小学五年级数学应用题大全
一.解答题(共50题,共281分)
1.一个油桶最多装4.5千克的油,有60千克的油,至少要用多少个这样的桶?
2.一个正方形花坛的周长是4.8米,与这个正方形花坛面积相等的一块三角形底边长1.2米,那么高是多少?
3.修一条水渠,原计划每天修0.48千米,实际每天比原计划多修0.15千米12天后还差0.7千米没有修。这条水渠有多长?
4.美国的小朋友露西在中国给妈妈买了一件旗袍,这件旗袍的价格是580元,1美元兑换人民币6.31元,她应付多少美元?(得数保留两位小数)
5.甲、乙两地相距560千米,两辆汽车同时从两地相向开出,甲车每小时行38.5千米,比乙车每小时快2.2千米。5小时后,两车还相距多少千米?
6.在一个正方体的6个面上各涂上一种颜色。要使掷出红色的可能性比黄色大,黄色的可能性比蓝色大,每种颜色应各涂几个面?
7.某鞋店的皮鞋比布鞋多120双,皮鞋的数量是布鞋的3倍,这个鞋店皮鞋和布鞋各有多少双?
8.五(1)班分为8个小组,用抽签的方式决定其中一个小组打扫教室。
(1)有几种可能的结果?把这些可能的结果都写出来。
(2)如果这个班分为10个小组,用抽签的方式决定其中的一个小组打扫教室,有几种可能的结果?为什么?
9.张三打铁店制造一个铁桶需要2平方米的铁皮,21平方米的铁皮最多能做多少个这样的铁桶?如果每个包装箱最多能装这样的铁桶4个,至少需要多少个包装箱?
10.袋子里装有4个白球、8个红球、m个黑球,每个球除颜色以外均相
同.  从袋中任取一个球,若摸到红球的可能最大,摸到黑球的可能最小,则m可能是几?
11.学校有一个水管坏了,它每小时要浪费0.147吨水,这个水管从坏了到被修好一共经过了0.25小时,在这段时间内一共浪费多少吨水?
12.停车场有汽车和三轮车共24辆,其中汽车有4个轮子,三轮车有3个轮子,这些车一共有86个轮子,那么三轮车有多少辆?(列方程解答)
13.超市每天要用掉1400个塑料袋,每个塑料袋0.04元,每周用掉的塑料袋要花多少钱?一个月呢?(一个月按30天计算)
14.一只鸽子每小时飞79千米,一架飞机0.5小时飞了276.5千米,飞机的速度是鸽子的多少倍?
15.2018年建成的港珠澳大桥全长55千米,其中主桥长29.6千米.此桥是目前内地建设标准最高的桥梁,主梁用钢达42万吨,用这些钢可建60座埃非尔铁塔.
(1)主桥分为桥梁段和岛隧工程段两部分,已知桥梁段长22.9千米,岛隧工程段长多少千米?
(2)建一座埃菲尔铁塔大约用多少万吨钢?
16.第一个盒子里有5个白球4个黑球、2个红球、4个绿球,第二个盒子里有9个绿球、3个白球、1个红球2个黑球,在哪个盒子里更容易摸到绿球?17.张叔叔在市场上买了7.5千克黄瓜,付给售货员12元,找回0.75元。黄瓜每千克多少钱?
18.一千克西瓜的价钱是1.86元,比一千克橘子便宜3.54元,现在买2.6千克的西瓜和3.6千克的橘子,一共需要付多少元钱?(得数保留一位小数)
19.把红桃J、Q、K、A和方块J混合在一起后,小军从中任意抽出一张。抽出的牌有几种可能的结果?分别写出来。
20.袋中装有10个小球,颜色为红、白、黑三种,除颜色外其他均相同。若要求摸出一个球是白球和不是白球的可能性相等,则黑球和红球共有多少个?21.甲、乙玩猜数游戏.甲在心中想好一个1000以内的数,乙只许问“比某数小吗?”甲只回答“是”或“不是”,那么乙最多问几次就一定能猜中这个数?
22.李叔叔和王叔叔共同开了一家商店。他们晚上一起计算当天的营业额,发现账面上多了32.13元钱,后来发现是把一笔钱的小数点点错了一位,你知道这笔钱应该是多少元吗?
23.一本词典22.5元,吴老师带100元去为学校图书室买词典,他可买回多少本?
24.每个礼盒要用1.2 m的丝带包扎,20 m长的丝带可以包扎多少个这样的礼盒?
25.工程队要修一段长15.6千米的地铁轨道,每天修0.52千米,修了8天,还有多少千米没修?
26.一台收割机7小时收割小麦3.5公顷。平均收割每公顷小麦要多少小时?平均每小时收割小麦多少公顷?
27.小强妈妈买来2.5kg香油,爸爸又买来0.9kg香油。现在要将这些香油分装在一些玻璃瓶里,每个瓶子最多可盛0.4kg。一共需要准备几个瓶子?
28.工程队要修一条水渠,已经修好了66.5米,没有修好的是已经修好的1.2倍。这条水渠全长是多少米?
29.一辆摩托车和一辆汽车同时从甲、乙两地相对开出,摩托车每小时行31.5千米,汽车每小时行68.8千米,经过1.5小时两车相遇。甲、乙两地之间的路程是多少千米?
30.果农们要将680千克的葡萄装进纸箱运走,每个纸箱最多可以盛下15千克.一共需要多少个纸箱?
31.一条公路长477km,一辆客车4.5小时行完全程,一辆货车6小时行完全程。客车的速度大约是货车的多少倍?(得数保留一位小数)
32.两港相距180千米。甲、乙两船分别从两港同时出发,相向而行,3.6小时后相遇,甲船每小时行24千米,乙船每小时行多少千米?
33.一台压面机25分钟可压面条5000克.照这样计算,三台压面机5小时可压面条多少千克?
34.一种钢管每根长15.5m,每米约重52.76kg,30根这样的钢管约重多少千克?(得数保留整数)
35.北湖小学图书室新购进童话书和故事书各150本。童话书每本16.8元,故事书每本13.2元。购进这些书一共需要多少钱?
36.100千克小麦可磨面粉70千克,平均每千克小麦可磨面粉多少千克?一吨小麦可磨面粉多少千克?
37.一幢大楼高80米,一楼是商铺,高4.4米,其他27层是住宅。住宅每层高多少米?
38.一个服装厂原来做一套衣服用3.5米布,改进裁剪方法后,每套节省0.2米布。原来做60套衣服的布,现在可以做多少套?(列方程解答)
39.盒子里有1颗蓝色玻璃珠,3颗红色玻璃珠,6颗黄色玻璃珠。从盒子里任意摸出1颗玻璃珠,有多少种可能?分别写出可能出现的结果。
40.小刚在计算一道除法题时,把一位小数的被除数的小数点漏掉了,除以
0.25以后,商是12,正确的商应该是多少?
41.2019年1月2日,中国自行研造的“复兴号”动车首次实现时速350千米自动驾驶功能,从杭州到上海共210km,比以前乘坐200km/h的动车,可节约多少小时?。
42.五年级同学参加兴趣小组,其中绘画组有36人,比书法组的2倍少4人,书法小组有多少人?(列方程求解)
43.李明家今年共缴纳取暖费2480.60元,交费标准是每平方米26元,李明家房子约有多大?(得数保留一位小数)
44.妈妈要把2.5千克香油装在瓶子里,每个瓶子最多可盛0.4千克,需要准备几个瓶子?
45.一只蜜蜂0.5小时飞行9.3千米,一只蝴蝶每小时飞行7.5千米,这只蜜蜂每小时飞行的速度是蝴蝶的多少倍?
46.某市出租车起步价为7元(3千米以内),超过3千米,超出部分按每千米2.4元计算。小清从家到新华书店共付车费17.8元,小清家到新华书店有多少千米?
47.一块平行四边形的塑料板,高3.2米,底是高的2.5倍,每平方米塑料板重1.5千克,这块塑料板重多少千克?
48.在口袋里放进红、蓝两种铅笔共8枝。任意摸一枝,记录下颜色放回。摸了43次,有27次摸到了红铅笔,16次摸到了蓝铅笔,口袋里什么颜色的铅笔多?
49.一种杂志的批发价是3.15元/本,零售价是3.6元/本,童童利用双休日卖这种杂志赚了48.6元钱,她卖了多少本杂志?
50.王亮从家骑车到学校要用0.34小时,每小时行11千米。如果他改为步行,每小时行4千米,用0.6小时能到学校吗?
参考答案
一.解答题
1.解:60÷4.5≈14(个)
答:至少要用14个这样的桶。
2.4.8÷4=1.2(米),1.2×1.2×2÷1.2=2.4(米)。
答:三角形的高是2.4米。
3.12×(0.48+0.15)+0.7=8.26(千米)
4.解:580÷6.31≈91.92(美元)
答:她应付91.92美元。
5.560-(38.5+38.5-2.2)×5=186(千米)
6.红色涂3个面,黄色涂2个面,蓝色涂1个面。
7.解:设这个店布鞋有x双,则皮鞋有3x双。
3x-x=120;x=60
3x=3×60=180
8.(1)答:共有8个小组,有8种可能的结果,每个小组都有可能抽到。(2)答:有10种可能的结果,因为一共有10个小组
9.解:21÷2≈10(个)
10÷4≈3(个)
答:21平方米的铁皮最多能做10个这样的铁桶,至少需要3个包装箱。
10.从袋中任取一个球,若摸到红球的可能最大,摸到黑球的可能最小;所以m 的数值应该小于红球的数量并且大于白球的数量。
11.0.147×0.25=0.03675(吨)
12.解:设三轮车有x辆,则汽车有(24-x)辆。 3x+4(24-x)=86;x=10
13.1400×0.04×7=392(元);1400×0.04×30=1680(元)
14.276.5÷0.5=553(千米/时)
553÷79=7
答:飞机的速度是鸽子的7倍。
15.(1)9.6﹣22.9=6.7(千米)
答:岛隧工程段长6.7千米。
(2)42÷60=0.7(万吨)
答:建一座埃菲尔铁塔大约用0.7万吨钢。
16.在第二个盒子里更容易摸出绿球。
17.(12-0.75)÷7.5=1.5(元)
18.1.86×2.6=4.836(元);(1.86+3.54)×3.6=19.44(元);
4.836+19.44≈24.3(元)
19.答:共5张扑克,抽出的牌有5种可能的结果,分别是红桃J、Q、K、A、方块J。
20.10÷2=5(个)答:黑球与红球共有5个。
21.第1次500,第2次250,第3次125,第4次63,第5次32,第6次16,第7次8,第8次4,第9次2。
答:乙最多问9次就一定能猜中这个数。
22.解:32.13÷(10-1)=3.57(元)
答:这笔钱应该是3.57元。
23.解:100÷22.5≈4(本)
答:他可买回4本词典
24.解:20÷1.2≈16(个)
答:可以包扎16个这样的礼盒.
25.15.6-8×0.52=11.44(千米)
26.解:7÷3.5=2(小时)
5÷7=0.5(公顷)
答:平均收割每公顷小麦要2小时,平均每小时收割小麦0.5公顷。
27.解:2.5+0.9=3.4(kg)
4÷0.4=8(个)……0.2(kg)
8+1=9(个)
答:一共需要准备9个瓶子
28.66.5×1.2=79.8(米);79.8+66.5=146.3(米)
29.(31.5+68.8)×1.5=150.45(千米)
30.解:680÷15=45(箱)……5(千克),45+1=46(箱)
答:一共需要46个纸箱。
31.(477÷4.5)÷(477÷6)≈1.3

更多推荐

小时,可能,需要,桥梁,小组,小麦,红球