2024年3月31日发(作者:华师大版九下数学试卷)

一年级数学下册-人民币的认识-专项训练题(附答案)

看到后台有同学给我留言说想要王老师出一期有关一年级数学下

册学到的人民币知识点的训练题给大家。有些同学可能对这一块知识

点还掌握的不够,那么平时课后的训练能够加强对公式的熟练运算和

查漏补缺!

(人教版)一年级数学下册 人民币的认识

1

一、计算。

7元3角-5元=( )元( )角

4元2角+5角=( )元( )角3元6角+3角=( )元

( )角6元9角-6角=( )元( )角4元3角+7角=( )

9角+9元1角=( )元

2

二、看图填数。

(1)一个篮球和一根跳绳,一共多少钱?

15元+1元5角=(2)一本书和一个杯子一共多少钱? 8元

2角+2元4角=(3)一个篮球比一本书贵多少钱? 15元-8元

2角=(4)一根跳绳比一个杯子便宜多少钱?

2元4角-1元5角=

3

三、选择正确答案填在括号里。

(1)王平买白菜用去6角,买萝卜用去7角,共付( )。

①1角

②13元

③1元3角

(2)小宁有2元3角钱,买了1本书用去2元,还剩( )。

①2元1角

②2元

③3角

(3)小康买文具盒用去3元7角,还剩5元,他原来有

( )。

①3元2角

②4元2角

③8元7角

(4)小路要买一本书,要付4元5角,他只有4元,还差

( )。

①8元5角

②5角

③4元1角


更多推荐

用去,训练,人民币,同学,下册,跳绳