2023年12月20日发(作者:小升初数学试卷江阴)

二年级数学(上)期中测试题(青岛版)

时间:60分钟 满分:100分

等级

一、只要认真,一定能做对!(40分)

1、口算。(12分)

5×8 = 3×9 = 0×6 = 1×7 = 9×5 = 8×9 =

8×6 = 9-9 = 5×5 = 6+4 = 4×4 = 7×5 =

6×7 = 8+3 = 9×7 = 5×9 = 7×2 = 9×4 =

8+5 = 5×8 = 5-4 = 6×4 = 9×9 = 0÷7 =

2、先补全乘法口诀,再写出两道乘法算式。(5分)

三六( ) ( )( )四十二 ( )九七十二

3、比一比,在○填上“<”、“>”或“=”。(4分)

8×9○65 7×2○25 12○7×2 0 ○0÷7

4、看图写算式。(8分)

□+□+□+□=□ □×□=□

□+□+□=□ □×□=□

5、括号里最大能填几:(4分)

4 ×( )< 30 ( ) × 9

3 ×( ) < 17 ( ) × 7

6、把得数相等的式子用线连起来。(7分)

7×8 0÷9

3 + 8 3×4

6×2 8×7

8×2 2×8

8+8+8 4+7

7×5 3×8

0×8 5×7

< 62

< 611

二、用竖式计算。(10分)

4×6 = 8×9 = 9×3 = 2×5 = 5×5 =

三、判断:(5分)

1、在除法里除得的结果叫差。( )

2、求几个加数的和用乘法计算比较简便。( )

3、比24多6的数是30。( )

4、15里面有几个5,算式是15÷3=5。( )

5、把10分成2份,求每份是多少?要用除法计算。( )

四、解决问题 (共25分)

1、每个杯子7元,买3个这样的杯子需要多少元?小明带了20元,买3个杯子,够吗?

2、小伟用36元钱买了4辆玩具小汽车,每辆玩具小汽车多少钱?

3、每架玩具飞机6元,每听可乐3元,每把雨伞18元。

(1)明明要买3架玩具飞机,共需多少元?

(2)24元能买几听可乐?

(3)你还能提出什么数学问题?

4、每块橡皮2元,每支钢笔8元。

(1)买4块橡皮和1支钢笔,一共需要多少钱?

(2)用20元买2支钢笔,应找回多少元?

(3)你还能提出什么数学问题?

2


更多推荐

乘法,钢笔,玩具,写出,需要