四年级下册
第一单元单元测试
一、填空。(每题1分,共12分)
1. 在没有括号的算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,要按(              )的顺序计算;如果既有加减法又有乘除法,要先算(            )。
2. 1623456先算(  )法,再算(  )法。162-(3456)先算(    )法,再算(  )法。
3. 某数的23倍再加上58518,这个数是(      )。
4104除以一个数,商和余数都是8,除数是(      )。
5. 比较大小。
96-(5426) □ 96-26-54                      1327×27 □ (1327)×27
6.一箱可乐60元。玲玲要买3瓶,需要付多少元?
可以先算                      ,再算买3瓶需要付多少钱。
列出综合算式是:                 
二、判断。(对的打“ √”,错的打“×”)(每题2分,共10分)
1. 45270÷9)-7先算加法,再算除法,最后算减法。                         
2. 8456÷4 (8456)÷4的运算顺序不同,结果也不同。                         
3. 0不能作被除数。                                                           
4. 364-(164+19)=364-164+19。                                       
5.  1694852           
  169100               
  69                                                                         
三、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)
1. 计算270(80210÷35)时,应先算(    )
A27080        B. 80210          C. 210÷35
2张师傅计划每天生产180个零件,实际4天完成了5天的任务,他平均每天生产多少个?正确的算式是(  )。
A180×5÷4        B180×4÷5        C180÷5×4
3. 32加上32除以4的商,所得的和再乘7,结果是多少?正确的算式是(  )。
A. 3232÷4×7      B. (3232÷4)×7      C. (3232)÷4×7
4.算式(  )与75÷15的结果相等。
A(75×5) ÷(15÷5)  B. (7500÷10)÷(15÷5)  C. (75×2) ÷(15×2)
510只小鸡12天共吃粮2100克,平均每只每天吃多少克?错误的算式是(  )。
A 2100÷(10÷12)    B 2100÷10÷12      C 2100÷12÷10
四、先填上数,再列出综合算式。(9分)
                                   
                    ÷                                               
            ×                                                ÷
综合算式:                              综合算式:
五、计算。(24分)
1. 口算。(每题1分)
60×282        3×21÷7          68180÷9          (200100) ÷2
(25050)÷30      7235÷5        (808)×9            320400÷8
28÷(4740)    3120÷31      4×36÷6            25×435
2用递等式计算。(每题3分)
300300÷15×6                  1000÷25650÷13
1585265÷2827        73×70400÷25
六、列式计算。(每题4分,共16分)
1.  4539的和,除以4539的差,商是多少?
2.  364的和,乘6416的商,积是多少?
3.  76加上78的积,再减去62,差是多少?
4.  甲数是65,乙数比甲数的3倍少15。甲、乙两数相差多少?
七、解决问题。(第1——3题每题5分,第4题4分,共19分)
1.  刘老师带2400元钱买足球,买了26个还剩60元,每个足球多少钱? 
2.  一架飞机每小时飞行3600千米,一辆汽车4小时行驶240千米,飞机的速度是汽车的多少倍?
3.  红星工厂前6个月用煤120吨,后半年用煤102吨。每吨煤按500元计算,后半年比前半年平均每月用煤节约多少元?
4. 明明买了5辆玩具汽车共花了100元,根据这一数量关系填空。
数量/
4
17
总价/
200
520
动脑筋。(每题10分,共20分)
1你能把下面的图形表示的算式改写成一个综合算式吗?
                   
  ÷               
  ×   
综合算式:
2有两筐水果共重160千克。从甲筐中取出5千克水果放入乙筐,这时乙筐水果重量还比甲筐少10千克,原来甲、乙两筐水果各重多少千克?

更多推荐

算式,计算,综合,乙筐,汽车,飞机,除法