2024年4月1日发(作者:一模中考数学试卷2023)
四年级数学日记100字
今天上午,我按照爸爸让我写的“假期计划”,开始了复习数学、练习数学、加强数
学的“启动仪式”!
刚开始,我觉得有点难,不过越做越觉得简单,觉得数学是那么有趣!例如:
有一个五位数,最低位数字是8,最高位数字是3,个位上的数字是十位上数字的
2倍,前三位数字的和与后三位数字的和都是19,这个五位数是多少?
解答:
先算出这个五位数的最高位和最低位,再算十位8÷2=4,然后算8+4=1219—12=7,
最后算3+7=1019—10=9,这个五位数是39748!
以前不喜欢数学、觉得枯燥的我,现在觉得数学原来是那么简单,那么有趣了!你
一定会爱上数学!
今天,风和日丽,爸爸带我去钓鱼。爸爸的鱼竿长,有6米,也就是600厘米。
我的鱼竿短一些,只有4米,也就是400厘米。
爸爸钓的鱼又大又多,大的有35厘米长。而我只钓了几条10厘米左右的小鱼。
虽然我没有爸爸钓的鱼大,但是今天我却很开心!
二年级的时候,爸爸给我出了一道题:有30个苹果,平均分成5份,每份有几个
苹果?
我想了又想,想了又想,还是想不出来,爸爸看见我想得那么辛苦,就叹了口气,
说:“我来给你提个条件吧,这道题要用除法来计算,除法其实也很简单,你只要
学好乘法就行了。”听了爸爸的话,我脑子里立刻出现了一道问题,5乘几等于30,
5乘6等于30,改为除法算式:30除以5等于6,每份有6个苹果。
爸爸夸我是一个聪明的孩子。
劳动节,我们全家人出去吃火锅,我们点了21样菜,共120元,喝了6瓶啤酒,
每瓶4元,喝了1扎西瓜汁25元,其它花费85元,爸爸问:我们总共花了多少
钱?
我计算:120+6×4+25+85=254元。我说:我们总共花去254元。服务员阿姨还送
了2样小礼品和20元的代金券。今年端午节,我们大家都过得很开心。
上个星期六,我到学校去参加三年级趣味数学的活动。到了劳技室,我们就按老师
指定的位置坐好。不一会儿,上课了,老师就开始讲课。一开始,我听得非常认真。
可是,后来,我越听越不认真。做好作业,老师让我们排好队去批。轮到我的时候,
我果然错了一道不该错的题目。接着,我把那道题目订正好交给老师批,这次那道
题目总算对了。唉,我真后悔:我不该上课不专心听讲。
有一天我在做数学作业,有一道题难倒了我。这道题是这样的,有汽油860升。
一辆货车用了20天后还剩500升,平均每天用汽油多少升?我把这道题读了五遍,
动了一下脑筋果然做出来了。
我是这样做的,我先用有多少油减去还乘多少升汽油,求出用了多少升油,再用多
少升汽油除以这辆货车行的天数,求出平均每天用汽油多少升,就这样一道有趣的
数学题被我做出来了。
今天和妈妈一起来到了菜场,我和们买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;
冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一
元。这时妈妈给我提出个问题,鑫鑫你用所学的数学知识把今天买菜需要花多少钱
算一算。我笑了笑告诉妈妈,一共支出十五元。其算式如下:
(2X2)(3X1)(3X2)(2X1)=15(元)
今天妈妈说可能有客人来我们家做客,我们应该准备些吃的东西。妈妈买了水果,
干果可丰富了。妈妈说有两个客人要来,问我怎样分苹果,我想了想,家里人4
人加上2个客人,一共6人。6个苹果的话可能大家不一定能吃完,那样的话就
浪费了,不如把苹果切开来,一个人吃二分之一那一定能吃下的,我就准备了三个
大苹果,每个切一刀,把它分成了二分之一,3个就成了6分之1,哈哈,妈妈说
我想得对。
在学校时,我发现:一般的女孩儿个子都比男孩矮,而男孩儿的个子一般都比女孩
儿高;体育课时,老师让个子矮的站在前面,个子高的站在后面;
剪手指甲时,我发现:妈妈的手指头比我的手指头长,我的手指头比妈妈的短;
称体重时,我发现:我比弟弟重,而弟弟比我轻;
理发时,我发现:妈妈的头发比爸爸的长,而我的头发比爸爸的短……
你们在生活中有这样的发现吗?快点儿找一找吧!
今天,我在家发现了一个数学问题。我发现一杯可乐800克,一杯绿茶500克,
一杯冰红茶不知道多少克,于是我又补充了一个信息,冰红华考察身边的数学问题。
我按照老师教的方法算:800—200=600,再600+500=1100,最后
1100+800=1900,所以一共1900克。我认为在日常生活中还有许许多多的数学问
题,希望小朋友们能多多观察身边的数学问题。
今天我做数学作业,里面有一道题,31*49=?我忽然想起在我们数学练习册中有
一种这样首邻尾补的两个数相乘求积的方法,就是用较大的那个数的十位上和数自
乘的积减1,作为积的千位和百位,用100减去较大的数的个位上的数自乘的积
更多推荐
数学,爸爸,妈妈,发现,老师,除法,觉得
发布评论