2023年12月7日发(作者:名校联盟压轴数学试卷高三)

精心整理

一、口算

310-70= 400×14= 470+180= 1000÷25= 340×200=

160×600= 20×420= 290×300= 8100÷300= 9900÷30=

7600÷200= 7600÷400= 680+270= 980÷14= 5400÷900=

4200÷30= 6×1300= 1300×50= 200×48= 12×700=

930-660= 530+280= 9200÷400= 840÷21= 125×4=

180×500= 8000÷500 = 1900÷20= 200×160= 680÷17=

二、合理灵活的计算

142-54÷9+14 75×4×25 16×76-76×6

720÷36÷2 99×53+53 450-2×(16+9)

245-(45+39) 125×(8×4)×5 41×25-25

三、应用题

1、张老师带450元去买篮球,每个篮球27元,能买几个篮球?还剩多少元?

2、小军8分钟走了640米,照这样的速度,他从家到学校要走15分钟,他家离学校有多远?

3、印刷厂装订一本子,每本32张,可以装订140本,如果每本35张,可以装订多少本?

4、水果店运来150千克苹果,运来的梨比苹果的2倍多60千克。水果店共运来多少千克水果?

一、 口算

32×30= 22×30= 6×201= 25×40= 150×20=

4500÷900=

17×5= 4×60= 25×16= 48×9= 4×201=

254+99=

170+90= 4800÷40= 2500÷50= 25×4= 62+18=

560÷35÷2=

80÷16= 4200÷20= 16×5= 32×20= 67×4=

3600÷60= 87÷3= 696÷3= 26×20= 2400÷40=

二、合理灵活的计算

[192-(54+38)]×6 (12+24+80)×50 32×(25+125)

精心整理

123×18-123×3+85×123 25×(24+16) 178×99+178

(140-70)×54 63+84×2÷42 490÷7+24×5

三、应用题

1. 一艘轮船3小时航行90千米。照这样的速度,航行300千米需要多少小时?

2. 一个车间在4月份的前8天生产了320台洗衣机,以后每天生产45台。4月份(按30天计算)共生产洗衣机多少台?

3. 一批巧克力,如果每只盒子装40块,要装15盒。现在只有12只盒子,要把这些巧克力装完,平均每只盒子装多少块?

4. 各班向学校图书室借书,其中16个班每班借54本,7个班每班借50本。图书室一共借出了多少本书?

一、 口算

72-45= 360-85= 720÷45÷2= 50×50= 2.6-1.3=

3000+200= 48×125= 35×8= 320×2= 0.6×10=

80-4= 420÷35÷2= 25×32= 720÷9÷4= 3.76×100=

45÷15= 78÷2= 45×12= 630÷90= 4.9+0.7=

6×85= 69÷23= 67+25= 9600÷30= 7.9-0.9=

二、合理灵活的计算

420÷(205-198)×4 460÷(29-18÷3) (960-400)÷70

(140-70)×54 63+84×2÷42 490÷7+24×5

125×6= 48×25= 780÷20= 12×40=

0.3+1.2=

330÷(65-50) 128-6×8÷16 64×(12+65÷13)

三、应用题

1.希望小学共有25个中队,每个中队又分成4个小队。全校共有少先队员1200人,平均每个小队有多少人?

2.花果乡中心小学四年级同学帮助村民的果园摘桃子。四⑴班共摘了254千克,四⑵班分成4个小组,平均每组摘了68千克。哪个班摘得多?多多少千克?

3.一个养鸡场四月份卖出1230只鸡,五月份卖出的比四月份的2倍还少200只,两个月精心整理

一共卖出多少只鸡?

4.苹果和梨共重2680千克,苹果每50千克装一筐,共装28筐。梨40千克装一筐,梨要装多少筐?

一、 口算

710-420= 50×90= 22×8×5= 624-198=

12×5= 6300÷30= 690-420= 45+45=

3.7+5.6= 3.4-0.6= 0.6+0.39= 3.8+2.2=

0.36+0.24= 0.7-0.33= 7.6-1.8= 8-2.2=

12.5×100= 64÷100= 8.3÷1000= 0.05×10=

500÷50= 280÷70= 34×2= 15×50+52=

21×30= 15×63= 120÷60= 25×4-34=

二、合理灵活的计算

104×19-872÷8 145-150÷2+23 984÷6×39 81×95+522÷3

48×93+240×72 89×26+868 450÷5+29×56 784÷8+105×48

三、应用题

1. 小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜?用去6.35元。还剩多少钱?

2.冬冬体重38千克,表弟体重是他的一半,而爸爸体重是表弟的4倍。爸爸体重是多少

千克?

3.王老师买了两本参考书。《数学教学指导》12.56元,《数学手册》比《数学教学指导》

便宜2.5元。王老师应付多少钱?

4.粮店运进大米和面粉各20袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面

粉多多少千克?

一、 口算

200×30= 42×4= 63×7= 230×20-46=

130×3= 60×50= 36×20= 490÷70+58=

150÷3= 260×2= 75×26= 21×40-49=

35×20= 15×80= 300×6= 15×8+97=

23×30= 51÷3= 250÷50= 210÷30-69= 精心整理

60÷60= 80÷5= 240÷80= 100÷50-46=

1200÷20= 270÷90= 50÷10= 360÷40×8=

二、合理灵活的计算

36×(913-276÷23) (93+25×21)×9 507÷13×63+498

615÷(24+17) 22×(71-58) 203-(43-29)

128+35×39 700-125×3 330÷5+46×72

三、应用题

1、某工厂积极开展植树活动。第一车间45人共植树315棵;第二车间42人,平均每人植

树8棵。两个车间一共植树多少棵?

2、6.春芽饲养场星期一收的鸡蛋和鸭蛋共重480千克,每15千克装一箱,鸡蛋装了20箱。再准备10个箱子装鸭蛋够吗?

2、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?

3、李老师买数学参考书用了24.28元,买语文书参考书用了23.76元,他付给售货员50元,应找回多少钱?

一、 口算

14×50= 480÷80= 30×60= 180÷60×6=

25×40= 1800÷90= 5×17= 48÷3+72=

90×6= 1400×5= 12×8= 92÷2-26=

150×4= 560÷80= 0.6×100= 3.08×1000=

3200×2= 24×20= 70÷14= 28×3×2=

6×13= 650÷5= 900÷6= 10×47÷10=

91÷13= 450÷50= 12×20= 18×2×3=

84÷3= 1900×5= 720÷4= 50×70÷25=

二、合理灵活的计算

19×96-962÷74 10000-(59+66)×64 5940÷45×(798-616)

(315×40-364)÷7 12520÷8×(121÷11) (2010-906)×(65+15)

(639-71×9)÷167 (10800-800×4)÷4 720÷90×48÷8 精心整理

三、应用题

1、小强每天早上跑步21分钟,他的速度是138米/分,小强每天早上大约跑多少米?

2、某养鸡场一天收160千克鸡蛋,每18千克鸡蛋装一箱,可以装多少箱?还剩多少千克?

3、一辆客车4小时行驶了240千米,照这样的速度,12小时可以行驶多少千米?

4、李叔叔带900元买化肥,买了16袋化肥,还剩260元,每袋化肥多少元?

一、 口算

480÷80= 26×30= 93÷31= 18×4÷9=

74÷37= 210÷30= 36×20= 4×250÷25=

120÷20= 160×2= 480÷2= 50×60÷30=

48÷4= 76÷19= 18×3= 6×800÷80=

110×8= 250÷50= 130×5= 400÷8×5=

420÷3= 90-15= 3×24= 92÷46×4=

48÷16= 11×40= 360÷60= 160×2÷16=

480÷2= 50×60= 48÷4=

二、合理灵活的计算

723-(521+504)÷25 384÷12+23×371 (39-21)×(396÷6)

720÷(15-3×2) 3889-(108-931)×5 (800+200÷50)×3

254-120÷15 199-69+31 (55-26)×17

三、应用题

1、图书室有少儿读物280本,借给8个班,每班25本,还剩多少本?

2、火车8小时行驶592千米,汽车5小时行驶225千米,汽车平均每小时比火车每小时慢多少千米?

3、果园里有梨树560棵,桃树的棵数是梨树的12倍,果园里有桃树多少棵?

4、 学校要为图书馆增添两种新书,一种是《儿童百科》,每套125元,另一种是《数学猜想》,每套18元,每种3套,一共多少元?

一、 口算

110×8= 250÷50= 130×5= 400÷8×3=

420÷3= 90-15= 312-239= 88×2+56=

3×24= 92÷46= 810÷9= 25×4×6= 精心整理

34×2= 95÷5+38= 200×30= 42×4÷4=

63×7= 230×20= 130×3= 60×50÷30=

150÷3= 15×5= 490÷70= 21×3÷7=

260×2= 75-26= 21×40= 35×20÷4=

二、合理灵活的计算

560÷4-630÷70 (210+630)÷70 522÷(328-319)+42 (42+18)×(56-26)

162÷6-96÷8 305×(400-395)-278 149×25+520×84 900÷(15÷3)

三、应用题

1、一本故事书12元,四1班和四2班学生分别购买43本和57本,两班买这些书共需多少钱?

2、阳光小学新建了一所5层的教学楼,每层有6间教学楼,这所教学楼一共可以容纳1200个学生,平均每间教室容纳多少学生?

3、强强从家到学校,原来每分钟行50米,用15分钟恰好到校,这天因为有事,强强要提前5分钟到校,那么强强平均每分钟要行多少米?

4、某公司为了奖励员工,买了4盒钢笔,每盒6支。已知每盒钢笔的价格是25元,那么该公司一共花了多少元?

5、在一次美术作品比赛中,获二等奖的作品有36件,是一等作品作品件数的3倍,获三等奖作品件数是获一等奖作品件数的5倍。获三等奖作品有多少件?

一、 口算

15×80= 300×6= 15×8= 23×30×2=

51÷3= 60÷60= 80÷5= 240÷80×3=

100÷50= 1200÷20= 250÷50= 270÷90×2=

50÷10= 360÷40= 500÷50= 280÷70×5=

15×6= 120÷60= 25×4= 16×5÷8=

480÷80= 30×60= 48÷4= 76÷19×4=

18×3= 6×800=

二、合理灵活的计算

58×(6×4)÷29 83+(289-198)×82 7362÷9×72 953-180×5 精心整理

64×8+78× 22 (439+725)÷68 388÷9-668÷4 26×94-425÷5

三、应用题

1、学校举行运动会,参加跑步的有162人,参加跳绳的有18人。参加跑步的人数是跳绳的几倍?

2、妈妈带900元去买上衣,买了12件,还剩72元,每件上衣多少钱?

3、童星玩具厂生产一批玩具,原计划每天生产64个,5天做完,实际4天就完成了任务,实际每天比原计划每天多做多少个玩具?

4、体育用品厂有950个羽毛球要包装,每桶装羽毛球12个。这些羽毛球最多能装多少桶?还剩几个?

一、 口算

8.94-6.73= 8.95-0.73= 3.61-0.30= 7.78-5.15=

4.68+7.10= 9.63+6.28= 7.71-2.69= 9.91-8.74=

6.07-1.69= 5.00+6.13= 8.24-7.63= 5.21+5.49=

9.21-8.20= 6.88-0.49= 8.06-6.96= 2.76-1.02=

3.50-2.54= 0.66+9.27= 8.99-8.84= 3.18-2.65=

6.39+9.31= 4.83-1.34= 5.75-1.24= 6.77-4.79=

0.94+3.40= 3.54+7.84= 9.45-3.01= 0.09+0.87=

二、合理灵活的计算

1280+276+324+720 125×32×25 2400÷6÷4 75×36-75×34

1000-1000÷20+125 120÷30×(225-175) (240-75)÷(12+3)

984-(356-208)÷37

三、应用题

1、平平在为汶川灾区捐款活动中,共捐款35元,露露捐的款比平平的3倍少5元。露露捐款多少元?

2、、红旗小学三年级和四年级共有学生160人,四年级比三年级多20人。三年级和四年级各有学生多少人?

3、工程队修一条长1400的公路,已经修了680米,剩下的要在12天内完成,平均每天精心整理

修多

少米?

41、一个修路队三天共修路6.5千米。已知第一天修了1.94千米,第二天比第一天多修0.58千米。第三天修了多少千米?

一、 口算

3.08-0.91= 5.43+4.85= 8.16+3.44= 8.14-5.89=

8.38+4.25= 7.82-2.37= 7.39-7.03= 8.56-7.52=

8.10+4.19= 5.71+6.03= 2.44-1.13= 9.66-2.16=

5.81+5.11= 9.55-4.75= 7.99-1.05= 8.91-4.96=

5.28+7.95= 6.56-3.97= 6.71+1.47= 0.77+6.17=

5.96-0.59= 4.08+9.02=

二、合理灵活的计算

415-176-24??? 15×27-3000÷25?? 8.29+3.7+0.71+6.3?? ??

125×89×8?????? (324-285) ×12÷26 428?×78+572×78

文字题。

1、17与19的和,去除80与44的差,商是多少?2、 5.38加上9.36与3.72的差,和是多少?

三、应用题

1.一个图书馆有24个同样的书架,每个书架有4层,每层放240本书。这些书架一共能放多少本书?

2.超市购进12箱儿童牙膏,每箱25盒,每盒卖4元钱。这些儿童牙膏可卖多少元?(用两种方法解答)

3.一本故事书小明要12天看完,前5天每天看18页,后7天每天20页。这本书共有多少页?

4. 菜市场运来25筐黄瓜和32筐茄子,共重1870千克。每筐黄瓜重30千克,每筐茄子重多少千克?

一、 口算

500×5= 16×3= 34×3= 17×5=

19×3= 22×3= 25×6= 40×4= 精心整理

40×4= 16×8= 130×2= 270×3=

28×3= 35×2= 15×6= 24÷8=

12×9= 26×3= 16×8= 80×8=

28×3= 38×2= 24×4= 16×4=

22×3= 81÷9= 40×4= 48×2=

二、合理灵活的计算

4620+(401-438÷73) 520×(80-720÷9) 642一(36+132)÷4

350-(350-350÷70) 5580一(120×25-2991) (300—1456÷26)×32

三、应用题

1.????一台磨面机每小时可磨面粉62千克,照这样计算,5台磨面机工作6小时共磨面粉多少千克??

2.????小明数学五次测验的成绩是:96分、100分、98分、100分、96分。算一算他的平均分是多少??

3.小英买了2本书,价格分别是7.5元和9.8元。她付了20元,应找回多少元??

4.学校为希望工程捐书。三年级捐了256本,四年级捐的书是三年级的2倍,五年级捐的书比三、四年级捐书的总数少300本,五年级捐了多少本书??

一、 口算

81÷9= 800×7= 18÷3= 13×7=

79+24= 15×5= 90×5= 13×3=

13×6= 13×7= 21×6= 26×3=

28×3= 72+8= 36÷9= 26×3= 精心整理

15×4= 79+24= 14×3= 70×5=

34×3= 80×3=

二、合理灵活的计算

168-52-48 125×88 1300÷25÷4 404×25 8×(29×l25)

37+125+63+175 75×56—56×28 688—534+112 156×l0l-156

三、应用题

1.“罗源湾假日渔庄”有25个双人房间,45个三人房间,这个山庄一共可以住多少名游客?

2.小冬看一本150页的故事书,已经看了3天,平均每天看32页。还有多少页没有看?

3.从福州火车站驶出的一列火车,到鹰潭站时有258人下车,又有312人上车,现在火车上共有2248人,从福州站上车的有多少人?

4.“康德基”推出“鸡腿+大汉堡+草莓汁”套餐,每份售价16元,“三八”节对妇女和学生消费者实行半价优惠。妇女节这天,爸爸、妈妈和莉莉一家人来到小站各要了一份这种套餐,他们一共消费了多少钱?

一、 口算

16×5= 13×6= 16×5= 24÷3=

12×5= 45×2= 14×7= 80×8=

75×2= 25×4= 33×3= 13×8=

24×4= 700×4= 11×7= 90×9=

20×9= 13×7= 1000×4= 700×4=

22×7= 500×5= 28×5= 11×6=

二、合理灵活的计算

25×32×125??????????47×(45+225÷45) ?(100-1456÷26)×78???????????48.14-2.43-7.57?

4.列式计算:(6分)?

①532减去379的差,加上192除以4的商,和是多少?

?②104与12的积减去258后,再除以33,商是多少??

精心整理

三、应用题

1.桔园小学有19个班,每班45个学生。建新小学有17个班,每班51个学生。哪所学校学生人数多?多多少?

2. 永新饭店买进900千克大米,用了5天,还剩155千克。这个饭店平均每天用大米多少千克?

3.张老师带班上45名同学一起去看展览。每张门票12元,但是学生只要半价,张老师买门票一共要付多少元?

4、.小芸家元月份交电话费82元,二月份交了117元,她家想将电话费控制在每月平均90元,那么本季度最后一个月计划用电话费多少元?

一、 口算

11×8= 25×6= 45÷5= 18÷3=

200×9= 22×5= 27×3= 75×2=

33×5= 19×3= 33×5= 14×8=

48×2= 32×3= 24×4= 60×7=

24÷3= 13×7= 24×4= 12×5=

13×7= 54÷6= 13×3= 300×7=

32×4= 11×6=

二、合理灵活的计算

(1)94+38+106+62 (2) 125×15×8 (3) 25×32×125

(4)125÷25×8 (5) 125×48 (7)4600÷25÷4 (8)136×101-136

(9) 32×37+47×37+21×37 (6)989-186-14

三、应用题

1、一艘大船运了6次货,一艘小船运了9次货,大船每次运30吨,小船每次运12吨,大船和小船一共运了多少吨货? 精心整理

2、运动会上315个同学参加体操表演。他们平均分成5组,每组多少个同学?(解答后在检验)

3、光明小学共27个班,每班各买一个脸盆和一条毛巾一共要用去189元,每条毛巾3元,每个脸盆多少元?

4、蔬菜店运来白菜1800千克,花菜850千克,每50千克装一筐,白菜比花菜多多少筐?(用两种方法解答)

一、 口算

13×7= 32×4= 19×4= 400×8=

22×5= 1000×4= 14×6= 17×5=

16×5= 13×7= 17×6= 500×5=

130×2= 30×7= 270×3= 44×2=

16×6= 12×6= 13×7= 75×2=

500×5= 270×3= 13×6= 14×3=

二、合理灵活的计算

910÷13×16 324÷18×5 54×(71-33) 774÷(27+16)

(79+57)÷34 351-(164-88)

5.26+3.1+1.74 16-7.4-6.6

三、应用题

1、啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只害虫。啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?

2、一个长方形的长是0.54米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米?

3、一个足球48.30元,一个篮球54.20元,王老师用150元买足球、篮球各一个,应找回多少元? 精心整理

4一把椅子35.4元,比一张桌子便宜16.2元,小明买一套桌椅,共用多少元?

一、 口算

45×3= 24÷3= 17×5= 90×5=

31×4= 25×6= 18×5= 24×4=

25×4= 20×9= 42÷7= 45÷5=

12×9= 16×3= 32+8= 13×3=

11×6= 700×4= 32×3= 12×6=

800×7= 300×7= 75×2= 28×5=

200×9= 33×5=

二、合理灵活的计算

37+22+63+45 53.24-47.5-2.5 17×43-43×7 (100+4)×25

72×125 4900÷25÷4 125÷5+35×6 (l0+120÷10)×8

三、应用题

1、3、从甲城到乙城的公路长360千米。一辆汽车走高速路的速度是

90千米 / 时,走普通公路的速度是60千米 / 时。从甲城去乙城走高速路比普通公路节省多少时间?

2、春风饭馆买来西红柿和黄瓜各6箱。西红柿每箱15千克,黄瓜每箱18千克。西红柿和黄瓜共多少千克?

3、饮料批发部运来290箱饮料 , 运了3车,还剩110箱 , 平均每车运多少箱?

4、一筐梨连筐共重26千克,卖出梨的一半后,剩下的梨连筐共重14千克,原来有梨多少千克?筐有多重?

一、 口算

88×5=

90×2=

26×5=

57×5=

54×5=

160÷2=

200÷5=

590÷2=

970÷2=

300÷2=

16×5=

78×5=

18×5=

7×5=

50×5=

80÷2=

40÷2=

930÷2=

860÷2=

810÷2= 精心整理

81×5=

二、合理灵活的计算

3774÷37×(65+35)??? 540-(148+47)÷13 (10+120÷24)×5

(308—308÷28)×11???(238+7560÷90)÷14????21×(230-192÷4)???

2.83+1.17= 4.1-0.07= 0.6+3.81=

?(208-16)÷12+1800

三、应用题

1、某公园上午有游人180人,下午有270人。如果每30位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员?

2.农具厂上半年生产农具4650件,下半年生产农具5382件,全年平均每月生产多少件?

3.服装加工部用120米布可做成人制服24套, 如果做儿童服装, 可做30套, 每套儿童服装比成人服装少用布多少米?

?4. 一个养鸡场四月份卖出12300只鸡, 五月份卖出的比四月份的2倍还少200只, 两个月一共卖出多少只鸡?

一、 口算

3500÷28×4=

480÷8×6=

408×4=

350÷5=

144÷12=

210×7=

2100×4=

二、合理灵活的计算

19×96-962÷74 ? 10000-(59+66)×64 5940÷45×(798-616) (315×40-364)÷7

99×77+77 99×8 78×37-37×68 3000÷125÷8 1250÷25÷5

2820÷4=

4200÷70=

6464÷8=

540÷60=

300÷6÷5=

25×7×4=

2436÷6=

2535÷5=

800÷40=

309×2=

3500÷50=

606÷6×7=

108×8=

60×6÷40=

7200÷9=

800×3=

140×6=

6300÷70=

400×6=

720÷9=

6400÷80=

三、应用题

1. 某化肥厂一月份生产化肥310吨,二月份生产400吨,三月份生产490吨化肥,平均每月生产化肥多少吨?

2. 一匹马每天吃12千克草, 照这样计算, 25匹马, 一星期可吃多少千克草?(用两种方法计算) 精心整理

3、 工人王师傅和徒弟做机器零件, 王师傅每小时做45个, 徒弟每小时做28个, 王师傅工作

6小时, 徒弟工作8小时, 他们共做多少个机器零件?

4、 工厂有煤8000千克, 原计划烧25天, 由于改进炉灶, 实际烧了32天, 平均每天比原计划节约多少千克?

一、 口算

4×3×40

870-280

57×5=

890÷2=

860÷2=

730÷2=

二、合理灵活的计算

125-25×6 (135+75)÷(14×5) ?735÷5-17 1200-20×18

1024÷16×3 (135+415)÷5+16 ??56X8÷56X8 280-80÷ 4??????????12X6÷12X6

三、应用题

1、一本故事书,原来每页排576字,排了25页。再版时字改小了,只需排18页。现在每页排多少个字?

2、.一列客车和一列货车同时从甲、乙两地相对开出,客车每小时行使80千米,货车每小时行使60千米,经过5小时两车相遇。甲、乙两地的铁路长多少千米?

3、.两个工程队同时合开一条1500米的隧道,甲工程队在一端开工,每天挖14米,乙工程队在另一端开工,每天挖16米,多少天后隧道可以挖通?

4、.甲、乙两人同时合打一份7000字的稿件,甲

每小时打600字,乙比甲每小时多打200字,经过几小时可以完成任务?

450+750=

68×20

3×6×30=

970÷2=

47×5=

33×5=

850÷2= 3×5×20=

9400÷200 672÷8÷3=

980÷2=

160÷2=

28×5=

10÷2=

42×5=

72×5=

89×5=

43×5=

一、 口算

450-210=

6×60=

880-160=

5×900=

2800÷10÷10=

540÷10÷6=

216÷9÷6=

160÷10÷2=

400÷20=

390+480=

8400÷42=

560+350=

1×4×40=

9×2×50=

9×5×20=

2×9×40= 精心整理

800-590=

40×90=

二、合理灵活的计算

267-45+74 210÷35×3 125×8÷25 360÷15÷4 643+205-138

75×5×8 123×18-123×3+85×123 25×(24+16) 178×99+178

三、应用题

1、化肥厂计划生产7200吨化肥,已经生产了4个月,平均每月生产化肥1200吨,余下的每月生产800吨,还要生产多少个月才能完成?

2、塑料厂计划生产1300件塑料模件,6天生产了780件。照这样计算,剩下的还要生产多少天才能完成?

3.李师傅上午4小时生产了252个零件,照这样的速度下午又工作3小时。李师傅这一天共生产零件多少件?

4水泥厂计划生产水泥3600吨,用20天完成。实际每天比计划多生产20吨,实际多少天完成任务?

756÷7÷4=

42÷7÷3=

6600÷30=

440+190=

3×2×30=

6×10×20=

一、 口算

950-760=

98×0=

890-580=

300×30=

390-70=

70×50=

720-640=

96÷8÷4=

60÷10÷3=

1250÷5÷10=

1450÷5÷10=

162÷9÷9=

112÷8÷7=

210÷10÷7=

2200÷40=

320+280=

5100÷30=

780+190=

2300÷10=

650+100=

7×2×30=

1×6×50=

10×10×70=

6×7×50=

3×4×30=

8×4×60=

二、合理灵活的计算

(140-70)×54 63+84×2÷42 490÷7+24×5 2400÷80-14×2

45+240÷12 15×7+85×7 (46-20)×30-90 (40-4)×25 25×27×4

三、应用题

1、加工一批服装,每天加工300套,16天可以完成,

(1)如果每天加工400套,提前几天完成? 精心整理

(2)如果每天多加工20套,几天可以完成?

(3)如果要提前5天完成,每天要加工多少套?

2.甲、乙两地相距420千米,一辆客车从甲地到乙地计划行使7小时。实际每小时比原计划多行使10千米,实际几小时到达?

3、小强从家回校上课,如果每分钟走50米,12分钟回到学校,如果每分钟多走10米,提前几分钟可以回到学校?

一、 口算

2200÷20=

230+290=

630+150=

380+60=

600+80=

860+950=

8×3×40=

2×2×90=

200÷10÷10=

5×6×10=

1280÷8÷8=

5×1×60=

140×30=

880-110=

710-310=

440-380=

880-470=

900-90=

40÷5÷4=

2×5=

830÷2=

89×5=

540÷2=

77×5=

二、合理灵活的计算

108-(83+360÷60) (420+48)÷(375-345) 290-(34×3+99) 720÷36÷2

142-54÷9+14 75×4×25 16×76-76×6 450-2×(16+9) 99×53+53

三、应用题

1、少先队员割草。第一组14人,共割草154千克;第二组13人,共割草117千克。第一组比第二组平均多割草多少千克?

2、.上午运进140千克。下午运进的比上午的2倍还多50千克。这一天共运进苹果多少千克?

3、174.三年级有54人,四年级比三年级多7人,五年级人数是三、四年级总人数的2倍。五年级多少人?

4、175.三辆卡车共运480箱苹果。照这样,再增加2辆卡车,一共可以运多少箱?

一、 口算

10+820=

260+80=

980÷7÷7=

6×2×90=

490-230=

90-10=

410÷2=

38×5= 精心整理

120+710=

60+130=

7.5+9.6=

9+6.4=

5700米=( )千米

147÷7÷7=

35×200=

6400÷80=

4.8千米=( )米

590-460=

8.9×1000=

50×130=

140÷2=

780÷30=

7.8-2.9=

3.56千克=( )克

6000÷120= 84平方厘米=( )平方分米

二、合理灵活的计算

245-(45+39) 125×(8×4)×5 41×25-25 490÷7+24×5 (140-70)×54

420÷(205-198)×4 460÷(29-18÷3) (960-400)÷70 63+84×2÷42

三、应用题

1、四年级栽了32棵树,六年级栽的比四年级的3倍少18棵。四年级比六年级少栽多少棵?

2、177.一间房用9平方米的方砖480块正好铺满。如果用边长4分米的方砖,需要多少块?

3、178.一辆卡车载重5吨。每袋大米75千克,每袋面粉25千克。装了40袋大米后还能装多少袋面粉?

4、180.一张课桌56元,一张椅子24元。购课桌椅16套共用多少元?

一、 口算

46×5=

580÷2=

58×5=

200÷2=

4×10×90=

950+130=

360+90=

730+180=

330+800=

350+690=

80÷5÷4=

2×4×20=

14÷7÷2=

7×9×50=

280÷8÷7=

830-270=

500-490=

480-400=

840-760=

39千克=( )吨

4.5米=( )厘米 2835克=( )千克 140米=( )千米

469克=( )千 280厘米=( )米) 6.3吨=( )吨( )千克

二、合理灵活的计算

26×6-110 15×7+85×7 (46-20)×30-90 (40-4)×25

2400÷80-14×2 108-(83+360÷60) (420+48)÷(375-345)

290-(34×3+99) 142-54÷9+14

三、应用题

1、苹果18箱,香蕉22箱。两种水果每箱都是15千克,苹果和香蕉一共多少千克?

2.一块长方形花圃,长8米。如果长增加3米面积就增加18平方米。原来长方形的面积多精心整理

少平方米?(画图)

3.王超和李明同时从两地沿一条公路相对走来。王超每分走68米,李明每分走65米,经过6分两人相遇。两地相距多少米

.

4、塑料厂计划生产1300件塑料模件,6天生产了780件。照这样计算,剩下的还要生产多少天才能完成?

一、 口算

150×80=

28÷40=

840+200=

8÷100=

38×5=

57×5=

5.3-2.8=

0.365×10=

410+300=

0.36÷10=

630÷210=

740-170=

9.6-5.9=

57×3=

660-180=

0.36×10=

850÷170=

1×4×40=

630÷70=

24×5=

91÷13=

2700÷900=

480÷2=

740-700=

二、合理灵活的计算

55+720÷(40-35) (220-180)÷8 36×(28÷7+23)

(38+42)×(525÷35) (135-72)÷7 721÷7×5

28×(246÷6-32) 340-240÷20×5 (58+12)×(96÷8)

三、应用题

1、兵兵家有3口人,居住面积是72平方米。乐乐家有5口人,居住面积是85平方米。兵兵家的人均居住面积比乐乐家大多少?

2、.美术组有18人。书法组人数是美术组的2倍。合唱组比两组的总人数多6人。合唱组多少人?

3、.少先队员割草。第一组14人,平均每人割草11千克;第二组13人,平均每人割草9千克。第一组比第二组多割草多少千克?

4、花园小学新买来45套单人课桌椅,每张课桌128元,每把椅子52元。一共用了多少元?

一、 口算

108÷6÷6= 340-80= 890÷2= 450+530= 精心整理

3×5×50=

450÷10÷5=

14×7=

430+90=

11×600=

90000=(

980-110=

930-440=

180×4=

15×400=

40×500=

)万 49) 4850000=(

44×5=

810÷2=

32×50=

270+350=

7000=(

)万

670+550=

930+390=

230×10=

900-260=

)万

50) 1090000=( )万

二、合理灵活的计算

106×6÷3 24÷8×302 52÷4×30

36×4+27×3 (135-25)+40×6 18×(79-58)÷27

(338+89-19)÷34 (640+750÷15)×15 (72-57)×38

三、应用题

1、水果店运进3筐苹果、4筐桃和5筐梨。苹果每筐重42千克,桃每筐重46千克,梨每筐重38千克。

①运进的桃比苹果重多少千克?

②运进的梨和桃一共重多少千克?

2、先队员种柳树882棵,是所种白杨树的4倍。所种的白杨树有多少棵?

3、165.商店一共运进845个玩具熊,卖出537个。

(1)已经卖出的玩具熊单价是16元,共收入多少元?

(2)剩下的玩具熊按单价13元卖出,还能收入多少元?

4、.菜场运来180筐萝卜和220筐白菜,每筐萝卜40千克,每筐白菜35千克。

(1)运来的萝卜和白菜一共有多少千克?(2)运来的萝卜比白菜少多少千克?

一、 口算

112÷8÷7=

5×2×50=

576÷9÷8=

6×2×40=

960÷10÷8=

7×10×50=

870-70=

720-710=

990-240=

980-700=

950-160=

890+10=

700÷2=

92×5=

160÷2=

31×5=

270÷2=

52×5=

250+20=

670+160=

910+210=

30+480=

310+60=

860+120= 精心整理

二、合理灵活的计算

892-(90+56×2) 69×(800-700)÷5 25×4+320 8×5+32÷4

82÷2+59 32÷8+125 81÷3+3×11 135÷15+26 107-35×3

三、应用题

1、城关小学五年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人。剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车?

2、.学校栽了一些盆花。如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?

3、四(2)班的36名同学和2位老师去公园游览。

①在他们之前有一家三口(2个大人1个孩子)买票用了38元。已知成人票1张15元,你知道儿童票1张多少钱吗?

②现在老师们拿出300元买票,够吗?(计算后回答)

4、.四、五年级要栽220棵树。四年级有3个班,每班栽28棵。剩下的分给五年级4个班栽,平均每班栽多少棵?

一、 口算

88×5=

90×2=

26×5=

57×5=

54×5=

81×5=

160÷2=

200÷5=

590÷2=

970÷2=

300÷2=

2.83+1.17=

16×5=

78×5=

18×5=

7×5=

50×5=

4.1-0.07=

80÷2=

40÷2=

930÷2=

860÷2=

810÷2=

0.6+3.81=

二、合理灵活的计算

206×3-128÷4 (482-42)÷22-17 57÷3-12

168÷12-48÷12 182÷13+208÷13 525÷21-378÷21

32×5×6-6 48+42÷6-12 60-(30÷3+3)

三、应用题

1.饲养组养了64只白兔,是灰兔的4倍,养了多少只灰兔?

2.车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。精心整理

汽车下山时平均每小时行多少千米?

3.实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?

4.一束鲜花30元,买5束送一束。王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?

5.每12千克煤可以发电24千瓦时,某工厂如果每天节煤1440千克,可以发

一、 口算

1-0.32=

57.3-7.3-2.6=

0.78+9.22=

480÷(50-30)=

32-(18.57+0.42)=

1900÷4÷25=

2500÷4÷25=

0÷0.12= 15×40= 21÷21=

750-375= 280-168= 55.2-45.2=

83×(30-30)= 13+27-34= (55+45)÷10=

(357-328)×3= 54÷3= 33×78+33×22=

21×21÷21= 10-3.5+4.6=

83×83+17×83=

3.75-0.85-1.15=

36.51-15.91=

10-7.802+7.002=

49×2×125×8=

二、合理灵活的计算

31×13-228÷19 (156+224÷32)×80 345÷(128-531÷9)

776-(73×6+152) 80÷2+100÷5???? ??????????? 45-20×3÷4

??140-20×5+25 20×30+20×40???????? ???????????25×(30+10)

三、应用题

1、有7筐苹果,如果每筐里取出20千克,那么7筐里剩下的苹果正好等于5筐的重量,问原来每箱苹果多少千克?

2、.一条山路,小强从山下到山顶走50分钟后离山顶还有400米,从山顶到山下只需走40分钟就可到达,已知下山?? 时每分钟走85米,上山时每分钟走多少米?

3、体育用品厂生产足球7150个,正好是生产篮球数量的25倍,生产的篮球比足球少多少个?

4、.甲乙两城相距240千米,客车从甲城到乙城要行4小时,货车从乙城到甲城要行5小时,客车每小时比货车多行多少千米?

一、 口算 精心整理

100×30=

60×70=

100×40=

9×800=

100×50=

20×300=

1600÷40=

5800÷20=

600÷30=

8600÷20=

700÷35=

7100÷100=

570-530=

910-130=

960-10=

700-90=

980-650=

870-740=

330+900=

840+10=

40+640=

900+670=

730+350=

890+450=

二、合理灵活的计算

800÷40-400÷40??????? 600÷(120÷60) ? ??? ??(26+14)×70

?(26+14)×(70-40) 90÷(30×15÷50)????????????????(35+45)÷(90-10)

6×10-(21+29)?????????? ? ?25×(22+26×3) ?? ???80÷(32+8)×300

三、应用题

1.汽车运化肥,上午运4次,平均次每运350袋;下午运5次,平均每次运300袋,这天一共运化肥多少袋?

2、.养兔场卖兔128只,是剩下只数的32倍,原来有兔多少只?

3、四年级4个班同学做好事752件,平均每个班做好事的件数是三年级的2倍。三年级同学做好事多少件?

4、.小刚有邮票114张,爸爸又给他68张,他把这些邮票插入一本14页的集邮册中。平均每页插多少张?

一、 口算

40×60=

18×400=

70×40=

3×800=

62×5=

46×5=

73×5=

5600÷80=

6100÷100=

7100÷50=

600÷15=

320÷2=

580÷2=

880÷2=

890-830=

720-140=

690-280=

740-550=

32×5=

58×5=

230+650=

770+250=

110+560=

620÷2=

460÷2=

730÷2=

二、合理灵活的计算

320-(120+25×4)? 180÷(36÷12)+6 450÷15+10×3?

?(40+180÷30)×2??????????????(240+180)÷(30×2) ??800-800÷80×30

800-(70×6+180)?????????????????? ?65×(40+20×3) 36+360÷12 精心整理

三、应用题

1.工程队修一条公路,原计划每天修路300米,25天完成,现在要提前到15天完成。每天应修多少米、

2.百货商场第一天运来8车服装,每车36箱,第二天又运来8车,每车42箱,两天一共运来多少箱?

3.一个计算器24元,李老师要买4个。他带了100元,钱够吗?

4.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?

一、 口算

690-260=

150-120=

470-30=

550-100=

570-190=

560-250=

210+690=

830+20=

450+160=

840+10=

190+900=

450+550=

30×50=

20×200=

200×30=

83×50=

30×10=

10×800=

600÷50=

6400÷200=

5800÷100=

7300÷100=

6700÷100=

1400÷200=

二、合理灵活的计算

5×121+79×5??????? 45×6+35×6 67×5-37×5?? ?5×27+63×5 12×(40-5)

39×8-6×39????? ?????326×78-326×68 120×90-110×90 125×(8+4)?

三、应用题

1、为迎接六一儿童节,学校举行团体操表演。四年级学生排成方阵,最外层每边站了15人,最外层一共有多少名学生?整个方阵一共有多少人?

2.广场上的大钟5时敲5下,8秒种敲完。12时敲12下,需要多长时间?

3. 5路公共汽车行驶路线全长12千米,相邻两站的距离是1千米。一共有多少个车站?

4.从王村到李村一共设有16根高压电线杆,相邻两根的距离平均是200米。王村到李村大约有多远?

一、 口算

560-60= 140+760= 40×30= 7500÷50= 精心整理

270-130=

890-770=

640-90=

350-0=

750-560=

990-750=

580+310=

720+840=

330+390=

470+500=

690+190=

240+0=

50×200=

200×10=

60×90=

80×70=

39×200=

5400÷60=

7600÷200=

4400÷40=

3800÷200=

8100÷90=

二、合理灵活的计算

64×9-14×9?????????? ?23×134-34×23 68×48+68×52????

48×101-48 65×5+35×5? 49×25×8

79×32+79×68?????????????????????????67×101-67 256×7-56×7?

三、应用题

1.圆形滑冰场的一周全长是150实。如果沿着这一圈每隔15米安装一盏灯,一共要安装几盏灯?

2.笔直的跑道一旁插着51面小旗,它们的间隔是2米。现在要改为只插26面小旗,间隔应改为多少米?

3.学校楼前摆放了一个方阵花坛。这个花坛的最外层每边各摆放了8盆花,最外层共摆了多少盆花?

4.一张桌子坐6人,两张桌子并起来坐10人,三张桌子并起来坐14人,照这样,10张桌子并成一排可以坐多少人?如果一共是38人,需要多少张桌子才能坐下?

一、 口算

186+24=

1200×600=

38万+7万=

31万-16万=

15万+36万=

65万+56万=

125×16=

41-24=

39万+19万=

36万+5万=

64万+18万=

17万+28万=

297+403=

1040×8=

24万+8万=

322+278=

1020×9=

16万+9万=

29万-7万= 32万+18万=

35万-17万=

23万+35万=

48万+32万=

81万-13万=

二、合理灵活的计算

(75+25÷5)-40 2800÷25×4+80 (380-80×4)÷60

?65×50+354×(25×65+25×28)

×50??????????????????????????2×70+38×70 精心整理

125×47-47×25 340×(120-40÷8) 45×(720-1957÷19)

三、应用题

1.在运动场的一边插红旗,每隔5米插一面。从一端到另一端一共插了13面,运动场的一边有多长?

2.商店上午运来桔子43筐,下午运来桔子28筐,平均每筐桔子重52千克,这个商店共运来桔子多少千克.

3.三年级2个班,每班有45个同学,一共割菜810千克,平均每个同学割菜多少千克?

4.学校计划购买25张电脑桌和25把转椅,每张电脑桌750元,每把转椅250元,学校准备了24000元,够不够用?

一、 口算

92万-42万=

105万÷3=

250万+60万=

84万-26万=

173万+17万=

180万+30万=

108万×5=

23万+17万=

26万×3=

287万÷7=

96万÷4=

28万-8万=

69万-14万= 15万+48万=

230万-50万= 74万-18万= 310万-40万=

100万-36万= 7万+16万= 150万+360万=

250-180= 320+180= 70×20= 4800÷60=

300+600= 12×700= 3900÷300=

二、合理灵活的计算

20-36×4÷18+35 (58+37)÷(64-9×5) (105×12-635)÷25

.(80÷20+80)÷4 360÷40+10 40×20-200

(80-25)X2 (350-80)÷9 500×6-(50×2-80)

三、应用题

1、石家庄到承德的公路长是546千米。红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?

2、一块长方形菜地,长是9米,宽是6米。这块菜地一共收青菜972千克。平均每平方米收青菜多少千克?

3、上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是468米。一楼房有12层,高39精心整理

米。电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度?

4、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?

5、4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?

一、 口算

6000÷150=

200-86=

650+420=

84÷7×0=

6400÷160=

52-63÷9=

342+68=

350×50=

220×6=

33×30=

46÷46×8=

720÷80+20=

222+444=

460-180=

840÷14=

780÷130=

100-25×4= 125×8÷500=

200×5= 0÷540=

205+95=

31×30=

二、合理灵活的计算

450÷30=

940÷20=

(125+7)×8 3200÷25×4 3.27+6.4+2.73+4.6 25×44

6.45-0.58-1.42 12×(324-285)÷26 89×99+89 55×102

2.63+5.8+7.37+4.2 52×15-5×52

三、应用题

1.修路队修一条公路,第一天修了3.4千米,比第二天多修了0.6千米,两天共修了多少千米?

2、一辆汽车从某城去省城,走高速公路的速度是90千米/小时,用了2小时,返回时走普通公路的速度是70千米/小时,用了3小时,走普通公路比走高速公路多走多少千米?

3.5名同学去参观航天展览,共付门票费60元,每人乘车用2元。平均每人花了多少钱?

4.24个同学在操场上围成一个圆圈做游戏,每相邻两名同学之间都是2米。这个圆圈的周长是多少米?

一、 口算

520÷260=

120÷3=

125×40=

75-36=

4214÷7=

(0÷45+45)×2=

79×(17÷17)=

二、合理灵活的计算

430+570=

45÷5=

135+205=

54-18=

999÷9=

3050÷5=

(52+48)÷25=

5400÷180=

729÷9=

380-270=

5100÷5=

125×5=

2090×7=

900-720=

125×8=

1005÷5=

1050÷5=

839+161=

1001×8= 精心整理

(45+38-16)×24 500-(240+38×6) 178-145÷5×6+42

(845-15×3)÷16 (58+37)÷(64-9×5) 95÷(64-45)

812-700÷(9+31×11) 85+14×(14+208÷26)(58+37)÷(64-9×5)

三、应用题

1、用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完。谁录入得快一些?

2.王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克。苹果每箱40千克,梨每

箱30千克,李子每箱20千克。算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?

3.在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵。一共需要栽多少棵树?

4.我们8个人用260元钱买门票,够吗?(你能用几种方法算呢?)

一、 口算

400÷50=

21×4=

14×200=

21×300=

800×6=

30×700=

21×400=

9×500=

11×8000=

2800÷70=

81÷27=

75-29=

660-440=

25×12=

38+46=

600×200=

320×4=

420-60=

240+570=

800×6=

3600÷36=

15×6=

70×600=

40×800=

二、合理灵活的计算

128+35×3????????? ? 700-125×3???????? 330÷5+46×7?? 984÷6×3

145-150÷2+23???????

?

?

?104×9-72÷8??????? ?18×5+522÷3??????? 48×3+240×2???????? ?

89×2+86

三、应用题

1、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长? 精心整理

2、学校要为图书馆增添两种新书,每种3套。已知《儿童百科全书》每套125元,《数学猜想》每套18元,共要化多少钱?

3、140.学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?

4、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?

一、口算

3500÷50=

10×8×30=

1×2×10=

1×9×20=

3×6×60=

7×6×70=

10×9×50=

二、合理灵活的计算

450÷5+29×6??????? 784÷8+105×4????? 252÷9÷(11-4)? 522÷(328-319)+42

?

(42+18)×(56-26)???? 162÷6-96÷8?????? 305×(400-395)-278 (210+630)÷7???????

?

?

560÷4-630÷7???????

三、应用题

1、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?

2、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?

3、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?

8400÷40=

5400÷60=

40÷2=

840÷12=

360÷12=

4200÷60=

300÷3=

40÷5÷2=

432÷9÷2=

200÷10÷10=

2100÷10÷10=

1440÷10÷8=

162÷9÷9=

20×50=

20×145=

20×240=

25×64=

50×26=

20×55= 精心整理

4、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了3小时,返回时只用了2小时。返回时平均每小时行多少千米?

一、 口算

610×20=

480×20=

880÷22=

140×30=

650+430=

560÷40=

9600÷800=

6300÷210=

480÷20=

29×3+31×2=

720÷80=

600×300=

5400÷90=

900÷30=

70×4+56×2=

160×60=

310÷5=

7200÷3600=

580-280=

125×80=

56-14×4= 2 120+460= 8×(50+40)= 37×5-24×5=

二、合理灵活的计算

12×5+520×4???????? 900÷(15÷3)????? 58×(6×4)÷29 953-180×5 ??

7362÷9×7??????????

3+(289-198)×2??????

388÷9-668÷4

?

??

?

三、应用题

1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)

2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?

4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?

?64×8+78× 22?????? (439+725)÷68?????

一、 口算 精心整理

65×2+130= 300-75×4= 15×4-91÷13= (24+16-30)×8=

(28+27)÷(35-30)= 36-(88-64)÷4= 70+48÷24×0= 8+24×3÷9=

60÷(7+8)= 120÷4-8×3= 36+(88-64÷4)= 50÷5+50×2=

72÷18×5+24= 29×40= 56+34= 81×20=

(100+300)×6= 900-450= 1000÷200= 780÷39=

(32+45)×4= (81+19)×5= 3600÷120= 180×40=

(50+16)×2= 250×(32+68)=

二、合理灵活的计算

26×4-425÷5?????(100-51)÷17???? 40×(5+3) (445÷5+172)×18 (37×15-55)×8????

? (135+65)÷(15-7)??300-(76+40×3)?(279+32×15)×64?? 488+32×5)÷12

??

三、应用题1、125名男同学,119名女同学由3名教师带领去参观历史博物馆,参观时只能分批进入,每次最多允许进50人,算一算,至少要分几批?

2、.一本故事书448页,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4页,芳芳每天看多少页?

3、班里为开展体育活动,拿班费去买篮球和排球,已知买3个篮球2个排球得用161元,如果买3个篮球和5个排球得用245元,那么一个篮球多少元?一个排球多少元?

4、明明是个爱学习的孩子,他每个星期除星期日外每天都做一些口算题,如果一个星期做300道,照这样计算,

(1)明明3个星期共可以做多少道?

(2)650道题明明几天就能做完?

一、 口算

810-380=

680÷340=

8100÷300=

460×200=

1000÷200=

340×300=

4500-3600=

930-650=

4400÷220=

150×500=

930+650=

260×300= 精心整理

100×600=

4400÷220=

280×30=

二、合理灵活的计算

??12×(280-80÷4)???? 400-225÷5+145 (105+24)×15÷3?? (205-101+152)÷8

?

?

?

?

?156+187÷17×9?????? 325÷13×(266-250)?? (242+556)÷14×8? 175+280÷40-25?????

?

?

?

三、应用题

1、一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完。如果每天少用5张,那么可以用多少天?

2、一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱。去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?

3、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?

4、红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵?

56×20=

7200÷180=

32×3=

780÷30=

1000÷25=

45×6=

780+240=

1700×70=

72×7=

一、 口算

81×6=

85÷5=

78×6=

910÷70=

480÷30=

68×30=

68×6=

98÷7=

45÷3=

650÷50=

640÷32=

50×33=

93×4=

81÷3=

90×4=

420×3=

1000÷200=

165÷5=

95×5=

56÷4=

58÷2=

160÷5=

45×20=

640÷80= 精心整理

8500÷500=

二、合理灵活的计算

149×5+520×4???????? 900÷(15÷3) 58×(6×4)÷29 99×55+55 26×39+61×26

(160+880) ×20??????? 550+230×62÷31?????? 4000÷25-13×12 356×9-56×9

三、应用题

1、.杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃。平均每个窗户安装多少块玻璃?

2、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克。每盒装有20块,平均每块重多少克?

3、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。结果只用了3个小时就到达了。这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?

4、白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完。第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完?

5、虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元。如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条?

9100÷700=

一、 口算

60÷12=

90÷45=

87÷29=

200÷40=

68×2=

51-39=

90÷30=

二、合理灵活的计算

89×99+89 2.63+5.8+7.37+4.2 52×15-5×52 55×102

2.58-1.6+3.42 125×64 45×25+75×45 23.5-2.8-7.2

98÷14=

75÷25=

74÷37=

36×4=

95×4=

25+48=

17×8=

66÷22=

68×5=

125÷25=

56×3=

84÷14=

58÷29=

22×7=

56×6=

39×4=

26×6=

50×3=

77÷11=

17×6=

99÷33= 精心整理

三、应用题

1、学校食堂运来大米和面粉各8袋,大米每袋50千克,面粉每袋25千克,一共运来粮食多少千克?

2、地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积3.61亿平方千米,海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?

3、修路队修一条公路,第一天修了3.4千米,比第二天多修了0.6千米,两天共修了多少千米?

4、爸爸给小红买了一个等腰三角形的风筝。它的一个底角是70°,它的顶角是多少度?

一、 口算

74÷37=

26×7=

95÷5=

96÷16=

9300÷310=

12×800=

二、合理灵活的计算

99×85+85 5.63+8.8+4.37+1.2 36×19-9×36 55×101

2.38-2.4+3.62 125×24 75×55+75×45 27.5-6.8-3.2

三、应用题

1、我们一家三口(爸爸、妈妈、小明),另外还有我们家的表叔一起去公园玩,该付门票多少钱?

2、张大伯昨天卖苹果、香蕉和龙眼的收入如下:

名称

收入(元)

苹果

56.6

香蕉

13.25

龙眼

38.4

38-19=

25+61=

89×3=

120×30=

5600+600=

600÷100=

58×3=

87÷3=

18×4=

480÷12=

3000-1700=

62-36=

86×4=

72÷18=

250×4=

600÷120=

购票须知:

①张大伯昨天卖苹果的收入比香蕉多多少元?

②张大伯昨天的总收入是多少元? 精心整理

3、国泰旅行社推出“××风景区一日游”两种出游价格方案。

光明幼儿园4位阿姨带着7位小朋友去那里玩,选哪种方案合算?

一、口算

方案一

方案二

640÷80= 15×5= 23×3= 12×2×5= 7600÷20=

480÷80= 16×5= 27×3= 90÷15= 160×600=

48÷4= 640÷16= 39÷3= 24×20= 480÷12=

32×3= 48÷16= 12×8= 27×3= 160×20=

56÷14= 24÷8= 14×2= 83-45= 4500÷300=

560÷80= 96÷24= 40÷20= 40×30= 104×30=

二、合理灵活的计算

2800÷ 100+789 (947-599)+7×64 36×(15-276÷23)

(93+25×21)×9 723-(521+504)÷25 (39-21)×(396÷6)

成人每人120元。

7×75-7×25 15×23-23×5 167×2+167×3+167×5

三、应用题

1.红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵?

2.一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍.一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?

3.王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克.苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克.算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?

4.在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵树

一、口算

560÷80= 96÷24= 40÷20= 40×30= 104×30=

37+26= 76-39= 605+59= 30×23= 27×400=

12×8= 27+32= 48+27= 4500×20= 5600÷14=

73+15 = 120×60 = 200×360= 6800×400= 640÷80=

280+270= 4×2500= 6000÷40= 5×1280= 9600÷80=

二、合理灵活的计算 精心整理

45+240÷12 15×7+85×7 (46-20)×30-90

25×27×4 (40-4)×25 2400÷80-14×2

108-(83+360÷60) (420+48)÷(375-345) 290-(34×3+99)

三、应用题

1. 一个计算器24元,李老师要买4个。他带了100元,钱够吗?

2. 公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?

3. 学校要为图书馆增添两种新书,一种是《儿童百科》,每套125元,另一种是《数学猜想》,每套18元,每种3套,一共多少元?

4. 大号运动衣每套145元,小号运动衣每套128元,买大号运动衣34套,小号运动衣

25套。

(1) 两种运动服各需付多少钱?

(2) 一共要付多少钱?


更多推荐

小时,生产,学校,计算,计划,运来