2024年4月11日发(作者:娄底考编数学试卷及答案)
四年级数学经典应用题汇集
1、王叔叔4小时做32个零件, 照这样计算,他7小时做多少个零件?
2、小华爷爷带了1500元钱去买水果,买了9箱水果,找回15元。
每箱水果多少钱?
3、某超市进了15台电饭煲用了7455元,超市还想再进30台这样的
电饭煲,还要准备多少钱?
4、一个修路队要要修2520米路,2小时修了840米。照这样的速度,
剩下的路需要多少小时能修完?
5、光明小学把四年级四个班的180名学生平均分成5个大组去植树,
每大组又分成6个小组去植树,平均每个小组有多少人?
6、张叔叔开车去王庄送货。去时每小时行48千米,用了5小时,返
回时因为空车,平均每小时行80千米,返回时用了几小时?
7、一盒彩笔比一本练习本贵7角, 一本儿童绘本可买11盒彩笔。 已
知一本练习本8角钱,一本儿童绘本多少钱?
1
8、张好今年45岁,李刚今年5岁,再过3年,张好的岁数是李刚的
多少倍?
9、赵明有40元钱,比钱强多6元,两人共有多少元?赵明给钱强多
少元两人钱数一样多?
10、买一个篮球要120元,搞促销活动,买4个送一个。学校要买
25个篮球,最少要花多少钱?
11、养鸡场养了45只鸡,58只鸭。如果每只鸡一年产蛋14千克,
每只鸭一年产蛋13千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?
12、某单位国庆节出去活动,发给8个小组活动经费,每小组200元,
还要留900元集体开支。这个单位应该准备多少钱?
13、某单位运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5
千克,这批煤可以多烧几天?
14、一件毛衣104元,一套衣服的价钱是毛衣的3倍。小华买一件毛
衣子和一套衣服共要多少元?
2
15、有一堆货物244箱,一辆车第一次运走49箱,第二次运走51箱,
剩下的要3次运完,平均每次运多少箱?
16、一堆水泥50吨。用一辆载重5吨的汽车运了4次,剩下的改用
一辆载重6吨的汽车运,几次能运完?
17、四年级有男生45名,女生人数比男生的3倍少9名,四年级共
有多少名学生?
18、一只老虎每天吃3500克肉,饲养员准备了6千克食物,够大象
吃上20天吗?
19、买一条毛巾20元,买4条送1条。妈妈一次买4条,每条便宜
多少钱?
20、水果店2千克梨售价5元,3千克苹果售价12元。王阿姨买6
千克苹果和梨,要付多少钱?
21、王老师买了8盒圆珠笔,每盒12只,共288元,平均每只圆珠
笔多少元?
3
22、张阿姨制作一批灯笼,原计划平均每小时制作50个,6小时完
成。实际平均每小时制作60个,实际几小时就完成了任务?
23、一位摊主运来5箱水果,一共重50千克。如果把这些水果换成
小箱来装,每箱重量是原来的一半,这些水果能装多少箱?
24、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨240千克油
需要黄豆多少千克?
25、某书店有57本《儿童文学》,《儿童绘本》是《儿童文学》的
3倍多13本,《儿童绘本》有多少本?
26、期末老师买5本笔记本和5支铅笔奖励优秀学生。买笔记本用了
28.75元,买铅笔用了6.75元,一支铅笔比一本笔记本便宜多少元?
27、四年级艺术组有65人,其中美术组16人,泥塑组是美术组的
2.5倍,余下的是书法组和雕刻组,余下多少人?
28、商店运来12筐梨,每筐35千克。运来的苹果比梨重量的1.5倍
多130千克。运来的梨有多少千克?
4
29、同学们表演节目,每26人排成一排,男生排32排,女生排29
排。女生比男生少多少人?
30、王成看一本250页的儿童文学,已经看了5天,平均每天看26
页。剩下的页数还要准备4天看完,平均每天看几页?
31、张高有28张邮票,送给王菲8张邮票后,两人的邮票张数一样
多。王菲原来有多少张邮票?
32、 8名老师带182名学生去秋游,租了5辆车,平均每辆车坐几人?
33、一桶油连桶重10千克,用去油的一半后,连桶还剩4千克。这
桶油重多少千克?桶重多少千克?
34、一条路的两边从头至尾共种了52颗树,每一边种的树同样多,
相邻两颗树之间的距离都是4米。这条路长多少米?
35、东东家去年四个季度用水情况如下表。
季度
用水(立方米)
5
一
131
二
179
三
197
四
165
东东家去年平均每月用水多少立方米?
36、一个修路队要修245千米的路,第一天修了46千米,第二天
修了49千米,剩下的要3天修完,平均每天要修多少千米?
37、水泥厂将60吨水泥运走。用一辆载重5吨的汽车运了6次,
余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运几次?
38、松柏林净化空气,能分泌杀菌素。如果1公顷松柏林每天分
泌杀菌素54千克,26公顷松柏林8月份分泌杀菌素多少千克?
39、六(1)班40个同学毕业合影。定价30元送4张照片。另外
再加印是每张2.5元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均
每张相片多少钱?
40. 2辆卡车4小时运货320吨,照这样计算?5辆卡车6小时运
货多少吨?
41、“绿尾”养鸡场平均每只鸡每年产蛋306个。如果按照每18
个鸡蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?
42、学校要给舞蹈队员卖服装,如果买30套,还差120元,如果
买35套,还剩20元,每套舞蹈服要多少元?
6
43、红光旅行社推出九寨沟一日游的两种方案,每个旅行团只能
按一种方案买票。
(1)10位家长带5名孩子买哪种票便宜?最少要花多少元?
(2)5位家长带10名孩子呢?
44、天城小学四年级学生分四批去少年宫参观。每批租了3辆汽
车。每辆汽车坐32人。四年级去少年宫参观的一共有多少人?
45、A、B两地相距9800千米,一辆汽车从A地开往B地,每小时
行80千米,另一辆汽车从B地开往A地,每小时行75千米.两
车从两地相对开出3小时后,两车相距多少千米?
46、甲、乙两人生产一批机器零件。甲每小时生产83个,乙每小
时生产65个。甲先生产1小时候,乙才开始,两人再生产3个小
时后,这批零件生产完成,这批零件有多少个?
47、小明和小红放学回家向相反的方向行走。小明每分钟走110
米,小红每分钟走90米,20分钟后,两人各自回到了家,他们两
家相距多少千米?
7
48、一辆快速列车和一辆汽车同时从相距600千米的两地出发,相
对开出。汽车每小时行80千米,快速列车的速度是汽车的2倍,
经过多长时间两车相遇?
49、一个长方形花坛面积是450平方米,长是30米,现在宽不变,
把长增加到80米后,面积是多少?
※50、张昭家离科技馆2300米。星期天他约好几个同学到科技馆
参观,开始他以80米/分钟的速度前进,突然一看时间发现要迟
到,他马上改用150米/分钟的速度跑步前进,途中共用20分钟,
准时到达了科技馆。张昭是在离科技馆多远的地方开始跑步的?
参考答案
1、每小时生产的零件×时间=零件总数
解:(32÷4)×7=8×7=56(个)
答: 他7小时做56个零件。
2、总价÷数量=单价
解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)
答:每箱水果165元。
8
3、单价×数量=总价
解:(7455÷15)×30=497×30=14910(元)
答:还要准备14910元。
4、剩下的路÷每小时修的路=几小时
(2520-840)÷(840÷2)=4(小时)
答:剩下的路需要4小时能修完.
5、总数÷小组数=每小组人数
解:180÷(6×5)=180÷30=6(人)
或180÷6÷5=6(人)
答:平均每个小组有6人。
6、路程÷ 时间=速度
解:(48×5)÷80= 240 ÷80=3(小时)
答:返回时用了3小时。
7、11盒彩笔的价格=1本儿童绘本的价格
解:(8+7)×11=15×11=165(角) 165角=16元5角
答:一支园珠笔16元5角。
8、3年后张好的岁数÷3年后李刚的岁数=3年后张好的岁数是3年
后李刚的岁数的倍数
解(45+3)÷(5+3)=48÷8=6
答:再过三年,张好的岁数是李刚的6倍。
9、赵明的钱数+钱强的钱数=总数
赵明的钱数-二人的平均数=赵明要给钱强的钱数。
9
更多推荐
小时,汽车,准备,单位,水果,小组,学生
发布评论