2024年2月7日发(作者:历年新高考一卷数学试卷)

月 日(第一天)

100-33.9= 0.28×1.5= 1.44÷18= 0.4732÷26=

5.34+χ = 30.6 7χ = 17.5 x+5χ = 36 χ÷0.6 = 4.5

一个面包,1.8元 χ瓶,每瓶2.5元

共14.3元

爷爷的年龄比小欣的6倍还大3岁,今年爷爷57岁,小欣多少岁?(列方程解答)

月 日(第二天)

6.9×0.31= 15.4+2.97= 3.54×2.4= 3.67+20.438=

0.7×101-0.7 0.125×4.7×8 12.5-1.68-2.32 567÷20÷5

-可编辑修改-

超市在批发市场进了一箱重20千克的香蕉,花了50元。然后以每千克3.5元的出售,一箱香蕉卖完后,赚了多少钱?

为了奖励积极参加数学课外活动的同学,班级准备了丰富的奖品。1.2元的奖品买了24份,2.5元的奖品买了16份。

买这两种奖品一共花去多少钱?

月 日(第三天)

100.7-9.603= 0.325×3.6=

1439÷24≈ 575÷15≈ (得数保留两位小数)

630÷25÷4 0.75×7.4 - 0.75×6.4

2.5×[1380÷(6×5)] 3.6×0.65+0.36×3.5

乐乐超市开展促销活动,买一箱牛奶(24盒)44元,还送一盒;同样的牛奶,咪咪超市的促销方法是5盒9.40元。哪一家的价格更便宜?

-可编辑修改-

买3枝铅笔比买1枝圆珠笔多花0.5元,每枝圆珠笔3.4元,每枝铅笔多少元?

月 日(第四天)

10.6+7.78= 3.68×0.45= 4.78×0.63= 500×0.098=

2Y+91=91 6X-X=125 9×30-17X=134 m÷0.6=4.5

一箱苹果连箱的质量是51.5千克,倒出一半后,连箱的质量是26.5千克,苹果的质量是多少千克?箱子的质量是多少千克?

一座楼房高8.46米,一棵大树高6.6米,这棵大树再长多高就可以高出楼房2.48米。(5分)

月 日(第五天)

6.8+3.54= 1890÷35= 50-36.79= 36.2+4.27=

-可编辑修改-

415-176-24 8.29+3.7+0.71+6.3 125×89×8 428 ×78+572×78

六一儿童节,王老师为小朋友购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?

小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用6.35元。还剩多少元钱?

月 日(第六天)

4.02-3.9= 5.43+9.77= 2.54×0.36= 4.5×2.05=

15×27-3000÷25 216+64×42÷28 (324-285)×12÷26 25X-14=56

学校食堂运来大米和面粉各8袋,大米每袋50千克,面粉每袋25千克,一共运来粮食多少千克?

冬冬体重38千克,表弟体重是他的一半,而爷爷体重是表弟的4倍。爷爷体重是多少千克?

-可编辑修改-

月 日(第七天)

6.5×6.05= 3.8×1.25= 729÷18= 497÷27=

99×0.625+0.625

(0.8×7+456÷190)×12.5 15.73-(2.17+0.73)-1.83

54.6减去31.4的差,加上116除58的商,和是多少?

一个数的5倍与17.83的和是117.83,这个数是多少?

月 日(第八天)

3618÷12= 455÷25= 2.20÷3= 660÷21=

保留两位小数

7.8X-4.8X=12 3(x-9)=1275 21x-2.7×4=8.1 2x÷5=15

用1.32与0.24的差去除6.48,商是多少?

-可编辑修改-

(5376-1749)÷18

一个数的6倍比这个数的10倍少12.8,求这个数。

月 日(第九天)

720÷54= 360÷29= 972÷36= 3240÷72=

保留2位小数

40×[(1.12+2.2) ÷2] 0.27×7.2+0.27×2.8

3.65×88+3.65×10.9+0.365×11 18÷﹝4×(8-6.5)﹞

李老师买了4个足球,2个篮球共用去132元,每个足球比每个篮球贵3元,问篮球和足球是单价分别是多少?

爸爸买3千克梨和4千克苹果共用45.2元,每千克梨3.6元,每千克苹果多少元。

月 日(第十天)

85.96+69.28= 1.03-0.78= 56.4×3.8= 3000×0.076=

4.5×3.6+5.5×0.34 36÷〔(6.1-4.6)×8〕

-可编辑修改-

46.5×99+46.5 15.64-2.53-7.47

李大伯家粮食今年获得了大丰收,足足有3.8吨小麦,如果每条麻袋装48千克小麦,请你算一算,至少需要准备多少条麻袋?

妈妈今年38岁,是小红年龄的4倍少2岁,小红几年多少岁?

月 日(第十一天)

3.76×0.84= 1600÷25= 7.93 ×15.8= 2660÷76=

0.125×4.78×80 2.8×3.6+1.4×2.8 (0.4+40)×2.5 78.7-17.7×3.6

四年级一班34名同学合影,定价是24.5元,给4张相片。另外加洗是每张2.3元。全班每人要1张,一共需要付多少元?

中国人民银行授权中国外汇交易中心公布:1美元兑换人民币约7.70元。妈妈用2000元人民币到银行可以兑换多少美元?(得数保留整数)

-可编辑修改-

月 日(第十二天)

4.85×0.73= 2573÷83= 9—5.48= 0.69×780=

5.34 + X = 30.6 7X = 175 X + 5X = 36 X ÷ 0.8 = 4.5

班委去买奖品,1.8元的奖品买了25份,2.5元的奖品买了15份。他们带了100元,够吗?如果够,应找回多少钱?如果不够,应添加多少钱?

李航家离学校11.25千米,他每天骑车上学,往返一次共需1.5时,李航平均每小时行多少千米?

月 日(第十三天)

4.85×0.73= 2573÷83= 9—5.48= 5670÷14=

5.34+X=26.7 5X==135 X+2X=45 X÷0.6=4.5

小强和小华一共收集了180张邮票,小强收集邮票的张数比小华多6张。小华收集了多少张邮票?

-可编辑修改-

出租车计费问题。

月 日(第十四天)

15.7-8.99= 2.68×0.45 = 128÷32= 8.2-0.76=

8.5×5.67-7.5×5.67 1.6×[(1.8+1.95)÷2.5]

4.5-1.14÷1.5-1.24 6.2+3.5×25×4

每瓶250毫升的牛奶售价3. 5元,比每瓶450毫升的牛奶便宜2 . 85元,两种牛奶各买一瓶共需要多少钱?

买一个汉堡,和一听饮料,付了10元,找回2.30元,对吗?

-可编辑修改-

2.70元 5.80元 36.9元 12.50元 4.60元

月 日(第十五天)

73-33.16= 7.04×2.5= 4.36×2.8= 752÷16=

4.85×1.25×8 (455-12.5×4)÷8.1 (0.5+0.25)×4 39000÷125÷8

南安车站到福州北站全长204千米,甲车需要走2.5小时,乙车需要走3.2小时,甲车每小时比乙车多行多少千米?

一件上衣105.5元、一件裤子78.5元,买这样的衣服8套共需要多少元?

月 日(第十六天)

10-3.528= 203×158= 611÷47= 29×36=

6X =24 4y-24=16 5X÷6=25 30X+24X=108

小明的妈妈5月份用电话费85元,爸爸用的电话费比妈妈的2.2倍少3元,

爸爸用电话费多少元?

-可编辑修改-

今年“3.15”期间,我市因商品质量问题投诉的消费者有408人,比去年同期投诉人数的3倍少6人,去年同期投诉的有多少人?(用方程解)

月 日(第十七天)

9-2.45= 0.24×1.5= 7.41×3.6= 10.54×0.37=

4.5+2x=17.5 2.5x+3.5x=186 200-25x=125 100-5X=20

果园里有桃树和梨树共168棵,桃树的棵树是梨树的3倍,两种果树各有多少棵?

学校进行广播操比赛,六位评委给四(1)的评分分别是9.2分、9.8分、9.3分、9.0分、9.7分、9.4分。评分的规则是去掉一个最高分和一个最低分再算平均分,请你算一算,四(1)班的实际得了多少分?

月 日(第十八天)

5.32+14.89= 7.68-5.99= 50-18.43= 89.6+65.7=

12.5+7.5-12.5+7.5 30.3×1.2-1.2×2.03

-可编辑修改-

245÷[100-(36+29)] 1050÷25÷7

“飞天”出租车公司出租汽车收费标准如下表:

里程 收费

6.003千米以上(含3千米)

1.50笑笑的爸爸从甲地到乙地共付费28.5元,甲乙两3千米以上,每增加1千米

地的路程最多为多少千米?

南安移动通信公司有推出两种手机卡,采用的收费标准见下表:

种类 固定月租费 每分通话费

A卡 30元 0.3元

B卡 0元 0.6元

王老师每月的通话时间累计一般不超过80分,李老师每月的通话时间累计一般在200分左右,请你帮助他们分别选一种手机卡,并通过计算说明你的理由。

月 日(第十九天)

3248 ÷8= 240÷15= 2700÷36= 6992÷76=

36+612÷12 (20-14÷2)×0.4 56÷(3.14+6.86)×0.8 38.2+61.8×0.3

李老师带着5名学生去上海,往返交通费要用多少钱?(5分)

单程票价每人146. 5元

儿童半价

-可编辑修改-

妈妈和小红今年各多少岁?(用方程解)(5分)

今年,我的岁数比女月 日(第十九天)

儿的4倍还大1岁。

月 日(第二十天)

4.5×0.48 14.6+0.45= 3.05×2.4= 0.25×80=

14×X=182 432÷X=48 24.5-X=6.48 3X-6=21

下面的娃娃哪种最贵?哪种最便宜?(7分)

今年,我和妈妈的岁数之和是46岁。

20.2美元 18欧元 800泰铢

① ② ③

-可编辑修改-

1美元兑换人民币7.00元

1欧元兑换人民币11.05元

100泰铢兑换人民币19.67元

乐乐超市开展促销活动,买一箱牛奶(24盒)44元,还送一盒;同样的牛奶,

咪咪超市的促销方法是5盒9.40元。哪一家的价格更便宜?(5分)

月 日(第二十一天)

4.5×0.48 14.6+0.45= 3.05×2.4= 0.25×80=

2.5×1.4×4 8.3×5+5×1.7 3.25×0.6+7.8

3.87×0.44+3.87×1.56

小华家的阳台要重新铺地板砖,有两家装修水平差不多的公司,你认为选哪家比较合算?(

阳 台

1.6米 甲公司:每平方米58元 乙公司:全部铺完共要396元

4.5米

小华8天看了100页,小强6天看了81页,谁看书看得快?

月 日(第二十二天)

4.1+14.91= 20-3.65= 5.1-1.23= 0.6+8.44=

-可编辑修改-

X + 1.75 =3.66 20 – X =13.84 X ÷ 14 =250 45 × X =4680

每千克3.8元 每千克8.6元 每千克2.5元

买6千克苹果和2千克樱桃共需要多少元钱?

学校合唱队,男生有13人,女生的人数是男生的6倍还多5人,问学校合唱队一共有多少人?

月 日(第二十三天)

4.1+14.91= 20-3.65= 5.1-1.23= 0.6+8.44

X × 39 = 200 + 34 3780 ÷X = 18

128 + 306 ÷ 17 ×9 25 × 33 ×4 × 2

小红和妈妈的年龄加在一起是45岁,妈妈的年龄是小红的8倍,妈妈和小红各多少岁?(用方程解)

-可编辑修改-

妈妈去菜场买了一些牛肉和鸡蛋,买牛肉花了22元,比鸡蛋的4倍还多2元,买鸡蛋用多少钱?(用方程解)

月 日(第二十四天)

3248 ÷8= 240÷15= 2736÷36= 975÷39=

156 + 6.2 - 15.6 + 6.2 70–29.6–10.4 132×75-75×32 283 ×15 + 17

×15

联欢会时,老师买奖品,2.4元的奖品买了18份,1.8元的奖品买了38份,老师一共花了多少钱?

天虹商场开展促销活动,买一箱(24盒)牛奶是45.6元,同样牌子的奶人人乐商场买一打(8盒)送1盒,是18元。哪家商场牛奶的价格更便宜?

月 日(第二十五天)

3.84×75= 1.24×1.5= 10.4×0.25= 2.9×70=

3.57+288+1.43 15.69-4.88-5.12 3.8+1.4-2.35 6.35-(2.43+3.35)

四年级参加六.一儿童演出,要做演出服。一套演出服需要花布1.8M,18.9M布,可以做多少套?

-可编辑修改-

苹果共10.8元 X斤每斤1.5元

月 日(第二十六天)

0.13+5.64= 9.6+8.44= 1.72-0.24= 25-2.55=

3.57+288+1.43 48-1.8×0.25 3.8×0.25×4 7×4.8+7×5.2

小红和妈妈的年龄加在一起是45岁,妈妈的年龄是小红的8倍,妈妈和小红各多少岁?(用方程解)

家乐福开展促销活动,买一箱(24盒)牛奶是45.6元,同样牌子的奶人人乐商场买一打(8盒)送1盒,是18元。哪家商场牛奶的价格更便宜?

月 日(第二十七天)

4.1+14.91= 0.6+8.44= 4.75-2.8= 14-2.66=

15.69-4.88-5.12 28.8-8.8×2.5 5×2.89×2 6.4×2.3+3.6×2.3

-可编辑修改-

量了形如右图花坛的周长是11.2米。你知道这个花坛的宽是多少米吗?

明妈妈买3件T恤衫和5条短裤的钱同样多,每条短裤27元,每件T恤多少元?(用方程解答。)

月 日(第二十八天)

1.2×0.48= 400×1.5= 0.305×9.8= 0.125×80=

127+125÷5 10÷0.25×4 0.4×99+0.4 78÷2÷4

一辆摩托车从A地开往B地,每小时行85千米,行3小时后超过中点25千米,AB两地间的公路长多少千米?

学校买来4张桌子和9把椅子,共用去546元。一张桌子的价钱和3把椅子的价钱正好相等,则桌子和椅子的单价分别是多少元?

月 日(第二十九天)

4.1+14.91= 0.6+8.44= 4.75-2.8= 14-2.66=

-可编辑修改-

15.69-4.88-5.12 28.8-8.8×2.5 5×2.89×2 6.4×2.3+3.6×2.3

汽车从甲地开往乙地,每小时行45千米,行了4小时,离甲、乙两地的中点还差1千米。甲、乙两地相距多少千米?

一个豆腐坊,用35千克黄豆可以做出140千克豆腐,现在有200千克黄豆,要做860千克豆腐,还差多少千克黄豆?

月 日(第三十天)

1.2×0.48= 400×1.5= 0.305×9.8= 0.125×80

48.8-8.8×2.5 5×2.89×20 4.8×2.3+5.2×2.3 (8+0.8) ×1.25

一个篮子里有25个鸡蛋,这个篮子和鸡蛋一共重1525克,篮子重400克,平均每个鸡蛋重多少克?

小刚读一本书,第一天读10页,以后每天都比前一天多读5页,最后一天读40页正好读完.他一共读了多少天?

月 日(第三十一天)

100-58.32= 824 ÷8= 240 ÷5= 2050 ÷25=

-可编辑修改-

15.69-4.88-5.12 28.8-8.8×2.5 5×2.89×2 6.4×2.3+3.6×2.3

有50个同学去划船,大船每条可以坐6人,租金10元,小船每条可以坐4人,租金8元,如果你是领队人,准备怎样租船?

影剧院楼下有座位980个,楼上的座位比楼下少640个。这个剧院放一场电影时,最多能卖多少张票?如果每张统一票价20元,一场可以收入多少元?

月 日(第三十二天)

0.27×1.9+0.27×8.1 5.5×102 42.3-2.3×13 8.9×99+8.9

小饭店买来10桶食用油,每桶油5千克。第一个月用了11.05千克,比第二个月多用了0.86千克。两个月一共用了多少千克?还剩下多少千克?

一个等腰三角形的周长是2米,腰长是0.6米,这个三角形的地边长是多少米?

-可编辑修改-

129-1.29= 8.3+10.26= 0.48×1.25= 30.7×500=

月 日(第三十三天)

129-1.29= 8.3+10.26= 0.48×1.25= 30.7×500=

870×101 ÷87 101×9.3 99×9.5 750÷25×4

妈妈带了χ元去买西瓜,花了18.5元,找回31.5元。求妈妈带了多少元钱。

王老师买了一些彩笔,每盒16元,共花了288元。王老师买了几盒彩笔?(方程)

月 日(第三十四天)

1848 ÷24= 1500÷4= 2700 ÷36= 24000÷64=

12.7+12.5÷5 0.125×4.7×8 0.65×6.4-0.65×5.4 750÷25÷5

已知甲、乙两数的和是54.58,甲数是7. 86,乙数是多少?

已知等腰三角形的一个底角是45,那么它的顶角是多少度?是什么三角形?

月 日(第三十五天)

-可编辑修改-

0.18×12.5= 0.32×0.9= 3248 ÷8= 5738÷19=

8700×101 ÷87

妈妈去市场买菜花了76.8元,还剩下25.8元,妈妈买东西共带了多少钱?

某厂有女职工460人,其中女工人数比男工人数的5倍少40人。这个厂的男、女职工各有多少人?(列方程解)

月 日(第三十六天)

46×17= 28×900= 38×27= 53×27=

X-8.6=6.8 9-X=4.3 7.9+X=5.2 6=X-2.8

小明用两条长度分别是2.27米、1.35米的绳子接起来捆扎报纸。接口处共用去绳子0.25米,接好后的绳子有多长?

同学们进行跳远比赛。红红跳了3.13米,亮亮比红红多跳0.13米,强强比亮亮少跳0.18米,强强跳了多少米?

月 日(第三十七天)

-可编辑修改-

101×9.3 99×9.5 78÷(0.25×4)

0.18×12.5= 0.32×0.9= 3248 ÷8= 5738÷19=

X÷1.2=6 X-24.5=6.48 3X+13=25 4X-6×9=98

我国自行研制的“神舟六号”载人飞船于2005年10月12日上午9时顺利发射成功。它在太空绕地球转了77圈,绕地球一圈大约需要1.5时,“神舟六号”飞船在在太空大约运行了多少时间?

家乐福开展促销活动,买一箱(24盒)牛奶是45.6元,同样牌子的奶人人乐商场买一打(12盒)是24元。哪家商场牛奶的价格更便宜?

月 日(第三十八天)

736÷16= 4×0.25= 45.6×3.2= 100.2×6.7=

25.74-3.57-6.43 12.5×3.4×8 (20-14÷2)×0.4 14.5-4.68-5.32

妈妈买了10.5千克的苹果,交给售货员30元,找回4.80元,买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?

学校合唱队,男生有12人,女生的人数是男生的6倍还多3人,问学校合唱队一共有多少人?(用方程解答)

-可编辑修改-

月 日(第三十九天)

36×204= 150×66= 800÷70= 1001×7.8=

18.3-6.25-3.75+12.7 6.4×101

2.5×6.78×0.4 73×1.8+8.2×73

甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?

一辆货车3.5小时行了227.5千米,一列火车的速度是货车的2倍,求火车的速度。

月 日(第四十天)

1508÷26= 3942÷54= 47730÷74= 4744÷8=

0.6+0.94-0.208 24.63-(4.63-1.85)

(64-224÷14)×1.2 3.8×(3.8+405÷27)

-可编辑修改-

一个长9米的长方形草坪,因修路将草坪的长减少了3米,这样草坪的面积就减少了15平方米。现在这个草坪的面积是多少平方米?(在图中画出减少的部分,再解答)(5分)

一种饮料每瓶的容量是450毫升,每瓶8元,商家为了促销,买二送一。

黄叔叔买24瓶饮料,共有多少毫升?(2分)

-可编辑修改-

欢迎您的下载,

资料仅供参考!

致力为企业和个人提供合同协议,策划案计划书,学习课件等等

打造全网一站式需求

-可编辑修改-


更多推荐

妈妈,小时,公司