2024年4月11日发(作者:北师大版数学试卷配讲解)

小学数学天天练全年级覆盖~2021.3.8

一年级数学

1.算一算。

6+7= 5+6= 8+7= 6+6=

19-6= 14+5= 16-4= 17+2=

2.看图列式。

3.下面的蜡笔有两盒是小刚的。小刚最少有多少支?最多有多少支?

二年级数学

1.算一算,填上恰当的数。

5元 = ( )角 27角 = ( )元( )角 

9元4角 = ( )角 ( )元 =40角 

28分 = ( )角( )分 ( )角 = 3元4角

2. 王老师买故事书用去5元钱,买科技书用去3元2角,他付给营业员10元。

(1)王老师一共用去多少钱?

(2)应找回多少钱?

三年级数学

1. 直接写得数

60-9×6= 28-2×2= 50-6×5=

29-4×7= 30-8×2= 7×3-12=

2. 笔记本8元/本。明明买3本笔记本,付给售货员50元,应找回多少钱?

3. 茉莉花4盆32元、水仙每盆16元,买一盆茉莉花和一盆水仙,共需要多少元?

四年级数学

1. 括号里最大能填几?

40×(  )<281  60×(  )<353

79×(  )<325 59×(  )<560

2. 列竖式计算。

(1)734÷81   (2)548÷27

3. 甲、乙两港相距960千米,一货轮于上午10:05起航,在海上因故停航1小时,结果17:05到达目的

地,这艘货轮的速度是多少?

五年级数学

1. 在( )里填上适当的数。

14.4÷0.45=( )÷45 2.58÷0.12= ( ) ÷12

22÷8.8 = ( )÷88 9.12÷0.08= ( )÷8

2.脱式计算。

0.2×0.6×0.5×4 (7.5-2.3×0.4)÷0.02

3.64÷5.2×23.8 178.8÷(26.4-6.4)

3. 服装厂购买一批布,原来做一件婴儿衣服需要0.8米,可以做720个。后来改进技术每件节约

用布0.2米,这批布现在可以做多少个?

六年级数学

1. 李老师用1600元买了一部手机,比原价便宜了20%。这部手机的原价是多少元?

2.小玉和小月到文化用品商店买钢笔,她们每人都花19.8元各买了一支。可商店老板说这两支钢笔

一支盈利10%,另一支亏损10%。小月说老板正好不赚不赔。小月说得对吗?

3.自行车厂9月份生产了1500辆自行车,比8月份少生产25%。8月份生产了多少辆?

养成好习惯,做完再看答案哦~

参考答案

一年级:

1.13 11 15 12 13 19 12 19

2. 5+6=11或6+5=11 7+4=11或4+7=11

6+6=12

3. 最少:4+6=10 最多:6+8=14

二年级:

1. 5元=50角,27角=2元7角,

9元4角=94角,4元=40角,

28分=2角8分,34角=3元4角。

2. (1)5元+3元2角=8元2角。

答:王老师一共用去8元2角。

(2)10元—8元2角=1元8角。

答:应找回1元8角。

三年级:

1. 6、24 、20、1、 12 、 9

2. 50-8×3=26(元) 答:应找回26元。

3. 32÷4+16=24(元)答:共需要24元。

四年级:

1. 7 5 4 9 

2. (1)734÷81=9……5

(2)548÷27=20……8

3. 17:05-10:05=7(小时) 7-1=6(小时) 

960÷6=160(千米/时) 

答:这艘货轮的速度是160千米/时。

五年级:

1. 1440 258 220 912

2. 2 329 16.66 8.94

3. 0.8×720÷(0.8-0.2)=960(个)

答:这批布现在可以做960个。

六年级:

1. 解:设这部手机的原价是x元。

x-20%x=1600

x=2000

答:设这部手机的原价是2000元。

2. 19.8÷(1+10%)=18(元) 

19.8÷(1-10%)=22(元)

小学应用题大全

各年级应用题练习请扫码添加助教领取


更多推荐

计算,数学试卷,付给,原价,钢笔,需要,生产,月份