第1单元 除法
1.1分桃子
1.( )里最大能填几?
( )×8<89 ( )×3<95 5×( )<56
2.直接写结果,你有什么发现?
8÷4= 42÷6= 10÷2=
80÷4= 420÷6= 100÷2=
800÷4= 4200÷6= 1000÷2=
3、单位买来64盏灯,能装几根柱?已知每根灯柱装4盏灯。
参考答案:
1.(1)11 31 11
2 .2、7、5、20、 70、 50、 200、 700、 500
发现:除数不变,被除数扩大几倍商就扩大几倍。
3、64÷4=16(根)
答:能装16根柱。
1.2 搭一搭(一)
一、请你来填空。
1、在9÷1中,2是( ),1是( ),余数一定比除数( )。
2、在一个除法算式中,除数是6,余数最大是( )。
3、在一个除法算式中,如果余数是8,除数最小是( )。
二、分一分,填一填。
11只蝴蝶,每2只为一份,分成了()份,还剩几只。
11 ÷ 2 = ( )........... ( )
三、填表格。
苹果总数 | 有27个苹果 | ||
每盘摆的个数 | 3 | 5 | 7 |
可以摆几盘 | ( )盘 | ( )盘,还剩( )个 | ( )盘,还剩( )个 |
算式 | |||
参考答案:
一、1、 除数 余数 小
2、5 3、9
二、11 ÷ 2 = 5(份)........... 1(只)
三、9盘 5盘 2个 3盘 6个
27÷ 3 =9 27÷ 2 27÷ 6
1.3商是几位数
1.填空。
(1)246÷2=( ) 423÷3=( )
(2)三位数除以一位数,商的末尾最多有( )个0。
2、判断。
(1)0除以任何不是0的数,得数都得0。 ( )
(2)540÷3=18 ( )
3、解决问题。
一共有357棵树苗,每行种8棵,可以种几行,还剩几棵?
参考答案:
1. (1)123、 141
(2)2
2、(1)√ (2)×
3、357÷8=44(行)……5(棵)
答:可以种44行,还剩5棵。
1.4猴子的烦恼
1、填空。
(1)0÷100=( )
(2)一台织布机5天织布505米,平均每天织布( )米。
2、直接写得数。
0÷7= 25÷5= 125÷5=
360÷4= 5+0= 7×0=
3、王阿姨买了5箱牛奶一共用去300元,平均每箱牛奶多少元?
4、609本书平均分给三个年级,每个年级分得多少本?
参考答案:
1、(1)0 (2) 101
2、0、 5、 25、 90、 5 、 0
3、300÷5=60(元)
答:平均每箱牛奶60元。
4、609÷3=203(本)
答:每个年级分得203本。
1.5节约
一、填空。
(1)206÷2=( ) 420÷3=( )
(2)三位数除以一位数,商的末尾最多有( )个0。
(3)一台织布机5天织布505米,平均每天织布( )米。
二、判断。
(1)0除以任何不是0的数,得数都得0。 ( )
(2)540÷3=18 ( )
三、李阿姨买了7箱牛奶一共用去420元,平均每箱牛奶多少元?
参看答案:
一、(1)103、 140
(2)2
(3)101
二、(1)√ (2)×
三、420÷7=60(元)
答:平均每箱牛奶60元。
更多推荐
能装,除数,除法,扩大,买来,已知,不变
发布评论