第1单元 除法
1.1分桃子
1.(  )里最大能填几?
    (  )×8<89      (  )×3<95      5×(  )<56
  2.直接写结果,你有什么发现?
8÷4=              42÷6=          10÷2=
80÷4=            420÷6=          100÷2=
800÷4=            4200÷6=        1000÷2=
3、单位买来64盏灯,能装几根柱?已知每根灯柱装4盏灯。
参考答案:
1.(1)11  31  11   
  2 .2、7、5、20、 70、 50、 200、 700、 500
发现:除数不变,被除数扩大几倍商就扩大几倍。
3、64÷4=16(根)
答:能装16根柱。
1.2 搭一搭(一)
一、请你来填空。
1、在9÷1中,2是( ),1是( ),余数一定比除数( )。
2、在一个除法算式中,除数是6,余数最大是(  )。
3、在一个除法算式中,如果余数是8,除数最小是(  )。
二、分一分,填一填。
11只蝴蝶,每2只为一份,分成了()份,还剩几只。
11 ÷ 2 =      (  )...........    (  )
三、填表格。
苹果总数
有27个苹果
每盘摆的个数
3
5
7
可以摆几盘
(  )盘
(  )盘,还剩(  )个
(  )盘,还剩(  )个
算式
参考答案:
一、1、 除数  余数  小
2、5    3、9
二、11 ÷ 2 = 5(份)........... 1(只)
三、9盘    5盘  2个      3盘  6个
  27÷ 3 =9  27÷ 2    27÷ 6
1.3商是几位数
1.填空。
(1)246÷2=(    )      423÷3=(    )
  (2)三位数除以一位数,商的末尾最多有(  )个0。
2、判断。
(1)0除以任何不是0的数,得数都得0。      (  )
(2)540÷3=18                      (    )
3、解决问题。
  一共有357棵树苗,每行种8棵,可以种几行,还剩几棵?
参考答案:
1. (1)123、 141
    (2)2
2、(1)√    (2)×
3、357÷8=44(行)……5(棵)
答:可以种44行,还剩5棵。
1.4猴子的烦恼
1、填空。
(1)0÷100=(  )
(2)一台织布机5天织布505米,平均每天织布(  )米。
2、直接写得数。
0÷7=            25÷5=                  125÷5=
360÷4=        5+0=                    7×0=
3、王阿姨买了5箱牛奶一共用去300元,平均每箱牛奶多少元?
4、609本书平均分给三个年级,每个年级分得多少本?
参考答案:
1、(1)0  (2) 101               
  2、0、  5、 25、  90、 5 、 0
3、300÷5=60(元)
答:平均每箱牛奶60元。
4、609÷3=203(本)
答:每个年级分得203本。
1.5节约
一、填空。
(1)206÷2=(    )      420÷3=(    )
  (2)三位数除以一位数,商的末尾最多有(  )个0。
  (3)一台织布机5天织布505米,平均每天织布(  )米。
二、判断。
(1)0除以任何不是0的数,得数都得0。      (  )
(2)540÷3=18                      (    )
三、李阿姨买了7箱牛奶一共用去420元,平均每箱牛奶多少元?
参看答案:
一、(1)103、 140
    (2)2
    (3)101
二、(1)√  (2)×
三、420÷7=60(元)
答:平均每箱牛奶60元。

更多推荐

能装,除数,除法,扩大,买来,已知,不变