2024年3月30日发(作者:2018中考潍坊数学试卷)

生活处处有数学随笔

生活中处处有数学的影子,购物、设计等都用着它。 下面是店

铺精心为您整理的生活处处有数学随笔,希望您喜欢!

生活处处有数学随笔篇一

生活中处处有数学,就拿今天上超市买火腿肠,盐和味精来说吧。

妈妈给我20元,让我买回这三样商品,至于怎么买,让我自己做计算。

我上了超市,先找到了火腿肠,哇,有我喜欢吃的火腿肠,只要

5·4元,我就拿了一包。又找到了盐,看起来盐不算太贵,2·5元一包,

我便顺手拿了一包。最后又找到了味精,我看了一眼,便宜的都太少

了,用不了几天就又没了,所以,我买了一包稍大的,5。6元,我就

拿了一包。

我算了一下总价钱,5·4+5。6+2·5=13·5元,哇,还挺便宜的,

只要13·5元。20-13=6·5元,还剩6·5元呢,买什么好呢?

我想了一下,6·5元,可以买两瓶2·4元的牛奶回家,和弟弟一人

一瓶啊。于是,我买了2瓶牛奶。2·4×2=5·8元,两瓶牛奶一共需要

5·8元,6·5-5·8=0·7元,也就是说,收银员应找回我0·7元。

一次有趣的数学旅行就结束了,我带着用自己的数学智慧买回的

东西回了家。看着奶奶用我买的盐和味精,我心里甜滋滋的。

生活处处有数学随笔篇二

生活中处处有数学的影子,购物、设计等都用着它。在这儿,我

谈一谈在家中处理家务,它也跟数学有紧密的联系。

设想一下,你要做以下几件事:烧水(5分钟),扫地(8分钟),倒

垃圾(3分钟),拖地(7分钟)。如果真按常规方法就要将5、8、3、7相

加,得5+8+3+7=23(分)。但仔细一想,实际在烧水的五分钟时完全

可以做接下来的扫地这件事,这样就省下了一部分时间。则(8—

5)+3+7=13(分)。

还有烙饼,饼虽然好吃,但是还有不少学问呢。那天,妈妈要我

帮她烙饼。烙饼时,我突然想到如何烙饼能够节省时间?假设有三个饼,

两面都要烙,一个平底锅能放下两张饼,烙一次需要一分钟,则最少

烙完的时间是多少?一般来说,我们通常会这样做:先放进两张饼烙(1

分钟)→再翻过来烙(1分钟)→拿出两张饼,放进最后一张饼烙(1分

钟)→再翻过来烙(1分钟)。则1+1+1+1=4(分)。而省时做法则是:先

放进两张饼烙(1分钟)→拿出其中一张饼,放进另一张饼烙,将在锅里

的另一张已烙好一面的饼翻过来继续烙(1分钟)→拿出一张饼,再放进

另一张半熟的饼,将另放在锅里的一张饼翻过来继续烙(1分钟)。则

1+1+1=3(分)。

想到这儿以后,我惊讶数学的实用性,不由得喜不自胜。烙饼,

对我来说已成了一件趣事。在饼的香味中,我一边开心的品尝着,一

边想着数学的作用及普遍性,更加佩服、喜欢它了。

现在,大家应该体会到了数学的神奇了吧,我可是深深的迷上了

数学。生活中处处有数学,学数学的最终目的是把它运用在生活中,

我们要学会用数学节约时间、提高效率,创造更简洁,更舒适的生活。

生活处处有数学随笔篇三

三八节那天下午,我们班大多数同学和我们高老师一起到郊外,

拜访她二十年前刚开始工作时执教过的母校。

因为,三八那天下午,我们放假一晌,没有语文家庭作业。老师

说:“如果谁愿意和她一起去,下午1:40到2:00在绿地广场集合。

可以带点水和食物,不能骑自行车,要步行。5:00返回到绿地广

场。”还听老师说,以前老师乘坐校车走这一段路得用四十分钟。我

心中粗略的估计一下:走这段路乘坐校车单程得花去四十分钟时间,

我们小学生就是用最快的速度走,假设比校车慢一半,那么,我们单

程得用八十分钟时间,往返就得一百六十分钟。

我们从两点出发到五点返回原处,只有一百八十分钟时间。一百

八十分钟减去一百六十分钟,也就是二十分钟。想到这儿,我决定不

带水和食物,去的时间喝足水,回来时妈妈接我时再让她带上水,就

可以了,这样我可以轻装上阵了。由于,别的同学有带水的、有带吃

的、有带小动物的。而我是轻装上阵,所以一路是遥遥领先。果然,

我们在那儿只停留了大约十分钟。因为学校已经搬迁走了,只留旧校

舍在那儿,老师不由得见物思人。给我们讲述了一些故事,此行的目

的第一是磨练大家的意志;第二是让大家知道以后要节约用水。返程时,

老师用激将法,看谁先跑到绿地广场,我们你追我赶,比去时的速度

还快,我首先冲在前边,由于跑得快,出汗多,缺乏水的润泽,此时,

使我真正懂得了水到关键时候的用处,平时我们要节约用水。

三八这天下午,我的收获是:第一,生活中处处有数学;第二,陪

伴老师过一个有意义的三八节;第三,磨练了我们的意志,坚持就是胜

利;第四,节约用水。


更多推荐

数学,老师,处处,时间,生活,烙饼,大家