2024年3月14日发(作者:小学数学试卷平均分多少)

四年级数学周记十篇

四年级数学周记 篇1

今周我们没有学习新课,而是在复习,因为下一周就要考试

了!!

我们主要复习的是三角形的知识,复习了三角形有三条边、

三个角、三个顶点,这是三角形有哪几部分。由三条线段围成的

图形叫做三角形,这是要知道三角形必须是三条线段围成的!还有

三角形任意两边之和大于第三边,不能是等于,等于的话就平起

来了,等不能是小于啦。我还复习了等腰三角形底角和顶角的计

算公式,如下:顶角=180°-底角*2,底角=(180°-顶角)/2.老师

说了怎样画一个高。现在我们复习一下吧!从三角形的\'一个顶点

到它的对边做一条垂线,顶点和垂足之间的线段叫做三角形的高,

这条对边叫做三角形的底,老师还说了,直角符号“底”上标。

我会抓紧复习,争取考个好成绩。四年级数学周记 篇2

9月26日星期日晴

今天,我同妈妈一起去买菜,街上的菜铺可真多呀!我和妈

妈看的眼花缭乱。

我妈妈开始挑选了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最

第 1 页 共 9 页

后,她终于在一个菜铺挑到了她认为好的西红柿,西红柿是2元

钱一斤,她买了1斤9两,她给了卖菜的3元,卖菜的找给了我

妈妈1毛钱。她又买了排骨,排骨是5元一斤,她买了2斤2两,

她给了卖排骨的50元,卖排骨的\'找给了她39元。她又买了土

豆,土豆是1元钱1斤,她买了3斤3两,她给了卖菜的5元,

找了她1元7角。她又买了豆芽,豆芽是1元钱1斤,她买了5

两,给了卖菜的1元,找了5角。她又买姜,姜是2元1斤,她

买了1斤半,给了卖姜的10钱,找了9元。她买菜一共花了18。

7元。四年级数学周记 篇3

9月26日星期日晴

今天,我和爸爸去书店买书。

我们来到书店。我挑了一本我盼望已久的书,来到收银台。

爸爸说:“你这本书12。6元,

我这本书16。3元,我再拿3支1。5元的圆珠笔,给了50

元还剩多少元?如果你猜对了,剩下的钱就给你买雪糕吃。”我

想:50减12。6加16。3加

1。5乘3的和等于16。6元。我说:“16。6元。”“好,

这16。6元就给你买雪糕吃。”爸爸爽快地说

来到雪糕店,爸爸又问我:“我买2个1。5元的雪糕,付了

第 2 页 共 9 页


更多推荐

三角形,复习,线段,等于,妈妈,来到