖析,一步步向纵深发展,解决问题。
解决逻辑推理问题的基本过程是:先从某一个条件出发,利用其他条件进行推理,直到推出结论为止。或者先做出一种假设,从这种假设出发,推出自相矛盾的结论,说明这一假设是不成立的,因此,与假设相反的情况是正确的。在推理过程中,要充分利用每一个条件,抓住关键穷追到底,进行层层推理,直到得出正确结论。
解答逻辑推理问题的方法:
(1) 直接推理法。
(2) 假设推理法,又称间接推理法。如果提目中所涉及的情况只有有限种,我们可以先假设一个前提正确,以此为起点,根据题中条件和客观事实进行推理和判断。如果推理没出矛盾,符合题意,说明假设正确。如果推力导致矛盾,说明假设的前提不正确,必须重新提出一个假设,直至得到符合要求的结论为止。这就是假设推理法或叫假设淘汰法。
(3) 列表画图法。
(4) 列举筛选法。为了解决问题的方便,把问题分类归纳成既不重复,又不遗漏的有限种情况,然后将每种情况一一列举出来,并逐个进行检验,淘汰假解,最终达到解决整个问题的目的。
除了上述四种常用的推理方法,还有如递推法、反推法、构造法、矛盾分析法、概率判断法等。
§知心健身操§
1、 甲、乙、丙三人在一起,其中一位是工人,一位是战士,一位是大学生。现在知道:丙比战士年龄大,甲和大学生不同岁,大学生比乙年龄小。他们三人中,谁是工人?谁是
战士?谁是大学生?
2、 老师将一个苹果放在了A、B、C三个相同的箱子中的一个里,让甲、乙、丙三人来猜,甲说不在B箱里,乙说在B箱里,丙说不在C箱里,三个人中只有一人猜对了,你知道苹果在那个箱子里吗?
3、 有8个球编号是①~⑧,其中有6个球一样重,另外两个球都比其他6个轻1克,为了找出这两个轻球,用天平称了3次。结果如下:
第一次①+②比③+④重;
第二次+⑥比⑦+⑧轻;
第三次①+③+⑤与②+④+⑧一样重。
请问:两个轻球分别是几号?
4、 22名家长(爸爸或妈妈他们都不是老师)与老师陪同一些小学生参加某次数学竞赛,已知家长比老师多,妈妈比爸爸多,女老师比妈妈多2人,至少1名男老师。那么在这22人
中,爸爸有几人?
5、 一次聚会,共到了2003人,其中有的戴眼镜,有的不戴眼镜,任意两个到会的人中至少有一个人戴眼镜,则戴眼镜的比不戴眼镜的多多少人?
6、 四个足球队进行单循环比赛,每两个队都要赛一场,如果踢平,每队只得1分,否则胜队得3分,负队得0分,比赛结束后各队的总分恰好是四个连续的自然数。问:输给第一名的球队的总分是多少?
7、 六个足球队进行单循环赛,每两队都要比赛一场。如果踢平,每队各得1分,否则胜队得3分,负队得0分。现在比赛已进行了四轮(每队都已与4个队比赛过),各队4场得分之和都互不相同。已知总分居第三位的队共得7分,并且有4场球赛踢成平局。那么,总得分居第五位的队最多可得多少分?最少呢?
8、 甲、乙、丙、丁与小明五位同学参加羽毛球比赛,每两个人都要比赛一场,到现在为止,甲已经赛了4场,乙赛了3场,丙赛了2场,丁赛了1场,那么小明已经赛了几场?
9、 有A、B、C三个足球队,每两个队都赛一次,比赛结果是A队有一场踢平,共进球2个,
失球8个;B队两战两胜,共失球2个;C队共进球4个,失球5个,请你写出每队比赛的比分。
10、三只口袋里分别装有两个黑球、两个白球、一黑一白球,但口袋外贴的标签都是错的,请从一个口袋中取出一个球,你能根据这个球的颜色说出三只口袋里球的颜色吗?说出判断理由。
11、甲说:“乙、丙都说谎。”
乙说:“甲、丙中有人说谎。”
丙说:“甲、乙中有人没说谎。”
那么,甲、乙、丙三人谁说谎,谁没说谎?
12、 有四个人,他们中有老实人、有骗子。老实人永远说真话,骗子永远说假话,一次,有人问他们:“你们是什么人?是老实人,还是骗子?”
这四个人是这样回答的:
第一个人说:“我们四个全都是骗子。”
第二个人说:“我们当中只有一个是骗子。”
第三个人说:“我们当中有两个人是骗子。”
第四个人说:“我是老实人。”
请问:第四个人是老实人吗?
13、某商品的编号是一个三位数,现有5个三位数874、765、123、364、925。其中每个数与商品编号在同一位上有一个相同的数字,且只有一个相同的数字。那么商品的编号是多少?
14、甲、乙、丙、丁坐在同一排的1至4号座位上,小红看着他们说:“甲的两边不是乙,丙的两边不是丁,甲的座号比丙大。”那么坐在1号座位上的是谁?
15、 甲、乙、丙、丁四人参加“祖冲之杯”数学竞赛荣获学校前四名,其得分情况如下:
(1) 丁比丙得分高;
(2) 甲、乙两人得分之和恰等于丙、丁两人得分之和;
(3) 乙、丙两人得分之和比甲、丁两人得分之和多。
那么第一名是谁?
16、 红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一包,在桌子上排成一行,有A、B、C、D、E五个人猜各包珠子的颜色,每人只猜两包。
A猜:第二包是紫的,第三包是黄的。
B猜:第二包是蓝的,第四包是红的。
C猜:第一包是红的,第五包是白的。
D猜:第三包是蓝的,第四包是白的。
E猜:第二包是黄的,第五包是紫的。
猜完后,打开纸包,发现每人都只猜对一包,并且每包只有一人猜对,请判断他们各猜对
了那一包。
17、 某俱乐部有11个成员,他们的名字分别是A~K。这些人分为两派,一派人总说实话,另一派人总说谎话,某日,老师问:“11个人里面,总说谎话的有几个人?”那天,J和K休息,余下的9个人这样回答:
A说:“有10个人。”
B说:“有7个人。”
C说:“有11个人。”
D说:“有3个人。”
E说:“有6个人。”
F说:“有10个人。”
G说:“有5个人。”
H说:“有6个人。”
I说:“有4个人。”
那么,这个俱乐部的11个成员中,总说谎话的有几个人?
18、 数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人的铜牌。黄老师猜测:“小明得金牌,小华不得金牌,小强不得铜牌。”结果黄老师只猜对了一个。那么,他们都得的是什么牌?
19、 五年级有四个班进行100×4接力赛,甲、乙、丙、丁四个同学在一起预测比赛的结果:
甲:一班最后;
乙:二班不是第二名,也不是第四名;
丙:三班比二班跑得快;
丁:四班第一名。
比赛结果表明,四个人的预测中,只有一人预测错误。那么第一名是几班?
20、 甲、乙、丙三人分别是五年级一班、二班、三班的学生,在学校运动会上他们分别获得跳高、百米和铅球冠军,已知:
a) 甲不是百米冠军;
b) 一班的不是铅球冠军;
c) 二班的不是百米冠军;
d) 乙既不是二班的也不是跳高冠军。
问:他们三人分别是五年级几班的?获得哪项冠军?
21、 李志明、张斌、王大为三位同学毕业后选择了不同的职业,三人中有一个当了记者。一次有人问起他们的职业,李志明说:“我是记者。”张斌说:“我不是记者。”王大为说:“李志明说假话。”如果他们三人的话中只有一句是真的,那么,谁是记者?
22、 张、王、李三人在甲、乙、丙三个工厂里分别当车工、钳工、电工。已知:
(1) 张不在甲厂;
(2) 王不在乙厂;
(3) 在甲厂的不是钳工;
(4) 在乙厂的是车工;
(5) 王不是电工。
问:这三个人分别在哪个厂?干什么工种?
23、 在小明、小华、和小刚三位同学中,有一位同学做了一件好事。老师问他们三个人是谁做的好事。
小明说:“是小华做的。”
小华说:“不是我做的。”
小刚说:“不是我做的。”
他们三人中,两人说的是假话,一人说的是真话。那么,是谁做的好事呢?
24、 某工厂为了表扬好人好事,厂方找了A、B、C、D四个人来核实这四人中谁做了好事(只有一人做了好事)。A说:“是B做的。”B说:“是D做的。”C说:“不是我做的。”D说:“B说的不对。”这四个人中只有一人说了实话。那么这件好事是谁做的?
25、 甲、乙、丙、丁、戊五个代表队参加数学竞赛,得分情况是:
(1) 甲队比乙队多50分;
(2) 丙队比甲队少60分;
(3) 乙队比丁队少10分;
(4) 戊对比丙队多50分。
按各队得分多少排名次,排在第三名的是哪个队?
26、 张华、刘鹏、马跃三人参加全国小学生数学奥林匹克竞赛,他们是来自西安、咸阳、延安的选手,并分别获得一、二、三等奖,现在知道:
a) 张华不是延安的选手;
b) 刘鹏不是咸阳的选手;
c) 西安的选手不是一等奖;
d) 咸阳的选手得二等奖;
e) 张华和刘鹏不是三等奖。
请判断三个人各是哪个城市的选手,获几等奖。
27、 去韩国看世界杯的6位游客A、B、C、D、E、F分别来自北京、天津、上海、扬州、南京、和杭州。已知:
(1) A和北京人是医生,E和天津人是教师,C和上海人是工程师。
(2) A、B、F和扬州人没出过国,而上海人到过韩国。
(3) 南京人比A岁数大,杭州人比B岁数大,F最年轻。
(4) B和北京人一起去广州,C和南京人一起去汉城。
请你猜猜看这六个人的职业和所居住的城市。
28、 有六只水果箱,每箱里放的是同一种水果,其中只有一箱放的是香蕉,其余都是苹果和梨,已知所放水果的重量分别是1、2、12、21、17、35千克。且苹果的重量是梨的5倍。求香蕉有多少千克?
29、 一书架有上、中、下三层,共存书384册。第一次从上层取出若干册书放到中层与下层,所放书的册数分别为原来中层、下层存书的册数;第二次从中层取出若干册放到上层与下层;第三次从下层取出若干册放到上层与中层,放法同前。经过三次变化以后,三层书架上的存书恰好相等。那么,书架上层原有存书多少册?
30、 某次数学竞赛共有五道题(满分不是100分),赵军只做对了(1)(2)(3)(4)题,得26分,钱广只做对了(1)(2)(3)(5),得25分,孙悦只做对了(1)(2)(4)(5)题,得26分,李彤只做对了(1)(3)(4)(5)题,得27分,周泉只做对了(2 )(3)(4)(5)题,得28分,吴伟五题都做对了,应得多少分?
31、 10名选手参加象棋比赛,每两名选手之间都要比赛一盘。计分办法是胜一盘得1分,平一盘得0.5分,负一盘得0分。比赛结果是选手们所得分数各不相同。第一名和第二名一盘没输过,前两名的总分比第三名多10分,第四名与最后四名得分总和相等。则第三名得多少分?
32、 某次考试,试题共六道,均为是非题。考生认为正确的就划“√”,认为错误的就划“×”。记分的方法是:每道题答对的给2分,不打的给1分,打错的不给分。
更多推荐
假设,比赛,进行,已知,选手,推理,数学,老师
发布评论