1单元闯关
(时间:40分钟 满分:100)
一、我会填。(16)
1.×表示求(        )
2.15(   );(   )
3.果园里梨树的棵数是苹果树的,(      )看作单位“1,关系式是(     )×=(      )
4.kg(    ),2.4m(    )
5.正方形的边长为m,它的周长为(  )m,面积为(  )m2
6.里填上“>”“<”或“=”。
×    ×    ×
×    0.75×    ×1+1
二、我会判。(正确的画“,错误的画“×)(10)
1.求一个数的几分之几是多少,可以用乘法计算。 (  )
2.1km等于4km (  )
3.的积在之间。 (  )
4.36平均分成9,求这样的一份是多少,列式为36× (  )
5.1m彩带的价格是,萌萌买了m,用了元。 (  )
三、我会选。(10)
1.一本书共有96,已读了全书的,求剩下页数的正确算式是(  )
A.96×    B.1-    C.96×
2.有两根同样长的绳子,第一根用去,第二根用去m, (  )绳子剩下的长。
A.第一根    B.第二根    C.无法确定
3.钢琴原价30000,先提价,再降价,现价与原价相比,(  )
A.一样高    B.原价高    C.现价高
4.×(  )>
A.小于1的数    B.大于1的数    C.1
5.某发电厂的计划用煤量比实际多,下面三个数量关系中,(  )符合题意。
A.计划用煤量×=实际用煤量
B.实际用煤量×=计划用煤量
C.实际用煤量×=计划用煤量
四、我会算。(怎样简便怎样算)(18)
×20+       ×30          ×
×+×        ×        +-+
五、我能看图列式并计算。(10)
1.     
2.
六、我会解答。(36)
1.小明在家读一本名著,已经读了720,剩下的页数是读了的。这本名著一共有多少页?(6)
2.买一台洗衣机要付多少钱?(7)
3.妈妈为小明买了一件上衣和一条裤子,买裤子花了多少钱?(7)
4.某粮库有大米560t,面粉350t,运走多少吨大米,可以使剩下的大米吨数相当于面粉的?(8)
5.(1)36名同学和4名家长代表一起去“仙景公园”游玩。公园门口的“购票须知”写道:凭票入园,成人票每张20,学生票每张8,10人及以上有资格购买特价票,每张特价票票价为成人票票价的。想一想,怎样购票合算,至少需要多少钱?(8)

1单元闯关
一、1.是多少 2.9 
3.苹果树的棵数 苹果树的棵数 梨树的棵数
4.kg 3.2m
5.3  6.< < > < > <
二、1. 2.× 3. 4. 5
三、1.C 2.C 3.B 4.B 5.B
四、15 7 42   1
五、1.168×=216(t)
2.800×=440(m)
六、1.720+720×=900()
2.6300××=2400()
3.120×=96()
4.560-350×=315(t)
5.4名家长和6名同学凑成10,去购买特价票,剩下的30名同学去购买学生票。
20×=12() (4+6)×12+(36-6)×8=360()
2单元闯关
(时间:40分钟 满分:100)
一、我会填。(46)
1.以学校为观测点。(14)
(1)邮局在学校东偏(  )(  )的方向上,距离为(  )m
(2)书店在学校(  )(  )(  )的方向上,距离为(  )m
(3)图书馆在学校(  )(  )(  )的方向上,距离为(  )m

更多推荐

学校,剩下,公园,购买,煤量,特价,计算,原价