2024年3月18日发(作者:数学试卷扫描成word格式)
四年级解决问题专项练习
1、 李大妈带800元钱为社区舞蹈队买每套75元的舞蹈服,最多
能买几套?
2、 水果店运来苹果、香蕉各8箱。苹果每箱25千克,香蕉每
箱18千克。一共运来水果多少千克?
3、 洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。
一次买4瓶,每瓶便宜多少钱?
4、 一只熊猫一天吃15千克,动物园准备24袋饲料,
每袋20千克,这些够熊猫吃30天吗?
5、 养鸡场有公鸡118只,母鸡的只数是公鸡的3倍,小鸡的只数比公鸡
多1238只,养鸡场一共养鸡多少只?
6、 商店运进106筐雪梨,卖出2065千克后,还剩下47筐,
平均每筐雪梨重多少千克?
7、 一辆长途客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12
小时可以行多少千米?
8、 有5个同学去种树,上午种了20棵,下午种了30棵,
照每天这样的效率,种650棵树需要多少天?
9、 李师傅用15千克黄豆做了60千克豆腐,照这样计算,1
20千克黄豆可以做多少豆腐?
10、 学校新教学楼一共有4层,每层有7间教室,每间教室要
配25套双人课桌椅。学校一共需要购进多少套课桌椅?
11、 体育商场开展迎“元旦”优惠活动,97元可买3个篮球,
69元可买2个足球。李老师要买9个篮球和6个足球,应付多少钱?
更多推荐
公鸡,学校,足球,豆腐,运来,课桌椅,开展
发布评论