2024年4月10日发(作者:数学试卷分析图配色技巧)

苏教版四年级数学下册期末复习

-数的认识与计算(专项训练一)

题号 一 二 三 四 五 六 总分

分数

时间:80分钟 满分:100分

一、认真填一填(每空1分;共22分)

1.北京国家体育馆“鸟巢”的建筑面积是258000平方米,改写成用“万”作单位的数是

________平方米。

2.在9和6之间添____个0,才能读作九千万零六:如果添7个0,就读作:________

3.在横线上填上“>”、“<”或“=”。

210×46________21×460 30000平方米________28平方千米

53700________53070 90亿________100785467

4.一个六位数省略“万”后面的尾数,所得近似数是100万,那么这个数最大是

________,最小是________。

5.两个数相乘,积是48,如果其中一个因数不变,另一个因数扩大为原来的2倍,

那么现在的积是____;如果其中一个因数不变,另一个因数除以3,那么现在的积

________。

6.两辆客车同时从同一个汽车站出发,相背而行。一辆车每时行46km,另一辆车每

时行44km,经过________时,两车相距540km。

7.125×(8+80)=125×8+125×80运用了_____律,25×△×4=25×4×△运用了_____

律。

8.在横线里填上合适的数或字母。

46+________=x+________ ________n+________×45=(________+________)×39

________-124-276=700-(124+________)

二、用心选一选(共6题;共12分)

9.下面的数中,( )读出“零”的个数最多。

A. 50505005 B. 55000055 C. 50005550 D. 55005050

10.754999的近似数是( )

A. 76 B. 75万 C. 76万 D. 755万

11.一个数改写成以“万”为单位的数,结果是56万。这个数是( )。

A. 558900 B. 56000 C. 560000

12.李阿姨购进了60套这种运动服,花了( )元钱。

A. 2165 B. 3935 C. 6000

13.光明小学购买了34个篮球,每个篮球145元,学校一共花了多少

钱?

竖式中箭头所指的数表示的意思是( ).

A. 买3个篮球共花了435元 B. 买3个篮球共花了4350元

C. 买30个篮球共花了435元 D. 买30个篮球共花了4350元

14.甜甜用计算器计算1050减去一个数时,她误将1050按成了1500,下面的做法

中,可以修正她的错误的是( )。

A. 加450 B. 减450 C. 乘450 D. 除以450

三、智慧判一判(共6题;共12分)

15.7□21354万≈702亿,方框中最小能填1. ( )

16.和60万相邻的两个数是59万和61万。 ( )

17.一个乘法算式,一个因数乘5,另一个因数除以5,他们的积不变。 ( )

18.105×83的积比150×38的积小。 ( )

19.125×4×25×8=(125×8)+ (25×4) ( )

20.计算器上的数字键只有123456789这9个。 ( )

四、细心算一算(共2题;共26分)

21.计算题。

(1)384×26= (2)205×28= (3)167×89= (4)435×37=

22.怎样简便就怎样计算。

①285-74-26 ②65×142-42×65 ③3000÷125÷8

④1380÷12×8 ⑤(180-140)×7-160 ⑥158×25×4

五、连线题(共1题;共4分)

23.把左右两边得数相同的算式连起来。

六、解决问题(共5题;共24分)

24.一件运动装上衣137元,一条运动裤63元,学校要给校运动队的25名同学每人

购买一套运动装,一共需要多少元?(4分)

25.陈师傅加工一批零件,每小时加工105个,加工了12小时。照这样计算,再加工

8小时可以加工完。这批零件一共有多少个?(4分)

26.果园里有苹果树14行,每行420棵,其余是桃树,桃树有16行,每行也是420

棵,一共有多少棵苹果树和桃树?(4分)

27.胡明家有135棵银杏树,去年平均每棵收获银杏64千克,今年预计每棵比去年多

收获20千克,今年预计能收获银杏多少千克?(4分)

28.如图,乐乐从家出发去少年宫,如果经过图书馆,那么一共需要8分钟。(8

分)

(1)乐乐平均每分钟走多少米?

(2)照这样的速度,乐乐直接从家走到少年宫只要6分钟,乐乐直接从家去少年宫

的路程是多少米?

数的认识与计算(专项训练一)

答案解析部分

一、认真填一填

1. 25.8万 2. 6;九亿零六 3. =;<;>;> 4. 1004999;995000

5. 96;16 6. 6 7. 乘法分配;乘法交换

8. x;46;39;39;n;45;700;276

二、用心选一选

9. A 10. B 11.C 12. C 13. D 14. B

三、智慧判一判

15. 错误 16. 错误 17. 正确 18.错误 19. 错误 20. 错误

四、细心算一算

21.(1)384×26=9984(2)205×28=5740(3)167×89=14863 (4)

435×37=16095

22

①285-74-26

.②65×142-42×65

③3000÷125÷8

=285-(74+26)

=65×(142-

=3000÷(125×8)

=285-100

42)

=3000÷1000

=185

=65×100

=3

④1380÷12×8

⑤(180-140)×7-

⑥158×25×4

=115×8

160

=158×(25×4)

=920

=15800

=40×7-160

=158×100

五、连线题

=280-160

=15800

23.

六、解决问题

24. 解:(137+63)×25=5000(元) 答:一共需要5000元。

25. 解:12+8=20(小时)

105×20=2100(个)答:这批零件一共有2100个。

26. 解:14×420+16×420

=(14+16)×420

=30×420

=12600(棵)

答:一共有12600棵苹果树和桃树。

27. 解:64+20=84(颗)

84×135=11340(千克)

答:今年预计能收获银杏11340千克。

28. (1)解:(535+417)÷8

=952÷8

=119(米/分钟)

答:乐乐平均每分钟走119米。

(2)解:119×6=714(米)

答:乐乐直接从家去少年宫的路程是714米。


更多推荐

计算,乘法,少年宫,因数,购买,改写,横线,篮球